Профессиональные мониторы от DMAX Audio. (3 онлайн)

Prisoner

Well-Known Member
12 Ноя 2016
398
279
63
давление специально не смотрел, наверное в районе 730мм ртутного столба.
а с усилителя на колонку подавался синусоидальный сигнал с действующим напряжением в 2,83 Вольта. ;)
@Andrew_S., Вы извините конечно, но не совсем ясно:
в районе 730мм ртутного столба или 2,83 Вольта?

UPD : извините, интернет медленный, пока писал вы исправили...
Спасибо...
[DOUBLEPOST=1506095014][/DOUBLEPOST]
@Andrew_S., на какой частоте зафиксирован 91dB?
впечатляет результат! и отзывы людей интригуют, хорошее дело делаете!!!
 
  • Like
Реакции: Dimonis

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
на какой частоте зафиксирован 91dB?
на шуме конечно. давление на разных частотах варьируется. АЧХ - не идеальная линейка.

вообще я давление специально не мерил. усилок выдавал на колонку синус c амплитудой в 4V. чуйка вуфера 88 dB (1 W/1 m). сопротивление 4 Ома. путем простых расчетов получим давление в районе 91db.
 
Последнее редактирование:

Prisoner

Well-Known Member
12 Ноя 2016
398
279
63
давление на разных частотах очень варьируется. тут лучше АЧХ динамика посмотреть.
если не секрет - какая накачка по НЧ ?
на 50-ти герцах какой уровень коррекции?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dimonis

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
на 50-ти герцах какой уровень коррекции?
а вот в этом и фишка, что нет накачки на НЧ! на 50Hz уменьшение на пару дэцибэлл.

у вуфера Qts=1,14 и Vas=39л. нетрудно предположить, какой результат мы получим, поместив такой динамик в закрытый обьем 25 литров. и если делать колонку "по классике" мы бы получили аццкий бубнеж. НО при этом динамик сам играет НЧ вплоть до 50Hz. пусть криво, но играет. и никакой накачки не надо! а подправить кривое АЧХ, особенно в сторону уменьшения - плевое дело. :)

собственно и на кривулине видно, что проблемы c нелинейными искажениями начинаются ниже 50Hz.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nikolai1610 и M Clis

N-Acoustic

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.195
2.693
113
Оренбург
www.n-acoustic.ru
а вот в этом и фишка, что нет накачки на НЧ! на 50Hz уменьшение на пару дэцибэлл.
Прямо чудеса какие-то! :)

...
НО при этом динамик сам играет НЧ вплоть до 50Hz. пусть криво, но играет. и никакой накачки не надо! а подправить кривое АЧХ, особенно в сторону уменьшения - плевое дело. :)

собственно и на кривулине видно, что проблемы и нелинейными искажениями начинаются ниже 50Hz.
Ну, во первых, не до 50, а до 65гц
Во вторых, коррекция в минус - это точно такая же накачка только в другую сторону.
А для того, чтобы получить ваши цифры в 50гц в вашем ящике на этом динамике, у вас этот диапазон должен идти по уровню ~+5дБ по всему остальному, ну или всё остальное шельфом по -5 к НЧ.
И,к слову, реальная чувствительность у этого визатона не 88(как пишут в паспорте),а 86дБ
Соответственно, если у вас на входе,как вы пишите, 4вольта "размах" (то есть по 2вольта на плечо), то о каких 91дБ идет речь?
Если бы было 91дБ(как вы пишите, "на шуме конечно") реально, то на 50гц должно лететь (в таком корпусе и при таком динамике) ~15вт мощности. 15вт на 4ома это ~15вольт размах. А вы пишите 4вольта.

Если же вы реально видели "размах 4Вольта", стало быть 2*2/4=1Вт, что в условиях "коррекции нч в 5дб" даёт давление 80-81дБ. А вы пишите 91дБ.

Даже если и нет никакой коррекции, то откуда 91? Если реальная чувствительность 86дб на 1вт, который, собственно и шел на динамик при вашем замере?

Я не придираюсь, я лишь сообщаю вам о том,что сие искажения вы намерили на реальном (среднем в широкой полосе) давлении в ~80-81дБ. А пишите о 91дБ.

P.S. и что с третьей гармоникой? Почему она выше второй?
 
Последнее редактирование:

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
Ну, во первых, не до 50, а до 65гц
судя по кривулине на 50Hz мы только пересекаем 1% гармоник. не вижу проблем.

Во вторых, коррекция в минус - это точно такая же накачка только в другую сторону.
да ну? накачка - это усиление сигнала. при этом происходить дополнительный "расход хода" динамика и соответственно снижается его максимальная громкость. а в случае уменьшения громкости - какая же это накачка. это только на пользу динамику идет :)

А для того, чтобы получить ваши цифры в 50гц в вашем ящике на этом динамике, у вас этот диапазон должен идти по уровню ~+5дБ по всему остальному, ну или всё остальное шельфом по -5 к НЧ.
а вы с чего это взяли? вы промеряли этот динамик в таком как у меня корпусе? по тому что я получаю - все наоборот. на 50Hz небольшой перебор от 0db в +.

И,к слову, реальная чувствительность у этого визатона не 88(как пишут в паспорте),а 86дБ
это в Оренбурге на заборе так написано?

стало быть 2*2/4=1Вт
sorry, а что вы считаете? 4V амплитуда синуса. действующее 4/1,41=2,83V дальше по закону ома для участка цепи ток=2,83/4=0. 707A соответственно мощность=0.707*2,83=2Вт. чуйка у динамика 88db, соответственно давление на метре при подводимой мощности 2Вт будет 91db. где ошибка?

что в условиях "коррекции нч в 5дб" даёт давление 80-81дБ.
домыслы - дело нехорошее :).

и что с третьей гармоникой? Почему она выше второй?
а что вас смущает? это же не ламповая техника с несиммитричным ограничением.

Вы можете замерить АЧХ на выходе усилителя после всех обработок и выложить здесь картинку?
теоретически можно, но у меня нет под рукой схемы замены динамика, чтобы мерить АЧХ на выходе усилка. будет посвободнее, спаяю/померю/выложу.

Могли бы мы получить Ваши колонки на тест?
не вижу проблем. покупайте что вам будет интересно и тестируйте.

Я не придираюсь, я лишь сообщаю вам о том,что ...
я так и понял, что это троллинг из разряда "тут мужики сумлюваются".

скажите им чтобы не сумлювались. если бы была реальная накачка НЧ, это тут же бы было видно по увеличению искажений. чудес не бывает. а на картинке все ровно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SoundExplosion и freel

N-Acoustic

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.195
2.693
113
Оренбург
www.n-acoustic.ru
@Andrew_S.,
.
да ну? накачка - это усиление сигнала. при этом происходить дополнительный "расход хода" динамика и соответственно снижается его максимальная громкость. а в случае уменьшения громкости - какая же это накачка. это только на пользу динамику идет :)
Не имеет никакого значения, убавляете вы или прибавляете уровень: чувствительность у вас снижается на те же самые цифры

@Andrew_S.,
.
да

sorry, а что вы считаете? 4V амплитуда синуса. действующее 4/1,41=2,83V дальше по закону ома для участка цепи ток=2,83/4=0. 707A соответственно мощность=0.707*2,83=2Вт. чуйка у динамика 88db. давление на метре при подводимой мощности 2Вт сами сосчитаете?
Вы пишете- размах. Размах - это от пика до пика. Вы определитесь.
Динамик это не резистор и считать ток поделив напряжение на сопротивление не правильно.

P.S. а про байки и домыслы - есть законы физики в общем и электроакустики в частности, которые вы пытаетесь упростить до уровня какой-то банальщины

Аргументированного диалога с Вами не получается, к сожалению. У вас один аргумент: "Все дураки, а я Д'Артаньян".

P.S. наши колонки наверняка не самые плохие, но наши мониторы все же лучше :)
 
  • Like
Реакции: ZLoDAY и N-Инженер
6 Июн 2014
72
42
18
Оренбург
avaaudio.my1.ru
но у меня нет под рукой схемы замены динамика, чтобы мерить АЧХ на выходе усилка. будет посвободнее, спаяю/померю/выложу.
Присылайте усилитель Ваш, можно без колонок. Мы замерим, у нас всё есть для этого. После замера вернем.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
Хорошо, выложите в wav формате импульс, которым прошивайте проц
извиняйте, но в открытом виде я импульс выкладывать не буду. все таки секрет фирмы :).

а вот АЧХ корректирующего фильтра вуфера 81-х на картинке, кому интересно:

@N-Инженер, я ответил на ваш вопрос?
 
Последнее редактирование:

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
@N-Инженер, @N-Acoustic, @Dimonis, ребята, я очень уважаю вас и как специалистов, и ваши продукты зарекомендовали себя на самом высоком уровне! Но то, что вы здесь развели – а) неэтично (потому что требовать у человека предоставить исходники своей работы, то есть ноу-хау, это, мягко говоря, непрофессионально. как бы вам не казалось по-другому. вы же не пишете томасу барефутычу или амфионовцам подобные телеги – мол, пришли нам послушать, да дай алгоритмы, и вообще "вы всё врёти") б) по-сути не является предметом публичной дискуссии, а, скорее, предметом узкопрофессионального спора, в котором, пока что, нет никакой объективности, кроме данных от производителя, включая замеры, которые сделаны в тех условиях, о которых производитель пишет открыто.
а самое главное – ну бл;%ский насос, сколько уже акустику по картинкам и графикам можно слушать!? я привёз на студию кубы, несколько пар еще других мониторов, посравнивал, потом на своей студии посравнивал, потом еще посравнивали люди разные – ну нет ничего страшного, что кубики реально охренительные! так бывает!
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
что с третьей гармоникой? Почему она выше второй?
-- Как минимум - потому, что динамик работает правильно, с двухсторонним "ограничением".
А вторая гармоника - она ж он НЕСИММЕТРИЧНОГО хода динамика, что явно свидетельствует
о "кривизне" изделия.

Если надо что померять - Брюль 1/2" есть, с родным преампом и питанием.
 
  • Like
Реакции: Andrew_S.

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.422
113
43
Москва
@Devils_Master (остальных тоже касается, хоть и в меньшей степени), если не прекратите идиотский троллинг, обещаю бан до конца года.

Ответы НА ВСЕ ваши вопросы были даны ранее.

 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
@Andrew_S., тут помнится проскакивало, что вы можете то ли VST плагин корректирующий под динамик заказчика сделать, то ли в DSP прошить, или я что-то путаю?
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
что вы можете то ли VST плагин корректирующий под динамик заказчика сделать
мое DSP не что иное как "железный" сверточный ревер, который работает в real time. в принципе его можно заменить софтовым сверточником с загруженным корректирующим импульсом, повешанным на мониторную шину. правда в этом случае придется подключать колонки через какой то свой усил. с 2-х полосными это достаточно сложная конструкция получится, а с кубиками - никаких проблем.

по поводу "под динамик заказчика", то не все просто. далеко не все динамики можно нормально откорректировать. с @mexap и его широкополосниками от JVC получилось. причем дистанционно. он прислал мне импульс, я сделал корректирующий фильтр. но не со всеми динамиками это возможно ...
 
  • Like
Реакции: кактус и Oliver_Cray

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
почему ты делаешь вывод, что APS лучше
-- Да потому, что здесь - до сих пор многие уверены, что всё хорошее - делается только там.
Поэтому здесь - априори бяка, а там - исключительно мёд и шедевры. ;)

Недавно общался с тех. директором одной сетевой станции который тоже спросил:
"- А можно, если не понравится, вернуть?"
В ответ я спросил:
"- А когда купите хлам вроде Бехра или ВИЧ - тоже будете просить вернуть?"
Дядька оказался умницей, аж сам засмеялся. Сказал, что та фраза как-то у него
сама собой вырвалась, и он даже сам не понимает, откуда и почему...

P.S. Что удивляет - не верящие в отечественное, сам живут здесь же, и абсолютно
уверены, что их музыка - на абсолютно мировом уровне.
Загадкаааааааа.............. :eek:
 

finc

Active Member
12 Июн 2013
160
47
28
33
Revda
В понедельник договорился с Андреем Владимировичем послушать колонки. В том числе 101 модель! Если честно никогда не слышал звука мониторных колонок, хотя имею наушники Sennheiser HD650, звук в них очень хорош, но быстро утомляешься.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Я бы вообще посоветовал одним отечественным производителям не тягаться с другими. Для этого есть западные конкуренты - вот им и доказывайте, демонстрируйте результаты и т.д.

Уважаемые критики! Не отнимайте у Старцева время на лишнюю полемику.
И свое поберегите, его можно использовать куда с большей пользой.

Да и выбор пользователи будут делать НЕ на основании ваших ученых диспутов, скорее всего:D

be yourself no matter what they say. :)
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Для этого есть западные конкуренты - вот им и доказывайте, демонстрируйте результаты и т.д.
Но для этого будет нужен маркетинг и логистика - это как минимум. Соотв. цены станут, кмк, дороже западных. Тут ориентир чисто на рынок постСНГ, имхо (и то не полностью, к сожалению).
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Соотв. цены станут, кмк, дороже западных
Почему?! У нас такие дорогие маркетологи? ))) А вот расценки самих разработчиков и всех занятых в производстве наверняка ниже, чем у западных собратьев. "Я так думаю" (с) Ф.Мкртчян.
Кроме того, на уровне демонстрации идеи и прототипа маркетинг и логистика - не самое главное.

И, как бы то ни было, устраивать срач с одноплеменниками - последнее дело. В данном случае налицо превратная трактовка понятия "агрессивный маркетинг" :D
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Почему?! У нас такие дорогие маркетологи? )))
Нет, просто даже без этих как минимум двух составляющих продукт стоит на уровне конкуренции по ценам на некоторые западные продукты. А если к этим ценам добавить маркетинг, рекламу, логистику, выезды на выставочные шоу и ещё много всего - это существенно подымет цену. Я понимаю, вы с юмором подходите к этому, но отрицать очевидное просто нельзя ибо это всё факт.
Просто спросите Старцева, Нефёдова или Володина, чтобы удостовериться в том, о чём я говорю.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
продукт стоит на уровне конкуренции по ценам на некоторые западные продукты.
На НЕКОТОРЫЕ или сопоставимые по параметрам/звучанию и т.п.?
И еще - вы удивитесь, )) но в профессиональном секторе реклама, маркетинг и т.п. играет куда меньшую роль, чем в массовом секторе.
Нередко в сетапе очень серьезных структур можно встретить оборудование, которое вообще никак не раскручено в "широких кругах".
Вот кто нуждается в маркетинге, выставках и пр. - так это племя инженеров Ули )))

Потому как оценить ЛЮБОЕ профессиональное орудие труда на выставке крайне маловероятно. И для серьезных покупок выставка - не лучшее место ))

Не путайте подходы массового производства и штучного, коим и занимается большинство отечественных умельцев.
Производители ДЕЙСТВИТЕЛЬНО профессионального оборудования сродни тем же арнжировщикам и ЗР - в СМИ они не мелькают, но в СВОЕМ кругу хорошо известно, who is who. Гамбургский счет, однако.

Вот у Старцева очередь образовалась без маркетологов и выставок. Это о чем-то говорит?

А еще учтите, что в наших краях продвижением продукта порой занимаются такие "спецы" (тактично обойдусь без имен))), что и враги не нужны ))))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: lamamama и Al Brazy

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
соглашусь с Владом насчет маркетинга - в дешевой рекламе нуждается дешевый же продукт (по показателям), хороший продукт за малое время обрастет слухами и легендами безо всякой рекламы. это было с N мониторами, то же происходит сейчас и с про-кубиками. я, хоть и не великий профи, не имеющий грэмми, но, как владелец и кубиков, и N-ок, могу сказать, что обе пары - это невероятное достижение отечественных мониторо-строителей. думаю, любой владелец подтвердит мои слова, что за такие деньги такого контроля звука вы не найдете нигде и никогда!
те, кто хочет купить амфионы с переплатой в несколько раз - вас никто не останавливает и лично я готов поздравить с хорошим приобретением любого, кто решится их купить )) только не надо опускать наших инженеров просто потому, что они готовы продавать свои разработки НАМ всем за более чем адекватную цену.
ругань между инженерами я не поддерживаю и просто не понимаю. благо, что я ваще в их спорах о железяках ничо не понимаю )) за сим - всем мир и каждому по паре кубиков и Н-ок
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Кстати, еще пару примеров для демонстрации роли маректинга, выставок, логистики и т.п. в НАШЕЙ сфере.

Факт 1: компания Alembic, в отличие от других производителей бас-гитар, НИКОГДА не прибегала к услугам эндорсеров.
Вопрос: может, инструменты были не очень, и у производителей просто не было денег на раскрутку? :D

Факт 2: есть такой прибор - Al Schmitt Pro Channel. Ни на одной выставке его не встречал, в изданиях типа EM или CM реклама не попадалась, в ассортименте отечественных лавчонок и даже зарубежных мегасараев не значится, предложений б/у на pdj - и то нет...
Вопрос тот же, что и выше. :D
Наверно, какой-то голимый но-нейм? ))))

Чур, в гугл не лезть. ;)
 
  • Like
Реакции: Alex_HS и M Clis

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)