Есть ли смысл брать YAMAHA NS10? (1 онлайн

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
А какая разница между NS-10m и NS-10m studio ? И в чем (кроме мощности) эта разница выражается
NS-10MStudio - лет 30 уже референсный ниэрфилд или шит-контроль, как кому удобней.
NS-10M - Даже слушать нельзя, не то, чтобы работать...
Динамики у них разные и даже ящички отличаются.
О какой мощности речь? Это ведь пассив!
О подводимой мощности внешнего усилителя, для обеспечения заявленных параметров.
Это ж не виртуальный пассив :)
 

dennis_b

Member
28 Май 2008
52
5
8
Moscow region
www.linkedin.com
NS-10M - Даже слушать нельзя, не то, чтобы работать...
Динамики у них разные и даже ящички отличаются.
Но ведь первоначально именно NS-10m стали использовать в студиях. Выпускались с 1978 года.
А NS-10M Studio появились позже, в 1987 году.
 
Последнее редактирование:

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
еще один претендент на камент года... в коллекцию занесу
Разговор ведь о разной "мощности" ns10m и ns10m studio. В моем понимании, о мощности здесь говорить нет смысла, т.к. все будет зависеть от подключаемого усилителя. Сорри, возможно не совсем правильно высказал свое мнение.
 

metalizer

Active Member
23 Окт 2005
627
133
43
www.metalstudio.ru
NS-10M - Даже слушать нельзя, не то, чтобы работать...
Динамики у них разные и даже ящички отличаются.
нууу хз, я воткнул в нс10м студио пищалки от 10м, звучать стали намного лучше :) а после того, как прикрутил саб к ним, вообще стали звучать по иному с низом, имею на данный момент еще JBL4412, нс10 более понятные :)
 

metalizer

Active Member
23 Окт 2005
627
133
43
www.metalstudio.ru
Но ведь первоначально именно NS-10m стали использовать в студиях. Выпускались с 1978 года.
А NS-10M Studio появились позже, в 1987 году.
ну типа 10м звучали слишком ядовито что-ли и народ закрывал пищалки туалетной бумагой, дабы смягчить, а в студио пищалки изменили, наклеив вокруг излучателя кольцо из материала типа войлока из валенка и исправили это, на деле по-мне у студио более направленные пищалки и приходится ловить положение головы, а у 10м это не так сильно ощущается и звук более что-ли "открытый"
 
  • Like
Реакции: dennis_b

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
воткнул в нс10м студио пищалки от 10м, звучать стали намного лучше...
...после того, как прикрутил саб к ним, вообще стали звучать по иному с низом
-- Русское народное блюдо - суп из топора.
 

metalizer

Active Member
23 Окт 2005
627
133
43
www.metalstudio.ru
согласен :) а куда деваться? то что я имел и слушал до 100 т.р. не подошло, пробовать что-то вслепую брать, да и просто с ценником 150-200 т.р., так это уже совсем другой ценовой сегмент, учиться работать на нс10 можно и нужно, хотя бы потому, что ряд известных людей их использует, как основные мониторы, выдавая отличный результат (кстати в том числе используя с сабом)

к слову сказать, отечественный производитель тоже пока не удовлетворил (работал с р1)
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
metalizer, да я не о том. :)
А "учиться работать на нс10 можно и нужно, хотя бы потому, что ряд известных людей их использует" - имхо, просто глупо.
Мне, например, всё равно чем паять, хоть гвоздём, хоть утюгом - всё таки более 50 лет стажа - но я не призываю использовать
их вместо паяльной станции. :)
Странно, что 4412 Вам не понравились - весьма добротные мониторы...
 

metalizer

Active Member
23 Окт 2005
627
133
43
www.metalstudio.ru
ну почему же глупо-то? это первый показатель того, что на них можно отстроить хороший баланс, а что еще нужно для курса молодого бойца?

что же касается 4412, то если бы они не нравились, уже бы продал, как все что было до этого, но как основные мониторы нс10 мне более понятны, особенно с сабом.

в любом случае я больше уже слушаю, чем свожу и слушать мне нравится и там и там :)
 

dennis_b

Member
28 Май 2008
52
5
8
Moscow region
www.linkedin.com
ну типа 10м звучали слишком ядовито что-ли и народ закрывал пищалки туалетной бумагой, дабы смягчить, а в студио пищалки изменили, наклеив вокруг излучателя кольцо из материала типа войлока из валенка и исправили это, на деле по-мне у студио более направленные пищалки и приходится ловить положение головы, а у 10м это не так сильно ощущается и звук более что-ли "открытый"
Т.е. по вашему опыту разница именно в "ядовитости" (которую можно нивелировать посредством закрытия твиттеров туалетной бумагой)?

Просто лоб-в-лоб не приходилось сравнивать (у меня "m", не "studio"). Но всю основную работу делаю на KRK 6000 (по мне они все же информативней и не так утомительны).
 

metalizer

Active Member
23 Окт 2005
627
133
43
www.metalstudio.ru
честно говоря, ядовитости не услышал :)

разница в том, что не надо голову в одной точке держать, не так направленно играют пищалки, т.е. по ощущениям верха стало больше, но не так как в 4412

информативнее во много раз они стали с сабом (добавил конкретики всем частотам), в целом - каждому свое, я не настаиваю :)

про утомительность тут еще наверное усилок играет не малую роль, у меня сам усил достаточно мягенько играет
 

metalizer

Active Member
23 Окт 2005
627
133
43
www.metalstudio.ru
Посоветуйте не очень крутой усилитель для NS10mX
у меня недорогой усил Sony TA-F690ES на полевиках, он же обслуживает и 4412 (2 выхода коммутируемых), главное не брать Yamaha А100А, с ним вообще нс не звучат
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
ну почему же глупо-то? это первый показатель того, что на них можно отстроить хороший баланс, а что еще нужно для курса молодого бойца?
-- Глупо приучать неофитов к дерьмовеньким кАлонкам, с треском провалившимся на рынке бытовухи.
Тем более снятым с производства.
"Легендарного" дерьма - и так выше крыши. :(

А насчёт "молодого бойца" - ну. давайте тогда учить физическому монтажу плёнки, с лезвием и скотчем. :)
Можно, конечно, только нафига?
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
тема будет жить вечно
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
что за детский сад, вроде взрослый человек, а такие аргументы
-- Дак вот тоже удивляюсь... :super:
"НУЖНО учиться работать на снятом с производства хламе" - это, конечно, крайне полезный совет.
А уж равняться на
"ряд известных людей их использует, как основные мониторы" - апофеоз.
А ряд не менее известных отродясь с этим дерьмом дел не имели и дерьмом его считают - кому верить будем?
А уж про "основные мониторы" - это даже не смешно.
Лучше уж тогда радиоточку за 5 рублей купить! :super:

ОЧЕНЬ всех прошу помнить - форумы читают и совсем новички!!!
Начитаются подобной чуши - потом сидят рыдают.
Мол, купил за большие деньги легендарные мониторы, а они ни к чёрту вообще не годятся!
 
  • Like
Реакции: Азот

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
Long,
Михаил, вы же взрослый человек. Успокойтесь.
Итак уже все поняли, что половина лучших звукорежесёров мира, работают на убогих бытовых колоночках и делают хиты. И не хотят почемуто переходить на нормальные мониторы по вашему совету.
 
  • Like
Реакции: metalizer

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Итак уже все поняли, что половина лучших звукорежесёров мира
В их студиях как минимум несколько пар мониторов и каждая для проверки строго определённых частот,насколько я информирован НСки как единственные ни в одной крупной студии не используют,в Эйби Роуд по описанию басиста Машины Времени НСки звучали по другому,нежели в Московских студиях,видимо были переделаны тамошными инженерами.
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.898
1.511
113
62
Москва
В их студиях как минимум несколько пар мониторов и каждая для проверки строго определённых частот
А можно огласить весь набор и сразу указать какие и для чего, хотя бы на уровне- эти для верхней середины,а эти для нижней ?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Вот у вас тут сражения )))) Когда же приверженцы того или иного оборудования осознают, что шедевры рождаются НЕ благодаря тем или иным вещицам...
 
  • Like
Реакции: belovw

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
НСки звучали по другому,нежели в Московских студиях,видимо были переделаны тамошными инженерами.
КМК причины скорее иные, возможно - более достоверные ))

1. Иная акустика помещения
2. Иной усилитель
3. Иное восприятие услышанного )))

А "звучало по другому" вообще эфемерная категория, которую профессионалы в расчет не принимают. Только "очная ставка" может быть более-менее объективной. Прочие попытки сравнения всегда напоминают "те, вчера, по 3 рубля были большие"... ))
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
SoutCross, не командуйте!
Развелось, блин, начальничков с указивками...

Надеюсь, что нормальные люди на форуме всё же поймут, что призывать учиться и работать на старом,
давно уже не выпускаемом дерьме - могут только желающие загнать оное за несусветные деньги.

Бредятину насчёт "нормальных мониторов" - даже комментировать неловко.
Если кто-то столь нищ, что сдуру тока на нс-10 денег и хватило - то это ЕГО проблемы,
не надо чужой шизой заражать нормальных людей.
ЭТО - не НОРМАЛЬНЫЕ, и вообще не МОНИТОРЫ.

Заходим на Эбби Роуд http://www.abbeyroad.com и что там видим?
Studio One Control Room - monitoring is provided by three B&W Nautilus 800D Loudspeakers and five HTM1
Studio Two Control Room - room houses a Bowers & Wilkins 5.1 surround monitoring syste
Studio Three Control Room - Quested stereo monitoring in addition to a 5.1 B&W 800D set up

Что удивительно - никаких нс-10, так яростно превозносимых тут некоторыми форумчанинами.
Видимо, на всемирно известной студии не в курсе тутошних тезисов про "легендарные", "единственно правильные"
и прочая и прочая кАлоночки.

Хватит уже восхвалять чёрт-знает-что... Детишки ж читают!
 
  • Like
Реакции: Азот

metalizer

Active Member
23 Окт 2005
627
133
43
www.metalstudio.ru
скорее это вы пытаетесь тут командовать :)
люди же просто высказывают свое мнение во вполне дружелюбной обстановке, а не поддаются эмоциям, чего и вам желаю
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)