JBL LSR 6300 (1 онлайн

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
Логика описана в руководстве:
"If you notice hum present in the system when no audio signal is present, the following wiring recommendations can help."
И не надо ничего выдумывать.
интересно, это фраза из манула собственно к 6325, а в общем мануале ко всей 6300 серии на этом месте значится: "The cabling recommendations given below follow standard wiring practice for differential inputs." Т.е. оторванный общий провод как стандарт для балансных усилителей. Логика разная.
 

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
@Антоний, у меня в мануале к UAD Apollo Twin прилагаются такие же варианты подключений (баланс/не баланс). Однако, стандартная распайка баланса - это 3 распаянных Tip-Ring-Sleeve
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
интересно, это фраза из манула собственно к 6325, а в общем мануале ко всей 6300 серии на этом месте значится: "The cabling recommendations given below follow standard wiring practice for differential inputs." Т.е. оторванный общий провод как стандарт для балансных усилителей. Логика разная.
Вы бы весь абзац прочитали. Там рекомендуется избегать земляных петель. Подключились? Нормально? Ну и ок. Незачем тянуть с полки паяльник.

ПС. Чуток опередили.
 
  • Like
Реакции: коб

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Землю по экрану нужно рвать всегда если у вас хотябы пара приборов с активной электроникой , исключением является пасив на входе,например, микрофон и.т.д
 

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
@Антоний, там обычные схемы с оторванными или закороченными на тип/ринг землей. Зачастую, больше для изготовления кабеля баланс-не баланс.
@коб, Я использую одни и те же провода не только для подключения мониторов, поэтому, пару раз подлюбившись на подключении аппаратуры, кабелем, не стандартно распаянным, я все паяю по стандартной схеме. Никогда ещё никакая другая не пригодилась
 

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
Вы бы весь абзац прочитали. Там рекомендуется избегать земляных петель.
Прочитал-то я весь текст. В нём не говорится, что если классическое соединение даёт фон, рвите на одном из концов землю, но "Whenever possible,the cable shield should not be connected to any signal pin,but left to perform a cable shielding function only". Это не просто смещение акцентов, на мой взгляд, но разный смысл. Если соединение общих проводов двух устройств по балансной схеме является лишним, и даже может быть вредным по мнению инженеров JBL, зачем оно есть в классической схеме?
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Если соединение общих проводов двух устройств по балансной схеме является лишним, и даже может быть вредным по мнению инженеров JBL, зачем оно есть в классической схеме?
Вам уже дали ответы. Стандартная распайка не является вредной. Или лишней. Не надо наговаривать на инженеров. Но при коммутации устройств может возникнуть земляная петля. А может и не возникнуть. И вот если возникла, вот тогда и воюйте.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS и коб

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Прочитал-то я весь текст. В нём не говорится, что если классическое соединение даёт фон, рвите на одном из концов землю, но "Whenever possible,the cable shield should not be connected to any signal pin,but left to perform a cable shielding function only". Это не просто смещение акцентов, на мой взгляд, но разный смысл. Если соединение общих проводов двух устройств по балансной схеме является лишним, и даже может быть вредным по мнению инженеров JBL, зачем оно есть в классической схеме?
К сожалению , это тема не так проста как кажется на первый взгляд. Для неё нужно гораздо больше писанины .Если всётаки покороче,то проблемы с наводками ,гудением и прочим у вас могут возникнуть именно при заземлении (подсоединении земляной шины к оборудованию).Чаще всего если аппарат не заземлён, то и помех нет. Хотя в таком случае могут возникнуть другие проблемы.....Например жмуры.:) Иногда , в моей практике ,чтобы отработать мероприятие на чужих площадках , приходилось идти на целый ряд ухищрений . Как-то: изолирование земляного контакта на вилках питания ,использования переходных трансформаторов и.т.д.
 
  • Like
Реакции: Vachik155

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
@Vachik155, это всё мне известно, и Ваш ответ тоже понял - ибо стандартная практика. Но я лично вижу в вышеприведённом тексте несколько иную мысль, о чём написал.
Чаще всего если аппарат не заземлён, то и помех нет. Хотя в таком случае могут возникнуть другие проблемы.....Например жмуры.:)
это когда током щиплет? Вот электробезопасность - одна из главных проблем.
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
@Vachik155, это всё мне известно, и Ваш ответ тоже понял - ибо стандартная практика. Но я лично вижу в вышеприведённом тексте несколько иную мысль, о чём написал.
это когда током щиплет? Вот электробезопасность - одна из главных проблем.
Ну в общем, да . Заземление должно решать в основном две проблемы : электробезопасность и увод на землю помех от оборудования.
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
тогда можете объяснить, зачем вообще нужен этот общий провод между источником и монитором, соединёнными по балансной схеме?
По балансной схеме он выступает в роли дополнительного экрана. Иногда ,правда ,встречаются разновидности когда в нём третий провод вообще без оплётки . Но самое главное он ловит помеху при переходе с симетрии на несиметрию и наоборот. в этом случае он сам становится сигнальным.
 

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
По балансной схеме он выступает в роли дополнительного экрана.
дополнительного к чему? Вопрос не зачем нужен экран, а какой смысл в его соединении с обоих концов на массы и источника, и монитора...
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
дополнительного к чему? Вопрос не зачем нужен экран, а какой смысл в его соединении с обоих концов на массы и источника, и монитора...
Я же написал уже о том , что возможен вариант симетрии с несиметрией . В таком варианте экранная оплётка .единственное что спасёт вас от наводок .
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Не охота тут антимонию начинать , ну да видимо придётся углубится...Дело в том, что в подавляющем количестве симетричных входов современных мониторных усилителей стоит дифференциал собранный на одном операционном усилителе. А у этого ОУ есть соответствующий параметр подавления синфазного напряжения.Так вот он никогда не давит до нуля . А значит ,какая-то часть наводок останется . В данном случае экран её дожмёт. Хотя ,ещё много чего нужно сказать но я на этом ПАС...
 
  • Like
Реакции: Антоний

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
Антоний, в моем городе многие приличные кинотеатры оснащены QSC, в Штатах помимо JBL и QSC широко представлен Meyer. Но согласен, что у JBL наверняка доля рынка большая. Прошу прощения за оффтоп.

По поводу снятия 63-й серии с производства - очень она нравится, и жаль, конечно. Но с учетом выхода 7-й серии (и отнюдь не вчера) вполне закономерно.
 

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
Я же написал уже о том , что возможен вариант симетрии с несиметрией .
о таком варианте вопрос не ставился.
Дело в том, что в подавляющем количестве симетричных входов современных мониторных усилителей стоит дифференциал собранный на одном операционном усилителе. А у этого ОУ есть соответствующий параметр подавления синфазного напряжения.Так вот он никогда не давит до нуля . А значит ,какая-то часть наводок останется . В данном случае экран её дожмёт.
Вот это уже самое интересное ) Для отдельной темы...
Вопрос не в том зачем нужен экран, а в том, зачем вам понадобилось захламлять ветку о мониторах.
тема имеет прямое отношение к мониторам. Но зря начал в этой ветке обсуждать, прошу простить.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)