Профессиональные мониторы от DMAX Audio.

Тема в разделе "Мониторы", создана пользователем Andrew_S., 6 апр 2017.

1. Dmitry Stepin

Dmitry Stepin ЦК

Симпатии:
    1.049
    Род занятий:
    Soundproducing
    Мне кажется, что это может отвлекать в работе. Я у одного знакомого часто бываю, у него стоит филигран с ямахами нс-1000, и там очень круто звучат всякие живые, незажатые треки. Но вот как раз тот момент, что большинство современных треков звучат очень плохо на этой системе меня ставит в замешательство, потому что не в таких хороших системах эти же самые треки звучат приемлемо. Очень тяжело делать трек, заранее зная, что придётся сильно портить звук ради достижения современного звучания, которое нас повсюду сейчас окружает.)) Просто не поднимается рука, а надо. Поэтому я начал задумываться о том, что супер-пупер качественные мониторы на самом деле в некоторых ситуациях не лучше, чем какие-нибудь мониторы попроще. Чего думаете насчёт этого? Наверное, нужно иметь и те, и другие..

Последнее редактирование: 10 июн 2017
    Sanktum и Alexlub нравится это.
  2. M Clis

M Clis дитя прогресса

Симпатии:
    4.293
    Род занятий:
    Yana Blinder, M Clis и много много новых проектов
    @Dmitry Stepin, я точно скажу то же, что говорил выше - 2 пары это оптимально. Критический звук + "общая" картинка. Мне именно так работать комфортнее всего, и supercubes pro как раз справляются с "критическим" звуком лучше всего, что у меня было.

ColoBack, Alex_HS, ff-records и 3 другим нравится это.
  3. rekkorder

rekkorder Active Member

Симпатии:
    130
    Приехали мои 81е. Очень доволен пока. Хотя ещё не сводил. Одно могу сразу сказать, адамы s1a отправились домой.

Al Brazy, M Clis и Alex_HS нравится это.
  4. Lank

Lank Active Member

Симпатии:
    65
    Род занятий:
    Звукорежиссер театра
    Все эти рассуждения что мониторы честные, правдиво показывают "картинку" и т.д. - это конечно хорошо. Но почему-то никто (из тех, кто уже имеет эти мониторы или только слушал их) не упоминают о такой важной составляющей характеристики мониторов, как - переносимость микса. Ведь все прекрасно знают, что у НС-ок кривая частотка, низких частот нет и т.д. И тем не менее, все также знают, что если звучит на НС-ках, будет звучать везде. Как с этим параметром у данных мониторов? Было бы интересно, не просто почитать что все здорово и обладатель счастлив. А послушать самому и сделать вывод. Было бы неплохо, если бы обладатели этих мониторов показали нам миксы, сделанные на них и (по их мнению) достаточно удачные. Я бы с удовольствием запустил такой микс в порталах в своем театре и послушал общее звучание. А если послушать работы нескольких людей, то можно составить уже более-менее объективное мнение. И поделиться таковым с форумчанами. Наверняка, такая возможность (послушать на больших колонках) есть не только у меня. А если послушают и выскажут свое мнение несколько человек, то уже можно составить вполне рабочее представление о возможностях этих мониторов.

5. mitinglas

mitinglas дМитрий Зайцев

Симпатии:
    715
    Род занятий:
    TV
    Ну дадут вам чей-то "микс", вам что-то не понравится в порталах/на мыльнице, а мониторы то тут причём? Переносимость микса - она для того кто делает, сначала на одном, слушает на другом, третьем и более-менее не приятных моментов избегает. Распознать хороши ли инструменты просто - вы быстрее и легче делаете то, что и так уже делали. Если у вас будут самые "условно-идеальные" мониторы на свете, ваши миксы совсем не обязательно станут самыми "условно-идеальными" :) именно в силу того, что мы все разные физически, отличаемся опытом, вкусом, помещением, настроением и т.д. Лучше вернуться к обсуждению инженерных моментов, чем скатываться во вкусовщину.

medved1961 и Alex_HS нравится это.
  6. PROMO

PROMO Well-Known Member

Симпатии:
    1.246
    думаю, еще полгода никто адекватных миксов просто физически не в состоянии выложить. надо привыкать.

ничего, подождем.
    ампфеоны сильно дороже )
    --- добавлено 10 июн 2017 ---
    а как насчет вот этого утверждения ? :

upload_2017-6-10_20-42-56.png

Последнее редактирование: 10 июн 2017
  7. Lank

Lank Active Member

Симпатии:
    65
    Род занятий:
    Звукорежиссер театра
    Так я ведь не говорю, что мне нужны идеальные мониторы. Так как я в скором времени хочу взять себе новые мониторы ближнего поля, меня интересует именно ПЕРЕНОСИМОСТЬ миксов, сделанных на этих мониторах. И если я послушаю несколько миксов, сделанных на этих мониторах, то вполне можно услышать общие тенденции.

8. M Clis

M Clis дитя прогресса

Симпатии:
    4.293
    Род занятий:
    @Lank, ничего не услышите :) В этом смысле, вопрос вкуса во многом решает, и на тех же NS 10 сводили совершенно по-разному музыку, и переносимость всегда относительная - например, RHCP Californication прекрасно переносится, но микс отвратительный с точки зрения пространства и объёма.

ColoBack, Zit и Alex_HS нравится это.
  9. Andrew_S.

Andrew_S. Well-Known Member

Симпатии:
    1.970
    Род занятий:
    AV music
    большое сравнение. сдублирую сюда из fb
    надеюсь, отзывы тоже будут ...

10. Dimonis

Dimonis Member

Симпатии:
    24
    Род занятий:
    Electronic Equipment Manufacturer
    Опять ваших усилителей не видно ? Почему вы и из темы их фото удалили ?
    Вот мои без стеснения поставили на самое видное место.
    Извините , что на ваш 81 пристроили ....

11. Dimonis

Dimonis Member

Симпатии:
    24
    Род занятий:
    Может я неправильно понял - но ваши мониторы обязательно идут в комплекте с усилителем + DSP ?
    И что без коррекции , заложенной в ваших усилительных юнитах , мониторы могут запеть не так ? Т.е. универсальности не жди ?

12. Dimonis

Dimonis Member

Симпатии:
    24
    Род занятий:
    Дык вырежьте их из фото тогда , я не просил их светить.
    ПыСы . Детсад ей богу .

13. Andrew_S.

Andrew_S. Well-Known Member

Симпатии:
    1.970
    Род занятий:
    AV music
    более того, и в 81 и в 101 нет кроссовера как класса. пищаль соединена напрямую на 1+/1-, а басовичок на 2+/2- спикона. и подключать их можно только к моему девайсу. точнее, можно конечно к чему угодно подключить, только толку от этого будет мало. :)

14. The Patient Zero

The Patient Zero Well-Known Member

Симпатии:
    251
    @Dimonis, полагаю, что за коррекцию отвечает dsp или vst для компа, а усилитель может быть любой.
    --- добавлено 11 июн 2017 ---
    Судя по сказанному выше от @Andrew_S., все же не любой ум.

15. Dimonis

Dimonis Member

Симпатии:
    24
    Род занятий:
    Понятно , что у вас биамп , активный кроссовер .
    Вопрос был - почему вы их прячете ?
    Ну и универсальность у мониторов пропадает - не послушать их с любимым усилком.....

16. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    4.299
    -- AML-1 тоже не послушать "с любимым усилком"... ;)

SoundExplosion, Andrew_S., The Patient Zero и ещё 1-му нравится это.
  17. M Clis

M Clis дитя прогресса

Симпатии:
    4.293
    Род занятий:
    @Dimonis, никто ничего не прячет :) уши "усей" торчат за дисплеем на кронштейне, который не удалось оперативно демонтировать :) всем уси показал, суть рассказал :D

Iva и ColoBack нравится это.
  18. The Patient Zero

Симпатии:
    251
    @M Clis, услышать бы пару-тройку отзывов. Хотя бы Вы начните с 81, в первые их услышали?

19. Alex_HS

Alex_HS Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    10.287
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    Расположение на фото 81-х сыграло с ними не очень хорошую штуку - их нужно раздвигать, на такой дистанции картинка "схлопывается" и после кубиков (которые во время прослушивания лично мной стояли прямо на 81-х сверху) кажется "монофоничной" (кубики "работают" при такой расстановке). Подробнее напишу позже, сейчас занят пока.

ColoBack, Redox, Al Brazy и 4 другим нравится это.
  20. M Clis

M Clis дитя прогресса

Симпатии:
    4.293
    Род занятий:
    Так, постараюсь быть немногословным (хотя это вряд ли).
    Как и говорил, сравнивали несколько моделей мониторов в студии DTH на Электрозаводе.
    Условия сравнения были более чем рабочие, без перфекционизма, но с чёткой задачей - понять, как оно всё работает в одном и том же пространстве на одинаковом тракте, и что можно использовать для мониторинга.

Использовали мой макбук, карту Antelope 32, два мониторных контроллера (SPL и Digilab), кабели кастомные разные, но все надлежащего качества. Аудиофилов среди нас не было, с-но все "косяки" мы решали простыми и "колхозными" способами на ходу.

Из мониторов приняли участие (цены на момент выпуска моделей в долларах для простоты и наглядности):
    • Barefoot MicroMain 27 - примерно 10000$ пара в США
    • Focal Twin 6 be - примерно 3800$ пара в США
    • ADAM S1A - примерно 2600$ пара в США
    • Dmax Audio 81 - примерно 1150$ пара в России
    • Dmax Audio Super Cubes Pro - примерно 800$ пара в России
    • N-Monitors - примерно 400$ пара плюс усиление (тут @Dimonis наверное лучше сориентирует, я так понял, были два Ваших модуля, которые небезызвестный нам Семён превратил в полноценный внешний усь :)
    Комната - выше видно на фото только часть, где стояли мониторы, с-но, масштаб понять сложно, но суть примерно такая:
    "полуживая" (то есть не переглушенная, а с естественной акустикой), с диффузором на задней стене, просчитанной геометрией и неплохим объёмом.
    С-но, не было ни "стояков", ни "вау" эффекта, звук комнаты вообще не ощущался при прослушивании, что отметили многие присутствующие на тесте.
    По ходу теста измерялось примерно звуковое давление в зоне прослушки обычным SPL-метром в режиме C/Slow, дабы не было резких разночтений в громкости.
    АЧХ не измеряли, просто руки не дошли.

Я был сегодня на тесте с момента инсталляции 13:00 до 20:00, с-но, слушал больше всех участников по времени, и успел сделать для себя выводы следующие:
    • как единственная пара Super Cubes Pro может вполне "порубиться" с мониторами типа gen 8020/ K&H O110 и прочими 2-х полосными 5"-6" и уделать их почти по всем параметрам (кроме громкости, но об этом дальше)
    • давления при работе с Super Cubes Pro достаточно, чтобы на 90 SPL в режиме C/Slow слушать транс, например, или дабстеп. При большей нагрузке мониторы клиппуют, с-но, при реальной работе в штатном режиме такое давление конкретно с этой моделью несколько абсурдно.
    • barefoot, которые в нашем случае, определенно, были самыми "референсными" мониторами, на мой слух лучше всего коррелировали именно с кубиками. С-но, при такой разнице в бюджете и форм-факторе, меньшее максимальное звуковое давление и "спад" внизу (от 45-50 Гц на слух и наверху от 15000), мягко говоря, простительны. Там где на barefoot был НИЗ, в Super Cubes Pro был низ, а в фокалах "лупила" середина, примерно то же на ADAM. 81 с низом работали круто.
    • Dmax 81 показались мне чуть более "сырыми" по звуку, чем Super Cubes Pro на фоне Barefoot именно с точки зрения АЧХ, как будто не добирали нижней середины/середины. НО!!! Это были единственные мониторы, которые понравились мне разрешением "в глубину". То есть они сцену показывают очень круто, все хвосты реверов утягивают "вглубь" при прослушивании. Вначале мы их поставили крайне узко, а потом разнесли таким образом, чтобы получить примерно такое же расстояние, как между Focal и Barefoot. Они заиграли в разы лучше по пространству, но "плотности" на многих фонограммах, всё же, не хватило. Особенно на фоне Super Cubes Pro.
    • Adam и Focal Twin - химия и яд в базовых настройках. При этом, Focal по звуку в сравнении слили для меня лично вообще по всем пунктам всем парам, участвовавшим в нашем тесте. S1a c High Gain -2 dB (а то и -4) работают вполне сносно, так что продавать я их пока не буду, всё-таки :)
    • количество раз, которое я сегодня слышал вариации на тему "ого" и "вау" и "ничего себе" и "это кубики играют?!" При включении Super Cubes Pro (надо всё-таки как-то сократить название, SCP или типа того:D) - просто зашкаливало. То есть сегодня было человек 20, и каждый второй, наверное, выдавал примерно такую реакцию. Это правда именно удивительно.
    • N-Cubes ВООБЩЕ СОВСЕМ ДРУГИЕ! То есть их прям нельзя сравнивать с SCP, в принципе. Они играют гипертрофированную и яркую середину + верхнюю середину, один большой горб середины, лупящей "в лицо". Они не играют "полный микс", как это делают суперкубики. То есть с точки зрения именно "звука" N-Cubes были сегодня явно не в одной весовой категории с остальными претендентами. Думаю, T-серия или другие "старшие" модели были бы ближе к общему саунду тестирования. Но кубики вполне неплохи в качестве такого яд-контроля.
    • Слушали по музыке сегодня самое разное и самого разного уровня, и все "оттенки" и "характеры" микса очень круто читались на barefoot. Не отставали суперкубики :) Все остальные мониторы немного играли "от себя", и это было слышно даже неопытным ребятам с моего курса по музыкальному продюсированию.
    • Чтобы все понимали - я организовал прослушивание за свой счёт, мониторы DMax я покупаю за свои деньги.
    Если будут вопросы по этому событию - буду рад ответить!

mididim, JS-Tech, Kaiser Suze и 42 другим нравится это.
  21. Ivan_k26

Ivan_k26 ''Life Under Music''

Симпатии:
    3.261
    @M Clis,
    Андрей, спасибо за детальный разбор и описание. Теперь жду твой микс и описание ощущений именно от работы, а не прослушивания кубиков :)

M Clis нравится это.
  22. M Clis

M Clis дитя прогресса

Симпатии:
    4.293
    Род занятий:
    @Ivan_k26, окей :) на это уйдёт чуть больше времени, я думаю

ColoBack, Redox и Ivan_k26 нравится это.
  23. Ivan_k26

Ivan_k26 ''Life Under Music''

Симпатии:
    3.261
    @M Clis,
    Ну, не на бегу, естессно :)

M Clis нравится это.
  24. The Patient Zero

Симпатии:
    251
    @M Clis, кстати в barefoot тоже частотно-фазовая коррекция используется? Судя по этому переключателю, да.
    IMG_5661.PNG

Последнее редактирование: 12 июн 2017
  25. M Clis

M Clis дитя прогресса

Симпатии:
    4.293
    Род занятий:
    @The Patient Zero, переключатель от MK2, у нас были MK1. Но какая-то коррекция там наверняка есть, потому что согласовать две "пятерки", две "десятки" и твиттер в такой нейтральный и быстрый собранный саунд, кмк, тяжеловато :D

The Patient Zero нравится это.
  26. The Patient Zero

Симпатии:
    251
    @M Clis,
    полагаю barefoot были вне конкуренции :) и по цене тоже. Эх больше поллимона :)

PianoIst нравится это.
  27. M Clis

M Clis дитя прогресса

Симпатии:
    4.293
    Род занятий:
    @The Patient Zero, да, они были вне конкуренции, и даже по цене идентичные мониторы не все могут с ними "поспорить". Тем приятнее было понять, что тонально и по транзиентам кубики потрясающе близко звучат с "бариками" :)

Kaiser Suze и The Patient Zero нравится это.
  28. Alex_HS

Симпатии:
    10.287
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    Как раз НМВ тонально кубики звучат гораздо естественней, в Барефутах меня (и не одного) что-то напрягло... за короткий промежуток времени на не очень знакомом материале (вернее - знакомом по музыке, но не по звуку) я просто не успел понять конкретно... но какой-то "окрас" что-ли в сторону Hi-Fi/Hi-End/"дорогой мультимедии". Хотя саббас в одной из композиций был слышен только на них, остальные пары играли только его обертона.

Kaiser Suze, M Clis и The Patient Zero нравится это.
  29. ColoBack

ColoBack neoHippie

Симпатии:
    9
    Род занятий:
    Sound Producer
    Кто хотел посмотреть как DMAXовские усилы выглядят? Вот на моей фотокарточке их получше видно. Беленькие за моником.

IMG_5645.JPG

quazzar, Andruha и M Clis нравится это.
  30. Alex_HS

Симпатии:
    10.287
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    Мне очень жаль, что времени у меня было очень мало (а на посидеть в рабочей точке и того меньше), хотелось также послушать свои миксы, хотя бы отрывками. Но навскидку показалось, что на SCP можно спокойно сделать 85-90% работы по миксу (плюс редакцию в полном объёме) и для этого не обязательно их "втапливать". Тот горб по низу, что смущал меня в одной из первых версий "простых" кубиков, отсутствовал, теперь действительно всё ровно. Другой вариант контроля понадобится разве что для проверки по самому низу на громкости и по краю верхнего диапазона, который ессно тоже несколько ослаблен в широкополосном динамике (после барефутов хорошо было слышно).
    И да, направленность... даже 10-15см отклонения головы уже имеют значение, не говоря уже о прослушивании где-то сбоку.
    ЗЫ: Андрею @M Clis респект за предоставленную возможность!

noshyn, Andrew_S., Andruha и 8 другим нравится это.
  31. M Clis

M Clis дитя прогресса

Симпатии:
    4.293
    Род занятий:
    Ну что я хочу сказать вам, коллеги - ADAM вынуждены были отправиться на "дальнюю полку". Кстати, там они заиграли куда приятнее и дружелюбнее, чем "в лоб". А на ближнем теперь суперкубики до тех пор, пока не появится что-то более достойное :) (сомневаюсь что это случиться в ближайшие годы)

FullSizeRender.jpg

bloodykot, Devils_Master, Al Brazy и 5 другим нравится это.
  32. Dmitry Stepin

Dmitry Stepin ЦК

Симпатии:
    1.049
    Род занятий:
    Soundproducing
    @M Clis, дженелеки красавцы)))) Как они показывают себя в паре с кубиками?

M Clis нравится это.
  33. M Clis

M Clis дитя прогресса

Симпатии:
    4.293
    Род занятий:
    @Dmitry Stepin, Genelec это большие большие штуки, которые делают "полную картину", они вполне себе среднее поле и мне нравятся очень их "глубина". Но кубики натуральнее по всем остальным параметрам :)

Al Brazy нравится это.
  34. alexpen

alexpen Well-Known Member

Симпатии:
    1.220
    а есть возможность суперкубики про с амфионами сравнить?

Kaiser Suze и Redox нравится это.
  35. M Clis

M Clis дитя прогресса

Симпатии:
    4.293
    Род занятий:
    @alexpen, я думаю с Ильёй Лукашевым можно будет поговорить об этом, почему бы и нет :)

ColoBack и alexpen нравится это.
  36. JS-Tech

JS-Tech Well-Known Member

Симпатии:
    411
    @M Clis,
    ради собственного интереса, хочу предложить такую штуку. Давай выберем какой то трек (рабочий, "фирменный", но с небольшими косячками на твой взгляд
    - что нить в этом роде) - ты его послушаешь на кубиках и напишешь под спойлером то что думаешь - по поводу стерео картики/ачх и тд (полный разнос можно прямо). Я думаю это будет полезно тем людям, которые очень уверены в своем мониторинге, например мне, тк я уверен в своих рабочих лошадках. А эти послушать не могу, но интерес к кубюикамуже возник. Что скажешь?

M Clis нравится это.
  37. belovw

belovw Well-Known Member

Симпатии:
    2.883
    Род занятий:
    Звукорежиссура
    @JS-Tech, на G1030 вполне очень даже хорошо звучит. Интересно что Андрей напишет.

M Clis нравится это.
  38. PROMO

PROMO Well-Known Member

Симпатии:
    1.246
    аналогично G1032

конечно подобрали микс. ничего в нем косячного нет в принципе.
    такие работы проходят не одни уши пока дойдут до публикации.

M Clis и The Patient Zero нравится это.
  39. ]Den[

]Den[ دينيس

Симпатии:
    148
    @JS-Tech, блин, с этими гос. запретами заколебался flac этой композиции искать.
    там в самом начале, водичку льющуюся все услышали? ))

40. PROMO

PROMO Well-Known Member

Симпатии:
    1.246
    услышали и что ? )

M Clis нравится это.
  41. fat john

fat john инвалид мусикпродакшну

Симпатии:
    1.649
    @JS-Tech, особо вслушиваццо было некогда, но всё равно не смогли [слушали враздел с напарником] дослушать до конца flac-версию данного трека.
    есть, имхо, что-то анноющее на вокале [четко слышно на фа диез у вокалистки, особенно там, где стринги с синтами] в районе, примерно, 5-6 кГц [кидать трек в анализатор не стали]. как только вокал исчезает, эта ноющая шняга пропадает.
    слушали на yamahans10ms+bryston3bst. на суперкубиках Андрея эффект не так ярко выражен, но всё равно присутствует. ну, а "скальпель" сразу эту неприятную хрень [возможно, кому-то этот резонанс нравиццо] вытащил на поверхность.

itzh, Pushkin, fakeitback и ещё 1-му нравится это.
  42. RuSound

RuSound Member

Симпатии:
    9
    @]Den[, эту водичку даже в этом видео с планшета слышно ))
    Уже тоже хочу SCP )

M Clis нравится это.
  43. Alexey Makov

Alexey Makov ex Drap

Симпатии:
    1.202
    Господа, я извиняюсь, а по таймингу где вода?
    :eek:

44. Methafuzz

Methafuzz Loading. Please, wait...

Симпатии:
    2.122
    @Alexey Makov, с самого начала, сзади на фоне

45. Alexey Makov

Alexey Makov ex Drap

Симпатии:
    1.202
    У меня это так звучит только в понтофоне.
    В мониторах звучит спринг-ревер от гитары и как буд-то вокальную дорожку забыли до вступления порезать(механические призвуки).

bitpak и M Clis нравится это.
  46. Methafuzz

Methafuzz Loading. Please, wait...

Симпатии:
    2.122
    а потом внезапно выяснится, что на самом деле это никакая не вода, а яичница жарится. )

fakeitback и M Clis нравится это.
  47. Alexey Makov

Alexey Makov ex Drap

Симпатии:
    1.202
    @Methafuzz,
    а вдруг?:D:D:D:D:D:D:D:D:D

M Clis нравится это.
  48. M Clis

M Clis дитя прогресса

Симпатии:
    4.293
    Род занятий:
    так, задачу понял! буду на студии лишь через пару дней, разнос замутим :D

alexpen и JS-Tech нравится это.
  49. Faraon

Faraon Member

Симпатии:
    3
    @M Clis, Про 81 можно по подробней!!

50. Dimonis

Dimonis Member

Симпатии:
    24
    Род занятий:
    Самих корпусов я могу и чертежи предоставить :rolleyes: - http://www.gainta.com/g17082ug.html
    Вопрос был о другом .........

M Clis нравится это.

Поделиться этой страницей