вибро развязка мониторов (от стойки/стола) (1 онлайн

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.513
15.448
113
43
Москва
но меня больше интересует вопрос физики в самой колонке когда от нее не отводится энергия (уходящая ан колебания стола)
Как я понимаю - какая-то часть энергии теряется при передаче, остальная, конечно, заставляет вибрировать стол, но, опять же, не факт, что этой энергии достаточно, чтобы создать акустические колебании сопоставимые с колебаниями вызванными работой самой АС (зависит от массы и плотности стола/стойки, конечно).

Кстати, фокус с конусами скорее из той же оперы - чем меньше поверхность соприкосновения, тем меньше энергии передаётся. Т.е. одно дело если у тебя вибрирует мобильник целиком лежащий на столе, и другое - висящий на зарядке и касающийся стола одним углом). На работе мониторные стойки стоят ни разу вроде не аудиофильские - но у них внизу шипы как раз. Наверное, обычная история.

И это.... у тебя же тяжёлые ящики какие-то новые? Попробуй всё таки эксперимент с теннисными/пинг-понговыми шариками. Поставь монитор на широкую столешницу, сделай какую-нибудь рамку, чтобы мячики не укатились. Меняя кол-во мячиков можно как найти некий оптимум загрузки, так и отследить влияние их сопротивления весу АС на АЧХ. Или отсутствие влияния)
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
дойдет время - сделаю просто по уму все и забуду
а в жилой комнате записывать что-то на моно микрофон вокальным миком - хрень
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@SoutCross, у меня под моникамив несколько слоев сложенные коврики для мыши геймерские. Купил в Ашане какие-то самые дешевые. Моники на настенных стойках установлены. Ковтрики практически полностью поглощают вибрацию, которая от мониторов передавалась на стойку и по ней в стену. Как это на звуке сказалось - хз, ничего критичного не заметил.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
@buncker, спасибо за ссылку. У нас нечто похожее, только рассчитанное на меньшую нагрузку и купольной формы с одной стороны, работают под ноутбуками и жёсткими дисками. :)
А мониторы лучше работают на "конусах" или на стойках, стоящих на кирпичах. Ну ещё сверху прижаты мешками с песком. С точки зрения физики думать лень, но это работает лучше "мягких" изоляторов, хотя, может эти и попробую после отпуска.
 
Последнее редактирование:

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
я немного почитал и это похоже противоположные вещи
имею в виду
- тжелые стойки + шипы + колонки
- мягкий виброизолятор + колонки

"Шипы как раз и предназначены для увеличения присоединенной массы, поэтому они увеличивают колебания пола"
"У меня диссер по динамическим нагрузкам на основание от станков. Поэтому, я обязан понимать, что такое виброизоляция, динамические нагрузки и прочая... "
(с) Георгий Крылов

тоетсь шипы - это способ _привязать_ массу (пола или стойки) к колонке - тобишь утяжелить колонку

лично мне почему- то кажется что вернее было бы как раз маскимально жестко закрепить колонку к какому-то массивному и жесткому основанию (тоетсь как раз мешки с песком на колокну которая на тяжелой стойке стоит на бетонном перекрытии)
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
нет
когда мониторы ставят в стену - их как раз максимально развязывают со стеной чтоб он не играла
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@SoutCross, вспененная резина какая-то на тканевой основе. Коврик для ванны ты такой пупырчатый имел в виду? Материал похоже, но плотнее.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Nikolay Polyakov

Active Member
16 Июл 2014
249
150
43
Москва
Собственно - кто-нибудь имеет опыт использования?
Стоят мои «Ямахи» на таких, удобная вещь: крышка стола перестала вибрировать, мониторы наклонены и «смотрят» на меня; бубнить перестали.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.417
113
57
Москва
У меня такие, со стальной пластиной и резиной на ней:
http://www.slami.ru/netcat/modules/catalog/CNT52378#prettyPhoto
и сверху на них ещё:
http://www.slami.ru/netcat/modules/catalog/CNT52379
Обе с наклоном, но в сумме мониторы стоят ровно и на нужной мне высоте. Развязка стала куда лучше, чем просто на полке стола, вибрации практически ушли. Поначалу пробовал ставить на вспененные блоки из упаковок мониторов, было хуже и, к тому же, они продавливались под весом монитора.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@SoutCross, нет, мышиный коврик плотный и на тканевой основе, но материал примерно тот же, просто не так сильно вспененный. А то, что ты показывал, лежит у меня в коридоре под великом)
[DOUBLEPOST=1435132629,1435132540][/DOUBLEPOST]@Alex_HS, вполне себе бюджетный вариант, а одной подставки недостаточно?
 

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
если ставить ямахи hs5 или что-то подобное то вопросов нет
а если я например три полосы под 100 кг каждый ящик ставить соберусь - тоже поролонку из компутерной упаковки подкладывать?
А можно узнать что это за мониторы по 100 кг, которые ставятся на стол?

Отзывы про
IsoAcoustics
http://www.amazon.com/IsoAcoustics-ISO-L8R155-Medium-Pair/product-reviews/B008GOP79G/?_encoding=UTF8&camp=1789&creative=390957&linkCode=ur2&showViewpoints=1&sortBy=byRankDescending&tag=compurecorstu-20&linkId=4NZMOOBUKAR7DSGI
 
Последнее редактирование:

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Последнее редактирование:

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Последнее редактирование:

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
Ну вы так ответили "что-то", что я понял, будто вы не знаете что это.
Мониторы этого бренда вижу впервые, корпуса по ходу дела абсолютно глухие?
Представляю как вы кайфуете от них, завидую белой завистью с максимальной силой))
 

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
@almazmusic, ну так в 53 сообщении указана страница с данными мониками...
на ревелаторах они построены

типо таких или на них, точную версию я не знаю...
https://www.madisoundspeakerstore.com/scanspeak-soft-dome-tweeters/scanspeak-revelator-d2904/7100-03-wide-surround-black-face-plate/
https://www.madisoundspeakerstore.com/approx-5-woofers/scanspeak-15w/8530k-01-5-revelator-woofer/

высший конец, выше только звёзды)
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
, ну так в 53 сообщении указана страница с данными мониками...
А что за агрессия? Я предположил, потому что не сильно были похожи с того ракурса. Кароче, мониторы – огонь, насколько я вкурсе. Стоят соответственно.
 

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
@almazmusic, не знаю где вы увидели агрессию... наоборот всё объяснил как мог..
думаю, если бы у меня появились эти акустические системы, я бы пару суток слушал их без перерыва.
Это один из немногих случаев, когда я жалею, что я нищий...
 

iskatel85

New Member
11 Авг 2013
25
4
3
Украина
Туристический коврик из пенополиэтилена (100 гривен ~ = 258 рублей). Одного ковра хватило под оба монитора (основание монитора: 250x299 мм), в 6 слоёв.

DSC00033.JPG (извиняюсь за качество фото, использовал мобильный телефон).

До виброразвязки, стол начинал вибрировать при громкости чуть выше нормальной, комфортной. После виброразвязки стол начинает вибрировать если "ввалить от души". =) Разницы в звуке, я не заметил.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Осенью 2014 привёз из сан-франциско. Очень удобные подставки и звук на моё ухо стал почётче после установки.
У меня здоровый стол из дсп, не очень хорошо для аудио, но развязка через isoacoustic на мой взгял прибрала бубнёжки в мид-басе и как-то микс почётче стал. Не смогу объяснить особенности физики, но после вечно продавливающегося поролона под MSP7(12.2 kg) звук стал лучше!

PS.Проблемы с комнатой стали ощущаться более явно )
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)