Живая электронная музыка: приёмы, скиллзы, вопросы, домыслы (1 онлайн

murzin~

New Member
20 Мар 2006
27
0
0
46
Посетить сайт
так случилось, что я решил собрать, уяснить и попробовать разнообразные средства выразительности в электронной музыке, которые можно было бы назвать "живыми"
критерии живости - отдельная тема, но очевидно, что
выступление с неподгружаемым лупером - однозначно живое выступление
с соответствующисми приёмами и средствами выразительности
х0х-техно тоже вовсе не проигрывание паттернов из грувбокса, х0х-техно, это, когда секвенсеры до начала вещи были пустыми
помимо этого есть приёмы сэмпл-триггеринга и loopspining, это - понятно, это приёмы из белого хип-хопа типа The Young Gods (я не говорю, как их называют журналисты, это понятно, но технологически их музыка = хип-хоп)
есть битмейкеры с МРС, есть алгоритмика с PD, нинтендовскими перчатками и термен-сенсорами,
но есть и ощущение, что знаю я далеко не всё, и ещё я не понял, можно ли здесь выкладывать ссылки на видео тех или иных приёмов

есть желающие разобрать сабж и обсудить, откуда у каких приёмов ноги растут , кто в этом виртуозы и какие машины/инструменты для этого лучшие?
в современных компьютерных системах (max/msp, reaktor, nord modular и nord modular G2, ableton live + продукты cycling74 можно воссоздать и использовать многие фишки разных техник, но нужно их себе чётко представлять. кое-что у меня бывало (далеко не всё) о чём-то я слышал (знаменитые различия х0х-интерфейса в TR-606 и TR-909) etc.
 

golden83

New Member
16 Дек 2004
230
0
0
<div class='quotetop'>Цитата(murzin~ @ Jul 10 2007, 02:04 PM) [snapback]467757[/snapback]</div>
ок
http://www.youtube.com/watch?v=9R5wN7BSUy8
это довольно известный пример х0х-техно
там не всё честно, но суть ясна
[/b]
прикольно. олдово. Настоящий детройт-текно. Хотя, на самом деле, я не знаю как относится к подобным вещам: ведь для игры в клубах-слишком аскетитично и однообразно. Если только из этого делать шоу т.е. чтобы работал эффект фетиша: когда музыкант\ДЖ окружен кучей коробочек с нопочками и огоньками, ноутом, клавишами, то его музыка сразу же снановится "лучше", звук "жирнее" и "грувовей"...
 

murzin~

New Member
20 Мар 2006
27
0
0
46
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(golden83 @ Jul 16 2007, 07:07 AM) [snapback]469937[/snapback]</div>
Хотя, на самом деле, я не знаю как относится к подобным вещам: ведь для игры в клубах-слишком аскетитично и однообразно.
[/b]
публика разная бывает, не у всех же медовый месяц. клабберы начинают разбираться их интересуют не только разогретые консервы. живая электроника не сказать, что жирнее, а именно - живее, тут стОит попробовать и понимаешь, что можешь сделать такое, что просто с треками не сделаешь.
я думаю, что если на англоязычных ресурсах всё больше обсуждают живые электронные выступления, а не DJ-миксы, то и здесь так будет скоро, по некоторым отзывам там всё больше клубов, где сеты не играют вообще. как джем-клубы, но с одной электроникой.
работая с Ableton можно за аккомпанимент не беспокоиться, и нормально поиграть на чём-либо. это же эмоции. можно так работать http://www.youtube.com/watch?v=KewXjN5CJTQ, но чего-то главного не хватает, ведь так?
надо собрать всё, что можно собрать и изучить
вот х0х acid, тоже не совсем честный пример, парень в прямом эфире только ручки крутит, паттерны набирал в оффлайне, а мог бы и это сделать живьём http://www.youtube.com/watch?v=K6oz-WO-oaQ
вот битбоксер6 который ableton использует как лупер живьём http://www.youtube.com/watch?v=V8mlSWWZ9zQ
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
я думаю, что если на англоязычных ресурсах всё больше обсуждают живые электронные выступления, а не DJ-миксы [/b]
dj сэты уже не в моде несколько лет......
главное, для артистов выгоднее играть именно лайв выступления, т.к. за них и денег почти вдвое просят...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)