Мониторы KRK 6000 (1 онлайн

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а сама ферромагнитная жидкость не теряет ли своих свойств с прошествием времени
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
D.Darvin, давай АЧХ выкладывай! :girl_hospital:
 
Последнее редактирование:

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
874
514
93
Краснодар
D.Darvin, давай АЧХ выкладывай!
так а что по ней можно понять, если нет ни безэховой камеры, ни соответствующего оборудования? Посмотреть как звучит помещение?

Нет, если надо кому, я выложу конечно, просто смысл?
 

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
874
514
93
Краснодар
отлично просто...
У меня усилитель взял и мирно отключился. И не включается больше.
Просто потух.
Был подключен через понижающий трансформатор.
Сетевики менял, не помогает. В чем может быть дело?
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
отлично просто...
У меня усилитель взял и мирно отключился. И не включается больше.
Просто потух.
Был подключен через понижающий трансформатор.
Сетевики менял, не помогает. В чем может быть дело?
Есть мультиметр? Для начала нужно промерить напряжение на выходе понижающего трансформатора, приходит ли оно на усилитель. Затем проверить предохранители. Если на этом этапе причина не будет выявлена - нужно разбирать и смотреть дальше...
 
  • Like
Реакции: D.Darvin

portal

Junior Member
21 Апр 2010
150
13
18
Москва
а сама ферромагнитная жидкость не теряет ли своих свойств с прошествием времени
Да теряет. При нагреве испаряется жидкая фракция и частицы феромагнетика собираются в комки изменяя геометрию зазора и мешая движению катушки.Вот так вот.
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
раньше не задавался этим вопросом, интересно каков процент ныне выпускаемых мониторов имеет ферромагнитное охлаждение
и например если я беру мониторы 6 летней давности к примеру, насколько будет пагубная ситуация с пищалкой в таком случае
 

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
874
514
93
Краснодар
Видимо в нашей дебильной сети скакнуло или упало напряжения, и усил вот так на это отреагировал.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
тоже не задумывался о таком...
 

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
раньше не задавался этим вопросом, интересно каков процент ныне выпускаемых мониторов имеет ферромагнитное охлаждение
и например если я беру мониторы 6 летней давности к примеру, насколько будет пагубная ситуация с пищалкой в таком случае
большинство имеет.
Пагубной не будет, если пищалки не перегревались, не горели, мембраны не менялись. Да и сам феррофлюид доступен, если что.
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а чем хорош полипропиленовый конус на вуфере и магниевая опора
 

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
874
514
93
Краснодар
так, с усилом все нормально, просто предохранитель сгорел.
Еще такой вопрос - а пассивные мониторы что, не должны ловить наводки от телефона?
 

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
874
514
93
Краснодар
ох, ребята, сложно мне сейчас как - не могу врубиться что и как делать на 6000-х...:umnik2: Привык уже к китайским поделкам - теперь мучаюсь...

Никак не могу привыкнуть к тому, что бас должен быть, сцуко, аккуратным.

Никак не могу привыкнуть к тому, что если верха "цокотят" - это плохо.

И главное - не могу себе вдолбить, что если микс звучит плохо\незаконченно, то это так и есть, на другой акустике будет также:hang2:
 
  • Like
Реакции: diggidon

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
Никак не могу привыкнуть к тому, что бас должен быть, сцуко, аккуратным.

Никак не могу привыкнуть к тому, что если верха "цокотят" - это плохо.

И главное - не могу себе вдолбить, что если микс звучит плохо\незаконченно, то это так и есть, на другой акустике будет также
Как это всё мне знакомо...:girl_sigh:
D.Darvin, не расстраивайся особо. Месяца через 3-4 попустит, а где-то через годик сроднишься с сабжем окончательно.:yes:
Вот тогда и начнёццо настоящее звукорежиссёрское счастие - жми себе кнопки и крути ручки, при этом осознанно и без всяких абсолютно угадаек и непоняток.
 
  • Like
Реакции: D.Darvin

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
874
514
93
Краснодар
Ну вот, прошло еще немного времени, и я отпишусь немного о некоторых интересных наблюдениях.

Не удержусь и повторюсь - какая же, едрить его налево, у них панорама и глубина...........:dash2: Ребята, это сумасшествие, честное слово. За рабочим местом можно вообще перемещаться сколь угодно влево-вправо, картинка все равно держится. По-поводу глубины - ко мне человек недавно приходил со своей сведенной вещью, слушает и говорит: "Забавно, малый барабан как будто в тон-комнате играет". Подхожу, и правда - он прям "далеко"...

Всякие "мелкие" штучки-дрючки (аккуратные даблтреки, румы для "утолщения" звука и т.п.), призванные действовать больше на подсознательном уровне, прослушиваются настолько явно, что когда их накрутишь, и думаешь: "Вот так вроде хорошо", включаешь в наушниках или на бытовухе, и офигеваешь - да больше надо гораздо, всего этого вообще не слышно ни на йоту!

Я явно слышу шаг громкости в 0.3 дб. Первый раз подумал, что глюк, второй раз - тоже. На 10-й раз подумал, что пора бы взять отпуск. На двадцатый решил об этом написать. Скажите, что это самовнушение, и я поверю, честно.

Очень хлестко отрабатывают трэнзиенты. Атака на них это - АТАКА.

Внизу интересная фигня - чтобы на финальной записи бочка с басом хорошо дружили, на 6000-х они должны быть... ну как бы несколько по раздельности что ли... То есть если на 6000-х они будут звучать слитно, то на другой акустике бас-гитара будет слегка перебивать бочку. А вот если на 6000-х бочка будет чуть НАД басом, то все будет хорошо. Очень облегчается процесс работы.:i-m_so_happy:

Саб-бас вообще не проконтролируешь, хоть врубай до крови из ушей. До 63 Гц, и все. Как в аптеке.

Не утомляют - точняк. Вообще.

Пока все.

эы. Если ув. Субботин утверждает, что Хафлер - слабое звено, и они с ним ДЕТАЛЬНОСТЬ ТЕРЯЮТ, то... Эх, послушать бы их на '3b'......:wizard:
 

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
874
514
93
Краснодар
вот, например.
Предупреждаю - баланс в низкочастотной области сделан в точном соответствии с указаниями заказчика. Мы с ним очень долго препирались на эту тему.
 

Вложения

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
D.Darvin, вы уверены, что..... ай, не знаю как и спросить-то, чтоб помягче... В общем, если уберёте малый примерно на 4-6дб, и голос примерно на 2.5-3 (для начала) то можно будет начать сводить...
 

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
874
514
93
Краснодар
Logic, не понял?
Вы сводили когда-нибудь музыкальный материал похожей стилистики?
 
Последнее редактирование:

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Logic, не понял?
Вы сводили когда-нибудь музыкальный материал похожей стилистики?
Не только сводил, но даже слушал :) Чтобы внести ясность - киньте в меня ссылкой на мп3 фирменной работы такого стиля. Ваш эталон тоесть, но фирменный. Я послушаю гарантированно "то", и если я был не прав - так и скажу. И даже не в том дело, кто прав. Дело в том, что если есть проблема - значит ее нужно решать. А если нет - об этом тоже полезно знать.
 

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
874
514
93
Краснодар
The Roots
альбом 'Rising Down'

Некий симбиоз треков Get Busy и Rising Down, хотя тяготение больше к первому.

Ряд изменений внесен с учетом желания заказчика, естесственно.

Дело в том, что если есть проблема - значит ее нужно решать
так а в чем проблема-то?
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
так а в чем проблема-то?
Сейчас скачаю и скажу. Но я уже нашел где можно ткнуть мышей и послушать прямо с сайта, но МОНО. Может там и битрейт заниженный - не знаю. Но я не услышал ничего для себя нового, и у них все в балансе. У вас - нет. Но - ...сейчас, уже доккачивается (там 95метров)
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
D.Darvin, послушал например

02 - The Roots - Rising Down (feat. Mos Def & Styles P).flac

Ничего нового. И у них, в пределах жанра, - все в балансе. А по вашей работе я все правильно сказал. Я же сказал, если сделать то и то тише - можно НАЧАТЬ сводить. А именно - снэйр на уровень информативной части бочки, голос примерно туда же. И теперь можно сводить...

Не представляю себе клиента, который мог попросить запрятать бочку, но выдвинуть постоянно гудящий на одной ноте (на 65Гц) бас... В результате остается впечатление проваленного низа, хотя общий (средний) спектр - в порядке. А другие инструменты? Как будто вы их пытались спрятать друг за друга. Вот вам и проблемы.
 

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
874
514
93
Краснодар
вы Get Busy послушайте

по комментариям я не согласен со всем, кроме
Не представляю себе клиента, который мог попросить запрятать бочку, но выдвинуть постоянно гудящий на одной ноте (на 65Гц) бас...
вот-вот. Только бочка не запрятана... Она там вламывает неслабо.
 

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
874
514
93
Краснодар
Ребята, подниму тему, может инфа кому-то будет полезна. Да и положительными эмоциями тоже, честно говоря, поделиться хоцца:dance2:

Вобщем, 4 месяца прошло, впечатления устаканились, ломки прошли, идет рутинная и не очень работа.

Первое, и самое для меня главное - про понятие "устал после сведения" я вообще теперь не вспоминаю, други, честное слово. Какая угодно громкость - пофигу. Более того - хотите верьте, хотите нет, у меня перестало звенеть в ушах! Раньше было достаточно периодически.

Дальше: все, что в нулевом посте я описывал - абсолютно точно, ощущения меня не обманули, а именно

1. Акцентированная середина
2. Мягкий ненавязчивый верх
3. Быстрый аккуратный низ
4. Стереообраз и глубина - широченные и "глубоченные"
5. Динамику отлично отрабатывают на всех этапах, трэнзиенты отлично читаются
6. не утомляют ВОООБЩЕ
7. Баланс громкости и эквализацию проводить для меня превратилось в удовольствие. Просто от того, что сидишь, крутишь ручку на 0.2 - 0.3 дб и слышишь реально ощутимое изменение!

Я не нашел ни одной вещи, которую бы они не показывали, съедали.

Теперь про транслируемость.
Недавно свел вещь. Быстро, кстати, свел, как бы слегка "на шАру".. Решил, почитав Кевина Ширли, не терзать себя мучениями типа "много хэта, надо убавить на 1Дб, а тут бас в одном месте припустить" и т.д..
Слушаю - нравится.

И устроил этой вещице марафон (очередность не помню) -
12 киловатт клубного звука (запустил на 50%)
4 киловатта концертного звука (не очень громко)
Телевизор
Наушники телефона
Динамик телефона
Комповые колонки ТДК за 500р.
Штатная акустика какого-то бабского Опеля (с сабом)
KRK VXT4
Трансляционная акустика Apart (развешена в помещении по периметру) с двумя родными сабами, включалась в баре на пределе возможного.

Так вот - абсолютно ВЕЗДЕ все было так, как на 6000-х. ВЕЗДЕ, ребята!!:preved::dash3:

Самое поразительное - баланс по громкости! Он каким-то чертом был реально везде одинаковым
, то есть, повторюсь, точно как на 6000-х... Кроме, возможно, 4-х киловатного комплекта, где немного полез вперед вокал. Но включал я их тихо, и стояли они неправильно - две здоровые дуры на метра полтора друг от друга...
Частотная составляющая, понятное дело интерпретировалась, но в самой минимальной степени, то есть слышались изменения, вносимые колонками, но не "неправильности" в самом материале.

Про динамику ничего не буду говорить, все ужато почти в усмерть, поэтому тоже было все одинаково.))

С громкостным балансом, конечно, меня ситуация просто сразила. Я настолько привык, что все мониторы этот самый баланс как-то интерпретируют, что даже не задумывался, что бывает как-то иначе. А бывает ведь.:dance2:

Недостатков пока не нашел.

Короче, мужики и, не побоюсь это слова, дамы - если вдруг озабочены хорошим мониторингом ближнего поля за разумную денежку, не поленитесь пошерстить по вторичному рынку 6000-е\7000-е КРК. Если найдете в хорошем состоянии - оргазм будет долгим и упорным. Хотя - не факт, что сразу)))
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Так вот - абсолютно ВЕЗДЕ все было так, как на 6000-х. ВЕЗДЕ, ребята!!
Ссылочка-то где, ага.


крутишь ручку на 0.2 - 0.3 дб и слышишь реально ощутимое изменение!
Никогда вот таким не страдал раньше, и сейчас на о300 тоже. Так же как и про слова о том что на о300 изменение на "1" в панораме - крайне заметно. Меньше 0.5дБ не оперирую как правило вообще. Оперировать меньше 0.5 - дрочерство ни о чём. Кто не согласен?
 
  • Like
Реакции: SKlogic и Lickweed

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)