Uprgade to skylake без переустановки системы (1 онлайн

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.458
31.101
113
46
Belgorod
вообщем щас ко мне едет 6700 камень ...и мамка на z170 чипсете
не хочется переустанавливать свою семерку , но слышал что может USB вообще отвалиться полностью...
в 7 рке ... из за того что на 170 - там XHCI для USB
вот , мозгую как бы эти драйверы упихать в систему предварительно чтобы они были уже ...
есть мысли какие нить ?
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.648
4.917
113
Майкоп
Попробуйте очистить систему от драйверов при помощи Terabyte OS deployment tool. Мне неоднократно помогало завести старую систему на новом железе.
 
  • Like
Реакции: stepperian

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.458
31.101
113
46
Belgorod
спасибо )) я про эту тулсу знаю , но тут речь не о том чтобы очистить систему от драйверов , а о том чтобы предварительно внедрить в нее новые )
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.648
4.917
113
Майкоп
@Zerocool, а зачем внедрять? После "очистки" загружается система на новом железе и ставите необходимые драйвера.
[DOUBLEPOST=1469418826][/DOUBLEPOST]Но TB OS DT вроде и внедрить может...
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.006
2.469
113
Russia
Вот и буду собирать систему на 6800К. Будет новый проц, мать, оператива и видео.
Так и не нашёл вразумительного ответа, обязательно ли переустанавливать систему после установки новых комплектующих.
Что-то мне подсказывает, что лучше не пожалеть суток на полную переустановку всего. Чтобы лишних хвостов от старого железа нигде не висело.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.648
4.917
113
Майкоп
@Jeysound, зачем тебе лишний геморрой с переустановкой? Кстати Вин10 видимо более лояльно относится к смене железа, предыдущие версии отказывались грузиться если новый контроллер жесткого диска на котором расположена система отличался от старого. Раньше я удалял драйвера про помощи TB OSDT, ставил ею же стандартный и только после этого система могла грузиться и я ставил остальные драйвера. На работе менял мать с Core 2 Quad на Core i Ivy Bridge и ради интереса попробовал сразу запустить систему. Вин написал при первой загрузке "установка оборудования" и загрузился без проблем.
 
  • Like
Реакции: Jeysound

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.006
2.469
113
Russia
@Zerocool, так они сами вроде должны переустановиться, по крайней мере на десятке. Семёрка в плане новых дров туповата, часто порой вручную приходилось ставить даже самые банальные драйвера.
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
В общем сегодня будет у меня Z170-A и хотелось бы просто подсунуть ей старый SSD диск с уже установленной Windows 10 со старого компа. Проблема в том, что SSD размечен не как GPT, а MBR. Будет ли с него загружаться система при таком раскладе или нужно будет делать какие-нибудь хитрые манипуляции типа взять второй такой же SSD (к счастью он есть), но пустой, разметить его как GPT и клонировать диск С на него акронисом? :) В гугле что-то нет однозначного ответа на этот вопрос...
 

Prestin

Well-Known Member
16 Сен 2016
358
391
63
@Andruha, Должен загрузиться с МБР. На счет конвертации - сконвертировать без потери данных не проблема (какой-нибудь Парагон умеет это делать легко), но после конвертации скорей всего система уже не стартанет.
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Что-то мне подсказывает, что лучше не пожалеть суток на полную переустановку всего. Чтобы лишних хвостов от старого железа нигде не висело.
Да, не гнушаюсь раз в пару лет делать так. Это как ходить в душ, только в профессиональном смысле. 1. На самом деле как ни крути много мусора от прошлых единичных задач остается, и экспериментироватьс новым хочется не так. + За годы вырисовываются в голове у самого новые способы оптимизации всего, а ты до сих пор юзаешь старые. ибо стирать западло. Очищение - полезно. Не от чего чистить старую систему? Да просто забыли, всегда есть от чего через уже пару лет. и 2: Все таки более открываешься новому сам, внедряешь новые способы работы для себя.

Так что не понимаю, зачем сидеть на 7, если есть 10, и даже на загрузке asio она дает прирост производительности. Ну у меня лично.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.648
4.917
113
Майкоп
а разве при этот данные не пропадут
Нет.

какой-нибудь Парагон умеет это делать легко
Даже стандартная утилита управления дисками

после конвертации скорей всего система уже не стартанет
Не вижу причин для этого

@LordPain, смысла в GPT если диск не больше 2ТБ не вижу, но если хочется:
https://spark.ru/startup/hetmansoftware/blog/11109/windows-10-perehod-s-mbr-na-gpt-bez-poteri-dannih
 
  • Like
Реакции: Andruha

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
если не загрузится с MBR (в чем я сомневаюсь), его можно просто конвертировать в GPT.
Да вроде там просто так не сконвертировать, тем более на диске 2 раздела, из которых один для винды, другой для моих нужд...


Что-то мне подсказывает, что лучше не пожалеть суток на полную переустановку всего. Чтобы лишних хвостов от старого железа нигде не висело.
Это мучительно долго. Итак уже в августе ставил 10-ку с нуля вместо 7-ки. К тому же сменю SSD на NVMe в скором будущем и опять всё переставлять? Да и современная винда терпимо относится к миграциям на другое железо. Стоит к примеру поменять видеокарту, так она сама ставит дрова, даже не спрашивает. Пользователю остаётся только перезагрузить комп и всё будет работать.
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
ппц. при пранойе эти телеметрии закрываются, речь не об этом.
[DOUBLEPOST=1476463070][/DOUBLEPOST]
Это мучительно долго.
1. вы процитировали не моё высказывание. А моё было другое:
Да, не гнушаюсь раз в пару лет делать так. Это как ходить в душ, только в профессиональном смысле.
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
По теме: миграция с i7-860 на i7-6700K прошла успешно. Ничего переустанавливать или конвертировать не пришлось. Просто подключил старый SSD диск с Windows 10 на новый комп и всё сразу заработало как ни в чём не бывало. Винда даже не сообщила что обнаружены новые устройства. Разве что активация слетела, но это отдельный вопрос.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)