Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (3 онлайн)

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
Один из наших форумчан, мнению которого я доверяю, был на прослушивании линейки. Как рабочий инструмент ему больше всего понравились как раз 5-ки.
А можно поподробнее что он рассказывал?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
у меня они на работе на радио вообщет 10 лет стоят :)
нравится не нравится, работать приходится..
потому BM я знаю как облупленные .....


Lyd показались мне почетче в плане передачи трансиентов
 

Pink-noise

Member
30 Сен 2016
88
22
8
Один из наших форумчан, мнению которого я доверяю, был на прослушивании линейки. Как рабочий инструмент ему больше всего понравились как раз 5-ки.
Я кучу обзоров прочитал, и во всех пятерки, по тем или иным причинам, стабильно занимали третье место в серии. Или второе, если обзор делался на две версии. Пользователей тоже, больше из числа обладателей семерок и восьмерок. Видать, популярные размеры для домашних студий. Возможно 7-ки затмили 5-ки. Со временем, обзоров среди юзеров будет больше и картина станет яснее.
 

zwid

Active Member
12 Окт 2015
212
61
28
38
Иркутск
Ребята из gearslutz пишут что LYD8 модель стоющая и при выборе между 7ми и 8ми, предпочтение отдают больше 8м! Есть достаточно низов, но меньше чем в бм12ой серии, по средним все замечательно лишь чуть уступает 7м, которые сделаны в приоритете именно для вокала, далее высокие частоты детальны и показательны не придерешся! Даже писали что тонально LYD походят на АТС SCM 25 что приятно удивило их! Но перед оценкой мониторов настоятельно рекомендуют прогреть мониторы в течении 24 часов для полной отдачи, хотя б в радиусе 4х часов после услышите 100% разницу до и после несомненно в лучшую сторону! Все это я прочитал на форуме на gearslutz, реальных людей обладателей. ЕСТЬ И ПРОТИВОРЕЧИВЫе ОТВЕТЫ, но они ничем не обоснованы опять же.
ВЕРЬТЕ ТОЛЬКО СВОИМ УШАМ!
 
  • Like
Реакции: Pink-noise

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я кучу обзоров прочитал, и во всех пятерки, по тем или иным причинам, стабильно занимали третье место в серии. Или второе, если обзор делался на две версии. Пользователей тоже, больше из числа обладателей семерок и восьмерок. Видать, популярные размеры для домашних студий. Возможно 7-ки затмили 5-ки. Со временем, обзоров среди юзеров будет больше и картина станет яснее.
А вот эта тётенька, например, работая на старых пятёрках, насочиняла и насводила аж на целый Грэмми. Видимо, недостаточно обзоров прочитала.
 

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Sanktum, она, насколько я знаю, всё сама делает, кроме мастеринга. Почитай интервью по второй ссылке - там довольно подробно рассказывается.

UPD
Сорри, разобрался. Она на MPS2510P с сабом сводила. На динаудио только сочиняет-записывает.
Прошу считать мой вброс незасчитанным.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sanktum

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
ВЕРЬТЕ ТОЛЬКО СВОИМ УШАМ!
Это только когда слушаете свои опусы.
Им можно верить только после многих лет работы и анализа звукового материала, их надо постоянно тренировать и держать в тонусе !
 

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
UPD
Сорри, разобрался. Она на MPS2510P с сабом сводила. На динаудио только сочиняет-записывает.
Прошу считать мой вброс незасчитанным.
ийййее...ть! Да эти эйр 6 стоят как две пары Квэстэд 2108 !!!:eek:
Почему ж вброс, я сколько не читаю про мониторы здесь вроде никто на них не работал толком, может и нормальные.. я то спрашиваю для развития так сказать) но стоимость конечно... как сказал один мой знакомый.. "О! крутые колонки! Че стоят? Я - столько-то.. он - Блин, тогда говно!")).. Не для нас это делается"))
 
  • Like
Реакции: Urfin Juice

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
zwid
я слежу за вашими сообщениями " я читал , я переписывался "
вы то с какими динаудио дело имели , и сколько )?))
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.404
113
57
Москва
А можно поподробнее что он рассказывал?
Просто скопирую переписку из ФБ:

Могу в двух словах рассказать про тест новых Dynaudio LYD
Как мне показалось, как ни странно, оптимальный вариант для дома это пятёрки…
Восьмёрки, почему-то, у нас вообще адекватно не звучали в том помещении…
А, вообще, мониторчики не универсальные…
На разном материале звучат по-разному
А в целом звучат достаточно линейно
И приятно
Ровненько, аккуратно… Напоминают старую серию BM
Для поп-музыки вполне сгодятся. Для рока, вопрос спорный…
Как мне показалось, идеально сбалансированные, все же пятёрки. Но, к ним нужен будет саб. В Семерках и восьмёрках, середина уходит вглубь плана, как-то провалена. Семёрки хуже всех показывают планы, почему-то…
В семерках на некоторых роковых композициях не слышно атаки малого. Вокал притоплен. В восьмёрках на некоторых композициях слишком выпячен низ.. В общем, референсными их никак не назовёшь
Слушали Hi-Res контент из YouTube, Свой материал и всякие тестовые записи в разных направлениях…
Звук шёл из RME.. Если бы я имел возможность послушать у себя на студии, сказал бы тебе больше. А, так… Это всё что могу о них рассказать на данный момент…

Далее мой вопрос:
Просто встретил мнение, что эта серия прямо намного лучше ВМ, стало интересно - что же в реале?!
Я с ней плотно не работал, но, судя по "кончикам ушей", таки намного лучше
BM-серия Лучше показывала низ
Здесь всё сбалансированно
Верха тут однозначно лучше
 

zwid

Active Member
12 Окт 2015
212
61
28
38
Иркутск
@Zerocool, плохо следите. Я писал что имею bm6 mklll с июля прошлого года, до этого были dbm50. Я не звукоинженер если вы хотите знать :)
 

Дэн

New Member
28 Сен 2010
2
0
1
Ребятки, приехали ADAM A7X.

С верхом и серединой вопрос закрыт.

Вопрос с низом, что логичнее имея денег около 50 ублей:

взять саб -
Adam Audio Sub8
Adam Audio SUB 7 PRO (герцовка у него от 32 хоть он и 7 дюймовый как и мои A7X)


или 2 пару, НО уже 8-мидюймовых мониторов, например:

Focal Alpha 80 ?


В первом случае получаем правильный басяо (комната более менее подготовлена, есть даже специальная ширма)
Во втором случае получаем вторую пару мониторов, что само по себе благоприятно должно сказаться на конечном результате.
 

Knstntn

Active Member
12 Дек 2016
189
51
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Дэн, Поделюсь своим опытом, за счет Sub расширил нижнюю границу Hz и кто бы, что не говорил в своей комнате удалось выровнять тональный баланс в лучшую сторону (ну это уже отдельная песня про комната+акустическая система).
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
А у меня семерка от EVE вот так работает. Низ подправлен EQ без фанатизма (+/- 4 дБ). Печенкой конечно не прочувствовать, но низ к 6325 закрылся. В паспорте 32 Гц по -3 это бред конечно. Взял бы восьмерку, но по габаритам не вписывался.
Саб 30-200 Гц правка.jpg
 

Knstntn

Active Member
12 Дек 2016
189
51
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Vachik155, Откуда такая ровная ачх на 1/12 smoothing?
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Откуда такая ровная ачх на 1/12 smoothing?
Ну, не такая уж она и ровная. Где-то +/-3 дБ набегает. И я указал, что кривая подправлена EQ. Разумеется, задача сделать "линейку" ни в коем случае не стояла. Как можно меньше точек, с как можно меньшим уровнем. Ну и я не виноват, что Жабельки так хорошо на фильтры откликаются.))
 

Knstntn

Active Member
12 Дек 2016
189
51
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Vachik155, Могу поинтересоваться? Разве вмешательство в АЧХ с помощью EQ дает какой либо результат, кроме визуального? Если у Вас провал от мод комнаты или горб от них же, увеличивая или уменьшая частоту в EQ, вы увеличиваете горб или провал в АЧХ. Или я не прав?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
@Knstntn, ну почему же, например вот http://www.ikmultimedia.com/products/arc/.
У JBL 6328P или Opal Event можно одну моду подкорректировать. У дженелеков DSP серии вообще многополосный EQ.
Ну и надо понимать, что корректировка для места прослушивания. т.е. "т.е. два шага влево" и вся крутая ачх летит к черту :)

Понятно также, что EQ со временем затухания ничего делать может. Если бас гудел, то он и будет гудеть.
Но как дополнительная корректировка вполне.
 

Knstntn

Active Member
12 Дек 2016
189
51
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@alexpen, Спасибо за разъяснения. Я понял. Если честно, мало я доверяю таким штукам, если бы было все так красиво, ни кто бы не вкладывал кучу времени и денег в обработку помещения. А, что с фазой? EQ ее крутит, а если нет, то задержка появляется.
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Могу поинтересоваться? Разве вмешательство в АЧХ с помощью EQ дает какой либо результат, кроме визуального? Если у Вас провал от мод комнаты или горб от них же, увеличивая или уменьшая частоту в EQ, вы увеличиваете горб или провал в АЧХ. Или я не прав?
Дает конечно, не для красивого ж графика это делается. И частота не уменьшается или увеличивается, а амплитуда сигнала изменяется на проблемном участке. Горб режем, ямку пытаемся подтянуть. При этом надо понимать, что горб любой убрать не проблема, может фаза поплыть (ощутимо на слух) при большом значении и высокой добротности, но он уберется. А вот яму вытянуть..., тут бабка на двое. И чем яма уже, тем хуже. И правильно Алекспен говорит, гудеж никуда не денется, если комната "поёт". А неподготовленная в любом случае петь будет, вопрос только где и насколько. Ну и понятно, чем громче накручиваешь, тем больше её вклад в общее дело.
Ради примера вот необработанный сигнал. Низ ощутимо кривой. Скорректированный звучит намного правильнее.Саб 30-200 Гц без правки.jpg
 
  • Like
Реакции: Knstntn

volgastyle34

New Member
12 Фев 2009
5
1
3
Привет всем. Прошу помощи в выборе мониторов.
Работаю в направлениях: нейро фанк, брейк бит, тех степ, т.е. много перегруженных басов, различные риз басы, естественно нужен особый контроль за низом.
Бюджет до 50, ну на крайняк можно немного в долг взять. Ценник учитываю, если заказывать с мюзик стор или подобных магазинов.
Я так понимаю, в моей ситуации лучше выбирать либо 2.1 вариант допустим с пятерками, либо восьмерки, ну или ваши варианты. Заранее спасибо.
 

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
@Pink-noise, судя по саунд-тесту который начинается на 28ой минуте, середина 8 не провалена, но тише 7ок, с учетом того, что автор ролика разные громкости выставил на всех 3ех моделях на тесте..
 

Pink-noise

Member
30 Сен 2016
88
22
8
Да это заметно. Может поэтому в некоторых обзорах высказывались о некой предпочтительности 7-ок над 8-ми для сведения. Середина яснее выражена. Но мне больше импонируют 8-ки как более сбалансированные. А для контроля середины 5-ки справятся на ура. Лучше конечно слушать самому, но не у всех выпадает такая возможность.
 
  • Like
Реакции: Sanktum

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)