Alesis M1 Active MKII - мистика? (1 онлайн

ezhickden

New Member
21 Июл 2012
29
2
3
34
Добрый день! Сразу к вопросу. Имею пару Alesis M1 Active MKII, построил студию, акустически заглушенную и т.д. Алесисы выдали себя на 100 процентов, звук очень достойный.
Проблема в следующем, мозг сломал. ума не приложу, что делать:
На частоте от 50 до 60 герц ИМЕННО НА ОБОИХ!!, вот именно на двух мониторах при громкости выше среднего появляется дребезг диффузора. Разобрал один монитор, посмотрел на динамик, пощупал, покрутил - ничего. Всё целое, ничего не отвалилось, ничего не болтается. Проводки не касаются диффузора. Подавал звук на мониторы также выдернутым из монитора динамик, оба динамика ведут себя одинаково- 50-60 гЦ - треск и дребезжание. Т.е. бочку нормально накрутить просто нереально. Мешает этот треск. Также танцы с бубном закрывания, открывания, затыкания фазоинверторов ничего не дали.
Господа, может кто знает где рыть? Неужели оба динамика в раз накрылись? Но ведь на средней громкости ничего не слышно.
И может ли такая лабуда возникать из-за напряжения в сети, в розетке?
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Рано бить тревогу. Насколько сильно это проявляется на фирменных записях? Есть такой эффект, называющийся Port Noise или в простонародье пердёжь фазоинвертора. Ты мог вкачать сильно много низа в 50 - гц и призвук появляется от гоняемого ветра через фазик. Обычно это сопровождается сопутствующим ветром в лицо если работаешь с ближним полем и фазоинверторы спереди )
 

ezhickden

New Member
21 Июл 2012
29
2
3
34
Дело в том, что я снял сам динамик, взял его в руки, и подал звук на этот динамик, обрезав запись трека до 60 герц. Сам снятый динамик дребезжит. Визуально, провода не касаются диффузора, да и причём оба динамика выдают одинаковые признаки, когда громкость средняя или выше среднего.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.947
1.453
113
Чем обрезал? Некоторые обрезалки искажают низа, кинь свою запись низа. Чисто логически: не знаю не могу сформулировать, но очевидно что проблема механическая или как вариант подаётся сигнал мощнее чем нужно, но тут сомневаюсь. Вообще если заютубить видео со старыми советскими динамиками или колонками, там вроде тоже что-то подобное, дребезжат высунутые.
 

ezhickden

New Member
21 Июл 2012
29
2
3
34
Чем обрезал? Некоторые обрезалки искажают низа, кинь свою запись низа. Чисто логически: не знаю не могу сформулировать, но очевидно что проблема механическая или как вариант подаётся сигнал мощнее чем нужно, но тут сомневаюсь. Вообще если заютубить видео со старыми советскими динамиками или колонками, там вроде тоже что-то подобное, дребезжат высунутые.
Запись любая - песня, трек, любая запись на 50-60 герц дребезжит динамик. Бочку просто невозможно крутить, бас ещё как-то можно, а вот бочка она же пинается, и слышно весь этот треск очень хорошо.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
а что такое "громкость выше среднего", может ты их просто грузишь больше, чем они рассчитаны, вот они и дребезжат...
 

ezhickden

New Member
21 Июл 2012
29
2
3
34
Когда комната была не заглушена, я работал только в наушниках, и проверял конечный микс на мониторах.

А сейчас переехал в студию, и всё это дело вылезло.
Громкость выше среднего, это громкость, как громкость на телефоне. Ну не громко. Чуть выше челов. речи

Этот диффузор он ни за что не может цепляться? Какой нибудь фланец там или что внутри этого диффузора?
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Наверное эквалайзером(вшитым намертво в кроссовер) в мониторах надут этот участок, для "крутющего баса", вот и клиппуют. 6,5" и басы - вещи условно совместимые. ;)

Зы: про эквализацию, зашитую в активных мониторах, есть информация на форуме.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
От напряжения в розетке тоже есть вероятность, ты его измерял кстати? Ведь пока не совсем понятно, динамик это дребезжит или усилок не тянет. Такое одинаковое поведение динамиков сильно снижает вероятность именно механической проблемы, для этого их надо оба одновременно повредить.
 

ezhickden

New Member
21 Июл 2012
29
2
3
34
От напряжения в розетке тоже есть вероятность, ты его измерял кстати? Ведь пока не совсем понятно, динамик это дребезжит или усилок не тянет. Такое одинаковое поведение динамиков сильно снижает вероятность именно механической проблемы, для этого их надо оба одновременно повредить.
Да, я тоже так думаю, они ведут себя одинаково, дребезг одинаковый. При одинаковом поднятии громкости. Напряжение не измерял, но честно скажу, меня током так побивало целый день, если прикоснусь к корпусу компа, или того же монитора, но это спустя время. Может быть об ковролин натёрся.
Да и про напряжение. комп вис ни с того ни с сего пару раз за день...
Но опять же, дребезга нет ниже 50 и выше 60 герц, как громко не делай, хоть на пиковую громкость - всё равно нет треска...

Диффузор не может ни за что цепляться? я имею ввиду он же проседает, когда играет...
 

ezhickden

New Member
21 Июл 2012
29
2
3
34
Наверное эквалайзером(вшитым намертво в кроссовер) в мониторах надут этот участок, для "крутющего баса", вот и клиппуют. 6,5" и басы - вещи условно совместимые. ;)

Зы: про эквализацию, зашитую в активных мониторах, есть информация на форуме.
Что имеется ввиду, про эквализацию, зашитую в активных мониторах?
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Что имеется ввиду, про эквализацию, зашитую в активных мониторах?
То, что вуферы такого размера маловаты для воспроизведения басов, и производители прибегают к различными ухищрениям для того, чтобы эти самые басы все-таки появились. Как бы то ни было, даже если в этой модели специально раздуты низы, дребезга, по идее, быть не должно.
 

ezhickden

New Member
21 Июл 2012
29
2
3
34
То, что вуферы такого размера маловаты для воспроизведения басов, и производители прибегают к различными ухищрениям для того, чтобы эти самые басы все-таки появились. Как бы то ни было, даже если в этой модели специально раздуты низы, дребезга, по идее, быть не должно.
Внимательно ещё раз посмотрел на диффузор, провода не цепляет, которые питание подают.

Сам диффузор, вот эта головка, которая туда сюда ходит она может обо что-то ударяться?
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Дело в том, что я снял сам динамик, взял его в руки, и подал звук на этот динамик
Амплитуда вне кабинета намного больше. При подаче номинала можно очень спокойно убить вуфер. Зря Вы так.
 

ezhickden

New Member
21 Июл 2012
29
2
3
34
Амплитуда вне кабинета намного больше. При подаче номинала можно очень спокойно убить вуфер. Зря Вы так.
Ну мне же надо было проверить в чём дело. Да и звук был не громкий. Не убило его...

Вот этот дребезг ещё усиливается, когда всё вставлено в кабинет, и через фазоинв. проходит это всё, вот ещё громче становится.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
ну остается рыть на иностранных форумах с этой проблемой. Я давно убедился, любая проблема, которая возникла у меня, уже возникала как минимум у сотни других людей.
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ezhickden, заберите мониторы из студии и послушайте их где-нибудь - дома, у друзей... если там то же самое - проблема в мониторах. оно ведь всякое бывает
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Когда-то у меня такие были, покупал б/у. Лет 10 они проработали и продал. Но никаких подобных косяков не наблюдал.
Да, мониторчики так себе, но даже писали бас гитару на приличной громкости, никаких резонансов на отдельных частотах не вылазило.
 

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
837
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
[HIDE-POSTS=100]Цитата дня с musicforums, студийный звук:
"настоящий тренд - покупать всякое говно, а потом удивляться на форумах"[/HIDE-POSTS]
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Olegrd, выше же Dmytro_ua написал, что таких проблем у него не было.
 

ezhickden

New Member
21 Июл 2012
29
2
3
34
Забрал, проверил, всё тоже самое. всё дело в том. что когда динамик снял он пукает на этих частотах, как будто задевает на что-то, прижмёшь его он не дребезжит.... и так на обох мониторах...

Ну не могли же они в раз одинаково, на одинаковых частотах накрыться...
 

ezhickden

New Member
21 Июл 2012
29
2
3
34
Вот, снял на камеру, как дребезжат динамик отдельно, и вместе с фазоинвертором. С ФИ красота не описуемая получается, делать ничего невозможно. Громкость такая, какая есть, не громкая. Один монитор разобранный, второй собранный.
[video=youtube;rqFYFXvETyk]http://www.youtube.com/watch?v=rqFYFXvETyk[/video][video=youtube;NDlJSF6dNaM]http://www.youtube.com/watch?v=NDlJSF6dNaM[/video]
 
Последнее редактирование:

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
хм, динамик какой-то странный. Как будто лепестки вентилятора. У меня был ровный глянцевый.
На фотках в инете тоже видно, что гладкий глянец. Динамики родные?
20100802160339.jpg
 

ezhickden

New Member
21 Июл 2012
29
2
3
34
хм, динамик какой-то странный. Как будто лепестки вентилятора. У меня был ровный глянцевый.
На фотках в инете тоже видно, что гладкий глянец. Динамики родные?
Посмотреть вложение 82732
Да, всё родное, как купил в магазине, ничего не снимал, не переделывал.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)