Как подключить гитару к низкоомному микрофонному входу? (2 онлайн)

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
680
331
63
40
Москва
Добрый день.

Вопрос нубский, но ранее просто не думал об этом.
Имеется предусилитель, где есть только микрофонный XLR вход (Клон 1073), как к нему подключить электрогитару?

Нужен дибокс? Пассивный?
Гитары имеются разные. С пассивными датчиками (Gibson LP, Yamaha BB424 (бас)), и с активными (Godin: Ambiance (нейлон, электроакустика); A4 ultra (Бас); A6 (Электроакустика)).

Т.е. гитару в дибокс а из него уже XLR в пред?

Для активных и пассивных датчиков разные дибоксы нужны?
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.334
4.450
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Т.е. гитару в дибокс а из него уже XLR в пред?

Для активных и пассивных датчиков разные дибоксы нужны?
Да, через дибокс. Он для этого и нужен.

Дибокс нужен активный, с высоким входным сопротивлением (1 мОм и выше). Иначе, на низком сопротивлении звук сильно деградирует. Но активную гитару, полагаю, можно и в пассивный дибокс, но он может понизить уровень.
 
  • Like
Реакции: darthmortius

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
680
331
63
40
Москва
Ясно, спасибо.

Если не ошибаюсь, Михаил Лонг как-то говорил, что его Long StereoChannel можно использовать как дибокс.
Кто-нибудь знает, как это сделать?
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
680
331
63
40
Москва
Дибокс нужен активный, с высоким входным сопротивлением (1 мОм и выше).
А что, бывают ещё низкоомные? Нигде в описаниях дибоксов не замечал, сколько они Ом. Плохо смотрел? Или надо документацию от них брать?
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.334
4.450
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
А что, бывают ещё низкоомные? Нигде в описаниях дибоксов не замечал, сколько они Ом. Плохо смотрел? Или надо документацию от них брать?
Пассивные все низкоомные. Активные могут быть с разным сопротивлением, цифра 1мОм и больше даст гарантию, что звук не деградирует заметно. Да, это обычно пишут в документации, в характеристиках.
 
  • Like
Реакции: LeftBand

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.009
2.602
113
51
Москва
подключится в специально предназначенный вход на задней панели
На задней панели STEREO CHANNEL расположены:
2 входных гнезда симметричных микрофонных входов,
2 гнезда высокоомных входов для адаптеризованных инструментов,
2 несимметричных гнезда прямых выходов с каждого из каналов предварительного усилителя.
 
  • Like
Реакции: LeftBand

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
680
331
63
40
Москва
2 гнезда высокоомных входов для адаптеризованных инструментов,
2 несимметричных гнезда прямых выходов с каждого из каналов предварительного усилителя.
У меня именно так и подключено. Гитара через TRS в высокоомный вход Лонга. Но!! Это же вход предусилителя Лонга! Соответственно, это я просто подключил гитару к этому преду. А мне надо подключить к другому преду - 1073 у которого только XLR.

Я сейчас лонговским предом только и пользуюсь для гитар. С него уже минуя блок компрессора завожу на АЦП.
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
680
331
63
40
Москва
Там, возможно, надо какие-то перемычки внутри переставить. Джамперы т.е.
Т.к. когда я подключал Алесис 3660 через Y-кабель, в инсерт, то надо было открыть крышку и переставить джамперы. Может тут так же...

Просто думал, что есть проще решение.
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
680
331
63
40
Москва
Тогда ещё вопрос по Дибоксам. Они добавляют шума в сигнал? Пассивный по идее не должен, только если наводки какие-то будет ловить.

А активный по идее должен быть сам по себе шумным. Тогда нет смысла в 1073 втыкать, т.к. хотелось наоборот минимальный уровень шумов сохранить. Т.к. сам 1073 почти не шумит.
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Я правильно понимаю , что нужно вдуть гитару на микрофонный вход без примочки и ди бокса ?
 
  • Like
Реакции: LeftBand

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.334
4.450
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Тогда ещё вопрос по Дибоксам. Они добавляют шума в сигнал? Пассивный по идее не должен, только если наводки какие-то будет ловить.

А активный по идее должен быть сам по себе шумным.
Да, пассивный если только наводки поймает. Собственный шум у него никакой.

Активный тоже будет шуметь на довольно низких уровнях - там же нет усилителя, только буфер (повторитель). Как и входное сопротивление, этот параметр можно найти в документации. Думаю, если там -90 и меньше, то можно вообще не заморачиваться на счёт шума. Гитара наводок значительно больше поймает.
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.247
2.556
113
43
Москва
Имеется предусилитель, где есть только микрофонный XLR вход (Клон 1073), как к нему подключить электрогитару?
А для чего вам это вообще ?
Обычно гитару или в звуковую карту подключают (с нормальным Hi-Z входом или через дибокс) с обработкой гитарными плагинами ; Или в гитарное железо типа ламповой головы ,где потом съем микрофоном с каба или через лоадбокс в комп и далее импульс.

Разве что вы играете на чистом звуке и хочется просто поэксперементировать, какой окрас даст Ваш микрофонный предусилитель.
 
Последнее редактирование:

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
680
331
63
40
Москва
@Nabastak, в моей звуковухе не сделали HI-Z, у меня RME RAYDAT, там только оптика на вход.
А гитарный звук наруливаю через ампсимы.
А для чего.. Ну, почему бы и нет, если есть неплохие преды. Питерские а-ля 1073 и ламповый а-ля REDD47.
С микрофонами мне эти преды очень нравятся. Особенно ламповый. Почему бы гитару к ним не подключить.

Сейчас через лонговский играю.
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
680
331
63
40
Москва
Да, пассивный если только наводки поймает. Собственный шум у него никакой.

Активный тоже будет шуметь на довольно низких уровнях - там же нет усилителя, только буфер (повторитель). Как и входное сопротивление, этот параметр можно найти в документации. Думаю, если там -90 и меньше, то можно вообще не заморачиваться на счёт шума. Гитара наводок значительно больше поймает.
огромное спасибо. А то когда раньше спрашивал, (давно-давно) все отвечали одинаково: "раз его у тебя нет, он тебе и не нужен. " и "он согласовывает сопротивления".
Хоть кто-нибудь сказал, что это переходник с TRS на XLR. :)
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.555
15.507
113
43
Москва
ну не просто переходник)

гальваническая развязка, согласование сопротивлений, сплиттер, всё в одной коробочке
 
  • Like
Реакции: LeftBand

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.555
15.507
113
43
Москва
есть неплохие преды. Питерские а-ля 1073 и ламповый а-ля REDD47
А смысл в них для линейного сигнала гитары? Какая-нибудь конкретная педалька в пределах 10 000 ₽ много интереснее будет
 
  • Like
Реакции: deplexer

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.555
15.507
113
43
Москва
@LeftBand, ну это… мягко говоря не так)))) лонг, я полагаю, децибел на 20-30 тише будет по любому)) и не срёт в сигнал)

это ж как раз преды с характером

бас-гитару втыкать ещё есть логика
 
  • Like
Реакции: LeftBand

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
680
331
63
40
Москва
@LeftBand, ну это… мягко говоря не так)))) лонг, я полагаю, децибел на 20-30 тише будет по любому)) и не срёт в сигнал)

это ж как раз преды с характером

бас-гитару втыкать ещё есть логика
Нет причин не верить вам :)
Но убедиться в этом лично не отказался бы.
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Ну тогда , это просто ........
С одной стороны шнура , который нужно спаять , для гитары , подключаемой в микрофонный вход , у вас будет впаян джек . Массу (оплётку) с этой стороны аккуратно обрезаете и изолируете ,так чтобы она ни с чем не контачила . Один из проводов оставшейся пары (скажем синий) паяете на корпус моно джека , а второй (скажем красный) на центральный его контакт .....
Одна сторона ,та что пойдёт в гитару , готова .....
Теперь паяем другую сторону шнура (ту что в преамп ).
Разбираем кэнон(xlr) и паяем в следующем порядке ......
Контакт №3 , соединяем с контактом №1 , туда-же паяем синий и оплётку (экран) .
Красный припаиваем к сопротивлению (резистору) 470ком ----1мом (по вкусу) , а другой конец резистора к ножке №2 .
На этом , конец истории ........:)

Уровня должно хватить ...... Разгоняем гейном .....

Фантом включать нельзя !
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)