BOSS DR-5 Dr.RhythmSection - гитарная драм-машина (1 онлайн

schmier

New Member
1 Дек 2018
15
0
1
50
У кого была вот такая машина? Есть несколько вопросов.
 

totosha66

New Member
15 Апр 2016
29
11
3
47
У меня и сейчас валяется в шкафу. В конце 90-х под неё даже играли (вместо барабанов и клавиш). Если есть вопросы-пишите.
 
  • Like
Реакции: schmier

schmier

New Member
1 Дек 2018
15
0
1
50
Вопрос у меня вот такой. На трех инструментальных дорожках я могу играть с помощью миди клавиатуры. А вот на дорожке Drum звуки идут только на падах. А на миди клавиатуре звук ударных не звучит. Потом есть вопрос по программе Dr5Edit. Я ее установил и программа опознает мою машинку. Но как с ней работать я пока не понял. Потом есть вопрос и по педалям которые подключаются в отдельный вход.
 
Последнее редактирование:

totosha66

New Member
15 Апр 2016
29
11
3
47
Дорожка ударных от миди клавы у меня в своё время играла. Надо выставить правильно порты и дорожки. Покопайтесь в настройках.
С DR5 Edit не работал, компьютеров тогда не было. Увы, помочь не могу.
Да и ценность данного аппарата в настоящее время весьма сомнительна. Последний раз пользовался им восемнадцать лет назад - с тех пор так и валяется без дела...
 
  • Like
Реакции: schmier

schmier

New Member
1 Дек 2018
15
0
1
50
Насчет ценности, у него очень хорошие демо . Да и купил я его за небольшие деньги. А вы можете попробовать снова подключить миди клавиатуру и объяснить какие там нужны настройки? У меня не получилось, я там уже все перепробовал. Другое дело если на Инструментальных треках 1,2,3 на пэдах полностью поменять звуки от синтезатора на звуки ударных. Как это сделать в инструкции это не написано. Есть еще вот такой вопрос к вам, как вы записывали барабаные партии в реальном и в пошаговом режиме? В настойках паттерна это 200-399 прессет в него можно записывать и копировать свои паттерны. Если у вас есть возможность записать видео, как вы с ней работали, это было бы крайне любезно с вашей стороны.
Я читал что некоторые пользователи делали CAL файл для работы в Сakewalk.
 

totosha66

New Member
15 Апр 2016
29
11
3
47
Устроил вечер ностальгии- достал из шкафа машинку... К миди клаве, извините, подключить не смог (блоков питания к клавиатуре нет, а по USB они не конектятся).
Дорожка ударных по умолчанию стоит на четвёртом миди канале. Можно выставить по своему усмотрению: жмёте SHIFT+MIDI, на табло "NOTE # Sure?" жмёте на правую стрелку рядом с колесом, и попадаете в меню выставления каналов на дорожки (dr (против часовой),т1,т2,т3 (по часовой). Выставляются кручением колеса.
Попробуйте поставить DR на первый канал, по идее, должно заиграть от клавы, настроенной на первом же канале.
Барабаны забивал раньше только с пэдов в режиме реального времени (там квантизация есть). Забиваешь паттерны (с 200 по 399), записываешь на бумажку их номера в нужной последовательности, и заносишь потом уже в SONG. Занятие совершенно идиотское, по нынешним меркам, но компьютеров тогда у нас не было. Памяти, кстати, хватало только на две песни. Поэтому был куплен к нему страшный аппарат Датафайлер, в который вставлялись дискеты с песнями по программе выступления...Ужас..
Кстати, DR5 на велосити не реагирует!! Там только два акцента, динамики почти ноль! А демонстрационные песни, есть подозрение, зашиты в память по миди с другого аппарата..

Как то так...Больше полезной информации вряд ли смогу дать..Двадцать лет всё таки прошло...
 
  • Like
Реакции: schmier

schmier

New Member
1 Дек 2018
15
0
1
50
Спасибо за подсказку,я понял что мне нужно делать. Кстати когда забиваете барабанный паттерн на дорожку 200 то ему можно задать имя.
Записывать на блокнот не обязательно. По поводу Song у него 19 дорожек, 2 -это инструментальные демо. Кстати в дополнительном мануале есть на них ноты. То есть на все 199 композиции. Так вот с помощью DR5 Edit можно загружать и выгружать все файлы. Если найти те же миди от других моделей, то вполне возможно что и они будут играть. Я пробовал подключать к Кубейс по GM MIDI, все звуки распознаются,кроме ударных. Насчет демо миди, каждая композиция разбита на несколько частей, и переключается с помощью ножных педалей. На фирменном видео от компании Boss это видно. Одним словом если не получиться я у вас спрошу! Спасибо!
 

schmier

New Member
1 Дек 2018
15
0
1
50
Все работает. Теперь у меня другой вопрос к вам? На ритм машинке есть да бас бочки, но при игре на миди клавиатуре,играет одна бас бочка. Еще и тома играют через одну пустую клавишу. В Кубейс я могу создать свою Drum Map и настроить нажатие барабанных звук и клавиш. Можно ли в этой машине перепрограммировать пады и барабанные звуки так как мне нужно? И еще один вопрос, вы подключали к ней гитару? Я пробовал сделать запись на ней но на чистом звуке, а не на его встроенном перегрузе. Может ли это устройство, записывать звук чистой гитары без ее обработки?
 

totosha66

New Member
15 Апр 2016
29
11
3
47
Перепрограммировать ударные на разные миди ноты на машинке можно. Я это в своё время делал неоднократно. Полазьте по меню редактирования ударных (там на каждый звук назначается звук,велосити и номер миди сообщения)
По поводу гитарного входа- там можно назначить три варианта на один гитарный вход.
1. Линейный
2.С симуляцией усилка и кабинета (очень поганого качества, не советую пользоваться)
3. Преобразователь аудио-миди в моно варианте. Имитация стандартного роландовского преобразователя. Поиграться можно, но та же софтовая миди гитар переплюнет его на раз.
Записывать в эту машинку можно только миди сообщения. Памяти в ней что то около пяти мегабайт!!!! Поэтому и хватает на одну-две полноценные песни.
Это девайс разрабатывался в середине девяностых как хороший портативный вариант набросать быстро аккомпанимент для занятий на гитаре, но не более. Он ещё как то синхронизировался с портостудией роландовской, которая писала четыре дорожки на магнитофонную кассету. Туда гитара уже и писалась или отдельно, или через выход DR5 вместе с барабанами на одну стерео дорожку. С появлением компьютеров сама идея использования этого агрегата утратила всякий смысл...Вы бы описали, для каких целей собираетесь его использовать, а то это всё больше походит на шутку...
 
  • Like
Реакции: schmier

schmier

New Member
1 Дек 2018
15
0
1
50
Это моя первая не виртуальная ритм машинка. Увидел объявление что это ритм машинка Босс, цена на нее была очень демократичная. Потом когда в ней стал разбираться,оказалась что это и не ритм машинка во все. Для чего мне это нужно,скорее всего как любителя музыкального антиквариата. Вот впервые узнал про Midi Data Filer в которые вставляют дискеты. Я примерно понял что он не будет писать аналоговый звук.
А то что выдает через" искажалку", вызывает на лице улыбку. Звук отстает при нажатии так что играть реальном времени невозможно.
Я сегодня посмотрел инструкцию и прочитал что на инструментальный входы,можно назначить барабанные звуки. Но там все очень кратко. В официальном видео пособии, об это не чего нет. Кстати тот метод который вы мне описали выше,по смене миди канала, его тоже в мануале нет.
Получаться до многого приходиться доходить самому. Не могу себе представить как вы изучали его функции без интернета!
 

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
Зря на аппарат "батон крошите". :)
Очень даже симпатичная машинка.
Серьёзный недостаток, это - конечно маленький секвенсор. Ну так это можно компенсировать сохранением-загрузкой через сисексы. А в качестве миди-файлера можно хоть тот же комп использовать.

его тоже в мануале нет
А 9 раздел внимательно читали?
 

schmier

New Member
1 Дек 2018
15
0
1
50
Gregory, да читал я там всё. И видео от Ника Купера просмотрел, нет такого способа как его описал totosha66. Если бы было бы сам бы все настроил. Вот на этом видео Ник в самом конце создал трэк. Звучит очень убедительно! Собственно для этого он и сделан.
 

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
нет такого способа
Стр.2-3:

upload_2018-12-9_20-20-5.png

Кстати, DR5 на велосити не реагирует!!
Это на силу нажатия пэдов не раегирует (что не удивительно), а вот на Велосити вроде как должна:
"The unit's sound generator will respond to the velocity information included in note data, and produce its sound accordingly at any time other than when using Realtime Write to create patterns".
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)