Вопрос к клубу по задержке (1 онлайн

18 Сен 2023
3
1
1
60
Дорогие друзья, доброго времени!
Заранее прошу прощения за вопрос, который, для многих, я уверен, давно уже не является вопросом. А именно - вопрос задержки сигнала, известный в простонародии как Latency.
Со звуком работаю давно и до 2001 года писал и сводил с помощью рекордера на 24 дороги. Соответственно, вся обработка внешняя.
С 2002 с удовольствием работаю на Pro Tools, что на Macbook, что на Mac Pro. Всё устраивало в работе с плагинами до тех пор (до этой весны) не решил переработать один свой давнишний проект. Переписал все треки и взялся было по старой памяти пользовать проверенное временем внешнее железо. И вот тут, в принципе, ожидаемо, столкнулся с задержкой.
Знаю, что есть способ избавиться от неё, более того, нашел парочку видео по теме. Всё, вроде бы, понятно, но технически, к своему стыду никак не могу реализовать.
Вопрос, в принципе, простой. Как организовать схему посыла клика (метронома) на один канал на запись, минуя ADDA тракт (аудиоинтерфейс), а потом тот же клик записать с проходом через ADDA? Далее разницу посчитать уже не сложно. Понимаю, что всё это как-то элементарно решается через посыл на шины, но практически решить не могу.
Рад буду и очень благодарен совету уважаемых коллег. А то уж больно хочется погонять голос через старенький Lexicon.
Благодарю!
Надеюсь, что изложил вопрос более-менее понятно, и в любом случае готов ответить на дополнительные вопросы.
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.855
2.561
113
41
Санкт-Петербург
Как организовать схему посыла клика (метронома) на один канал на запись, минуя ADDA тракт (аудиоинтерфейс)
Клик в РТ -это отдельный трек. Следовательно: выход этого трека направить на Bus 1, затем создать аудиотрек и входи назначить Bus 1. Нажать на нем Mute и Rec и записать.
потом тот же клик записать с проходом через ADDA?
Выход трека с метром назначить на физический выход интерфейса (например 3), соединить кабелем выход 3 и вход интерфейса (тоже, например 3-ий), создать аудиотрек и назначить на вход физический вход 3 и записать.

Рад буду и очень благодарен совету уважаемых коллег. А то уж больно хочется погонять голос через старенький Lexicon.
Никогда не было проблем с задержкой при использовании внешних приборов в посылах (ревер, Делей), задержка не влияла.
 
18 Сен 2023
3
1
1
60
Клик в РТ -это отдельный трек. Следовательно: выход этого трека направить на Bus 1, затем создать аудиотрек и входи назначить Bus 1. Нажать на нем Mute и Rec и записать.

Выход трека с метром назначить на физический выход интерфейса (например 3), соединить кабелем выход 3 и вход интерфейса (тоже, например 3-ий), создать аудиотрек и назначить на вход физический вход 3 и записать.


Никогда не было проблем с задержкой при использовании внешних приборов в посылах (ревер, Делей), задержка не влияла.
 
18 Сен 2023
3
1
1
60
Клик в РТ -это отдельный трек. Следовательно: выход этого трека направить на Bus 1, затем создать аудиотрек и входи назначить Bus 1. Нажать на нем Mute и Rec и записать.

Выход трека с метром назначить на физический выход интерфейса (например 3), соединить кабелем выход 3 и вход интерфейса (тоже, например 3-ий), создать аудиотрек и назначить на вход физический вход 3 и записать.


Никогда не было проблем с задержкой при использовании внешних приборов в посылах (ревер, Делей), задержка не влияла.
Спасибо большое за ответ! Обязательно попробую.
Задержка, я уверен, что Вы знаете, вещи относительная, зависящая от массы факторов, где и мощность станции, и классность интерфейса, и количество плагинов, и частота сэмплирования, и прочие радости.) Скажем так, что в моем случае при работе на Macbook Pro 2014 года на 16 Гб памяти и процессоре 2,7 ГГц интерфейс Saffire Pro даёт реальную слышимую задержку даже без приборов. Даже есть рекомендации включать Mute на канале, который пишем, чтобы не слышать его при записи, а слушать всё через программу самой Saffire иначе слышен явный Ping Pong.)))
ПротPro Tools HD и прочие со своим железом - до, тоже слышал, что задержка не напрягает ввиду отсутствия, но у меня система послабее и я очень благодарен Вам за ответ. О результатах доложу.)
От души желаю всем хорошего звука.
С уважением.
Александр
 
  • Like
Реакции: The GP

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.855
2.561
113
41
Санкт-Петербург
На HD да.
Но и на HD Native при буфере 1k это не было проблемой… Особенно, если это касается реверов…


самой Saffire иначе слышен явный Ping Pong.
Конечно слышен, именно эту разницу можно компенсировать вручную в меню. Но для реверов я этого никогда не делал.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)