Замена материнской платы на точно такую же - черевато переустановкой всего софта? (1 онлайн

Open_Mind

Goa trance addicted
Сгорела материнская плата.

Если найти точно такую же работающую материнку той же ревизии и заменить, надо ли будет переустанавливать операционную систему и остальной софт?

Кто-то сталкивался с подобной ситуацией?
 

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Не думаю, что что-то страшное может быть. Максимум - это виндовс подгрузит новые драйвера (если таковые друг понадобятся) для матери и всё.
Если Винда не упадёт, то софт переустанавливать точно не нужно.
 
  • Like
Реакции: Open_Mind
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
попутно тут спрошу, а если мать меняется полностью на новую, с другим процем? встанет ли образ? или систему переставлять придется?
 

Sate

Well-Known Member
3 Янв 2005
693
391
63
43
Миколаїв
soundcloud.com
Менял мать на другого производителя, с таким же соккетом, но с другим чипсетом. В декабре. Винда пошуршала, понаходила оборудование, вроде работает.
 
  • Like
Реакции: Open_Mind

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.508
15.425
113
43
Москва
попутно тут спрошу, а если мать меняется полностью на новую, с другим процем? встанет ли образ? или систему переставлять придется?
Скорее всего - поматерится, затребует дрова на новое оборудование и как ни в чем не бывало заработает дальше.

Хотя - всякое возможно.
 

Al-eX

Bukovina Music
17 Мар 2004
1.436
809
113
XP - не встанет. Win7 - более, чем вероятно... Подгрузит новые драйвера и привет. У меня работал образ после перехода с Gigabyte на ASUS мамку. Просто пошуршал и поставил новые дрова...

P.S.: На XP надо перед переходом на новую мамку поставить Legacy дрова - может и прокатит...
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.508
15.425
113
43
Москва
На XP надо перед переходом на новую мамку поставить Legacy дрова - может и прокатит...
Надо вообще все устройства поудалять, через диспетчер устройств. В первую очередь IDE-контроллеры.
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
Мне никогда особо не везло, поэтому, дабы избежать дальнейших проблем, предпочитаю денек посидеть за ноутом, параллельно все переставляя.
 

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
63
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
Если найти точно такую же работающую материнку той же ревизии и заменить, надо ли будет переустанавливать операционную систему и остальной софт?
Нет, не нужно. У меня пару месяцев назад умерла материнка, но была еще одна машина с такой же. Я туда только свои винты переставил - драйвера не искала, запустилась как родная.
 
  • Like
Реакции: Open_Mind

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Надо вообще все устройства поудалять, через диспетчер устройств. В первую очередь IDE-контроллеры.
Обычно хватает IDE-контроллеров.
А если мамки одинаковые, становится идеально без всяких телодвижений. Возможны только проблемы с программами, имеющие привязку по железу, такие, как WebMoney.
 

serj33music

جميل
4 Мар 2008
1.444
387
83
Україна
Я в домашнем компе поменял все внутренности - полностью новая платформа = приготовил диск для перестановки винды: и шо вы думаете ? Старая винда ХР пошла родимая как дети в школу ! Я аж офигел !!! :swoon:

А в студии у себя менял - тоже новая плтформа - не пошла, не захотела !

Вот так вот - потом думай гадай ... :scaut:
 

tony_ns

Well-Known Member
10 Мар 2004
1.720
370
83
40
Moscow (Rus)
от акрониса была софтинка для подобных моментов (правда выпал чуть из темы винды), скорее всего они лишь доработали ее:)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)