Сделать вокал, абсолютно не умея петь - чем нынче могут помочь технологии? (1 онлайн

EnZo Matrix

Active Member
19 Июл 2021
126
47
28
35
Прогресс летит настолько быстро, что я уже, порой, не успеваю его отслеживать.

А вот, допустим, я умею писать музыку, но абсолютно не умею петь, а хочется писать песни. Учиться возможности нет, обращаться к стороннему вокалисту не хочется. Что нынче могут предоставить технологии для решения этой задачи?

Мне на ум приходит только использование вокодера, но мне кажется, сейчас можно решить проблему более изящно. В идеале - с сохранением собственного тембра голоса, пусть даже и заметно искажённого.

Видос для привлечения внимания:

 
  • Wow
Реакции: deplexer

Ludwid

Active Member
10 Фев 2017
125
179
43
36
Санкт-Петербург
Сколько в г..но сахара не сыпь, мёдом оно не станет. Пусть грубо, зато отображает суть. Ни одна технология не заменит умения петь
 

EnZo Matrix

Active Member
19 Июл 2021
126
47
28
35
Сколько в г..но сахара не сыпь, мёдом оно не станет. Пусть грубо, зато отображает суть. Ни одна технология не заменит умения петь
Ну как мы видим из видоса выше, технологии научились заменять один тембр голоса другим, и при всех очевидных косяках это уже вполне слушабельно.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.336
4.451
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Мой друг подписан на сервис, который из твоего голоса делает голос какой нибудь звезды. Очень круто для набросков, чтобы отправить вокалисту, чтоб перепел: на входе плохое пение плохим голосом с акцентом, на выходе голос звезды с артефактами.
Как я понимаю, здесь тот же самый алгоритм.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.160
2.069
113
Можно сильно потюнить, если забить на натуральность. На ютьюбе есть видосики, где какой-то человек специально поёт всё мимо, потом это тюнится и получается в итоге ну ок. Проблема в том, что поёт то он нормально, хоть и мимо. Нормальный голос, нормальное произношение, нормальные интонации. Подвинуть нормальную ноту, которая просто мимо, -- это одно, а распрямить волнообразную идущую поперёк двух тонов -- другое.
Появились нейросети, заменяющие один голос на другой. Но интонацию они копируют полностью из оригинала.
Да даже если тембр какой-то вяленький, но исполнение музыкальное, всегда там можно что-то придумать с обработкой или аранжировкой, чтобы норм слушалось.
В общем вроде бы любой недостаток по отдельности можно спасти. Но проблема в том, что плохой певец -- он обычно плох сразу во всём. И просто не за что даже зацепиться.
 
  • Like
Реакции: greennoise и Zvuk-Ach

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.087
907
113
52
Тольятти
Ну как мы видим из видоса выше, технологии научились заменять один тембр голоса другим
Вы уверенны что в видео голос Темниковой был взят как шаблон для трансформации. Я слышу немного разные артикуляции в оригинале "Серебро - Мало Тебя" и полноценным кавером, который был сгенерирован не известно кем и не известно как. Это может быть и вполне самодостаточная работа какого нибудь AI, который как спел, так и спел, так и получилось.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.558
15.511
113
43
Москва
не в смысле подушнить (хотя, конечно, да), но хочется спросить — а зачем это надо вообще?

Как коммерческий продукт? Сомневаюсь.

Как демо — ну, возможно. А после демо — что?

Потешить собственное эго и позабавить друзей «у меня сам Элвис Пресли поёт»? Баловство на один вечер.
 
  • Like
Реакции: MAME, Seriy и Sharu

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.160
2.069
113
не в смысле подушнить (хотя, конечно, да), но хочется спросить — а зачем это надо вообще?
Ну допустим я написал песню и хочу её как-то со стороны послушать со словами прежде чем начинать работать с вокалистом.
И может в качестве демо для вокалиста, по которому он сможет мелодию разучивать. С листа или по инструменту -- это не все хорошо понимают
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.015
2.607
113
51
Москва
Вы уверенны что в видео голос Темниковой был взят как шаблон для трансформации. Я слышу немного разные артикуляции в оригинале "Серебро - Мало Тебя" и полноценным кавером, который был сгенерирован не известно кем и не известно как. Это может быть и вполне самодостаточная работа какого нибудь AI, который как спел, так и спел, так и получилось.
Нет, конечно там не голос Темниковой, они сначала сами перепевают максимально близко к выбранной AI модели
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.558
15.511
113
43
Москва
@N0-body, ТС прямо написал:

обращаться к стороннему вокалисту не хочется
поэтому я и спросил:

Как демо — ну, возможно. А после демо — что?
я действительно не понимаю нафига

Само по себе создание музыки — прекрасное затягивающее занятие, нафига его менять на «нажатие кнопки, получение результата»?
 
  • Like
Реакции: Sharu

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.087
907
113
52
Тольятти
А вот этот AI артист как начнет гастролировать. Ну ладно петь, можно и под фанеру. А с публикой общаться, интервью давать на пресс конференциях и.т.д...
Следующий технологический шаг - имплантация AI. Нужно все это дело как то материализовать, а то правда - нафига это все?
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.085
1.199
113
Москва-Киев
уже все быстро наелись обложками альбомов, отрисованных АИ. От них тошнит. Технология не подменит творчество никогда. Люди слушают артиста, потому что он им интересен и оригинален, а не потому что это на что-то похоже... Умеете писать песни - пишите. Окуджава пел мимо нот и это ничему не мешало...
 

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
824
383
63
World
@EnZo Matrix, если про релиз без выступления, то стоит рассматривать любые доступные способы.
На сцену с таким проектом выйти рисково, хотя playback возможно запустить без проблем..
Ну и финальный движ , обязательно в тех райдере - генератор для всего сетапа, а вдруг электричество отключат)
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.551
5.345
113
55
Калуга
Я так понимаю, что обученная нейросеть может заменить голос одного певца на другого. Одного профессионального вокалиста на другого такого же. Но это не значит спеть партию с нуля нужным голосом. В пении же куча всяких вокальных нюансов, которые даже нотами не передаются. Можно одну и ту же партитуру спеть тысячью разных способов, это любой певец знает. Или чтобы получить вокальную партию с нуля, надо брать что-то типа вокалоида, а потом его заменять RVC моделью. А если есть желание свой голос использовать, то придется эту модель доучивать соо своими образцами. Я вообще правильно это все себе представляю?
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.015
2.607
113
51
Москва
Ну ладно петь, можно и под фанеру. А с публикой общаться, интервью давать на пресс конференциях и.т.д...
Митя Фомин прекрасно голосом Есенина "пропел" большую часть песен и с публикой общаться это не мешало и интервью давать )
 
  • Like
Реакции: Klim-Shady

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.087
907
113
52
Тольятти
Митя Фомин прекрасно голосом Есенина "пропел" большую часть песен и с публикой общаться это не мешало и интервью давать )
Галкин тоже не плохо Басковым и мн. др. пел. Ну и так, навскидку ещё мож парочку таких талантов припомню в жанре пародистов.
Вот видите, какой Митя молодец. Не то что все эти наши попсовые певцы и певички, с детства занимаются музыкой, пением. в кружки всякие ходят, в муз. школах учатся, в Гнесинках там всяких. На конкурсах различных призовые места занимают, короче попу рвут по полной.
Только все это какими то перлами попахивает:
- Петь не умею, ничо не умею, а чем я хуже Хэтфилда? Нафиг заморачиваться, в микрофон намычал, плагин прикрутил и вперед, на олимп популярности! :)
 

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.579
1.108
113
43
Тамбов
Можно сколько угодно баловаться, но когда выходишь на сцену в местном пабе в метре от публики и все технологии сразу мимо.
Пипкодрочение альфа-самца не сделает.
 

s_banc

Active Member
29 Сен 2021
307
196
43
34
vk.com
Ну как мы видим из видоса выше, технологии научились заменять один тембр голоса другим, и при всех очевидных косяках это уже вполне слушабельно.
Это не вполне слушабельно, а чисто фана и лулзла ради. На серьёзных щах такое звучит убого. Артефакт на артефакте.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.551
5.345
113
55
Калуга
Ну вот, написание демок это бы серьезно могло облегчить, когда примерно под планируемого исполнителя уже можно сразу вокал положить. А не блеять, как Шаинский под рояль ) Хотя, во времена Шаинского, там сразу супер разумы работали, которые из его блеянья оркестровки для БСО рисовали в реальном времени ))
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.336
4.451
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Я так понимаю, что обученная нейросеть может заменить голос одного певца на другого. Одного профессионального вокалиста на другого такого же.
Верно. И есть важное уточнение: нейросеть может заменить уникальный голос певца на голос популярного певца, который уже нельзя будет издавать и использовать в коммерческих целях. В общем, тупиковая какая то технология.
Нам обещали захват мира нейросетями, а в итоге дали только технологии для баловства :D
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)