Балансное подключение - зло или компромисс? (1 онлайн

JeraFF

Member
19 Июн 2007
69
19
8
Пермь
GrinGrin, а как же синфазные помехи, которые в балансном кабеле вычитаются в противофазе? Вы только про экран упомянули. И ваще, если этот экран только для сбора мусора, то зачем его вообще к штекерам то припаивать?
дэк и не надо его припаивать! экран припаивается со стороны приёмника сигнала,а со стороны источника обрывается.а вот сами приборы связаны заземляющим контуром.ну по крайней мере должны бы...
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Цитата из книги Питера Кирна "Цифровой звук":

Симметричное подключение является эффективным средством снижения уровня помех, особенно при большой длине соединительных кабелей. Симметричное подключение осуществляется трехпроводным кабелем — два сигнальных провода плюс земляной. Такое подключение называют еще балансным; один из сигнальных проводов служит для передачи исходного сигнала, а другой — инвертированной копии этого же сигнала. Исходный сигнал, так называемый «hot», «сбалансирован» относительно земли инверсным сигналом, так называемым «cold». При симметричном подключении в приемнике (микшере или компьютерном аудиоинтерфейсе), на вход которого поступают оба сигнала, инверсный («cold») сигнал повторно инвертируется и суммируется с исходным («hot») сигналом. При этом синфазные помехи, наложившиеся на оба сигнала в процессе передачи по кабелю, взаимно нейтрализуются за счет того, что при инвертировании инверсного («cold») сигнала они превращаются в противофазные помехи."
Только когда прочитал это - понял что такое балансное подключение. Очень, на мой взгляд, доходчиво.
 
  • Like
Реакции: artembms

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Почему тогда в HiFi сплошной небаланс?
Потому что он звучит лучше. Что там происходит при суммировании двух противофазных сигналов, на самом деле никому не известно:)
Вместе с помехой вычитается и часть полезного сигнала, так как по двум разным проводникам не может проходить идеально одинаковый сигнал лишь с разной фазой. Шумы, кстати, вообще не вычитаются, поскольку носят случайный флуктуационный характер.
Всё это имеет смысл, если у вас незаэкранированное(клеткой Фарадея, например) помещение, и ощутимая длина проводов.
То есть бороться с сетевыми помехами, лучше до того, как они попадают в тракт.
Для микрофонных линий при очень маленьких уровнях сигнала, конечно лучше симметричный кабель, при этом самый лучший вариант -ставить Мик-преампы прям в студии, рядом с микрофонами.
Во всех остальных случаях при больших уровнях сигнала, несимметрия предпочтительней.
И про качество проводов не надо глупостей и примеров тестов дорогущих кабелей с вешалками:) Если вы не слышите разницу между сетевым алюминиевым проводом и Monster Cable или Mogami, то наверняка условия теста несовершенны, или вам это не надо:)
 
  • Like
Реакции: Tamer и Ivanskras

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.338
113
42
Москва
Почему тогда в HiFi сплошной небаланс?
справедливости ради - сплошь и рядом на сайтах уважаемых производителей встречаются "директ-боксы для домашней аппаратуры", с RCA разъемами, в полагающейся ситуации рекламной обертке: "кристально чистый упругий звук без шумов", "уникальная технология позволит вам по другому взглянуть на вашу аудиосистему", бла-бла-бла... :biggrin:
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.045
113
46
Н.Новгород
vk.com
Сообщение от vantyfri


Взял и выкрутил на мониторах ручку System Level Adjust на +6db, по мне стало гораздо лучше




Скорее всего стало просто громче))

На самом деле есть такое мнение, что усилитель с закрытым входом(гейн) не заиграет.


Почему тогда в HiFi сплошной небаланс?
надо сказать что в ХайЭнд уже пролез баланс...
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Потому что он звучит лучше. Что там происходит при суммировании двух противофазных сигналов, на самом деле никому не известно:)
А может просто провода короче, того и лучше? ;) В хай фай использовали небаланс потому, что это проще и потому что другое как бы и не нужно. Длина межблочных соединений часто менее полуметра, сигнал большой, наводок от компа нет в связи с его отсутствием. Там иногда используют даже "косички" вообще без экрана, и они звучат даже лучше экранированных, потому что имеют меньшую емкость. А емкость кабеля в хай-фае - очень заметна, потому что там редко используют "мощный" (в смысле очень низкого выходного сопротивления) выход и часто (чаще всего?) используют усилители с довольно большим входным сопротивлением. Например 470к.... Повесьте туда хоть небольшую емкость - и тут же побежите покупать "волшебные кабели" по 100 баксов за метр. Еще влияет качество изоляции в кабеле, и особенно при таких параметрах входа/выхода. То есть почти любая изоляция может быть практически идеальной для постоянного тока, но когда речь о переменном - уже не любая. И еще есть нюансы. Но главное, что все эти проблемы существенно уменьшаются при меньшей длине кабеля.

В про-оборудовании, где обычная длина проводов побольше и вокруг полно потенциальных источников помех - поступать так просто уже не всегда допустимо. А то что небаланс звучит лучше - справедливо ровно настолько же, насколько один прибор (например АЦП) классом выше другого. То есть просто бывают плохие, и бывают нормальные реализации чего угодно, в том числе и балансной схемотехники. Качество балансного входв/выхода напрямую зависит от примененных операционных усилителей, а их качество на сегодня нареканий не вызывает. Еще - от кабеля, от его качества и от его длины. Но уже не так явно выраженно, как в бытовухе. А "по-определению" - баланс вычитает и суммирует математически точно, но шумит - меньше. Дело в том, что синфазные составляющие - вычитаются друг из друга, противофазные - сумиируются, а шум, как случайный процесс, - не может полностью ни складываться, ни вычитаться. В худшем случае он усилится в <корень из 2> раз, в то время как сигнал - ровно в 2 раза.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: меломан и bloodykot

Alhimik999

Active Member
6 Мар 2011
297
82
28
33
"алансное подключение рулит на слабых сигналах и длинных кабелях, когда наводки представляют собой реальную проблему, а на уровнях сигнала с преда/карты и при коротких кабелях - это вопрос скорее академический имхо. """

А вот у меня и Ждули и MSP5 , без баланса был бы крах.у меня не реальные наводки.хотя от карты до мониторов 1м. рядом и телефон стоит и кабель антены проходит.я не знаю мож ещё в чем дело.Но факт.есть факт.в небалансе шумов дециб. этак на 5 больше. Я даже когда Msp 5 купил и подключил а.уел, думал брак.(небаланс. подключил, поскольку не успел еще кабели купить)А уже подключив по балансу,на сердце отлегло,абсолютная тишина.Так что у меня вот так.
 

serge sky

Интересувающийся
2 Мар 2008
138
37
28
Alhimik999, аналогичная картина - по небалансу не шумит только в случае, когда питание компа и моников от одной розетки. Если от разных - всё, караул.
При балансе не шумит в любых комбинациях розеток комнаты)
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.455
903
113
Alhimik999, аналогичная картина - по небалансу не шумит только в случае, когда питание компа и моников от одной розетки. Если от разных - всё, караул.
При балансе не шумит в любых комбинациях розеток комнаты)
А в разных розетках одна фаза, или разные?
В бы поаккуратнее с питанием от разных фаз))
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.045
113
46
Н.Новгород
vk.com

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.455
903
113
Ну не знаю, где ни жил, везде 2 фазы было, и 2 рубильника в щитке.
В одной розетке слышно, как холодильник включается, в другой нет)
Это может в новых домах такие правила.
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Ну не знаю, где ни жил, везде 2 фазы было, и 2 рубильника в щитке.
В одной розетке слышно, как холодильник включается, в другой нет)
Это может в новых домах такие правила.
В старых домах априори как раз однофазный ввод, в новых домах бывает и з-х фазный, по договоренности с балансодержателем сети можно все.
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Ну, может мне так повезло с фазами))
А почему вы решили, что фаз у вас 2? Это 2 внутренних контура внутри квартиры, от того и 2 рубильника. То есть, если например нужно ремонтировать выключатель или проводку в коридоре или на кухне, то необязательно вырубать всю квартиру, достаточно вырубить только половину. Или рубильники не в квартире?
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Возможно)
Просто в одних розетках было слышно холодильник, а в других нет.
Так и есть. А почему - я думаю так: длинные провода (проводка) имеют не только сопротивление, но еще и индуктивность и емкость. Индуктивное сопротивление значительно больше "обычного", и тем больше, чем выше частота или короче импульс. То есть для импульсной помехи оно уже вполне заметное, сравнительно с активным сопротивлением проводов. Но одно дело, когда вы включаете усилитель (например) в этот же контур, рядом с источником помехи (здесь повышенное сопротивление только усугубляет проблему), а другое дело - в отдельный. "Нагрузкой" обоих контуров (нагрузка для помехи) будет ввод в квартиру, там провода более толстые и там своя емкость. Помеха от холодильника замыкается на внутреннее сопротивление вводящей цепи (и не только активное), таким образом во второй контур она почти не проходит. Примерно так, если не придираться к словам и упрощенным для наглядности процессам...

Если бы у вас было 2 фазы, то хоть один раз в жизни вы бы столкнулись с ситуацией, когда "пропал свет", но не во всех комнатах. А ведь наверное приходилось видеть, когда у вас электричества нет, а у соседа - есть. Вот у него и есть - вторая (относительно вашей) фаза. А 3-я - еще у кого-то (возможно), но скорее всего от отдельной фазы питаются лифты, освещение подъезда и т.д. Хотя и не факт...
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Да ведь зависит от того как сделана проводка. Если в виде звезды (самое правильное решение, но довольно редкое), то наводки минимальны, ибо нестабильность напряжения вызванная подключением-отключением нагрузки (чем в частноти всю жизнь занимается холодильник и нагревательные приборы с термостатом, например духовки) и связанные с ними падения напряжения на проводах сказывается значительно меньше, ибо сечение входящих в здание (квартиру) по идее больше. А если как обычно розетки проведени по принципу "из одной в другую", да еще и алюминиевым проводом, да и с экономией по сечению, то с переключением нагрузок меняется напряжение на розетках в той же цепи, откуда и наводки, особенно если напряжение проседает настолько что перестают работать стабилизаторы приборов. В США например сеть очень стабильная, а потому приборы изготовленные там подчиняются менее жестким стандартам и плохо работают у нас. Например приборы Alesis обычно при 200 В уже перестают работать...
 
  • Like
Реакции: Ivanskras и меломан

livingsr

Active Member
17 Авг 2003
406
180
43
67
Долгопрудный
artmiracle.ru
Когда мой товарищ однажды сказал мне, что если отдельный кабель на студию кинуть- звук изменится, Я посмеялся.
Но ушам не поверил, когда один и тот же аппарат воткнули в отдельный кабель (медный) после общих розеток с алюминиеым проводом- ЗВУК СТАЛ ЧИЩЕ. Как будто муть какая то исчезла. Вот тогда я в стопоре был.

Он сам хайэндщик. Долго рассказывал потом почему кабеля для Хай энд аппаратов так дорого стоят. Как медь делают для таких кабелей, Вот тогда он мне правильными знаниями "прочистил" уши и мозги
 
  • Like
Реакции: Ivanskras

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Динамический диапазон прямо зависит от блока питания, а при понижении ниже рабочего диапазона стабилизаторов резко повышаются наводки по сети, происходит разбалланс дифференциальных схем, короче выход из режимов и повышенная чувствительность ко всему электромагнитному мусору вокруг. В свое время поездил по сельским свадьбам и наслушался всех этих эффектов вдоволь...
 
  • Like
Реакции: меломан

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)