Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (16 онлайн)

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.666
4.161
113
50
Москвы
@Supa75, В кубе и студии вани это настраивалось очень просто. И было именно так, как я это описал..
Однако я заметил только что следующий момент, если после смены бпм и убежавших после этого из поля зрения курсора с айтемами, минимально дёрнуть среднее колесо мыши, то всё мгновенно устанавливается в поле зрения..Значит это возможно и в рипере, осталось понять как это сделать без "костылей", а просто - сменил бпм, а всё осталось в поле зрения и по сетке, как и должно быть...
 
Последнее редактирование:

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Вариант с родным триггером не подходит. Мне нужна именно мидидорожка.
Ну так выставляем правильно настройки, склеиваем айтемы (по-другому пока не получилось, в общем надо отрендерить миди выход) и Apply track fx (midi output). А лучше использовать Script: gen_Drum trigger.lua от Евгения и будет вам счастье. :)
 

Audios

Active Member
20 Май 2007
562
160
43
Москва
Однако я заметил только что следующий момент, если после смены бпм и убежавших после этого из поля зрения курсора с айтемами, минимально дёрнуть среднее колесо мыши, то всё мгновенно устанавливается в поле зрения.
Очевидно к колесу мыши привязан зум. Как только он задействуется, проект центруется по курсору.
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.666
4.161
113
50
Москвы
@MusPro, Так и я о том же и стало быть где-то можно это настроить, чтобы было как я описал выше, чтобы после смены бпм, проект центровался по метосположению курсора в поле зрения автоматически, без лишних движений..
Буду признателен если кто-то из опытных пользователей рипера подскажет, как это можно настроить..
 
Последнее редактирование:

rocki

Member
31 Май 2018
91
8
8
[DOUBLEPOST=1552387368][/DOUBLEPOST]
В медиабраузер из проекта? Вроде нужно зажимать Shift или ctrl для этого.
[DOUBLEPOST=1552387403][/DOUBLEPOST]
можно, иначе не было бы в нём смысла.
Ни с Shift ,ни с ctrl не тащиться увы. В докере нажимаю на !,и там уже выбираю где будет окно,но тогда и все остальное открывается в том же месте,каким образом это сделать?Извиняюсь криво скопировал
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
осталось понять как это сделать без "костылей", а просто - сменил бпм, а всё осталось в поле зрения и по сетке, как и должно быть...
Никак. Да и зачем часто менять общий темп?
То, что оно уходит это логично, т.к. отсчет темпа то есть и размера сетки идет от самого начала, с самого начала происходит смещение всего (если оно в режиме beats)
[DOUBLEPOST=1552390565][/DOUBLEPOST]Если нужно на время послушать проект в разных скоростях, используйте фичу play rate
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.666
4.161
113
50
Москвы
@borisuperful, Ничего логичного в плане удобства этого не вижу, поскольку ни в кубе ни в студио ван подобных неудобств не наблюдалось и это легко там настраивалось и именно центровалось после смены бпм, по местоположению курсора и именно в режиме битс..Выше уже и в кейквоке проверили, там тоже всё остаётся в поле зрения при смене бпм..А бпм я могу менять много раз и после смены пбм мне не нужно тут же включать плей...
[DOUBLEPOST=1552390940][/DOUBLEPOST]
Если нужно на время послушать проект в разных скоростях, используйте фичу play rate
Я всё подробно описал выше..
 
Последнее редактирование:

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
А бпм я могу менять много раз и после смены пбм мне не нужно тут же включать плей...
Позвольте узнать, зачем менять бпм просто для картинки? Спортивный интерес?
Пишите в реквест. Но я никак не могу вразуметь, зачем постоянно менять бпм, и потом не слушать. Уж если это вдруг понадобилось - сделайте меньше зум и все будет видно. Колесом это делается меньше секунды.
Господи, такая чепуха вообще, а устроили целую дискуссию.
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.666
4.161
113
50
Москвы
Зачатую после смены бпм, я могу редактировать айтемы, и только поле этого плеить, а не наоборот. Должна быть вариативность, а она подразумевает различный порядок действий..И часто для меня это удобно..Однако скролить в поисках нужного мне айтема после смены бпм, на начало которого выставлен курсор, это простите реальная трата времени...Вы возможно привыкли действовать линейно, и вам это удобно, а мне нет..
[DOUBLEPOST=1552392113][/DOUBLEPOST]@borisuperful, Не нужно убеждать меня в том, что удобно для вас должно быть удобным и для меня...
Я задал вопрос желая получить ответ именно на это вопрос и больше ничего кроме этого...
 
Последнее редактирование:

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
Зачатую после смены бпм, я могу редактировать айтемы, и только поле этого плеить, а не наоборот.
Ничего не понял. Менять весь темп проекта, чтобы что получить? Чего "плеить"? Вы даже объяснить нормально не можете ситуацию. Пока я только вижу спортивный интерес. Без обид.
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.666
4.161
113
50
Москвы
Я задал вопрос желая получить ответ именно на это вопрос и больше ничего кроме этого...
Всё остальное я описал уже выше и повторятся не стану.. Если вы не может дать ответ, то лучше промолчите, но поучать меня точно не нужно..
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
Братцы! Очень нужен совет по Риперу..Всё перерыл на форуме по этому вопросу, но ответа не нашёл..Потому решил уже спросить..
Как сделать сделать (где эта настройка), что бы там где выставлен транспорт, то место всегда было на виду (желательно на том же само месте экрана) при изменении бпм в плей-оффе, а не убегало из поля зрения при его изменении..?

Речь идёт о том, что бпм меняется при плей-оффе, то бишь когда воспроизведение остановлено..
В Студио ване и кубе этой проблемы вообще не возникало..Разве в Рипере нет настройки которая поможет это сделать..?
--- добавлено Сегодня, в 01:00 ---
Я реально устаю скролить постоянно, когда изменил бпм к примеру со 100 до 110, и курсор(транспорт) вместе с айтемом исчезают из поля зрения - мне это вообще не удобно..

Ничего логичного в плане удобства этого не вижу, поскольку ни в кубе ни в студио ван подобных неудобств не наблюдалось и это легко там настраивалось и именно центровалось после смены бпм, по местоположению курсора и именно в режиме битс
, В кубе и студии вани это настраивалось очень просто. И было именно так, как я это описал..
Вот, что мне нужно и именно это я пытаюсь настроить..
И всё должно быть по сетке..
Проверил..Это не то..Поскольку при этих настройках всё съезжает мимо сетки, хотя и остаётся в поле зрения..
Суть в том, что бы было прилипание курсора к аранжу, но всё оставалось в видимой зоне при изменении значений бпм, просто менялся бы видимый размер (растягивалось/ужималось) при смене бпм, но оставалось в том же месте экрана..
В общем проблема есть и не только у меня.Смотрите чуть выше ответы от других юзеров.. И как это исправить я пока не понял..

Так и я о том же и стало быть где-то можно это настроить, чтобы было как я описал выше, чтобы после смены бпм, проект центровался по метосположению курсора в поле зрения автоматически, без лишних движений..
Прикрепляю гиф
Я даже процитировал все сообщения, которые были написаны вами последнюю страницу (не считая остальных "синонимов", которые повторяют по сути смысл). Где вы описали, что вы хотите сделать? То есть "зачем нужно часто менять BPM?" Нет, вы описывали только результат.
Не надо мне пудрить голову.
 
Последнее редактирование:

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.666
4.161
113
50
Москвы
@borisuperful, Пудрите голову сейчас мне Вы и пытаетесь в чём-то уличить...Не можете помочь, то проходите мимо..Кроме этого вы просто сейчас флудите..
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.666
4.161
113
50
Москвы
@borisuperful, Ещё раз..Я задал конкретный вопрос который подробно описал, а цели которые я преследую, я не обязан пояснять хотя раньше и описал, что МНЕ ТАК УДОБНО..
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
Если вы не может дать ответ, то лучше промолчите, но поучать меня точно не нужно..
Совет я дал - нельзя это сделать, пишите реквест. Чем не совет? Я рипер достаточно знаю, чтобы понять, стоит ли тратить время на компенсацию различного рода недостатков или нет
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.666
4.161
113
50
Москвы
@borisuperful, Просто посмотрите шире и сможет увидеть почему это может быть удобным..К примеру вы изменили темп, но айтем хотите проиграть не сначала такта, а к примеру с середины, но поскольку вы изменили темп прежде чем выставили курсор на середину такта, то теперь айтем с курсором улетел в сторону из поля зрения и теперь вам нужно сделать ещё ряд телодвижений, чтобы вернуть айтем с курсором в поле зрения и только теперь вы можете поменять местоположение курсора. То бишь иными словами вам нужно прежде выставить новое место положение курсора, и только после этого менять темп - и где здесь гибкость или удобство? Такие мелочи лично меня очень бесят..
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.666
4.161
113
50
Москвы
@borisuperful, И кстати очень странно, что в Рипере, как вы утверждаете, этого сделать нельзя..Поскольку в остальных менее гибких хостах эта, для меня удобная, фича настраивается в пару кликов..
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
То бишь иными словами вам нужно прежде выставить новое место положение курсора, и только после этого менять темп - и где здесь гибкость или удобство? Такие мелочи лично меня очень бесят..
Я не спорю, что это может быть удобно с точки зрения просмотра материала. Но я предпочитаю многие выщи выявлять/выяснять на этапе их совершения. То есть "стоит ли вообще так делать?" Очень часто оказывается, что люди просто сами себе усложняют жизнь, тем самым скидывая на рипер тот или иной недостаток. Дело в том, что это прямо влияет на то, будут ли разработчики обращать на это внимание.
Поэтому я и пытаюсь у вас выяснить цели данных действий. И к сожалению ответ "мне так удобно", почти, а точнее никак не аргументирует точку зрения. Вернее это не сделает ее убедительной.
С точки зрения интерпретации темпа рипера, это логично, т.к. меняется размер сетки. Стоит ли делать скролл? Если зум не большой, лично я вижу наоборот неудобство в этом скролле, т.к. видя какую-то часть аранжировки, я ее могу потерять. Следовательно, нужен режим переключения, в идеале в виде экшна. То есть я вот вообще в этом еще сомневаюсь, и не всегда это может быть удобно.
Поэтому нужно максимально точно описывать ситуацию, если пойдете на официальный форум. Именно для этого я и копаюсь, чтобы это вообще могло принести какой-то результат.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Zit

muzicgrand

Well-Known Member
26 Ноя 2009
462
775
93
44
СССР
С темпом я тоже заметил эту проблему когда снимаю минус и замедляю темп чтобы услышать быстрые партии не удобно возвращать курсор к тому же такту,эта фичя бала бы очень кстати.
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
Фактически я вижу аналогию с скроллом во время воспроизведения. Ровно в 50 % случаев мне это то нужно, то не нужно. В случае с темпом - тут неочевидно, т.к. процесс более редкий. Для большинства.
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.666
4.161
113
50
Москвы
@borisuperful, В других хостах именно с этим моментом у меня не возникло вообще вопросов ибо там эти фишки доступны и настраиваемы очень легко..Хочешь сначала выставь курсор до смены темпа, хочешь после смены темпа - результат один и без лишних телодвижений, курсор всегда перед глазами и именно там, где ты его и выставил, меняется лишь визуальный размер(зум) айтемов..
 
Последнее редактирование:

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
@Zit, в других хостах, не во всех, но помню в лоджике там вообще сетка не меняется с темпом, поэтому проблема как бы решена еще в корне :) С точки зрения частой смены BPM для всего трека - шик, наверное ничего лучше не придумать, вся аранжировка стоит, но вот во всех остальных более распространенных случаях, когда надо например автоматизировать BPM и видеть его визуальные изменения - это не наглядно, по моему мнению.
Я посмотрю, как в S1 устроено, потому что там кажется сетка меняется с темпом. В таком случае нужно направить разработчиков и продемонстрировать другую станцию :)
 

@Michael

Well-Known Member
14 Дек 2010
969
1.461
93
Орёл / Москва
Если в треде речь об изменении темпа проекта (без маркеров темпа/размера), то можно скриптом решить.
 
  • Like
Реакции: Zit

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.666
4.161
113
50
Москвы
@borisuperful, здесь на мой взгляд, всё должно быть проще - изображение центруется по местоположению курсора не зависимо от бпм, то бишь всё всегда перед глазами..Поменял бпм, а курсор остался по центру экрана, там где и был..Подчеркну, что я говорю о смене бпм не во время воспроизведения, а на этапе редактирования..Для меня не так важно, что на экране будет происходить с отображением во время воспроизведения..
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
@@Michael, который в фоне работает? Нужно чтобы изменения темпа именно с транспорт панели подхватывал.
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.666
4.161
113
50
Москвы
Ну или можно не по центру, а у левого края, но тем не менее перед глазами..То бишь поменял темп, а отображение курсора и айтема просто сместилось к левому краю, как если бы начинал с первой доли первого такта, но тем не менее всё осталось бы перед глазами, а не улетело бы в сторону из поля зрения хрен знает куда...
 

Archie's

Well-Known Member
24 Окт 2017
1.936
1.296
113
@Archchie, лучше использовать настройки проекта, потому что sws (как вы сами сказали), может работать неправильно
Если человек использует какой - либо экшен и ничего не заметил, то значит в его ситуации он работает исправно, ну а если неисправно, то я думаю, он сразу это заметит, и дальше решит - использовать его или нет.:)

, чтобы после смены бпм, проект центровался по метосположению курсора в поле зрения автоматически, без лишних движений..
В принципе если надо что бы проект центрировался относительно курсора при изменении bpm, то могу написать такой скрипт, если надо.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 15)

  • smrz1