Задержка при записи миди в трек (1 онлайн

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
тут ведь ещё вопрос в том - что чел пытался записать. Если взять за основу партию барабасов, и даже взять барабанщика, играющего под метроном ( например того же Джима Дуля ), а затем его партию тупо проанализировать кубэйсом на предмет темповых изменений, то по-крайней мере в каждой из расчитанных четвертей темп будет плавать и иногда на конкретненькую величину. То есть даже самый точный "инструмент" типа барабанщика, даже играющего под метроном, всё-равно плавает как в смысле микротемпа, так и по крупным долям. А если барабанщик играет сам по-себе как хочет без метронома? ) Что же тогда можно говорить о кларнетисте, напр., у которого на сильную долю 8-я или 16-я пауза.. У него в этот момент дыхание и начало процесса звукоизвлечения - ему надо зажать трость, выставить правильные пальцы, столб воздуха ещё не сформировался.. В результате он начнёт играть пассаж далеко от его старта, но! к след. такту он придёт точно.. Каким макаром - правильно, ускорит конец пассажа. Ну и где он в этом пассаже хоть раз попадёт в сетку?? Ну одна нота может и попадёт, случайно.)
Так что, я считаю не надо так озабачиваться точным попаданием под сетку, в "человеческом" смысле это не то что вредно, а просто невозможно.. А то что после записи (ретро или стандартной) приходится сдвигать вручную все нотки это гимор с кубэйса SX.. Спасти тут может только внешнее управление сиквенсом, типа WC.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.608
5.584
113
Moscow
А чем ты тогда играешь, если у тебя в кубейсе мидитрек не активен?
Ну, я описывал выше свою очень частую ситуацию. Восстановление аранжировок очень старых песен. Воркфлоу такой: загоняю аудио в Куб, расставляю такты-цифры, в Кубе рояльная дорожка с включенным мониторингом, другая миди-дорожка с мониторингом виртуальным кабелем идет в Дорико (раньше Финале). Куб запущен, но я его не вижу, управляю воспроизведением и перемоткой с контроллера. В Кубе я стою на аудио-дорожке, чтобы крутить эквалайзер (опять же с контроллера). В общем, и пианинка у меня звучит, и EQ крутится.
А потом я за*бываюсь и начинаю играть свое гениальное. А потом я хочу его сохранить. А потом Куб мне показывает третий палец.

На самом деле мне хотелось бы иметь реализованным концептик «защищенного трека». Вот эти два трека (рояльный и для связи с Дорико) должны быть в отдельной группе, не подчиняющейся общим командам соло, мьют и проч.. Треки которые всегда активны, и да, на которых всегда работает ретроспектив. Когда я захочу поиграть HS, я сам отключу рояльную дорожку (или всю эту защищенную группу) отдельными горячими клавишами.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
@Vosk, после стандартной записи не приходится сдвигать, куб это делает сам, если включена компенсация асио буфера. А ещё я сейчас поймал себя на мысли, что давненько не сдвигал ноты в кубе и понял почему - у меня асиобуфер 64 семпла:)
[DOUBLEPOST=1557994242][/DOUBLEPOST]@dr-music, ну так в твоем случае помогло бы то, о чем я прошу. Только кнопку мониторинга нужно было бы переключить на соседнюю кнопку записи и всё.
 
Последнее редактирование:

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
после стандартной записи не приходится сдвигать, куб это делает сам, если включена компенсация асио буфера
вот, то же штейни сейчас хотят провернуть и для ретроспективы. Так что :p вот вам на запись.:D

давненько не сдвигал ноты в кубе и понял почему - у меня асиобуфер 64 семпла
ну да. А если в инсерт канала воткнуть, напр., вэйвовский "шумодав" из серии "x"? Насколько помню у них латенси достигало чуть ли не 6-8 тыщ сэмплов.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.608
5.584
113
Moscow
помогло бы то, о чем я прошу
Не очень понял. Я хочу, чтобы Куб писал в буфер все входящее MIDI вообще вне зависимости от того, что там на треках. Хоть вообще все треки замьючены, выделен time signature трек, а я играю по клавишам без звука (кроме шуток, я и так могу). Чтобы я всегда был уверен, что ничто не забыто.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
@Vosk, а если воткнуть шумодав или двадцать тысяч шумодавов, то в кубейсе есть кнопка отключения компенсации задержки. Выключаешь её и все двадцать тысяч шумодавов выключаются, и играй без задержки сколько влезет)) Когда все запишешь, то снова нажимаешь кнопку компенсации и все шумодавы включаются обратно.
[DOUBLEPOST=1557994876][/DOUBLEPOST]@dr-music, ну тогда это ты уже мало просишь)) Проси, чтобы ретроспектива работала даже тогда, когда ты вообще не за компом и музыка играет у тебя в голове!) Включаешь кубейс, жмешь шифт-звездочка и все, что только что придумал унутре вставляется в мидитрек! Вот это будет реальная инновация!
 
  • Like
Реакции: Spartak

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Вопрос в том, чтобы буфер оставался в "генеральном приёмнике" миди-инфы со всех дивайсов. Куб принимает миди-инфу со всех дивайсов, если он запущен, но вот "хранит" её только для миди-треков. То есть это уже след. "ступень" после ген. приёмника.
... Гы. Я сейчас выбрал аудио-трек, постучал по клавиатуре (миди)) затем выбрал миди трек и скинул инфу.. Ну она вся прям тут же и появилась )). @dr-music, ну-ка ся попробуй у себя - выбери аудио -трек и постучи по миди-клаве, затем просто переключись на миди-трек и сбаунсь ретроспективу. Появится-нет?
[DOUBLEPOST=1557996023][/DOUBLEPOST]
хочу, чтобы Куб писал в буфер все входящее MIDI вообще вне зависимости от того, что там на треках. Хоть вообще все треки замьючены, выделен time signature трек
щас выделил сигнатурный трек и сыграл глиссандо на своей касио ) Всё встало на миди-трек как тут и было.. :cool: Хринаськина контора.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Ес! Значит в 10,5 об этом их просить уже не надо, господа. :D
десять пять десять пять, я ж вам говорил - наманые версии куба начинаются только после ..5 )
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Вечером посмотрю-проверю.
да уж, проверь в 10-ке, если можно, я уже не могу.. )
[DOUBLEPOST=1557997264][/DOUBLEPOST]@dr-music, а можешь пошагово описать что сделать, чтобы тестануть твой метод работы с кубом и сибом (есть только он), чтобы тестануть ретроспективу?
[DOUBLEPOST=1557997368][/DOUBLEPOST]и кажись буфер теперь работает даже при выключенной кнопке готовности к записи..
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.608
5.584
113
Moscow
а можешь пошагово описать что сделать, чтобы тестануть твой метод работы с кубом и сибом (есть только он), чтобы тестануть ретроспективу?
Я не работаю в Сибе. Дорико, нет больше других редакторов.
В целом воркфлоу такой. В Кубе с Веной загружен темплейт со всем оркестровым (темплейт поганый, мне годами не до темплейта, но пофиг). В Кубе важны две дорожки – рояль для подзвучки (EW Piano, привык, не раздражает) и дорожка, которая переправляет по виртуальному кабелю MIDI в нотный редактор. На этих дорожках всегда включен мониторинг. Я могу отключить мониторинг рояля и играть скрипкой или флейтой, но Дорико все равно получает всю MIDI-инфу.
Если мне охота, я могу в Кубе посочинять-поаранжировать. Но в основном я окна Куба не вижу, а рисую нотки. Поскольку я old-style composer, мне подзвучка в нотном редакторе («как оно будет звучать») нафиг не нужна. Аудиовыход Дорико направлен на встроенную карту через ASIO4all (чтобы драки с Кубом не было за аудиовыходы). Последние полгода из системного блока даже аудио шнурочег к пульту не идет, так что что там играет нотный редактор, я понятия не имею.
Моя проблема, как я писал, в том, что я, чтобы крутить EQ, когда пишу диктант, стою на аудио-треке. EQ кручу, разумеется, не видя Куба.
 
  • Like
Реакции: dimdvp и Vosk

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.608
5.584
113
Moscow
да уж, проверь в 10-ке, если можно,
Мой вопрос в целом можно считать решенным. Поставил Куб 10, играю, стоя на чем угодно, кроме MIDI-трека, а когда жму Shift-*, он пишет «нет разрешенного для записи MIDI-трека». Такого сообщения я в жизни не видел, честное пионерское. Перехожу на MIDI-трек, жму еще раз Shift-* и вижу все сыгранное. Отлично!
А теперь самый прикол: иду обратно в Куб 9.5 и там все теперь работает точно так же! Раньше была надпись «нет сообщений в буфере». Что такое Десятка прописала в реестр или перезаписала в кубовских папках? Вощем, можно пока не обновляться!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PianoIst и Spartak

nuttkase44

New Member
5 Июн 2020
2
0
1
91
Коллеги Добрый день! Подскажите пожалуйста как решить проблему с задержкой записи midi в cubase 10?
Система win 10, карта stainberg ur 22, midi клавиатура m-audio, подключение по usb.
Вышеуказанный метод не помогает.
У меня тоже Система win 10, карта stainberg ur 22, midi клавиатура m-audio, подключение по usb.
Куб 10.5

Миди пишет с опережением. Не знаю что делать. Все способы, что писали раньше испробовал
 

nuttkase44

New Member
5 Июн 2020
2
0
1
91
182494

7 часов пытался найти проблему (а кто-то 7 лет.. читал форумы), помогла скрытая фишка: компенсация задержки аудио. Ура!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)