Как правильно поднять общую громкость микса до нужного значения? (1 онлайн

Inkogn1to

Member
2 Июл 2012
53
3
8
Подскажите пожалуйста, как добиться большей громкости общего микса? Вот у меня есть сведённый трек, который хорошо звучит, на мастер канале пусто, трек не клипирует. Что нужно сделать чтобы увеличить уровень громкости до нужного значения? Сейчас использую просто максимайзер на мастер канале от Озона. Но все ровно мои треки тише, по сравнению с другими... А если продолжать поднимать уровень громкости максимайзеров начинаются искажения... Жду развернутого ответа :unsure:
 
  • Like
Реакции: smirniy

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Для того, чтобы сделать трек громче, существует несколько действенных рецептов.

Во-первых, устранение экстремумов, т.е. всплесков сигнала, которые выбиваются из общей картины, при этом не являясь оправданными с художественной точки зрения.
Очень часто такие всплески не столько выделяются на слух. сколько "выпрыгивают" по уровню электрического сигнала. Сглаживать экстремумы желательно вручную, т.к. слух реагирует на громкость, а не на уровень электрического сигнала, как это делает компрессор

Снижать величину таких экстремумов нужно тщательно, на каждой дорожке отдельно, возможно даже не в один проход.
При правильном устранении экстремумов микро- и макродинамика не страдает, а вот выжать несколько децибел на каждой дорожке очень полезно.

Второй метод повышения субъективной громкости - усиление зоны спектра, оказывающей максимальное воздействие на слух. При одинаковых значениях RMS громче звучит тот трек, у которого правильная середина.
Поэтому очень важно для повышения субъективной громкости убирать ПАРАЗИТНЫЙ низ, ведущий к искажениям пр попытках задрать RMS.

Но тут важно не перестараться, иначе в погоне за громкостью часто получаются "кастрированные" треки с выхолощенным низом, причем не только у новичков, но и у монстров. Физику не обманешь...


P.S. Пока писал развернутый ответ, ТС послали в поиск, так что я, наверно, зря накропал многабукаф...
Не вспомнил вовремя песенку старухи Шапокляк...
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
Если коротко, микс у тебя кривой, к гадалке не ходи. Нужно свести сначала нормально, а там уже не будет большой проблемой разогнать до требуемого уровня громкость.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
А если продолжать поднимать уровень громкости максимайзеров начинаются искажения... Жду развернутого ответа
А вы думаете мастеринг это только максимайзер втопить ?
Конкретный ответ может быть только после прослушивания вашего микса. А пока можно пользоваться ручкой "Громкость".
 
  • Like
Реакции: YarslaVK

Inkogn1to

Member
2 Июл 2012
53
3
8
В том то и дело, что я не говорю про мастеринг вообще, не хочу затрагивать эту тему, так как она сильно большая и мне пока не нужна, в силу моего опыта... Мне нужно просто добиться примерно одинаковой громкости моих треков, что-бы при переключении моих и "чужих" треков не было заметно такого большого перепада громкости. Да, вы правы, у всех есть ручка громкости и каждый может выставить нужную громкость для себя индивидуально, НО как уже неоднократно говорили, субъективно хочется слушать тот трек, который громче. Еще раз повторюсь, с этой точки зрения - нет никакой проблемы, качество меня устраивает (с пустым мастер каналом). Но хочется разогнать громкость... Вот пример, без максимайзера: http://rghost.ru/52983213
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
а вот , я слышал такое мнение , что например максимайзеры лучше всего на мастере работают , когда входящий сигнал (пики) примерно от -6дб , до - 3дб ....правда ли это ?
 
  • Like
Реакции: smirniy

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Можно еще не жать ничем - как Инфектед Машрум, но я думаю это по сути получается тоже самое что клиппер повесить :cool2:
Сам не пробовал. Озон устраивает :music:
Но лучше имхо как тут уже советовали дорожки микса максимально укатать, чтобы не было пиков
Лимитер возможно вешать на них даже...
По частотам свести все грамотно чтобы лишнего ничего не было, и наоборот ям в спектре, что на слух звучало бы тихо это
Не послушав трудно что то советовать. Но по сути советы почти всегда одни и те же...
Набираться опыта и слушать миксы которые Вам нравятся. Смотреть разные обучающие курсы и тд
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
Inkogn1to, низа убирай и накачивай. и будет тебе громкость.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
а вот , я слышал такое мнение , что например максимайзеры лучше всего на мастере работают , когда входящий сигнал (пики) примерно от -6дб , до - 3дб ....правда ли это ?
Это условные, безопасные значения, чтобы было поближе к нулю и при этом не проскакивали случайные клипы. А вообще, чем ближе к нулю - тем лучше.
Ещё замечание - чем больше "газу" максимайзер даёт - тем больше проявляется эго характер, но за этим не стоит гнаться. Как уже сказал, просто поближе к нулю нужно стараться.
 
  • Like
Реакции: AL.L

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
Inkogn1to, низ занимает в миксе много энергии, когда его перебор, при накачке он начинает искажаться первым. Обрати внимание, громкие миксы как правило не перенасыщены низом.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
в смысле бас сделать тише? накачивать максимайзером? то есть это низ влияет на степень накачки громкости?
Для подобных операций необходим качественный мониторинг и опыт. Иначе можно получить очень неприятное звучание или без низа совсем остаться.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
как тут уже советовали дорожки микса максимально укатать, чтобы не было пиков
Вот только не надо путать сглаживание экстремумов с полным уничтожением пиков. Пики и питы - это динамика, без которой музыка превращается в калообразную колбасу.

И еще раз повторю: перекладывание НЕОБХОДИМОЙ ручной работы на плечи автоматики - это для ленивых. Ну, или для слишком спешащих... А работа, сделанная впопыхах, и живет недолго...
 
  • Like
Реакции: M Clis

AAG

Active Member
27 Апр 2007
728
196
43
Москва
Мне нужно просто добиться примерно одинаковой громкости моих треков, что-бы при переключении моих и "чужих" треков не было заметно такого большого перепада громкости.
А сравниваете с уже мастернными треками, или?
 

Inkogn1to

Member
2 Июл 2012
53
3
8
А сравниваете с уже мастернными треками, или?
ну по разному, конечно нет смысла брать в пример треки, которые писались на профессиональных студиях и у которых проведён дорогостоящий мастеринг... Но брать их во внимание всё таки стоит, но и слушаю такие же "домашние" записи как и у меня...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
С сожалением констатирую: массами овладело убеждение, что мастеринг непременно должен повышать громкость фонограммы. И это печально...

Ребята! Учитесь правильно АРАНЖИРОВАТЬ, ЗАПИСЫВАТЬ и СВОДИТЬ - тогда при мастеринге не будет необходимости зажимать микс в тисочки для достижения заветной громкости.

А еще учитесь, чтобы клипов не было ПО ВСЕМУ ТРАКТУ - причем не в 32fp, а в 24 битах и даже в 16.
И будет вам счастье. А когда всякими перделками пытаются маскировать другой, непроизвольный пердеж... Тьфу!
 
Последнее редактирование:

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
НО как уже неоднократно говорили, субъективно хочется слушать тот трек, который громче.
Если у Вас будет плохой трек с музыкальной точки зрения и еще при этом плохо сведен, то будь он хоть в 10 раз громче остальных - я его все равно бы не захотел слушать.
И знаете, далеко не все круто-звучащие треки громко звучат...
 
  • Like
Реакции: bruno_banano

Inkogn1to

Member
2 Июл 2012
53
3
8
Если у Вас будет плохой трек с музыкальной точки зрения и еще при этом плохо сведен, то будь он хоть в 10 раз громче остальных - я его все равно бы не захотел слушать.
И знаете, далеко не все круто-звучащие треки громко звучат...
полностью согласен с вами, но думаю вы поняли что я хотел сказать...
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
что скажете про бас? тоже можно тише сделать?
бас тише не надо - его и так еле-еле слышно... (оказывается он и вправду там есть:) )... и на громкость он точно не влияет особо (он децибелл на 20 по пиковому значению тише бочки сейчас в низах)...
 

Inkogn1to

Member
2 Июл 2012
53
3
8
бас тише не надо - его и так еле-еле слышно... (оказывается он и вправду там есть:) )... и на громкость он точно не влияет особо (он децибелл на 20 по пиковому значению тише бочки сейчас в низах)...
та как же еле еле, если у меня в наушниках он долбасит прилично...))
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
та как же еле еле, если у меня в наушниках он долбасит прилично...))
Есть бас, вмеру, нормально. Нужны ровные наушники. Щас прикреплю пример своей обработки (мастеринга ;-)).

Сравни со своими примерами сначала, перед тем, как сюда отвечать)
 
  • Like
Реакции: notebook и Inkogn1to

Inkogn1to

Member
2 Июл 2012
53
3
8
Есть бас, вмеру, нормально. Нужны ровные наушники. Щас прикреплю пример своей обработки (мастеринга ;-)).

Сравни со своими примерами сначала, перед тем, как сюда отвечать)
вот это уже другой разговор) это почти что то, чего я хотел добиться от трека: громкость даже выше чем у большинства примеров, которые я только что переслушал (с разных альбомов), и пропала мутность, трек стал намного ярче, раскрылся... если вас не затруднит, я написал вам в ЛС свой скайп, обсудить то, как вы этого добились) буду очень признателен вам!
 

jazzdoit

New Member
25 Янв 2014
25
17
3
Rostov
Смысл тогда с этого топика, если он расскажет тебе рецепт в скайпе. Давайте соль сюда, пусть новички учатся.
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Смысл тогда с этого топика, если он расскажет тебе рецепт в скайпе. Давайте соль сюда, пусть новички учатся.
Ростову привет.

Сначала компрессор на весь микс, атака 1 или 3 мс, не помню. Юзал API 2500 от Waves. Пожимало децибела на 3.
Всё с помощью Озона 5 Адвансд. Кик и снейр приструнил мультиполосным компрессором с атакой 6-10 мс (низ для кика, верхняя середина от 2 до 8 кГц для снейра), Эксайтер задран смело на высоких от 8 кгц (обычно от 10 кгц, но здесь было глухо, потому взял от 8 кГц) и немножко эксайтера на верхней середине. Эквалайзером немножко подкорректировал, что торчало или не доставало. Чуть чуть реверка (с отрезанным низом (против бубнения) и отрезнным верхом против звона), расширение стерео на верхних частотах смело, на средних - средне). Максимайзер только в режиме Intelligent 3, разгон до предела, пока не появятся искажения (потом возврат до того, как искажения уйдут). Включен Transient Recovery процентов на 60.
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
_АЛГОРИТМ МАСТЕРЕНK

мастер канал = -6 // (можно не ставить)
ЦИКЛ
все что выперает = все что выперает -1 // (использовать ctrlA)
мастер канал= мастер канал +1
//слушаем
В НАЧАЛО ЦИКЛА
ПОКА
УРОВЕНЬ НА МАСТЕРИНДИКАТОРЕ <> -80
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Greenhouse

sounds715

Well-Known Member
30 Сен 2011
1.728
630
113
Москва
Мои 5 копеек....искажения же не везде одинаковы...обычно больше всего их начинается в припеве...где все вместе и активней и бэки и громче и пес знает что.... вот в этих местах второстепенные партии ручками убавляем сайдчейним мутируем и тд тп...прям кусочкоми...типа на пол такта бац...и бэки убавили ...там где у основного голоса ударная громкая нота...и с основным аккомпанирующим инструментом так же...и глядишь можно еще жать на лимитере...
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)