Сколько бы Вы заплатили за мониторы сейчас. (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

N-Acoustic

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.195
2.693
113
Оренбург
www.n-acoustic.ru
...
АЧХ кубиков укладывается условно в +/-1db. и в этом диапазоне они доигрывают до 80Hz. это не типично. ни один 5" динамик столько низу не даст ни в ЗЯ ни в ФИ.
.....
Вы имеете в виду ШП 5" или вобще 5"?
 
  • Like
Реакции: medved1961

mitinglas

дМитрий Зайцев
Отчёт, впечатления, ощущения :)

Вчера наконец посылка пришла на пункт выдачи рядом с домом. Андрей говорит, что я первый получатель в столице! Не прошло и десяти дней, коробка весом в 14 кг. доехала от Екатеринбурга до Москвы. Надо заметить что ящик из 10 мм фанеры сам по себе прилично весит. Упаковано сверх надёжно, в нутре :) усилитель и колонки завернуты в пупырчатый полиэтилен, между колонками Андрей закрепил стенку, ничего не болтается.

Получил, распаковал, приступил к комутации. Связь у колонок с усилителем на спиконах, входа в усилителе на XLR. Пришлось паять шланг RCA/XLR, так как сейчас у меня дома выхода все на тюльпанах. Усилитель (с чудо-преобразователем) в пластиковом корпусе (который в будущем может быть другим), колонки сделаны из массива клеенного дуба, смотрятся очень прилично и для завзятых аудиофилов :)

Надо заметить, что ширики я распробовал и полюбил уже почти как года два. И у меня самособранный стол имеет в основании корпуса по схеме обратного рупора в которых стоят 5-ти дюймовые ширики Sonido SFR-145. Так что к их "голографичному звучанию" я привык.

Заработало Ооочень впечатляюще! Сравниваю со своей системой, тоже на 5' шириках, но в оформлении обратного рупора. Сижу, переключаю В целом очень похоже, на некотором материале, но система Андрея явно быстрее, точнее, острее. Ну очень точная локализация! Там, где на Сонидо пухлый гулкий бас, на старцевской слышно отдельно бас, бочку, где и когда замолчала бочка, а потом бас остановился. Слышно тихо (пока ничем не мерил) даже 40Гц! 60 вполне, а от 80Гц там вроде аж ровно всё!

Сегодня несколько часов сравнивал ещё и с Adam A7X Уши и голова опухли. Всё так хорошо звучит Но по разному. Как выбрать?

Нужно добавить важное: как РАБОЧИЙ инструмент даже вопросов нет при сравнении с Адамами и моими шириками на обратном рупоре! Т.е. для сведения и пр.работы со звуком система Андрея рулит без вопросов, на прорядок! Но так как я слушаю дома ещё и музыку для удовольствия, то какие-то штуки другие системы отыгрывают более вкусно, масштабно и выбрать, что как и куда поставить настоящий стресс Если было бы нужно оставить только одну систему - я бы оставил систему Андрея.

Мало того, что система вообще уникальна, такой линейности не найти, так ещё и за 30 т.р. ни то, что нового, б.у. приличного очень мало! Приличного, но конечно же не сравнимого. Я не представляю как Андрею удаётся делать такую цену, и как долго... Если народ распробует... Короче - не тормозите, коллеги! Лучшее вложение денег в кризис - это вечные ценности :)

Спасибо ещё раз, Андрей! Замечательная работа!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.058
1.810
113
Друзья!
Получил вчера мониторы, и договорился со студией на ближайшее воскресение, так что все желающие в Москве и области могут сами услышать и сформировать свое мнение.
А пятницу-субботу дам адрес студии и телефон для связи.
 

Павел Фурсов

Active Member
26 Сен 2013
108
48
28
39
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Как же хорошо, что хоть что-то у нас делают нормально - у меня как раз в планах сделать дома хоть какой-то вменяемый мониторинг, и не потратить при этом миллион и даже половину.Очень заинтересован прослушкой.
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.058
1.810
113
Друзья!
В общем в это воскресение жду всех на прослушивание по адресу:
ул. Правды 24. с2 .
Проходная напротив дома 9 по 5й улице Ямского поля,
налево серая дверь, 2й этаж

Наверное лучшим вариантом будет пройдя проходную набрать мне, чтобы я встретил. Точнее набрать в любом случае придется, общая дверь с соседями по договоренности по умолчанию закрыта. Мой телефон +7 967 2933933 (Костя)
По поводу времени - планирую быть там до позднего вечера (до 23.00 точно), то есть приходить можно в течении дня. Начинать думаю сильно рано смысла нет, так что наверное с часов 12 будет в самый раз. Если вдруг кому будет удобно раньше - звоните, думаю разрулим.
Записи, которые вам интересно отслушать, приносите с собой на флэшке, на интернет особо не стоит рассчитывать, там он беспроводной.
Вроде ничего не забыл) ну если что на связи.
 

Павел Фурсов

Active Member
26 Сен 2013
108
48
28
39
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вернулся с прослушивания, результаты положительные - это мониторы того уровня (да ещё учитывая цену), что если вы не можете сделать работу на них, то надо думать о повышении квалификации.Чудес за 30 тысяч ждать глупо, но "энескам" (правда усилитель кастомный какой-то, а "правильный усилитель для энесок" это тот ещё холивар) в целом не уступают.Удивительно много баса, надо было даже померить нижний предел...увлеклись музыкой.Слушали всё, что можно - электронику в 320 mp3, живое в лослесс.С Адамами сравнивали мало - переключать неудобно - но там разница заметна сразу, Адамы звучат как новоделы в плохом смысле, которыми и являются.То есть такие энески с басом за 30 тысяч с усилителем.
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.415
113
57
Москва
Тоже был, слушал, хотя в "правильной" точке и не очень долго. Мои первые (поверхностные) впечатления такие: несмотря схожий на форм-фактор и конструкцию, тем, кто ищет "серединчастую" и "гнусаво-радиоточечную" замену Ауратонам, можно сразу идти мимо - здесь концепция звука совсем другая.
Здесь действительно широкополосный контроль. Вполне приличный с учётом стоимости. Неплохо отрисовывается пространство, детализация конечно же уступает дорогим моделям мониторов (тем же Адамам S и SX), но вполне приличная для данной ценовой категории. Верхушка и верхняя середина не задраны, звучат довольно ровно... С чем сравнить? На уровне ощущений у меня возникло сходство с Genelec 1030A, которые я слушал накануне (а потом и после "кубиков"), но после Адамов S3A переключение на 1030 даёт ощущение "покрывала" (хотя Дженелеки часто называют яркими и ядовитыми, но о 1030 я бы такого не сказал). Также ощутимо на "кубиках" выражена направленность, со стороны и из угла их слушать особо не получится.
А вот ложкой дёгтя для меня (и не только) стал как раз перенадутый верхний "бас" (100-150Гц). Создавалось ощущение излишней мути и бубнения, типа "стояка" в незаглушенной комнате или "подпевания" столешницы, когда на неё ставишь тяжёлую колонку без виброразвязки (хотя в данном случае влияние обоих факторов было исключено). На записях с большим количеством НЧ также начиналось "подпёрдывание". )) При небольшом вырезании этой области "колокольным" эквалайзером в хосте ситуация заметно менялась в лучшую сторону. Т.к. здесь применяется DSP для коррекции АЧХ, то по идее всё можно без проблем исправить небольшой коррекцией его прошивки.
Бегло послушал А7Х - было ощущение комфорта, "хайфайности" и подзаваленной верхней середины, на моих S1X она наоборот несколько подчёркнуто-ядовитая плюс детализация гораздо выше, поэтому не очень хорошие и переплющенные записи сразу хочется выключить.
Ну как-то так в общем... Конечно, если "пожить" некоторое время с ними - картина бы сложилась поподробней.
ЗЫ: Ну и конечно же рад новым знакомствам и приятному общению! :)
 
Последнее редактирование:

Павел Фурсов

Active Member
26 Сен 2013
108
48
28
39
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кстати да: как минимум прямой конкурент - "кубики" от N хотелось бы сравнить.В этот раз ажиотажа не было на прослушивании, а зря; но можно ещё разок, в расширенном режиме.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sanktum, itzh и Ivan_k26

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
но "энескам" (правда усилитель кастомный какой-то, а "правильный усилитель для энесок" это тот ещё холивар) в целом не уступают.
и даже превосходят. сравнивал кубики с несколькими НС-ками с разными супер-пупер усилителями. НС-ки все таки достаточно кривые по АЧХ. когда привыкаешь к звуку кубиков, то переключаясь на НС-ки очень точно можешь сказать где конкретно они кривые. + кручение фазы / меньшая точность + отсутствие на НС-ках НЧ как класса. в отличие от них, диапазона кубиков вполне достаточно для полноценного мониторинга. и с определенной натяжкой можно делать сведения только на них. хотя я бы этого не советовал.

детализация конечно же уступает дорогим моделям мониторов (тем же Адамам S и SX)
думаю, что такие выводы лучше делать после достаточно долгого прямого А-Б теста, сидя на "правильном месте". особенности слуховой памяти человека не позволяют делать корректные выводы без прямого сравнения. разве что в случае если А - супермониторы, а Б-полное гуано. за количество деталей ничего не скажу, а по точности локализации стерео образа суперкубики уложат на обе лопаты практически любую 3-х полосную систему. вне зависимости от ее цены! на это есть достаточно простые физические объяснения.

На уровне ощущений у меня возникло сходство с Genelec 1030A
таки да! тоже сравнивал кубики с моими старыми 1030. из всей той линейки genelec, они были самыми быстрыми и точными. их большой минус был - очень хайфайное АЧХ и скрученность фазы, что не давало "глубины картинки". но определенное сходство в звучании есть. :)

ложкой дёгтя для меня (и не только) стал как раз перенадутый верхний "бас" (100-150Гц)
претензию принял. буду более детально мерить и дотачивать.

как минимум прямой конкурент - "кубики" от N хотелось бы сравнить.
если производители предоставят их для тестов, то почему бы не потестировать еще раз. но судя по отсутствию ажиотажа тема народу малоинтересная ...
 

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
по точности локализации стерео образа суперкубики уложат на обе лопаты практически любую 3-х полосную систему. вне зависимости от ее цены! на это есть достаточно простые физические объяснения.
можно узнать какие?
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
фазировка сигнала. мы воспринимаем звуки "по шаблонам". мозг много раз слышал и "знает" как звучит тот или иной звук. поэтому мы безошибочно определяем направление и примерное расстояние до источника звука, даже с закрытыми глазами. стерео - это "великий обман слуха". в стерео много отдельных источников звука заменяется всего двумя, расположенными определенным образом относительно слушателя. и при самом хорошем раскладе мы должны услышать "виртуальные образы". то есть звуки должны идти не "из колонок" а находиться где то между ними (как было при записи). и для точного построения этих самых виртуальных образов намного более важна фазо-частотная, нежели амплитудно-частотная характеристика. при скручивании фазы в мозгу происходит "разрыв шаблона" и звук начинает идти "из колонок", что конечно же плохо.

что же крутит фазу? любой нелинейнофазный фильтр. а что есть импульсная ха-ка динамика? правильно - тот самый нелинейнофазный фильтр. и чем тяжелее подвес динамика (больше его диаметр), тем длиннее импульсная характеристика и жоще скручивается фаза. именно поэтому для высокой точности лучше всего воспроизводить музыку при помощи одного излучателя. с очень легким и хорошо задемпфрованным подвесом. именно поэтому 5-6" ширики рулят в этом деле. НО динамик с легким подвесом не способен воспроизводить НЧ. и тут возникает дилемма - или полноценно воспроизводим низ и получаем "тяжелые" мониторы с длинной импульсной ха-кой и скрученной ФЧХ или делаем что то "изящное и легкое" типа ауратонов или нс-ок. НО вообще без низа!

поэтому большие "полноформатные" мониторы никогда не будут обладать той точностью, которые дают маленькие колонки. за исключением пожалуй двухполосных TAD-ов с частотой раздела в районе 200Hz (но это совсем отдельная тема).

и весь кайф суперкубиков в том, что после исправления ФЧХ они становятся суперточными и при этом выдают низа до 80Hz, что в принципе не возможно добиться "пассивными методами".
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.415
113
57
Москва
думаю, что такие выводы лучше делать после достаточно долгого прямого А-Б теста, сидя на "правильном месте". особенности слуховой памяти человека не позволяют делать корректные выводы без прямого сравнения
Когда долго работаешь на чём-то (а с Адамами старшей линейки я каждый день уже лет 6), то уши становятся чувствительными к резкой смене привычного "эталона". Тем более на заслушаном "до дыр" материале. :)

а по точности локализации стерео образа суперкубики уложат на обе лопаты практически любую 3-х полосную систему. вне зависимости от ее цены!
"3D-шность" сцены при прослушивании отметил сразу, просто отзыв писал уже в полусонном состоянии, видать некорректно сформулировал. :rolleyes:
 
  • Like
Реакции: Andrew_S.

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
можно узнать какие?
Любые. Я имел дело с кубиками. Тема Diy Killatone на нашем форуме.
Мало того, Killatone уделывали по локализации любую двухполоску и даже PMC TB2+. Полагаю что сабжевые мониторы ни разу не хуже, а даже лучше чем мои.
Просто вдумайтесь, весь диапазон в котором важна точность передачи фазы неразрывен и линеен.

Единственно с кем сабжам будет сложно побарахтаться так это НМВ PiTone M1.
 
  • Like
Реакции: Sanktum и mitinglas

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
Когда долго работаешь на чём-то (а с Адамами старшей линейки я каждый день уже лет 6), то уши становятся чувствительными к резкой смене привычного "эталона".
привычный мониторинг - как любимая собака! :)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.415
113
57
Москва
привычный мониторинг - как любимая собака!
Да там привязка ещё посильнее наверное будет... ибо на непривычной акустике просто перестаёшь понимать смысл происходящего :)
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
  • Like
Реакции: itzh

mitinglas

дМитрий Зайцев
Time Aligne и первый порядок на всё.
Ширик ещё и из одной точки играет, чтобы с ним сравняться многополосной системе нужно быть коаксиальной для равных условий.

Слушал у Питона Сигму М - очень хорошо, объёмно. Но опять же сравнений А/В не проводил. И как-то собирался покупать легендарные Техникс SB-7000. Не смог. После ширика уж очень все динамики отдельно друг от друга играют... Т.е. если даже в общем фазовые проблемы не велики, то на границах частот идеальности не добиться похоже принципиально. НО! На насыщенных фонограммах типа хэви и т.п. ширик на приличной громкости захлёбывается, не выдает ожидаемой звуковой картины. И именно по этому единственным монитором быть в универсальной студии не может. Зато может многое другое лучше многополосок.
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
Тут уже прозвучало предложение помочь ширику снизу и сверку. Кстати я подобное делал с киллатонами. Интересная конструкция получалась. Прелесть заключалась в том что СЧ-ВЧ делились достаточно высоко (что-то около 8-10 кГц) что бы быть замеченными. НЧ-СЧ делил на 200. Тоже кстати незаметно кросс работал. В силу определённых причин независящих от меня конструкцию пришлось разобрать. Сейчас в разработке система работающая по этому же принципу. Ящики пока не пилю - всё просчитываю.

Андрей, сори за офф.

Адд:
Слушал у Питона Сигму М
Сигма М и М1 это совершенно разные системы. M1 - ди Апполито.
 
  • Like
Реакции: WAW70RMM

mitinglas

дМитрий Зайцев
Тут уже прозвучало предложение помочь ширику снизу и сверку.

Сигма М и М1 это совершенно разные системы. M1 - ди Апполито.
Вот помочь бы ширику с низу, впрочем уже об этом говорили.
На счет M1 - не нашёл на сайте такой системы...
Ну и ладно, сори за оффтоп.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)