Проблема с AT2020 (1 онлайн

Londess

New Member
3 Апр 2024
6
1
3
Здравствуйте, не так давно приобрел Audio-Technica AT2020 XLR на озоне и оттуда же Arturia MiniFuse 1 (ну и шнур к микро естественно). Пользовался
микрофоном очень мало, первые впечатления было отличные. Потом улетел на две недели, взяв из оборудования лишь карту и наушники. Прилетев обратно, обнаружил, что у микрофона невероятно низкая чувствительность, ручку гейна на карте приходилось выкручивать до конца (а раньше на совсем малом "обороте" мигал соответствующий индикатор). Попробовал поставить драйвера, т. к. мало ли, переподключал, не помогло. Других XLR-шнуров, микрофонов, карт нет. Позже забыл про микро (было не до него), а вчера решил обратно подключить. В итоге услышал, что звук исказился очень сильно, мало того, что тихо, так ещё и сам звук стал сопровождаться помехами, опустился на октаву вниз), добавился эффект flanger. Даже не знаю, что может быть, микро со шнуром часто не юзал, карта целая. Помогите пожалуйста.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.334
4.449
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
звук стал сопровождаться помехами, опустился на октаву вниз), добавился эффект flanger.
Не похоже на проблемы микрофона. Или какие то эффекты в тракте, или роутинг звуковой карты даёт такие артефакты.
 

Londess

New Member
3 Апр 2024
6
1
3
Не похоже на проблемы микрофона. Или какие то эффекты в тракте, или роутинг звуковой карты даёт такие артефакты.
А что такое роутинг?
Думаю, кстати, проверить 48v питание (точно ли там 48v). Но только не знаю как это сделать.
 

Londess

New Member
3 Апр 2024
6
1
3
Маршрутизация сигнала. Обычно это в панели управления, в микшере звуковой карты устанавливается.
Ладно, спасибо, проверю. Т. е. проблема скорее в карте, чем в микро? Стоит ли ее открывать и проверять ту же фантомку вольтметром?
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.108
1.097
113
Екатеринбург
Отзывы про карту Arturia MiniFuse 1 из ДНС :
Купил данную карту 17.03.22 В целом карта неплохая, если бы не одно но, у нее некорректно работал xlr вход или же программное обеспечение. Проявлялось это в периодическом отключении микрофона.

При подключении более чем одной программы для захвата голоса (дискорд, экшн, обс, не важно) драйвер может глючить, и звук передается только в одну софтину. Как правильно, я случайным образом пропадал в дискорде. За всю историю использования внешних аудиоинтерфейсов я такое вижу впервые, если честно.


Точно с микрофоном проблемы? Может микрофон к сотоварищу с другой картой сносить и проверить?
 

Londess

New Member
3 Апр 2024
6
1
3
Отзывы про карту Arturia MiniFuse 1 из ДНС :
Купил данную карту 17.03.22 В целом карта неплохая, если бы не одно но, у нее некорректно работал xlr вход или же программное обеспечение. Проявлялось это в периодическом отключении микрофона.

При подключении более чем одной программы для захвата голоса (дискорд, экшн, обс, не важно) драйвер может глючить, и звук передается только в одну софтину. Как правильно, я случайным образом пропадал в дискорде. За всю историю использования внешних аудиоинтерфейсов я такое вижу впервые, если честно.


Точно с микрофоном проблемы? Может микрофон к сотоварищу с другой картой сносить и проверить?
Проверили, у него почему-то все норм, ни помех, ни нужды в максимальном кручении гейна не оказалось. Думали в xlr-проводе дело, дал мне свой, ща слушаю у себя, ничего не исправилось. Не понимаю что за бред. При том, что сначала помехи и прочие бесплатные эффекты пропали, но чувствительность очень низкая сохранилась. Проверял также на ноуте своем другом, там все так же, как у меня. Ничего не понимаю...
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.334
4.449
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Проверили, у него почему-то все норм, ни помех, ни нужды в максимальном кручении гейна не оказалось. Думали в xlr-проводе дело, дал мне свой, ща слушаю у себя, ничего не исправилось. Не понимаю что за бред. При том, что сначала помехи и прочие бесплатные эффекты пропали, но чувствительность очень низкая сохранилась. Проверял также на ноуте своем другом, там все так же, как у меня. Ничего не понимаю...
Ага. Значит мы таки угадали - проблема не в микрофоне. Это хорошая новость.
Остаётся только: Это или какие то настройки на это влияют, или - неисправность звуковой карты.
 

Londess

New Member
3 Апр 2024
6
1
3
Ага. Значит мы таки угадали - проблема не в микрофоне. Это хорошая новость.
Остаётся только: Это или какие то настройки на это влияют, или - неисправность звуковой карты.
В общем, проблема походу частично решилась. Просто давка (FL) почему-то прекратила нормально принимать мой микрофон и автоматически мне накидывает приколов своих. Проверил в других прогах - качество звука хорошее. Только с громкостью проблема, приходится в винде +20-30 дБ прибавлять и ручку гейна немного крутить.
Хотя может так и должно быть..
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)