Делюсь впечатлениями от мониторов Pioneer S-DJ50X (1 онлайн

Dusia

Active Member
22 Ноя 2005
140
34
28
soundcloud.com
Передо мной давно стояла задача покупки второй пары колонок, так называемого щит-контроля, желательно с ценой не за миллион, поэтому начну немного издалека и расскажу все по порядку.

В мире дофига классных студийных громкоговорителей разной ценовой категории, какие то звучат ярко какие то не очень, у всех из них разный баланс частот, какие то бубнят на низких частотах, какие то режут уши на верхних, некоторые выпячивают нижнюю середину, некоторые верхнюю... Вобщем при желании найти можно все что душе угодно, но по настоящему мониторных колонок не много.

Выбирая щит-контроль или то что я называю по настоящему мониторными колонками, я решил что не буду собирать всякое старье вроде НС-ок и Аураторов, отношусь к ним с почтением, но надо понимать что мир поменялся и домашние стереосистемы тоже "слегка" изменились)

Вобщем чтобы не сойти с ума при выборе, я почти не обращал внимание на линейность АЧХ, детальность и тому подобные характеристики по которым принято выбирать мониторы, потому что главное качество мониторных студийных колонок - умение показывать недостатки и достоинства записи. То есть, для выбора нужно только одно, взять несколько записей разного качества, и послушать. Тут есть главное условие, вы должны знать эти записи!

И далее, если при прослушивании разница в звучании этих записей для вас становиться очевидной, то это и есть идеальный щит-контроль.

С Pioneer - SDJ50X, у меня получилось почти так, сначала на фоне моих основных Dynaudio, они показались мне обычным барахлом, хотя по заявлению компании мониторы созданы совместно с легендарным TAD. В итоге бубнеш на низах, недостаточно детальные, я бы сказал "звучали не очень", но в итоге такие характеристики оказались скорее плюсом, потому что при всем при этом я заметил что они сразу выпячивают недостатки и достоинства микса и отлично дают представление о качестве сведения.

Это удивительно, но если на них звучит хорошо, значит будет хорошо и в автомобиле и в плеере. Вобщем я приятно ими удивлен, попробуйте в качестве щитов, они стоят довольно дешего для студийных колонок и на мой взгляд достойны внимания. И да, я заткнул их фазоинвертер паролоном, он создает сопротивление сравнимое со сплошной стенкой, поэтому можно сказать я слегка модернизировал их чтобы придать еще больше мониторности, с паролоном бубнеть стали меньше.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
попробуйте найти на блошиных рынках старые трансляционные громкоговорители. Только транс оттуда надо выкинуть.
 

Marx

Member
22 Июн 2011
67
4
8
Использовать их в качестве мониторов начального уровня вообще не вариант?
Для shit-контроля могли бы подойти и SVEN с MicroLab, или у Pioneer лучше дела с переносимостью микса? Просто 20 тысяч за shit как-то многовато.
 

volc

Active Member
2 Авг 2013
154
109
43
СПб
Кстати, тоже рассматривал Pioneer SDJ60X именно в качестве шит-контроля (правда потом решил - а нафиг они нужны) Но тоже пришёл к выводу - в качестве шит контроля, возможно, идеальный вариант.
Marx, да это мониторы НАЧАЛЬНОГО уровня, но в начальном уровне, НА МОЙ ВЗГЛЯД, не самые оптимальные в качестве основных рабочих.
Шит-контроль для нормальной студийной работы - это всё же не "помоечные" колонки для создания звукового фона, а именно МОНИТОРЫ, но которые по характеру звучания ближе к среднестатистическому "бытовому" уровню. Поэтому шит-контроль не обязан быть совсем дешевым.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)