вибро развязка мониторов (от стойки/стола) (1 онлайн

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Собственно - кто-нибудь имеет опыт использования?

готовый продукт -
http://www.isoacoustics.com/video_metalworks.php

или можно посчитать нужную марку силомера исходя из массы мониторов и саомм подложить

вот интересная ссылка на почитать - https://www.gearslutz.com/board/mastering-forum/920196-inexpensive-speaker-tweak-works.html?highlight=monitor+decoupling

я понимаю если чтоит на столе - отвязка от стала убирает передачу вибрации на стол и соответственно звук чище

но используют и между стойками (тяжелыми) и мониторами и тут физику понять не могу
 
  • Like
Реакции: Andruha

Nady

Well-Known Member
7 Дек 2011
772
263
63
Беларусь. Ошмяны.
Кусок поролона дёшево и сердито решает эту проблему. Маркетинг и бизнес на искателях волшеюных палочек в чистом виде. Могу предложить ещё вариант- подвесьте мони на четыре резиновых жгута, прибитые к потолку гвоздями. Только гвозди должны быть обязательно 75. Иначе эффект не тот;)
P.s . В этой шутке, как обычно, только доля шутки.
В связке мониторы-стол гораздо большая проблема из-за акустических отражений от стола, а не из-за механических вибраций, вызванных соприкосновением корпусов. Еще раз- кусок поролона- и забыли о развязках.
 
Последнее редактирование:

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
@Nady, есть стандартные промышленные способы вибро развзяки (силомер и подобные материалы) и никаких волшебных палочек там нет - чистейшая физика

поролон решает проблему отчасти (так же как пробка из свернутой бумажки против резиновой заводской пробки)
как-то он конечно отвязывает
но он и проседает со временем и характеристики там непонятные
если ставить ямахи hs5 или что-то подобное то вопросов нет
а если я например три полосы под 100 кг каждый ящик ставить соберусь - тоже поролонку из компутерной упаковки подкладывать?
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson и Andruha

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@buncker, ну в приведенном тобой примере гол в том, что развязка происходит не всей поверхностью, а четырьмя точками с небольшим пятном контакта. Аналогично любимым аудиофилами конусам.
Стойки с полом развязывать не вижу смысла, но может кто-то поопытнее разъяснит?
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Если это под то, что я думаю, - короба-стойки необходимой высоты периметром основы мониторов с мешками с песком внутри. Как вариант.
Как вариант варианта между стойками и основой использовать "конусы", мы используем гайки (или как они правильно называются), закрытые с одной стороны полусферой. Если найду картинку завтра скину.
Как ещё вариант - стойки из металла, нечто вроде Sound Anchors.
 
Последнее редактирование:

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
на счет конусов - я не понимаю как твердый конус упертый в твердую поврехность - может что-то вибро развязывать
площадь контакта меньше? ТАк и сила с которой давит на основу этот конус соотвественно больше

в общем разговор именно о "мягком" подвесе
Когда на заоде виброизолируют какойнить насос или компрессор от плоа - ставят на силомер
когда делают плавающийпол - ставят на силомер или пружины
конусов в промышленности нет
[DOUBLEPOST=1435056950,1435056709][/DOUBLEPOST]Плюс смысл силомера или любого другой материала для которого есть характеристики рассчетные - это то что можно рассчитаь оптимальный вес нагрузки
если на пальцах -
вот есть пружина

если вы ее перегрузите (сожмете до упора) - то она перестанет пружинить - виброизоляции нет
если вы ее сильно недогрузите (например взять рессору от белаза и пытаться на нее пальцемдавить) - то тоже не буде твиброизоляции - она все ваше усилие будет передавать не поглащая ничего
по этому пружина должна быть нагружена и находится в соотвествующем равновеснмо состоянии - когда у нее есть запас и на _разжатие_ и на сжатие - за счет этого она не передает вибрации а поглощает их (сжимаясь и разжимаясь)
 
  • Like
Реакции: smack и Long

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.511
31.180
113
46
Belgorod
я даже тесты сравнительные слышал этой хрени )) с измерительного микрофона..
честно говоря особого профита не ощутил ,..может низа было меньше чуть с этими исоакустками, ну так на уровне хрен его знает ..вообще
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
@Ifrit, ты же без проблем читаешь на английсокм- вот посмотри - https://www.gearslutz.com/board/mastering-forum/920196-inexpensive-speaker-tweak-works.html?highlight=monitor+decoupling
[DOUBLEPOST=1435057405,1435057091][/DOUBLEPOST]@Zerocool, тобишь ты не пробовал (а это не подставки под провода из дерева в лунную ночь) и все равно хрень? )
кстати на видео их тестовом (к которому есть вопросы естественно) разница на наушниках от плеера включенных в ноутбук - четко есть
и это при том что я мягко говоря не особо слухач когда дело касается мелких деталей и бархатного звука
[DOUBLEPOST=1435057730][/DOUBLEPOST]А представь себе (фантазируй сейчас на ходу) что если вот это "чуть меньеш низа" по запис на микрофон будет в живую такой же разницей как у мониторов с кривым фазонинвертером раздвувающим низ и мониторов с нормальным низом?

Почему все натурально ссутся по клише типа "закрытый ящщик это круто" -а чуть в сторону шагнешь в незнакомую область и однознанчо "чушь!"
[DOUBLEPOST=1435057804][/DOUBLEPOST]и кстати - изоакустик я покупать точно не буду
имхо лучше самому кубики из нужного силомера купить или готовые с амазана притащить
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.511
31.180
113
46
Belgorod
@buncker, нене , про видео ничего не скажу , не видел )) слушал тесты , разница на уровне хз , а когда такая разница я не знаю) где лучше )
может этот низ как раз нужный был ?))) вот так теоретически , если фантазировать на ходу )
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
смысл в том что разница есть
и есть некие физические предпосылки
плюс довольно много отзывов не аудиофилов (к которым ежу понятно - надо относиться с осторожностью)
от того и интерес

Ну вот может @Ifrit, с амазаона притащит себе пэды из того топика =) и расскажет! шучу конечно, но вдруг ))
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
видимо форум реально уперся в дно =\
выше написано и про конусы и про паралон
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.536
15.475
113
43
Москва
@buncker, на видео что-то прям ощущение, что резонансный фильтр прошёлся... хм.

А в реальности - имхо, можно в своих условиях провести простой эксперимент - замерить в одном положении (!) акустику стоящую на твёрдой поверхности, на... не знаю... диванной подушке.... и на стойке заместо стола. Если разница будет реально критичной - наверное, стоит и заморочится с виброразвязкой.

Ну или если уж по уму - то повесить вибродатчик, построить модель и просчитать что там происходит в какой-нить LMS.

PS. О, вспомнил! Ещё была мода на охотничью дробь засыпанную внутрь стоек. Можно обсудить калибр)
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
@IGor2D, да я уж понял что форум не место дял обсуждения )
я естественно сделаю себе все
на том и остановлюсь
 
  • Like
Реакции: IGor2D

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.536
15.475
113
43
Москва
да я уж понял что форум не место дял обсуждения )
будет тебе)

Я вот не очень догоняю откуда, с точки зрения физики, может взяться столько "чужого" низа как на видео. Учитывая массу консоли. Скорее положение в пространстве сыграло роль.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
@fakeitback, да проще потратить 100-200 баксов (надеюсь у нас продают силомер не килограммами)
просто я думал может кто пробовал

PS интенсивность переизлучение то как раз от массы не сильно зависит - скорее от вязкости

ты в детстве в книжке не читал например про "игрушечный телефон"?

Две консернвые банки пустые - в донышке у каждой дырка - в нее шнурок привязывается
шнурок натягивают (между банками)
в одну говорят -а другую (на расстоянии ессно) к уху прикладывают - и слышно)

Ну или по бетонному перекрытию (масса то огого!) колонка стоящщая на полу транслирует соседям отлично всеь НЧ - СНЧ

и вот меня больше разница на СЧ и зацепила

плюс были обсуждения (которые я не могу признать правильными или неправильными в силу недостаточной глубины знаний физики) -
если стоит колонка на жесткой стойке - стойка вибрирует (очевидно)
Если развязать стойк от колонки - грамотно - на вибродемпфере установить с соотв низкой резонансной часттой (7-10 гц - то вибрации (энергия!) в стойку уже не пойдут
Куда эта энергия тогда пойдет?

это физика
никого не удивляет что плавающий пол не передает энергию на перекрытие да?
а тут - то же самое

в общем я повторю - что это не провода питания за сто килобаксов и прочее
это обычное физически работающее устройство
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.536
15.475
113
43
Москва
потратить 100-200 баксов
6-8 теннисных мячиков для эксперимента будет достаточно, кмк. Ну и дешевле)

Поставить прямо на них аккуратно, чтоб не разъезжались - скотчем по периметру обмотать. Если заметный эффект будет - наверное, можно танцевать в сторону чего-то более высокотехнологичного.

ЗЫ. 59 р. штука в Декатлоне ))
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
@fakeitback, да в общем то и паралон как тут писали упаковочный в какой то мере сработает

хотя помню @Dmytro_ua делал постамент для барабанов с развязкой - и все эти "полукоснтрукции" у него ен заработали пока он не взял силомер и не нагрузил его (о чем я писал выше) бетонными плитками тяжелыми до точнки эффективной работы

главное то я понял что опыта применения тут не сыскать (хотя один или два пользователя стоект этих тут есть точно - поиском находил)
 

Fragilechild

Well-Known Member
27 Июн 2008
1.360
992
113
Воронеж
Я думаю, проблема преувеличена. В США в куче студий моники просто стоят на стойках. Никто не парится (при том, что они часто любители проводов дорогих и прочих аудиофильских штук). Потому что влияние незначительно.

У меня вот эти стойки: http://produkte.k-m.de/en/Speakerlighting-and-monitor-stands-and-holders/Monitor-stands/26795-Design-monitor-stand-structured-black

Вот с этой платформой: http://produkte.k-m.de/en/Speakerlighting-and-monitor-stands-and-holders/Monitor-stands/26792-Bearing-plate-structured-black-320-x-5-x-280-mm-3-4-kg

Моники стоят на кнопках резиновых, что в комплекте. Со звуком все ок.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
проблемы тут никакой не было озвучено

есть некая хреновина которая дает некий эффект слышный даже в поганой аудиозаписи пожатой
на первый взгляд есть к этому вполен реальные физические предпосылки (а не слезы девственницы пролитые на провода PI раз в полнолуние на экваторе)

это любопытно (мне)
 

Fragilechild

Well-Known Member
27 Июн 2008
1.360
992
113
Воронеж
Кстати, в видосе с сайта этих изостоек из стартового поста тест ужасный. Они там на глаз все замерили, подвинули и тп))) Да 5 мм разницы в позиции уже микрофоном снятое совершенно по-разному будет звучать.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.536
15.475
113
43
Москва
Серёг, не-не, я как раз физику колебательного процесса представляю, пришлось (не без интереса) за последний год кой чего изучить на этот счёт.

Фигня в том, что на рабочей громкости в студии, кмк, эти паразитные колебания окружающих предметов не будут критичны, а на бОльшей - ими можно пренебречь, излучение АС перекроет их с лихвой.

Я и говорю - уж больно круто на видео завернули частотку... не верится.

[DOUBLEPOST=1435065400,1435065372][/DOUBLEPOST]
Да 5 мм разницы в позиции уже микрофоном снятое совершенно по-разному будет звучать.
Именно.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
согласитесь что на нч такой разниы бать не должно (СЧ-ВЧ согласен на сто процентов)
ну или эта студия похуже моей комнаты жилой будет
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.536
15.475
113
43
Москва
Кстати, вот виброколонки.... там вся фишка в непосредственном контакте с поверхностью стола (сужу по видео на ютубе, например: )....

Понятно, что N-литровый ящик колеблется куда интенсивнее, но есть ощущение, что даже грубая развязка с поверхностью стола уменьшит его (стола) колебания на порядок.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
да
но меня больше интересует вопрос физики в самой колонке когда от нее не отводится энергия (уходящая ан колебания стола)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)