Genelec 8040. Есть успешный пример применения для электронной музыки? (1 онлайн

Artemchik

Member
27 Окт 2008
49
12
8
Добрый день! Данные мониторы стоят у меня года 3 уже как. Я так и не смог привыкнуть к их звуку. А конкретно - прослушивание музыки на них не вызывает у меня никаких эмоций, хотя часто пишут, что они "красивые", да к тому же с раздутым низом. Мне наоборот всегда не хватает низа. Я слушаю и "пишу" в основном EDM и все что около т.е. "хеви бас мьюзик" =). Хочу ощутить четкие мощные удары нижнего диапазона частот, но ничего такого нет. Соответственно написать я тоже ничего не могу, не могу свести бочку с басом, просто не понятно круто звучит или нет, точнее всегда не круто.

Комната около 16 м кв. не заглушена , точнее на стенах панели из мин. ваты, но это, понятно не для низких частот. Переставлял их в разные части комнаты, ничего не поменялось. Мерил с помощью Room eq wizard - особых провалов по низу вроде нет.

В общем сейчас я думаю их менять. На что пока не решил, может на что-то побольше (8 дюймов) (читал что размер динамика не должен от комнаты зависеть), может наоборот поменьше т.к. комната не большая. Понятно что от жилой не обработанной комнаты чудес ждать не стоит, но без четкого мощного низа, я просто не могу трек построить. Может даже не столько четкого, как мощного. ( в идеале и четкого)

Может у кого есть примеры такого же ощущения от них, может кто-то поменял их на другие и услышал разительную разницу. Или наоборот перешел с чего-то другого на них и доволен. Прошу поделится мнением.
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
@Artemchik, во-первых, комната недостаточно заглушенная часть низких частот съедает. Во-вторых, можно поставить и 10-12 дюймов, но тут вопрос: а услышите вы ли тот самый желаемый низ? Может, вам хочется слышать НЧ как в клубе - но в приличных клубах топы 12-15 дюймов подпираются снизу сабами по 18 дюймов, а нередко и 2 по 18 в одном. И то далеко не всегда результат супер)) Естественно, чтобы услышать такой низ, нужно и помещение будь здоров, и мониторы - желательно полноценные мэйны. Из восьмерок с отличным басом очень понравились JBL LSR 6328 (LSR 28 - б/у на И-бэй), поменьше, но тоже весьма достойно - Presonus Sceptre S8. У российских N-Monitors и DMAX по разумным ценам есть мониторы с 10-ками на НЧ. Но подозреваю, дело все же не в мониторах, а в субъективной привычке к определенному типу баса.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и Artemchik

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.046
8.273
113
Мерил с помощью Room eq wizard - особых провалов по низу вроде нет
покажите, что намеряли? Может таки где дырки есть.
Прежде чем менять, надо разобраться, что там у вас с басом происходит.
 
Последнее редактирование:

Artemchik

Member
27 Окт 2008
49
12
8
@alexpen, приложил
1.jpg
2.jpg
3.jpg
кстати часто пишут что какие-то мониторы более требовательны к помещению, какие-то менее, может посмотреть что-то из второй категории
 
  • Like
Реакции: alexpen

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@Artemchik, Я мучался 3 года - в итоге плюнул и продал их. Такая же в точности история. Если их к стене поставить поближе будет ахтунг саб. Очень сильно будет давить. Но разборчивости внизу не будет никакой. Могу показать то что делал на них - в личку. Работы хз какой летней давности.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.046
8.273
113
хм... может только панча в районе 100 гц чуток не хватает, но в принципе-то нормально...

Ну тогда вот и моя история...
Я мучался 3 года
тоже мучался 2 года (8330+7350 sub). Тоже так эти мониторы не понял... Наваливаешь к примеру 5 дб снизу - хорошо. Убираешь 5 - тоже вроде ничего. Проверяешь в машине, в одном случае гудежь, в другом пуканье.. Ну и так далее. Обидно за потраченное время, т.к. по сути ничему за это время и не научился.

JBL 6328 уже назвали, Quested 2108, Amphion. Зависит от бюджета. В ветке про мониторы я еще про KS digital D-80 отписался, тоже понравились.
 

Artemchik

Member
27 Окт 2008
49
12
8
@JS-Tech, Вы на Focal Solo 6 перешли? По сравнению с дженелек разница заметная в лучшую сторону? Пробовали их в том же помещении что и дженелек?
Я думаю может krk vxt8 попробовать
вот тут насмотрелся http://equipboard.com/items/krk-vxt8-active-studio-monitor
57 Artists Use This
опытные старожилы их конечно не котируют, но народ что-то пишет на них
 
Последнее редактирование:

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@Artemchik, Focal конечно получше но цена на них завышена сильно) я их за 50к купил пару.

Сразу скажу инфа либо старая либо хз - у того же Феде ле Гранда стоят Focal SM9 в одной студии, в другой VXT8 используются как сабы к (угадайте чему?) дженелек 8040) но там еще кастомы стоят от Миши Якоби. Но сам феде сидит на студии где нет этих VXT8. Ники Ромеро - на дженелек сидит + опять же кастомы от Миши Якоби. Зеду - была инфа что сводит чел у которого Focal SM9. Да и вообще половина этих артистов уже слезла с VXT8.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
@JS-Tech, а я помню, вроде ты выкладывал трансовые треки свои, на дженах сделанные. И вроде хорошо звучали они. Может путаю с кем-то.
[DOUBLEPOST=1522176874][/DOUBLEPOST]
Наваливаешь к примеру 5 дб снизу - хорошо. Убираешь 5 - тоже вроде ничего.
Чудеса какие-то. А в сравнении с чем-либо не получается попасть в нужное количество низа?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.046
8.273
113
VXT8 не надо )
APS классик вполне себе за 1000 тугриков. И с низом там никаких проблем нет.
[DOUBLEPOST=1522177288][/DOUBLEPOST]@Dmitry Stepin, оно не то, чтобы не слышно, но играет просто и так и так вполне хорошо.
В сравнении с амфионами например, или KS digital. Из того, что лоб в лоб сравнивал.

Я вполне допускаю, что просто мои уши или комната с генелеками несовместимы. Просто после 2 лет привыкания решил отказаться. Просто постоянно с референсами сравнивать или в машину бегать для меня не вариант.
 
Последнее редактирование:

NiceTry

Active Member
31 Окт 2014
134
88
28
Earth
Использую постоянно 8040 в студии + делаю финальные правки на HD650. В рамках помещения студии более ни с чем не сравнивали, но для продакшена + миксинга вполне достаточно для электронной музыки, хотя, конечно же, есть к чему стремиться :)


Владелец мониторов уже давно привык к ним ина мой взгляд, делает достаточно хорошие миксы:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Artemchik

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.046
8.273
113
@NiceTry, Теперь кто из них 8040 использует? Базбаз или Поповицу? Или оба?
 
  • Like
Реакции: JS-Tech

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@Dmitry Stepin, наверно спутал, но раньше я транс писал)))
тыщу лет назад - вот мой трек старинный - точно на дженелеках сделанный
 

NiceTry

Active Member
31 Окт 2014
134
88
28
Earth
@alexpen
учитывая что БазБаз встречается в каждом из представленных примеров, то логично сказать что он и сводил оба трека на 8040. В YouTube можно послушать больше его работ
 

NiceTry

Active Member
31 Окт 2014
134
88
28
Earth
@alexpen
прошу прощения, теперь понял о чем речь. Как верно было замечено, микс Поповицу во втором случае. Пример заменил [spoiler\]
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Это еще раз доказывает, что мониторы не причем) но я к дженелекам так и не смог привыкнуть все равно
 

MrSoloDolo

Member
1 Авг 2017
54
4
8
32
постояли неделю у меня, слишком красивые хвосты от реверов, непонятный горб на середине, отдал их обратно
Очень красят
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
APS Klasik без заглушки тоже не очень верно играют, но вроде как транслируют. Баса в Klasik предостаточно, + там пищалка от genelec, но 1030. Кстати, почему-то староверы больше уважают 1030/1031 в угоду 80xx серии
 

Piratedarkangel

New Member
22 Авг 2012
23
1
3
34
Москва
Ну тогда вот и моя история...
JS-Tech сказал(а): ↑
Я мучался 3 года
тоже мучался 2 года (8330+7350 sub). Тоже так эти мониторы не понял... Наваливаешь к примеру 5 дб снизу - хорошо. Убираешь 5 - тоже вроде ничего. Проверяешь в машине, в одном случае гудежь, в другом пуканье.. Ну и так далее. Обидно за потраченное время, т.к. по сути ничему за это время и не научился.
Возможно глупый вопрос, но у вас данная связка в комплекте с GLM адаптером была? Все как надо отстраивали по автокалибровке итп? Или я что-то не понимаю. Просто сейчас назрел вопрос смены простеньких крк на что-то более весомое и вот тоже присматриваю себе сет 8330 - с модулем калибровки под помещение, только музыку пишу в инструментальных жанрах, саб бас мне не нужен от слова совсем, как и сабвуфер в прочем тоже. Что можете сказать по работе с инструментальными\легкими\роковыми жанрами, есть ли смысл их рассматривать, или лучше посмотреть плотнее в сторону того же Neumann kh120 или может у вас есть иные кандидаты? Спасибо.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.046
8.273
113
но у вас данная связка в комплекте с GLM адаптером была? Все как надо отстраивали по автокалибровке итп?
да, с адаптером и все отстроено.

Тут дело не в ачх, а подаче звука... 8000 серия по мне сильно краше показывает микс, чем он есть на самом деле.
Но это все очень индивидуально... мне совсем не зашло.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)