JBL LSR 6300 (1 онлайн

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
@Zerocool, все-таки вы были правы. При расширении нч у 6328 актуального низа становится на 2дб меньше, нч как бы больше, но больше гула прибавляется, динамик начинает поршенообразное движение с большей амплитудой, что не есть гуд, т.к. он эти частоты не играет и обьем корпуса не рассчитан на эти частоты, физику не обманешь. Лучше звучит по дефолту, низа кому маловато - то просто прибавляю громкость и он сразу появляется. А для субниза без сабвуфера или корпуса в литров 100-150 не обойтись. Кстати, жена играла в школе на пианино и когда я переключал с 6-го порядка на 4-й сразу заметила ухудшение тембральной точности. Фонограмма была фортепиано, так вот на слух это было как игра с нажатой педалью, звук с послезвучиями, которых не должно быть. А ы голосе как будто легкая пленочка появляется. Может еще влияет изменение ФЧХ при переключении ФНЧ. Я не знаю. Но лучше когда переключатели по дефолту, ведь их конструировали с максимально ровной АЧХ. А от НЧ иногда больше вреда чем пользы.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.462
31.111
113
46
Belgorod
@sergey2014,
низа в 6328 - дохренища ) куда еще больше я даже представить себе не могу )
это самые низастые колонки что я слышал в жизни ), до 50 гц - ровно....
причем быстрого и четкого , а не гула как в сабах
 
Последнее редактирование:

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
Кстати, слышал и читал, что мол если сзади порт фазоинвертора закрыть специальной поролоновой заглушкой, то звучание по НЧ может улучшиться, а в тоже время может и ухудшиться. Так в в чем смысл получается? Закрытый ящик лучше?
Я думаю производитель фазоинвертор сконструировал не для того, что бы их закрывали.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Не надо.
sergey2014, полностью заткнутый тоннель фазоинвертора - превращает его в ЗЯ.
У ЗЯ лучше переходные процессы, но повышается резонансная частота динамика, как следствие - и повышается нижняя граница НЧ.
Так что выбирайте, что для Вас предпочтительнее!
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.462
31.111
113
46
Belgorod
@Long,

Корпус ЗЯ по другому расчитывается, заткнуть фазик в колонках которые на это не расчитаны - просто угробить звук да и все)
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Хотелось бы услышать мнение специалистов,так ли это на самом деле.
Конечно так.
Впрочем были варианты, когда мониторы комплектовались динамиками, рассчитанными на работу и в ФИ и в ЗЯ, и к мониторам даже прилагались специальные заглушки для портов ФИ, но это бывает крайне редко (я слышал всего о двух таких моделях).
В общем же случае заткнуть порт ФИ - это вывести динамик из нормального режима работы, со всеми вытекающими (изменение резонансной частоты, образование горба/провала в ачх, повышение искажений и т.д.).
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
В общем же случае заткнуть порт ФИ - это вывести динамик из нормального режима работы, со всеми вытекающими (изменение резонансной частоты, образование горба/провала в ачх, повышение искажений и т.д.).
Я помню в сов время выпускали закрытые трёхполоски размером больше чем S90(не могу вспомнить название),как то я его разобрал чтобы внутренности посмотреть так низкочастотная часть коробки была отделена от средневысокочастотной,так там ещё куча ткани ворсистой была видимо неспроста,одними заглушками не получишь настоящий ЗЯ.
 

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
@Zerocool, подскажите пожалуйста. На 6328p можно менять входной уровень перключателями : -10/+4/+8/+12дБу и активировать input trim (тогда можно изменять громкость монитора от 0 до -13дБ). Уровень цап дигилаб +16 дБу и громкость регулирую контроллером дигилаб. Щелкал все эти переключатели и различия были только вроде в уровне громкости. Как правильно согласовать уровни в моем случае, чтобы не было перегруза и не спалить мониторы? Спасибо.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Уровень цап дигилаб +16 дБу
Если у вас идет не перегруженный сигнал на ЦАП - то всё ОК.
Я бы переключатель громкости, на мониторах, поставил в положен "+4dbu". Хотя это вам и не надо, у вас есть мониторный контроллер.
У мeня к слову, на контроллере, всегда нажата кнопка "PAD -20dbu".
 
Последнее редактирование:

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
@IGor2D, с включенной кнопкой PAD звук хуже, т.к. в цепь добавляется резистор или транзистор, короче это портит звук. Даже все DIP переключатели корректирующие АЧХ и меняющие порядок фильтра нч (с 6 на 4 можно изменять) приводят к искажению тембральной точности и натуральности. Изменение АЧХ на +/-1дБ я прекрасно слышу своими ушами на референсной записи чистого фортепиано. Послушайте записи Linn records и все услышите.
[DOUBLEPOST=1437290863,1437290158][/DOUBLEPOST]Сейчас на мониторах у меня +12дБу и громкость регулировать комфортно. При +4дБу уже громкость на контроллере более чувствительна и возможно надо включить input trim и отверткой уменьшить громкость монитора с 0 до -13дБ. Вообще как лучше оставить громкость самого монитора на 0 дБ или -13дБ или что среднее. Или без разницы?
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
с включенной кнопкой PAD звук хуже
Изменение АЧХ на +/-1дБ я прекрасно слышу своими ушами
Простите, но как вы корректно организовали A/B сравнение? Это просто невозможно. Как минимум, что громкость прыгает, а это влияет на субъективное восприятие звука.
Или без разницы?
Самый правильный вариант, это вообще напрямую с цап к мониторам подключать.
Я лично, как минимум, делаю понижение громкости в самой DAW или в панели зв. карты(у меня rme) при необходимости. А кнопка "PAD" всегда включена, потому что на пассиве работаю, да усь adcom(там нету ручек громкости). Это даёт мне запас, на мониторном контроллере, крутить громкость.
 
Последнее редактирование:

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
Может что то я не понимаю. Может на уровень цап не влияет, а влияет уровень источника на цап, в моем случае это сиди проигрыватель, выходной уровень 2V.
[DOUBLEPOST=1437301454,1437291178][/DOUBLEPOST]@IGor2D, конечно мои измерения субьективные. Приборов у меня нет, да и любой человек звук воспринимает субьективно. Громкость конечно менялась, приходилось как-то на слух выравнивать громкость, т.е. менял уровни входные. Вот представьте готовую фонограмму фортепиано, частота инструмента от 27 до 4200 Гц. На мониторе я понижают уровень АЧХ на -1дБ с 2000Гц до 20000Гц. Эти частоты будут тише воспроизводиться, но восприниматься вся готовая фонограмма будет по-другому. В идеале надо ушами послушать звук инструмента, потом его записать и воспроизвести на мониторах, и звук должен быть максимально идентичным. Но у меня не студия.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.462
31.111
113
46
Belgorod
@sergey2014,
у любой акустики АЧХ меняется при изменении громкости , еще сильнее меняется АЧХ в самом ухе)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.462
31.111
113
46
Belgorod
понятия не имею) мне пофиг)))))))))))))

все ручки в ноль , никаких аттуенйшенов)
 

Kaiser Suze

простой слушатель
30 Май 2012
589
229
43
Интернет
Коллеги, с чем уместно сравнить JBL LSR6325P:
  • Yamaha MSP5 Studio
  • Neumann KH 120 A
  • Focal Solo6 Be
  • Adam S1X
  • Quested S6R
По уровню/классу звука и по характеру? Глубина НЧ не важна.
Не очень верю в бесплатный сыр, но кто-то тут сравнивал JBL LSR6325P с Neumann KH 120 A и Focal Solo6 Be причем не в пользу последних по качеству воспроизведения СЧ (для меня по стечению обстоятельств это как раз главный критерий). Ну и читаемость планов также лишней не будет.
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
@Kaiser Suze, вопрос интересный, конечно. На мой слух, ЖБЛ явно более музыкальны/сбалансированны, чем Ямаха. С Фокал Соло вполне сравнимы, только показалось, что СЧ у "американцев" как-то более отчетливо, насыщенно звучат. Есть подозрение, что за счет более резкой верхней середины (но ничуть не "крикливой", как у Ямахи!). Со всеми остальными мониторами сравнить, увы, не доводилось. Разве что субъективно мне в этом списке Квестеды больше остальных импонируют (не считая ЖБЛ) - все-таки у "англичан" традиционно отличная середина, да еще и ЗЯ в данном случае. Нойманы вроде бы хороши по отзывам, но я в них не верю из-за 52 герц по -3 дб в корпусе объемом 6,5 литра с 5,25 мидвуфером. У Адам из этого списка наверняка самый внушительный бас будет, но их ленточные твитеры - штука спорная, мне как-то не очень.
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.462
31.111
113
46
Belgorod
фокал тут точно аутсайдер , ...жбл очень быстрые и четкие , конкретные
фокал - медленные , с туповатыми трансиентами и очень матовым верхом ..
в общем и целом как динаудио бм серии только еще мягче
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.736
28.395
113
57
Москва
Хорошая детализация и проработка пространства при правильном расположении. Несколько "просажена" самая верхушка спектра при немного ядовитой верхней середине. Заметное шипение из твитеров при близком расположении и бесшумном компьютере. Без саба ощутимый порт-нойз при накрутке некоторых одиночных звуков. Переплющенные и не очень хорошо сведённые записи долго слушать невозможно - хочется выключить.
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
@Kaiser Suze, не за что! К ЖБЛ 6325-м у меня только одна "претензия" - отсутствие баса, но откуда ему там взяться? Разве что немного жалею, что в свое время не решился 6328-е с И-бэя привезти. Кстати, насчет Квестедов - с учетом дешевого евро цены на них в Европе сейчас весьма заманчивые: http://www.musicstore.de/de_DE/EUR/Quested-S7R-Active-2-way-nearfield-Monitor/art-REC0007770-000.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.462
31.111
113
46
Belgorod
@IGor2D,
ямахи просто очень жесткие ...
но лично мне лучше пусть жесткие , чем медленные и вялые )
ловить трансиенты на фокалах или динаудио - это то еще удовольствие
работа компрессоров слышна очень неясно )
 

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.385
673
113
Москва
ямахи просто очень жесткие ...
+1000
msp5 действительно гораздо жёще 25-ток, к тому ж они слабенькие, приходится вваливать, что утомляет в отличие от

ловить трансиенты на фокалах или динаудио - это то еще удовольствие
опять же + 1000
не знаю как фокалы, а дины очень неудобны для работы, ну очень! Только музычку послушать. Они сами по себе компрессор :)
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
а дины очень неудобны для работы, ну очень!
Мой аранжировщик с этими Динами постоянно ошибается в серёдке то бубнёж в нижней серёдке,то ведёрный звук,сколко не прошу поменять не решается.
 

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.385
673
113
Москва
после динов всегда приходилось переделывать почти всё! Их даже вторыми использовать сложно - только малотребовательному клиенту недоделку показывать :) И то, давно это было :)
 

Kaiser Suze

простой слушатель
30 Май 2012
589
229
43
Интернет
Alex_HS, Спасибо!
[DOUBLEPOST=1437680948,1437680753][/DOUBLEPOST]
немного жалею, что в свое время не решился 6328-е с И-бэя привезти
Michael Krivicky, мне всегда казалось, что при прочих равных на 5" СЧ будут лучше чем на 8".
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)