Профессиональные мониторы от DMAX Audio. (5 онлайн)

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
как ютуб режет и жмет низ
Я в нете неоднократно натыкался на разно звучащие версии одного и того же трека (mp3 320). Я не говорю о рипах с убитых винилов и цифровых оригиналах. Просто какому то васе в затычках показалось мало компрессии и он ввалил ее для себя чтоб кровь с ушей шла, а потом выложил в нет под оригинальным названием.
Так что и ютюб имхо не причем, так как никто не знает, кто и что туда залил, вполне может быть, что залил какой-то пионэр и перед этим сам еще что-то с файлом нахимичил (как он думает - улучшил!!!)) )
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
А почему Hi-Fi прошивка есть только в 201 и нет в 101 и 81?
81/101 - мониторы. 201-е по идеологии ближе к HiFi. но по спецзаказу можно и в 81/101 тонкомпенсацию приладить.
правда пока такое никто не спрашивал...
 
  • Like
Реакции: kilak

kilak

Member
28 Ноя 2008
54
31
18
@Andrew_S., Подозреваю, что настройка SCP для работы с сабвуфером, должна немного отличаться от настройка SCP, которые будут работать без сабвуфера. Верно?
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
Подозреваю, что настройка SCP для работы с сабвуфером, должна немного отличаться от настройка SCP, которые будут работать без сабвуфера. Верно?
нет. в этом особенность саба, у кубиков НЧ не режется, а саб просто "доигрывает 20Hz снизу". поэтому настройки SCP трогать не надо.
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26 и itzh

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.898
1.511
113
62
Москва
задачи мониторинга и HiFi немного разные. мониторинг - максимально честный, линейный звук. HiFi - максимально красивый звук, а уж как ты этого добьешься - никого не волнует. из стандартных "улучшайзеров" самый распространенный в HiFi-е это тонкомпенсация. или подьем НЧ на 3-6db, для получения ощущения "большОго звука" на небольшой громкости. а убирание серединки или поднимание высоких обычно отдавали end user-у давая ему темброблок в преампе.
.
Андрей, вроде взрослый образованный дядька .
Hi-Fi (англ.High Fidelity — высокая точность, высокая верность) — термин, означающий, что воспроизводимый аппаратурой звукочень близок к оригиналу.
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
для hifi соответствуют стандарты din и iec. которые вообще не блещут параметрами. типа полоса 40гц -16 кГц. искажения в полпроцента и тд.
в ссср это был емнп аппаратура первого класса а не высшего
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.898
1.511
113
62
Москва
для hifi соответствуют стандарты din и iec. которые вообще не блещут параметрами. типа полоса 40гц -16 кГц. искажения в полпроцента и тд.
в ссср это был емнп аппаратура первого класса а не высшего
Для 1974 года вполне нормально . Я хотел сказать о том , что термин хай-фай не подразумевает каких либо украшательств со стороны аппаратуры , просто уже давно надпись HI-FI стали лепить куда ни попадя, ну так и студийные мониторы сейчас кто только не выпускает .
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
Hi-Fi (англ.High Fidelity — высокая точность, высокая верность)
sorry, под HiFi-ем имелось в виду "для прослушивания музыки с целью эстетического удовлетворения". а обозвать этом можно и высоким концом и высокой точностью, суть от этого не поменяется. :)

типа полоса 40гц -16 кГц
нормальная полоса для музыки.

искажения в полпроцента и тд.
для бумажного/пластмассового 8" или 10" полпроцента нелинейных - очень хороший результат.

201 Hi-Fi прошивка добавляет только НЧ или ещё и середину режет?
только тонкомпенсация.
 
Последнее редактирование:

finc

Active Member
12 Июн 2013
160
47
28
33
Revda
Подскажите пожалуйста какие усилители (название усилителя, чтобы можно было посмотреть характеристики) используются для супер кубов, и 81 колонок, 101 колонок. Какие твиттеры используются? Написано, что "Уникальный ленточный твиттер российского производства" и на этом всё заканчивается. Что за предприятие этот твиттер изготовило? Какие динамики используются в супер кубах про? Где всё это можно посмотреть?
И скажите пожалуйста что это за зверь такой ФЧХ(Фазо-частотная характеристика), только очень прошу, понятным языком без "матерных" слов.
Про кубы сказано: "неравномерность АЧХ в пределах +/-2db", однако смотрю график АЧХ и вижу от 100гц до 200гц неравномерность вплоть до 4дб, а на 170гц и 500гц разница вообще почти 4.5дб, если не все 5. Только не говорите, что потому что без сглаживания))) Объясните. Заранее извиняюсь, если что-то не дочитал в описании и шапке темы.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
да я вполне серьезно. Хороших более-менее дешевых столов для "бедрум продюсеров" раз два и обчелся
 
  • Like
Реакции: Devils_Master

Battlelore

Well-Known Member
3 Июл 2010
701
454
63
Москва
Какие динамики используются в супер кубах про?
FW146 от Fountek
[DOUBLEPOST=1514399752][/DOUBLEPOST]
И скажите пожалуйста что это за зверь такой ФЧХ(Фазо-частотная характеристика), только очень прошу, понятным языком без "матерных" слов.
выравнивание АЧХ.
не секрет, что при сведении зачастую начинается борьба с кривизной АЧХ связки монитор+комната. начинают прибирать "как бы бухающий" бас, выкручивать "яркость" на голосе или гитаре и делать еще что то, чтобы все зазвучало на конкретных мониторах в конкретной комнате. но проблема в том, что на другой акустике в другой комнате будет другая кривизна АЧХ, при которой все начнет звучать совсем не так, как вы это задумывали. чтобы не было проблем с переносимостью миксов желательно иметь максимально ровное АЧХ как мониторов, так и комнаты. мониторы от DMAX Audio отличает очень линейное и неокрашенное звучание, которое очень сложно получить экстенсивным путем.

выравнивание ФЧХ.
тут все немного сложнее. каждый из нас когда то читал, что стерео - это великий обман слуха, и что если соблюсти условия стерео - расстояние до мониторов должно быть равно расстоянию между мониторами, то мы начнем слышать "виртуальную стерео картинку". в которой звук идет не из колонок, а как бы "располагается в пространстве" между колонками. причем вы хорошо позиционируете положение каждого источника звука как по панораме, так и в глубину. практически как 3D кино. ну если такое есть на самой фонограмме .
проблема в том, что этот 3D эффект очень сильно зависит от ФЧх колонок. чем больше скрутка фазы - тем меньше обьемности звучания. в мониторах DMAX Audio, особенно в кубиках за счет почти линейнофазности c виртуальными стерео образами все хорошо. звук "висит в воздухе", а не идет из колонок.
Кратко, в усилителе стоят dsp чипы, через которые проходит сигнал и корректируется АЧХ динамика(что-то типа многополосного эквалайзера)
Подробнее http://dmaxaudio.com/tech
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: M Clis

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
Так скоро и до студийных столов доберемся
думаем над этим и уже почти созрели чтобы что то начать делать.

но для начала надо обсудить что делать, предложения выслушать и тд и тп. :)

где тему создать для первоначального обсуждения (в этой наверное не очень удобно будет)? в "строительстве студий"?
 
Последнее редактирование:

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
Подскажите пожалуйста какие усилители (название усилителя, чтобы можно было посмотреть характеристики) используются для супер кубов, и 81 колонок, 101 колонок
используются усилители собственного производства на базе ШИМ контроллера Tripath TC2000 с ключами STA510/STA516 в зависимости от требуемой мощности.

Какие твиттеры используются?
в 81/101 используются Viawave RT850 в 201 - Viawave GTR145.

Какие динамики используются в супер кубах про?
Fountek FW146.


"неравномерность АЧХ в пределах +/-2db", однако смотрю график АЧХ и вижу от 100гц до 200гц неравномерность вплоть до 4дб
так и есть. +/-2db означает, что вверх может отклонятся на 2db и вниз на 2db. соответственно максимальный суммарный перепад = 4db.

что это за зверь такой ФЧХ(Фазо-частотная характеристика), только очень прошу, понятным языком без "матерных" слов.
ок. не буду вдаваться в математику, скажу так - любой сигнал можно разложить на сумму стационарных синусов разной частоты. кол-во синусов и их частоты определяет длина ряда фурье и верхняя граничная частота (в случае с дискретным сигналом). но это тоже не важно. у такого синуса есть 3 значения, которые его характеризуют:

1. частота синуса.
2. амплитуда синуса
3. фаза синуса.

если с первыми двумя все более менее понятно, то фаза обозначает "смещение синуса относительно нуля".



верхний синус начинается точно с нуля, соответственно не имеет смещения. нижний синус смещен относительно нуля. то есть имеет какой то "временной сдвиг". этот сдвиг еще называют "фазовым сдвигом" или "фазой". фазу можно измерять с секундах (миллисекундах), что не очень удобно или с градусах, что для синуса более удобно.

соответственно если мы возьмем сигнал, разложим его в ряд фурье (кучу синусов с разными частотами), то получим для каждого синуса амплитуду и фазу. по амплитудам можно получить амплитудно-частотную характеристику, а по фазам - фазо-частотную. и если все синусы начинаются строго с 0, то фазочастотная характеристика будет линейная (в реалии это не так, при нулевых смещениях ФЧХ будет иметь вид "пилы", а "линейной" будет минимально фазовая характеристика). если у нас какие то синусы будет сдвинут по фазе, фазовая характеристика будет не прямая.

откуда берутся смещения синусов по фазе? они получаются при пропускании сигнала через нелинейнофазный EQ. так как любой EQ работает за счет подмешивания к основному сигналу задержанного, то у нас постоянно что то будет смещаться по времени (фазе). в случае с колонками - нелинейнофазным EQ является сам динамик.

на что влияет смещение фазы. в классической науке считается что ни на что. но это не совсем так. на стационарных сигнала (постоянное дудение дудки), действительно пофиг, как складываются фазы. разницы на слух не будет. НО на быстроизменяющихся сигналах эта разница начинает быть слышна. очень наглядный пример - барабан. его звук можно описать кучей синусов, НО все они начинаются четко с 0, чтобы получится качественный, пинающий "бум". а теперь давайте подумаем, что будет если задерживать какие то синусы по времени (фазе)? правильно - "бум" превратится в "пук". то же самое случится с атакой у баса (гитары) и другими транзиентами. поэтому чем сильнее динамик скручивает фазу тем больше бочка перестает "пинать", бас превращается в вату и т.д. и т.п. поэтому для достоверного воспроизведения звукового материала ровность ФЧХ не менее важна, чем ровность АЧХ.
 
Последнее редактирование:

inloin

Active Member
8 Июл 2012
126
48
28
37
@Andrew_S.,
где тему создать для первоначального обсуждения (в этой наверное не очень удобно будет)? в "строительстве студий"?
Заинтересован в столе)
В "строительстве студий" норм, вроде.
В любом случае -- создавайте тему.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
пока тихо и спокойно немного занялся r&d.
тема старая, я с нее начал но потом переключился на мониторы, а тут решил вернутся к ней снова.


которая слева на S90.
18"басовичок + 1"компрессионный драйвер c рупором. с нелюбимым мной фазиком, но здесь без него никак. 500W RMS. и самое главное - играют до 50Hz по -3db!

идея была - сделать компактный переносимый в одного человека хорошо звучащий аппарат для живой работы в небольших клубах. и такая колонка заменяет собой сателлит + суб. то есть, пара таких колонок вполне неплохо играет без каких то дополнений "по низу". а если поставить ее на пол (сцену) фазиком вниз, басить будет неподеццки. :)
 
Последнее редактирование:

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
Тоже с DSP коррекцией?
само собой. какой смысл делать их пассивными. будут две колонки + свой 2U усилочек.

а усилок какой?
к сожалению я моих любимых T-ампов нет ключей такой мощности. скорее всего усилки будут на IRS2092, чтобы давали 600-700W RMS-а на 1%.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.338
113
42
Москва
будут две колонки + свой 2U усилочек.
Внутрь корпуса его никак не загрузить? Потому как

компактный переносимый в одного человека
но с внешним усилком - это как минимум ещё одно ходка от машины до сцены)) плюс лишнее кабло... не спортивно немного, кмк)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)