Genelec 8050A vs Event Opal (1 онлайн

Что же все-таки лучше?

  • Genelec 8050A

    Голосов: 32 51,6%
  • Event Opal

    Голосов: 30 48,4%

  • Всего проголосовало
    62

beatmaking

catacombstudio
11 Авг 2011
81
11
8
Так как приходится переезжать, то невыгодно иметь тройку в связке - усилок и моники.
Хочется мониторы помобильнее (2 единицы)
Как думаете что лучше Genelec 8050A или Event Opal?
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
Товарищи, почему вы за саб так ратуете? У Genelec 8050A очень не плохое разрешение внизу, саб конечно ещё больше расширит его, понятно.
Являюсь владельцем Genelec 8050A. Мониторы хорошие. Отличное стерео и 3D. Имеется "недостаток-особенность" (кому как нравится), чуть резковатая верхняя середина.
Про опалы ничего не могу сказать, не знаком.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Jeysound,
Ну разница есть, я слушал, но там комната была 30м2, не знаю как они певедут себя в маленькой комнате, без саба.
 

AgentSmith

Active Member
27 Июн 2008
387
70
28
Интересно а из тех кто здесь отписался хоть кто нибудь слышал опалы?)
 
  • Like
Реакции: Tamer

rokces

Member
18 Май 2011
74
14
8
А почему выбор именно из этих двух моделей?! Есть и другие не менее интересные 8дюймовые модели в данной ценовой категории...
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если воспользоваться поиском, то можено найти громадную тему про них http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=47465&highlight=Opal
И мое сравнение http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=82184&highlight=Opal

Опалы и генелеки имеют очень похожий звук и схожий харрактер! У Опалов тоже резкая подчеркнутая верхняя середина, тоже детальный металлический верх, тоже очень хороший стереообраз. Чего не сказать про Фокалы - кардинально противоположный звук - мягкий, с проваленой верхней серединой и раздутым мидбасом. Фокалы также имеют очень хороший стерео образ и детальность, но сабниза меньше, чем в Опалах и Генах. Фокалы и дешевле...
В процессе работы выяснилось, что Опалы очень сильно утомляют... Опалы - как микроскопы! Такой чумачечей детальности за такие деньги я никогда не слышал! За 3000$ просто потрясающее предложение!

Но я крайне не рекомендую их как единственные и темболее в кватриру - они очень сложные и постоянно сидеть на них невыносимо. Не удивительно, что Elix продал их, я его понимаю - он покупал их для прослушивания в неподготовленную комнату. Они не работают в ближнем поле - это скорее больше среднее. Они очень громкие! Они херачат так, что когда мы их наваливали - я только первое сидел и кайфовал от массажа перед ними, а потом попросту начал уходить подальше... Всех неподготовленных их звучание поражало своей массивностью, мощностью, детальностью, а подготовленные музыканты и звукорежиссеры попросту боялись их :scared:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Elix и beatmaking

beatmaking

catacombstudio
11 Авг 2011
81
11
8
Вот это интересно, а как любитель Дженелеков ты что можешь сказать про них? Как у них с басом?
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
beatmaking, я в приведенных ссылках очень много про них написал. читай там! ну они мне очень понравились! В том чесле и потому, что харрактер мне привычный. Очень хорошие мониторы! Они для материнга хороши - громкие и все на них звучит по разному. Басец отличный1 легкий такой, воздушный, очень низкий. А Опалы в своем ценовом диапазоне, думаю, лучшие... Я даже и не знаю мониторов с бумажным вуфером, усилителями AB, параметрическим эквалайзером (не на резисторе а на переключателе) за такие деньги... да еще и алюминиевый корпус... еще и рум коррекшн кит обещается производителем (правда я его так и не увидел).
Все харрактеристики, указаные в спецификации - не гон! А они там очень заманчивые.

Что касается Genelec, да! Я очень Люблю этот Бренд. Готов многокилометровые портянки отписывать)))))) Они и лоя контроля и просто музыку во флаке послушать в кайф. Апсолютно не утомляют, но и как любые мониторы критичны к помещению.
В последнее время все чаще работаю на 8040 и дома уже как лет 5 имею 8020 + 7050. Слушал 8040 в разных помещениях, сравнивал с квэстедами и АТС лоб в лоб... Слушал свои 8020 в разных помещениях в т. ч. и на улице. Никаких притензий! Один из лучших мониторингов впринципе! Круче только то, что раза в 2 дороже.

Вот свежая работа http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=100128 но по состочнию на 21.01.13 еще сырая...
Вот ничетак http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=94635 но тут специально грязное, тусклое винтажное звучание.
 
Последнее редактирование:

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В на низах? на дженелеках так же?
И там и там! AB!! И Дженелеках и в Опалах и на низах и на верхах.
Ну на сайте все написано очень подробно http://www.eventelectronics.com/opal
Low Frequency Amplifier
Frequency Response20Hz - 20kHz(±0.1dB)Operating Band Pass20Hz - 1,600HzTotal Harmonic Distortion0.009% @ 300 watts into 5 Ohm loadVoltage Gain24dBLong Term Power @ 5 Ohms*270 wattsContinuous Power @ 5 Ohms**387 wattsBurst Power @ 5 Ohms***600 wattsOutput TopologyClass ABCoolingConvection - Aluminium Heat Sink
High Frequency Amplifier
Frequency Response20Hz - 20kHz(±0.1dB)Operating Band Pass1,600Hz - 20,000HzTotal Harmonic Distortion0.003% @ 300 watts into 5 Ohm loadVoltage Gain15dBLong Term Power @ 5 Ohms*50 wattsContinuous Power @ 5 Ohms**112 wattsBurst Power @ 5 Ohms***140 wattsOutput TopologyClass ABCoolingConvection - Aluminium Heat Sink
Это не адамовский МОСФЕТ...
А джеделек недавно подорожали((( Цену на них надо в музторге смотреть http://www.muztorg.ru/cat/vendors/140/
1032 ваще страшных денег теперь стоят :scared: Моя связка гдето 85 тыщь стоит, а мне они обошлись в 60... Друган с Финляндии привез 8040 - они ему 55 обошлись. Кстати он пару лет работал на Кляйн И Хумель О300, но для себя для дома предпочел 8040.
 
Последнее редактирование:

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

beatmaking

catacombstudio
11 Авг 2011
81
11
8
Неплохо, неплохо. В своих говно ушах услышал дальше-ближе. Только вот что-то с серединой на вокале у 8040
 
Последнее редактирование:

beatmaking

catacombstudio
11 Авг 2011
81
11
8
DimasMusic, Я понял что под фильку нужны соответствующие моники. и размером побольше 8ки (беринджеры не отрабатывают всю мощь фильки)
А под размеры больше 8ки нужна подготовка комнаты.
А постоянного угла у меня нет. С периодичностью в год приходится переезжать. Поэтому таскаться с 3мя единицами - невыгодно.
Филька не легкий и не маленький. А если еще думать о переезде в другой город, то вообще.
Поэтому делается выбор в пользу мобильности.
Вот такая логическая схема получается.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DimasMusic

DimasMusic

Active Member
24 Апр 2009
222
146
43
www.dimasmusic.ru
beatmaking, Интересно. Филигрэйн 100 Ватт на канал вроде, а Бехры того больше держат. Ну дело хозяйское, конечно :)
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
beatmaking, зря конечно! Лучше бы оставил Бехры и Филю. Или заменил Бехры на чтонибудь поинтересней, на какойнибудь американский винтаж типа JBL, Westlake или KRK :i_am_so_happy:

А если для транспортировки, так Опалы уж точно не подойдут... 21 кг каждый!!! Генелеки полегче - всего 18, но тоже не айс их таскать. 8040 болееменее - 8.6 кг.
А вобще люминиевые мониторы имеют неоспоримое преимущество перед МДФными - механическую прочность, какраз для жестких условий и частых командировок.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Для правильного низа к 400-му филе не нужно что то более 8" цеплять. У меня он матриксы более менее раскачивает. Но это уже впритык. Да, он и на матриксах может охрененно громко играть. Но для правильных басов все же 1000-к лучше будет.
У меня на 400-м филе чуйка примерно на 25% от максимума на ЦАПе громкость на -20Дб от максимума.
 

alexandros86

Banned
3 Окт 2011
146
17
18
А на сколько см. их нужно ставить от стенке 8050? Или все-таки лучше взять с переднем фазоинвертором, если нет возможности их дальше?
 

Elix

Member
10 Окт 2008
72
51
18
Но я крайне не рекомендую их как единственные и темболее в кватриру - они очень сложные и постоянно сидеть на них невыносимо. Не удивительно, что Elix продал их, я его понимаю - он покупал их для прослушивания в неподготовленную комнату.
Забавно, нашёл этот топик по гуглу, а тут про меня вспомнили :punk:
Опалы - отличное соотношение цены и качества. И про них уже очень много было сказано на этом форуме. И нечестно их будет сравнивать с Meyer Sound HD-1. Другая ценовая категория...
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
Я поменял 8050 на опалы и нисколько об этом не жалею! Опалы - гораздо лучшие моинторы, причём цена опалов на 25% ниже.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)