Помогите разобраться с запятыми в битности. (1 онлайн

...

New Member
18 Ноя 2023
26
5
3
Я знаю, что битность имеет плавающую запятую и фиксированную, но не могу понять как это работает. И почему где-то важно применять плавающую а где-то необходимо применять фиксированную. Это как-то связанно с динамическим диапазоном ?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.561
15.513
113
43
Москва
@..., вопрос скорее не из «теории звука», а математики


Это как-то связанно с динамическим диапазоном ?
при плавающей запятой ДД практически не ограничен, в отличии от целочисленного

другой вопрос, что такой формат данных существует только «внутри» ЭВМ и физически при записи недостижим (то есть на АЦП вы получите строго целочисленные 24 бита, за исключением некоторых уловок современных с двойным трактом, но и там ограничения)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ...

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.387
1.590
113
48
Алматы
@..., Да, связано напрямую. А выражается в том, что когда вы обрабатываете звук в daw, работая над миксом, и используя 32бит фп, вы можете не следить за индикаторами перегрузки, данные не будут теряться.
 
  • Like
Реакции: ...

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.473
113
43
Я знаю, что битность имеет плавающую запятую и фиксированную, но не могу понять как это работает. И почему где-то важно применять плавающую а где-то необходимо применять фиксированную. Это как-то связанно с динамическим диапазоном ?
Вы наверно в бан хотите.)
Хватит создавать одинаковые по смыслу темы.
Если прокурили информатику в школе, берите букварь и восполняйте пробелы знаний.
И еще:
Не битноость, а квантование, ну или на худой конец - разрядность.
Вам это не надо, о чем вам уже писал.
Вы, кажется музыкой занимаетесь, вот и занимайтесь. От познания глубины квантования, лучше Вы писать, сводить, аранжировать, не станете. А толку от прокрастинации, методом забивания головы лишними гайками, не будет.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.473
113
43
@..., Да, связано напрямую. А выражается в том, что когда вы обрабатываете звук в daw, работая над миксом, и используя 32бит фп, вы можете не следить за индикаторами перегрузки, данные не будут теряться.
Звук в DAW по умолчанию обрабатывается в 32 битном режиме с плавающей точкой. А порой и больше.))
 
  • Like
Реакции: ...

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)