Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MO

ex Madikma
24 Фев 2013
137
54
28
Минск
всем привет, здесь первый раз, прочитал много страниц и устал :) но нашел много положительного об берингерах 2031А. вот теперь планирую себе покупать эти мониторы, т.к. бюджет не велик, но есть колебания в сравнении с моделью 3031А - модель подороже будет, а лучше ли? буду очень благодарен за помощь определиться
 

Mrn

New Member
17 Май 2011
14
1
0
Помогите с выбором!!!

У меня Яхи HS-80 пришло время докупать что то по серьезнее! Склоняюсь к ADAM A8X. Вопрос в паре с Яхой это норм? И нужен ли саб!?

Спасибо!!!
 

BorisON

‽ Member
9 Июл 2008
345
89
28
Москва
ммм, субъективно шило на мыло по низам. если устраивала ямаха низами, то устроит и адам а8х
вопрос тока: слышали ли вы ленточник и наскока комфортно вам с ним будет
 

Mrn

New Member
17 Май 2011
14
1
0
В том то и дело что не слышал! Вот и гадаю что же сделать!Как улутшить!Чем!???))
 

KUKSA

Active Member
7 Ноя 2009
275
34
28
Minsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
продать ямахи,добавить и купить пару толковых "рабочих лошадок":wink: например,что-то из N-monitors:this:
 

breaksman

New Member
7 Окт 2010
16
0
0
Санкт-Петербург
Посоветуйте, какие мониторы подойдут для домашней студии?
Прочитал более 150 страниц в этой теме, очень много узнал про студийную акустику.

Работаю с ломанными ритмами (breakbeat, breaks).
До этого стояли m-audio bx8a deluxe (так сказать, первый шит контроль).

Изначально планировал взять adam a7x но почитал отзывы и мнение поменялось в сторону: Genelec, Dynaudio, Focal, Neumann.

Genelec 8040
Focal solo6 Be
Dynaudio ????
Neumann ????

Можно рассмотреть альтернативные варианты.

Наверно главная особенность мониторов при выборе - хороший контроль НЧ и детализация.
Да, многие говорят нужно слушать, подбирать под себя акустику, но что-бы слушать, нужно знать хорошо звучит или нет. (опыта работы и прослушки на достойных мониторах не было, я даже не знаю как они должны звучать). по этому прошу вас объективно посоветовать мне список мониторов на которые я смог бы обратить внимание и организовать прослушку.

Комнта 20кв2, без шумоизоляции.
Задача: купить мониторы уровнем выше, что-бы спустя 1-2года. не продавать их за пол цены докупая мониторы лучше.

Пусть пока и без шумоизоляции, но все мы ростем и я уверен пусть на столе стоят уже хорошие мониторы а шумку можно сделать всегда (поэтапно с появлением финансов).
ФИ желательно спереди т.к. особенность комнаты не позволяет их поставить слишком далеко от стены. (20-30см вполне можно)

Бюджет: 1000-1600euro
Покупать собираюсь через Финляндию или Германию.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
breaksman, поверь, обработка комнаты первостепенней покупки новых мониторов.
 
  • Like
Реакции: breaksman

breaksman

New Member
7 Окт 2010
16
0
0
Санкт-Петербург
поверь, обработка комнаты первостепенней покупки новых мониторов.
Спасибо за совет, к сожалению бюджет сейчас позволяет купить только студ. акустику. Комната не с голыми стенами, если поколдовать с перестановкой вполне на первое время устроит.
 

killme

Active Member
1 Фев 2013
626
230
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
breaksman, поверь, обработка комнаты первостепенней покупки новых мониторов.

абсолютная истина, если подходить к делу серьезно.
 
  • Like
Реакции: breaksman

Alhimik999

Active Member
6 Мар 2011
297
82
28
33
но все мы ростем и я уверен пусть на столе стоят уже хорошие мониторы
вот по поводу роста. Применительно к обработке комнаты.Если отбросить даже таки вещи как, гудение баса,большая реверберация или порхающее эхо,да и вообще ощущение зального звука,когда играет в твоей комнате. То есть те поверхностные впечатления и ощущения,когда у вас голое помещение. Даже если все эти минусы отбросить,дающие очевидный дискомфорт,которые вы нейтрализуете.То применительно к работе,вы не представляете как обработанное помещение влияет на переносимость микса,Это просто сказка! Про себя могу сказать, я был удивлен,когда через некоторое время осознал, что на мой "сведенческий" рост обработка помещения повлияла больше,чем смена мониторов(хотя казалось что это задача именно мониторов).Так что на вашем месте я бы перешел в иное понимание переносимости микса из вашей комнаты на другие аудио системы,а потом бы уже менял мониторы
 
  • Like
Реакции: breaksman

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Опять мух с котлетами пытаются смешать. Всё, что написано про помещение - верно, но в любом, даже самом обработанном помещении BX-5 останутся всего-лишь мультимедией.

[MOD]А заодно перечитайте шапку топа. Помещения обсуждаются у нас в разделе "строителство студий", а не в этом топе по 328-му разу. [/MOD]
 
  • Like
Реакции: breaksman

Alhimik999

Active Member
6 Мар 2011
297
82
28
33
BX-5 останутся всего-лишь мультимедией.
Даже больше можно сказать, в обработанном помещении их мультимед. оголиться в разы.Я где то уже говорил.что делаешь помещение и понимаешь... пора менять мониторы. Поскольку вся частотная информация слишимая,уменьшается раза в два,то что давала комната,и узнаешь о истинной детализации и информативности своих моников
 
  • Like
Реакции: breaksman

breaksman

New Member
7 Окт 2010
16
0
0
Санкт-Петербург
Jeysoun, killme, Alhimik999, Alex_HS: Ваше мнение и советы очень ценны для меня! Обязательно задумаюсь и первым делом займусь оформлением помещения. Но бюджет в любом случае общий нужно подсчитать. Для этого мне очень хотелось бы почитать ваше мнение об акустике. По поводу оформления помещения я отпишусь в специально созданном топике дабы не разводить здесь оффтопик. спасибо!
 
Последнее редактирование:

sapphire

Active Member
26 Ноя 2012
125
52
28
господа, прошу помощи) комната 15 кв.м. акустически не отделана (за исключением мягкой мебели, и ковров, (так же поствлю 2 мягких кресла в углы - лучше ведь чем ничего?))
выбор стоит между BEHRINGER Truth B2031A и B2030A. ну собвственно вопрос в том, какие всё-таки лучше взять? и да, с учетом того что в стилях с которыми работаю мне бас очень важен.
спасибо!
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Вопрос по Focal Solo6 Be.
Искал оф сайт, но попадаю только на российский портал. Там этих мониторов не нашел.
Подскажите сайт производителя.
И вообще: где сейчас собирают эти мониторы? За последнее время, есть ли достойная альтернатива этих мониторов в этой ценовой категории?
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так, хлопцы, окончательно запутался.

И так, нужен КОНТРОЛЬ на сумму порядка 2000$ (±200$). И соотв. есть два варианта контроля (прошу учесть, что второй парой будут весьма неплохие, как по мне, 6.75" Беринжеры 2030А):

1. Саб + небольшие, но качественные мониторы, вплоть до S1X (можно будет напрячься).
2. Хорошие мониторы ближне-среднего поля, типа VXT8.

Теперь ближе к делу. Помещение будет подготовленным. Насколько оно будет большим — думаю будет зависеть от выбранного варианта контроля.

Так вот, ближе к тому, откуда идея с сабом. Мне кажется, что сабниз нужен только в случае контроля бочки и баса, а это ну ничтожно малое кол-во времени на проект. Всю же остальную часть нужно сводить не так громко, без накача. Отсюда родилась идея качественного контроля + саб. Потому что, мне кажется, те же VXT8 не дадут такой точности.
И всё же с другой стороны вроде бы уже есть пара 6.75" и хотелось бы мощи, но вроде как и дело в качестве и в том, что нужно сводить не очень громко, и тут можно вспомнить, что АЧХ ровненькая только ближе к какой-то определённой громкости и явно, что чем больше тот же вуфер, тем громче нужно делать. Или я вообще чушь говорю?

Суть в чём — я живу в Урюпинске и из мониторов у нас RP5 и BX5. Буду ехать в Киев для покупки, но хочу определиться уже сейчас с форматом контроля, чтобы за один день успеть всё и везде послушать.

Из стилистики: nu-disco, uplifting trance, breaks, dnb. Плюс хочу заняться этим делом профессионально, впоследствии, поэтому как бы с заделом на будущее, но стилистика едва ли будет выходить за рамки EDM. Ну там гитарку записать, но это мелочи.

Надеюсь на вашу помощь, ребята.
Спасибо заранее.

UPD: из опонентов
1: Yamaha MSP 7, Adam S1X (саб в обоих случаях докупится отдельно и немногим позже)
2: Adam P22A, Adam A8X, KRK VXT8
 

AgentSmith

Active Member
27 Июн 2008
387
70
28
almazix, предлагаю сравнить и выбрать из : адам с1х или фокал соло6. по уровню считаю они одинаковые но характер звука противоположный. но плюс фокала что подешевле выйдет.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ок, написал им, жду. Но всё-таки, как быть с форматом? Какой вариант более пригоден для жизни?
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Eq Tunkul, а я бы взял S3X-H. Может вы хотя бы как-то обоснуете мнение? :) Я всё равно буду слушать, но хочу задать вектор в выборе.
 

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
920
603
93
Eq Tunkul, а я бы взял S3X-H. Может вы хотя бы как-то обоснуете мнение? :) Я всё равно буду слушать, но хочу задать вектор в выборе.
я бы то же ... =)))

обосновываю ... поскольку у вас ограниченный бюджет .. наилучшую отдачу по низу и по качеству вы получите от адам п 22 ...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)