Профессиональные мониторы от DMAX Audio. (4 онлайн)

mitinglas

дМитрий Зайцев
Ручка громкости на пульте была убрана в ноль, т.е. считай, фактически выключен.
Ну этого не было в сообщении. А было: "заведя пульт на полную громкость, разумеется, при отсутствии сигнала". Согласитесь, это совсем не " убрана в ноль" :) Вот так и обсуждаем: тут не так включили, там не то померяли, не то написали и т.п. Метрологию в институте учить надо было :) (если чо: я не умничаю, сам прогуливал)

Т.о. не понятно, зачем вообще указывать наличие пульта. Не проще ли просто закоротить сигнал с землёй на входе усилителя (не важно какого, часто ручка громкости так и стоит на входе, растопырившись между сигналом и землёй), вот тогда будут слышны его собственные шумы, фон и т.п. Или я не прав?
 
Последнее редактирование:
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
на музыкальном сигнале мы можем не обращать влияние на "ламповые" 1,5% с коротким рядом четных гармоник, и явно услышать "транзисторные" 0,1% с длинным рядом всех гармоник.
Про \/"ламповые" 1,5% с коротким рядом четных гармоник\/ абсолютно некорректно - нечетные гармоники там также всегда присутствуют (кроме некоторых специальных схем - а схемы эти могут быть как на лампах, так и на транзисторах).
Соотношение четных\нечетных гармоник зависит от схемы устройства (режимов ламп/транзисторов), а не от типа применяемых компонентов (лампа\транзистор).
Большую роль для слышимости гармонических искажений играет длина "хвоста" гармоник. На лампах проще сделать устройство спектр гармонических искажений которого короткий (быстро спадающий).
 
Последнее редактирование модератором:

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.250
113
Братислава
значит, замеры были адекватными
Кг в системе усилитель-динамик почти линейно возрастает с ростом амплитуды колебания динамика. поэтому измерения всегда делают как какой то определенной подводимой мощности. обычно на 1 Ватте. для 8 Ом динамика надо подавать синус амплитудой 4 Вольта.

@NickCrow, на 100% согласен. немного утрированно высказался в теме. :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: fakeitback

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Andrew_S., добрый день, скажите это тоже самое?
http://www.hedd.audio/en/hedd-lineariser/
"The HEDD Lineariser® plugin makes FIR technology viable for HEDD’s present and future monitors, without forcing the loudspeaker into an additional AD/DA conversion (your signal will not be degraded). What is more, the HEDD Lineariser® is run by CPU power which nowadays exceeds any DSP when it comes to precisely calculating the audio signal during processing."
Type_30_Impulse_Response_HA.png
Type_30_Squarewave_Response_HA.png

[DOUBLEPOST=1507301622][/DOUBLEPOST]Полагаю, нас ждет новый виток мониторо-строения.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.250
113
Братислава
скажите это тоже самое?
я уже писал в теме хэдда. что реально у них сделано я не знаю. а на графиках синеньким - нарисованные (в фотошопе) картинки. они настолько идеальны, что практически достигнуть их невозможно. особенно если править целиком 3-х полосную колонку. так что это обычный рекламный хайп.
 
  • Like
Реакции: IGOR BIRUCK и KOTOPES

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Andrew_S., но говорят они про тоже самое что и Вы. Понятно, что методик применения FIR много, но идея одна? По ссылке упоминания про того же Фурье, про линеаризацию фчх и ачх.
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Это ж как должны быть идеально исполнены мониторы, чтобы ко всем ним один импульс подошел) Маркетинг HEDD - куплю мониторы, поставлю плагин и получу линейную ФЧХ? У меня есть сомнения.
 
  • Like
Реакции: belovw

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.250
113
Братислава
По ссылке упоминания про того же Фурье, про линеаризацию фчх и ачх.
теория то понятна, а вот как в реалии добиться того что они нарисовали - не очень понятно. я примерно такие картинки (но не такие красивые и ровные) получаю на суперкубике. НО там один 5" динамик. а у них 3(!!!) полосная система и выправить ее они хотят не триампингом с раздельной фильтрацией динамиков, а сразу готовую колонку с встроенными пассивными кроссоверами. ЙО. флаг им в руки c этой затеей! то то видимо и пришлось картинки в фотошопе рисовать :).

очень интересно было бы посмотреть на реальные отклики. но не думаю что там какие то чудеса...
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@JS-Tech, И у меня :) Вот и задал вопрос, осталось только услышать отзывы и промеры настоящих пользователей HEDD.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
@Long, поясните, интересно
-- Да оно всё просто.
1. Совсем просто и наглядно:
приклейте к диффузору динамика чугунный утюг. Диффузор станет нааамного тяжелее.
Вопрос: станет ли он при этом давать более высокое давление на НЧ?

2. Чуть сложнее:
представьте два динамика, имеющих идентичные магнитные системы ("моторы"),
одинаковые резонансные частоты, и геометрически идентичные диффузоры.
Только у одного диффузор весит 100 грамм, у другого 5 грамм.
Вопрос: какой из динамиков будет давать более высокое давление на НЧ?

Собс-но, этим всё и исчерпывается.... ;)
 
  • Like
Реакции: Dimonis

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
@Andrew_S., лучше не надо. Я серьёзно.

P.S. Пусть лучше желающие поучаствовать ответят на заданные вопросы.
Не обязательно в \ для топика, а хотя бы для себя.
Во многих головах прояснится...
 
  • Like
Реакции: Sanktum

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
вобщем пришли SCP, первые впечатления от прослушивания имеют слабую опору, так как глух на правое ухо, простудил :( но что могу сказать сразу - бас огонь, неожиданно; транзиенты понятные, где нет атак сразу слышно; в хорошо сведенных старых записях реально слышно глубину; АЧХ очень "понятное", без лишних перекосов; свит спот не могу оценить в связи с болезнью, но, если сведено не очень, то и на метре от кубиков это слышно. обещаю, по выздоровлению дать более конкретный отзыв.
 
Последнее редактирование:

3421

Member
2 Фев 2009
63
37
18
Санкт-Петербург
Ходил недавно слушал SCP (кубики про) у одного местного форумчанина у нас в Питере. Звучание показалось не очень привычным, но знакомым (наверное очень странно звучит, ниже опишу почему написал именно так). Комната прослушивания была не большая (метров 17 кв, как и моя), жилая, не подготовленная, правда в специфическом месте с гипсокартоновыми стенами или типа того (грубо говоря ангар с построенными помещениями). В сравнении с моим прежними мониторами успел заметить из плюсов:
1) детальность (примерно на уровне моих мониторов, сложно оценить точно)
2) фантомный центр (лучше ощущается)
3) хвосты у ревера (лучше слышны)
4) ачх (прямее чем у моих прежних мониторов в моей комнате)
Всё это очень условно потому что как сказал классик "все хорошо подготовленные комнаты звучат одинаково хорошо, все плохо подготовленные по-разному плохо"

У меня комната не подготовленная и низы в ней гуляют как гопники по купчино. Так вот, когда я замерил косяки связки "мои мониторы+комната" и попробовал исправить сонарворксом и ARC, а также просто эквалайзером на мастере, то выровненное по ачх звучание получилось более серединистым и весьма похожим во всем 3-х случаях, правда с локализацией полный бардак из-за чего пользоваться выравниванием не стал и привыкнуть к нему не успел, но запомнил звук. И когда я слушал SCP было ощущение, что звук очень похож на это выровненное звучание именно серединой. Получилось что SCP в чужой неподготовленной комнате звучали ближе к ровной ачх, чем мои моники в моей.

Из минусов - немного насторожил бас. Показалось что в районе 100-150Гц или около того немного бубнит иногда. Я посчитал что это из-за отражений от задней стены которая была не очень далеко от мониторов. По громкости кубики сильно не разгоняли, я не фанат больших громкостей. При комфортной для меня громкости (крутилка на apollo twin в районе 10-11 часов никаких артефактов замечено не было)

В общем и целом после прослушивания для себя я сделал 2 вывода:
1) нужно корректировать помещение
2) в неподготовленной комнате SCP ввиду того, что низов в них меньше, и, возможно, из-за более ровной ачх (тут не уверен, но похоже на правду) звучат достовернее

P.S. Мои прежние мониторы N-Monitors N100P + Adcom 545
Надо сказать, что они крутые, но моя комната очень меняла звук в худшую сторону. Позволить себе кардинально что-то менять я не могу, живу в съемной квартире. Поэтому решил найти что-то менее низастое, а комнату всё-таки хоть немного, но подкорректировать.
Заказал себе SCP, так что буду корректировать уже под них.
 
  • Like
Реакции: M Clis и mitinglas

3421

Member
2 Фев 2009
63
37
18
Санкт-Петербург
Если стена из гипсокартона, для баса( ниже 200Гц) ее, считайте, что нет.
2 момента:
1) Я не изучал конструкцию стен и их толщину. Как-то не подумал об этом на тот момент. Но показалось что то ли гипсокартон, то ли что-то подобное, не сильно основательное.
2) Я не уверен что именно на 100 Гц, но где-то внизу, по ощущениям в районе 100-150. Скоро мои ко мне приедут, посмотрю проявится ли это у меня.

Вообще конечно слушать мониторы в неподготовленных комнатах это как щупать грудь женщины у которой её ещё нет. В общем, занятие сильно на любителя.
Но вот что касается SCP то всё-таки очертания этой "груди" проглядываются даже в неподготовленной комнате)
А момент с басом он такой, не явный. Т.е. не так что прям в лицо бьёт. Но в некоторых местах я его ощутил.
Из того, что помню, слушал:
1) RHCP, у которых мне нравится музыка, но не нравится сведение. Не вспомню какая песня, но ощутимо услышал на вокале какой-то то ли даблер то ли хорус/фленжер, в общем какой-то "двоитель", причем слушал тот трек много раз и как-то никогда не обращал внимания на это
Также в некоторых песнях (не только у RHCP) явственно слышно, что вокал резковато звучит, едковато, например в Otherside
2) Fink. В песне Maker (Synapson Remix) заслушанной до дыр впервые в жизни обратил внимание на фишку с "метлой" как я её назвал, появляющейся на 0.14, а потом на 0.19 перед вокалом, поверх основного хэта. Поймите правильно, её отчетливо слышно и в наушниках, но раньше никогда не обращал внимания на неё, она где-то по ходу дела незаметно проходила, а на SCP она так явственно прозвучала, что я вообще засомневался ту ли версию включил

Ещё были Pink Floyd, No doubt (Return of Saturn), Nirvana (In Utero), эти слушал обрывками и ничего особенного сказать не могу. Тот факт, что в мониторах так хорошо прослушивается середина, меня чрезвычайно обрадовал. И конечно сильно порадовал фантомный центр. Очень сильно было впечатление что вокалист прямо перед тобой поёт.

Что касается проблем с верхними частотами при уходе с линии прослушивания, то я этого не заметил, ибо уходить с линии прослушивания мне совсем не хотелось)) я и головой не крутил, сидел как вкопанный и вслушивался в новые детали, коих оказалось довольно много даже в очень знакомых композициях. Ощущения интересные)
А что касается изменения звучания когда встал и отошёл в сторону на полтора метра, то через что бы я ни слушал звучание всегда менялось так или иначе.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
зомбирование прошло успешно
Я сразу догадался, что в DSP чипе зашит генератор альфа излучений, поэтому так настоятельно рекомендуется точная локализация головы подопытного, для синхронизации с альфа-ритмами головного мозга.
 

livandos

Active Member
9 Апр 2011
334
232
43
Добрый день, сегодня послушал у @Andrew_S., после чего понял, что я Несчастливый обладатель крк вхт8. Скорее всего я не скажу ничего особенно нового в техническом плане, но поделюсь впечатлениями.

Слышал не такое уж большое количество мониторов, всего пар 10-12 широкого ценового диапазона (включая нс 10, как же без них), НО такого ощущения "присутствия внутри микса" как от SCP не было ни от кого. Изначально я целился на 81-е, так как все-таки очень нуждаюсь в контроле внизу, но после прослушивания очень заинтересовался кубиками (а то и комплектом с 81-ми). Мой друг при прослушивании вообще чуть не всплакнул, и мурашки побежали, он музыкант и далек от мониторного звука, но его пробрало до самых помидор))) Всё пребывание перед мониторами у меня не сходила с лица удивленная физиономия, так как звук шёл из пространства перед тобой. Читая Ставроу, всегда пытался слушать сквозь мониторы, но удалось мне только сегодня, причём никаких особенных манипуляций и делать-то не пришлось - сел и услышал. Атаки чёткие, выраженные. Утомления не возникло, не хотелось, чтобы они вообще выключались)) Я не ожидал, конечно, что это будет настолько интересное прослушивание, ну и собаку не могу не отметить, как родная))

Спасибо Огромное Андрей!!!)
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.250
113
Братислава
зомбирование альфаволнами - страшная штука! :)

"небольшая" стопочка кубиков на заднем плане выглядит почти как предмет домашнего интерьера
это обычные суперкубики. люди их апгрейдили до про, а я вот думаю, куда же их теперь девать в таком количестве? надо как "высококачественные компьютерные колонки" продавать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: M Clis и alexpen

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Андрей, у тебя не осталась ещё с русаудиопро запись "автобуса" с соседней остановки? Я не могу найти-:( А это лучший тест на детализацию мониторов. Помню на одних вообще ничего не слышно, на некоторых как аатобус подъезжает, отъезжает, и только на паре было слышно объявление кондуктора-"Следующая остановка..." !-:)
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.250
113
Братислава
А что, так можно было?!?!
раньше делал, но когда стопка колонок доросла до 2-х метров перестал. их реально некуда потом девать. чистый убыток. :(

у тебя не осталась ещё с русаудиопро запись "автобуса" с соседней остановки?
нет к сожалению...

или как вариант - для домашнего кинотеатра, но нужен SPDIF-вход и саб.
для домашнего кинотеатра у них давление маловато. пробовали как центральный канал и тылы - надо чтобы погромче играли. да и направленность у них очень высокая. нормальный центр получался на 2x5" + пищаль, но это отдельная история.

а вот надо сабом сейчас работаю, возможно получится сделать приемлимый вариант к кубикам.
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.818
4.334
113
62
Ekaterinburg
@Andrew_S., вот если бы 81 апгрейдить и корпуса бы некуда было бы девать...вот я бы все забрал:D
а вот корпуса от кубиков действительно некуда девать.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 3)