PreSonus Sceptre S8 (1 онлайн

Kaiser Suze

простой слушатель
30 Май 2012
589
229
43
Интернет
Довольно часто здесь упоминаются мониторы PreSonus серии Sceptre, но отдельной темы по ним не нашел. Если проглядел, ткните носом пожалуйста.
Интересуют мнения слушавших/работавших на данных мониторах, с чем сравнивали. Если память не изменяет, то Sceptre S8, говорят, интересней чем Sceptre S6.
 
  • Like
Реакции: notebook и Oliver_Cray

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
@Kaiser Suze, скопирую сюда то, что писал ранее в другой теме: "Недели три назад довелось "пощупать" на дружественной студии восьмерки - с учетом цены весьма понравились. Середине, конечно, не хватает детальности в сравнении с трехполосками от Н-Мониторс и, тем более, качественными маленькими мониторами вроде JBL LSR 6325. Однако СЧ-диапазон не провален, от высоких частот уши не завяли (не люблю, когда с ними явный перебор), бас для мониторов с ФИ вполне собранный. Еще понравился стереобраз у них - видимо, за счет коаксиального динамика".
Что касается сравнения с шестерками - сам ничего не скажу, но вот в обзоре SOS http://www.soundonsound.com/reviews/presonus-sceptre-s6-s8 Полу Уайту шестерки понравились даже больше за счет немного более детальной середины. В общем, мониторы достойные, советую при возможности послушать. Тем более, цена гуманная. Кстати, по цене они получаются почти один в один с активной версией новой модели N-Monitors T81 ( тоже 2 полосы, 8 дюймов, но Time Align, а не коаксиал). Вот их бы сравнить, уверен, было бы очень интересно. Просто у меня, признаюсь, сохранился один своего рода пунктик - хочу себе качественные 8-дюймовые двухполоски, тем более, скоро появится 2-е помещение 26 кв. м. Идеал для меня в этом смысле - JBL LSR 6328/Quested V2108, но новые дороговаты. Вот и думаю сейчас: либо LSR 28 с И-бэя тащить, либо на что-то другое внимание обратить.
 
  • Like
Реакции: Sanktum и Kaiser Suze

Kaiser Suze

простой слушатель
30 Май 2012
589
229
43
Интернет
Michael Krivicky, Спасибо за развернутый ответ!


Просто у меня, признаюсь, сохранился один своего рода пунктик - хочу себе качественные 8-дюймовые двухполоски, тем более, скоро появится 2-е помещение 26 кв. м. Идеал для меня в этом смысле - JBL LSR 6328/Quested V2108, но новые дороговаты. Вот и думаю сейчас: либо LSR 28 с И-бэя тащить, либо на что-то другое внимание обратить.
Event OPAL наверно еще можно сюда же. Но, как пишут, они резковатые на середине.
[DOUBLEPOST=1492347270][/DOUBLEPOST]
Еще понравился стереобраз у них - видимо, за счет коаксиального динамика".
Я так понимаю, это должна быть главная особенность данных мониторов. Как они в сравнении по этому параметру с JBL LSR 6325 ?
 
  • Like
Реакции: Michael Krivicky

Kaiser Suze

простой слушатель
30 Май 2012
589
229
43
Интернет
Up-ну тему.

Коллеги!
Прошу имевших дело с данными мониторами поделиться впечатлениями.
Спасибо.
 

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
@Kaiser Suze, Я общался пару месяцев назад с одним форумчанином, который перешел на Sceptre s8, до этого он 5 лет работал на yamaha msp7, говорит что Sceptre s8, по детальности на уровне с msp7, только с басом, но он здесь почему-то не пишет об этом.. выше, он рассказывал о S8 в сравнении с V2108
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kaiser Suze

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
837
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
с одним форумчанином
Видимо, про меня речь.
Писал в теме про выбор мониторов.
Они не похожи на мсп7, нету такой утомляемости по верху. Да и как-то поприятней работать, чем на Ямахах))
 

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара

Kaiser Suze

простой слушатель
30 Май 2012
589
229
43
Интернет
Olgerd, Sanktum, Спасибо!

Если будет, что дополнить к вышесказанному, прошу не стесняться. Отзывов и в самом деле очень мало. :)
 
  • Like
Реакции: Sanktum

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
Участники переписки
Olgerd
Sanktum

По поводу "Sceptre S8"
Здравствуйте!
Да, сейчас у меня в студии стоят S8, в домашней студии Quested VS 2108, раньше несколько лет были МСП7.
Если коротко- S6/S8 будут лучше, чем МСП7.
МСП7 довольно утомительны для ушей, низа там очень мало, и чтобы его услышать, надо втапливать громкость. А на громкости выше средней они очень сильно утомляют слух за счет специфического верха и верхней середины в титановом твитере.
Я не говорю, что мониторы плохие- нет, за свои деньги одни из самых детальных. Во всяком случае, гораздо мониторнее тех же Адамов А и АХ серий.
S8 слух не утомляют, там есть небольшой подъем в верхней середине узкой полосой (на слух), я их использую с системой калибрации ARC 2, которая это компенсирует, и все ровненько звучит. Детальность на уровне МСП7.
 

Kaiser Suze

простой слушатель
30 Май 2012
589
229
43
Интернет
Olgerd, не доводилось сравнивать Sceptre с Focal Solo6 Be? Человек на Gearslutz продал свои Solo6 Be и взял Sceptre S8. При этом утверждает, что они детальнее чем Фокалы. Хотя Вы пишите, что у Sceptre "детальность на уровне МСП7". Возможно это связано с тем, что у PreSonus "есть небольшой подъем в верхней середине узкой полосой (на слух)"?
Второй вопрос по панораме. У MSP7 Studio, например, она довольно таки широкая, но не большая в глубину. Как обстоит с этим дело у Sceptre? Интересует читаемость планов.
 

Kaiser Suze

простой слушатель
30 Май 2012
589
229
43
Интернет
И еще, некоторые пользователи отмечают достаточно громкое шипение из твитеров Sceptre при отсутствующем сигнале. Насколько это критично?

Заранее Спасибо за ответы!
 

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
837
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
не доводилось сравнивать Sceptre с Focal Solo6 Be?
нет, к сожалению.
Я их с МСП7 сравниваю только по памяти от ощущений (в очень разных помещениях), поэтому не могу точно утверждать где панорама шире/глубже. Глубже у Квестов однозначно, там то самое 3D. В МСП7 его не было вообще, в Пресонусах в подготовленном помещении немного прослушиваются планы в глубину. По ширине и локализации все отлично. Шипения не заметил из твитера.
 
  • Like
Реакции: Kaiser Suze

fuzz

Member
14 Сен 2008
96
27
18
Беларусь
Работаю на S8 с 2014 года. Насколько я помню, в разработке мониторов и концертной серии AI принимал участие fulcrum acoustic.
Работал с S8 в 3х разных помещениях: 2 контрольные комнаты 32 и 33 кв.м., с потолками 3.5 и 4м. и хорошо подготовленной домашней студии 17 кв.м. Я доволен мониторами. До этого были Dynaudio bm6a, Tascam VL8, Yamaha MSP7.
 
  • Like
Реакции: Kaiser Suze и Sanktum

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
Нормально будет, там бас совсем не раздут.
Вот только у меня их шире чем на 1 метр между ними расставить не получится, иначе они собой будут закрывать проходы по бокам (после минваты не много места остается..) и закрывать мониторы среднего поля (1.8метра между ними) вот думаю, стоит ли..
 

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
837
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
мониторы среднего поля
Это важная деталь. Если есть среднее поле- может, есть смысл смотреть в сторону 5-6-дюймового ближнего поля? Чтобы середина более ровная была.
 
  • Like
Реакции: Kaiser Suze и Sanktum

fuzz

Member
14 Сен 2008
96
27
18
Беларусь
Sanktum, не много будет. У меня в данный момент они в ближнем поле, чуть более метра. Мониторы коаксиальные, в ближнем поле проблем не будет. Только что габариты не маленькие))
 
  • Like
Реакции: Sanktum

fuzz

Member
14 Сен 2008
96
27
18
Беларусь
Kaiser Suze, по поводу глубины сцены. На мой взгляд у Presonus Sceptre S8 с этим все в порядке. А также отмечу, что поработав с ними в 3х различных помещениях, глубина сцены субьективно немного меняется в зависимости от расположения мониторов в студии, ну и ен-но от акустического оформления помещения. Сейчас у меня от мониторов до фронтальной стены около 2м. (стена обработана в 60см ваты) и даже в ближнем поле глубина сцены субьективно лучше, чем в схожем по размеру помещении (акуст. подготовленном), где мониторы стояли около 70 см от фронтальной стены, и уж тем более лучше, чем когда мониторы вплотную к стене (зато вплотную есть плюсы засчет менее диструктивного влияния SBIR эффекта в нч). Ну и естественно, на ширину/глубину виртуальной сцены влияет акуст. обработка зон первичных отражений. Поэтому при "сравнениях ширины/глубины сцены" в мониторах, ИМХО, следует рассматривать это в контексте самого помещения и расположения в нем АС.
 
  • Like
Реакции: Kaiser Suze и Olgerd

Kaiser Suze

простой слушатель
30 Май 2012
589
229
43
Интернет
@fuzz, Спасибо!

Поэтому при "сравнениях ширины/глубины сцены" в мониторах, ИМХО, следует рассматривать это в контексте самого помещения и расположения в нем АС.
Само собой.

До этого были Dynaudio bm6a, Tascam VL8, Yamaha MSP7.
А с чем-нибудь более высокого уровня доводилось сталкивать Sceptre? Может быть заочно? Поясню, более двух лет использовал Focal Solo6 Be и около года JBL LSR6325P. Поэтому достаточно придирчив. Впрочем, Yamaha MSP7 Studio нравятся.
 

fuzz

Member
14 Сен 2008
96
27
18
Беларусь
Kaiser Suze, так прям чтоб сравнивать, тем более лоб в лоб (А/В) нет. Очень "заочно" с натяжкой можно сказать с PMC IB1S и k&h o500, но это даже близко не сравнения, тем более по памяти, в совершенно разных помещениях и не в ближнем поле. Поэтому никаких выводов из этого для себя не делал, тем более совершенно разные лиги.
Ес-но лучший вариант для вас, найти и послушать пару у себя. Я заказывал их года 3 назад, нигде не было возможности послушать, поэтому брал вслепую. До сих пор использую)
 

destrube

New Member
5 Сен 2017
19
2
3
61
Люди добрые! У кого в Москве есть PreSonus Sceptre S8 или PreSonus Sceptre S6, разрешите послушать у Вас, недолго, понять, что за звук. А то в Москве НИ У КОГО в салонах на прослушку нет! (((
 

destrube

New Member
5 Сен 2017
19
2
3
61
Эт я читал. Ссылки на адреса не увидел )) Я, собссно и хотел их услышать после этого текста! А выбирать глазами то, что предназначено для ушей, ну как-то...(
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)