Reaper 6 - мечты и ожидания (2 онлайн)

Onizuka

New Member
7 Июл 2017
5
2
3
35
И, чего же не хватает Риперу, что есть в других DAW по умолчанию?
Риперу очень не хватает нормального встроенного сэмплера и тюна, кривых для CC в миди редакторе. Ну и на 1м месте наверное среди всех недостатков, о котором говорят многие это UI.
 
  • Like
Реакции: Music_makers

Music_makers

Active Member
25 Июн 2016
476
76
28
Риперу очень не хватает нормального встроенного сэмплера и тюна, кривых для CC в миди редакторе. Ну и на 1м месте наверное среди всех недостатков, о котором говорят многие это UI.
Сэмплер бы поставил на первое место.
 
  • Like
Реакции: Furqat

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.491
1.072
113
43
Тамбов
Мне видиться, что встроенные инструменты, как и встроенные библиотеки сэмплов, это анахронизм из времен, когда это было дефицитом. И Daw мерялись у кого гигабайты длиннее. По мне, чем чище Daw от этого мусора при установке, тем лучше. Я сам решу, какой семплер, тюн или ревер установить.
[DOUBLEPOST=1559980306][/DOUBLEPOST]@Харви, а можно список фич с wow эффектом из других daw? Желательно по годам, как вы и расписали. Хотя бы тот самый пяток в год. Ну вдруг мы зациклились на Рипере и не в курсе глобальных движух в других, по настоящему продвинутых, daw. Было бы интересно, ей богу.
 
Последнее редактирование:

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
С самого начала этой темы ржу, кому ненравится функционал Рипера или фейс - пользуйтесь кубом, сонаром, ванстудиями, фрутилупсами и прочими аблетонами...
Кому действительно важен результат - пользуются Рипером и не квакают, а если чего-то нехватает пишут реквест или багрепорт на оффоруме.
Сэмплеры, синты... Вот блин я за четвертый год обитания тут на форуме всего раз пять видел только как народ обсуждает встроеные инструменты, в основном все используют синты и сэмплеры сторонних разработчиков и довольны.
Я например выкинул ко всем чертям папку с натаскаными vst и аж 80 гигов освободилось под что-то действительно нужное, остались только RPCX и Tone2 которыми пользуюсь.
 

Nady

Well-Known Member
7 Дек 2011
772
263
63
Беларусь. Ошмяны.
Тех ,кто попробовал и понял Рипер, как малых детей распирает желание поделиться со всем миром своим счастьем. И мы кричим везде и всюду- ну попробуйте и вы, ну вьедьте в тему, станьте счастливым! Ну не хотят люди. Зачем их заставлять?
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
Тех ,кто попробовал и понял Рипер, как малых детей распирает желание поделиться со всем миром своим счастьем.
Это только если до этого на чем-то другом успел поработать, иначе должного эффекта не будет. Типа Дав как Дав.
 
  • Like
Реакции: Nady
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
кривых для CC в миди редакторе
Кривые CC пилятся в дев версиях - https://forum.cockos.com/showpost.php?p=2128880&postcount=72

Тех ,кто попробовал и понял Рипер, как малых детей распирает желание поделиться со всем миром своим счастьем.
Неправда. Я советую всем Studio One. Хотя сам им не пользуюсь.
Мало того, Рипер хорош исключительно как индивидуальная машинка. Посади тебя за мою конфигурацию Рипера и ты начнёшь материться. Обратное справедливо.
Portable из коробки это как раз одна из киллер фич Рипера, которой нет ни у одной из конкурирующих дав, кстати. Позволяет иметь несколько независимых копий программы на студийной машине.
 

Broojacker

Active Member
4 Сен 2010
276
213
43
Киев
soundcloud.com
Команда нормальной, активно развивающейся ДАВ за годовой цикл (полная версия или промежуточная) старается выкатить ну хотя бы пяток новых ярких фич с WOW-эффектом.
Помнится мне, что активно развивающийся Кубейс в версиях с 8.5 по 9.5 не предложил вообще нечего, что бы не вызывало смеха, изменение цвета инсертов или ловер зоне, у меня Вау-эффекта не вызвали.
Что касается торможения развития Рипера, это скорей всего связано с тем, что рано или поздно наступает момент, когда все скрипты установлены, тема перерисована, тулбары\кастомы\темплейты всё готово, остается сидеть и работать, а работать хочется далеко не всегда, гораздо круче сидеть и кастомизировать.
И, чего же не хватает Риперу, что есть в других DAW по умолчанию?
Есть всё, но не хватает user-friendly фич:
Нормальный GUI с bold шрифтами, хотя бы как например в MUX - MULab,
Более удобный браузер пресетов с возможностью сортировки,
родные рамки для плагинов с АВ и морфом пресетов,
более продвинутая модуляция параметров, общая панель модуляции.
От себя добавлю:
mute color
Peak display - stereo\mono view.
Большинство из описанного давно в реквестах.
 

Maestro Sound

Active Member
1 Ноя 2007
721
86
28
1. Браузер (сортировка "до пятого колена"), 2. GUI (не вырви глаз), 3. Перелопатить все продвинутые авторские скрипты, и сделать их оптимизированный вариант штатными экшинами. Это уже 40% развития............
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.863
2.851
113
53
Ruthenia Nigra
GUI (не вырви глаз)
Для меня - номер один в списке недостатков, которые мне мешают. Тут даже не столько в "выпвиглазноти", как таковой, дело. Графический мусор в виде ненужных теней, градиентов, рамок и прочего, а также плохая проработка цветов и форм элементов - это полбеды ( и частично лечится кастомизацией). Важнее, мне кажется, продуманный функционал. Ничего того, что не несет информации в текущий момент, в поле зрения быть не должно. По большому счету, всегда видны дожны быть только индикаторы режимов, пикметры и самые основные слайдеры/кнопки (не более 5 -6 штук на канал). Все остальное должно разворачиваться при наведении мыши, открывая всплывающие панельки, или появляться в тот момент, когда в этом может возникнуть нужда.
 

YuriOl

Well-Known Member
6 Май 2005
1.060
590
113
55
Луганск
youtube.com
Для меня - номер один в списке недостатков
А для меня, единственно не хватает удобства в работе с мультиинструментами. Вот бы запилили как в Studio One или Cubase и для меня бы был вообще праздник. :)
Вот тема https://forum.cockos.com/showthread.php?t=40686
Плюсаните кому не в лом!)
 
Последнее редактирование:
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
Все остальное должно разворачиваться при наведении мыши
Добро пожаловать в 2k19, где всё больше людей пользуется тачскринами.
Терпеть ненавижу всплывающие интерфейсы в программах и на сайтах. Тянешь мышь к одному элементу, а тебе разворачивают меню другого, которое перекрывает нужный элемент. В том же Рипере такое очень часто происходит с тултипами. Хочешь нажать на solo, а тебе под курсор выскакивает длинный тултип из тулбара. Приходится дёргать мышь и только потом нажимать, куда хотел. В топку. Всё должно быть на виду.
В крайнем случае, кнопки, открывающие дополнительный popup с другими кнопками и органами управления. И ничего всплывающего. Хорошее дело "всплывающим" не назовут.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.863
2.851
113
53
Ruthenia Nigra
Тянешь мышь к одному элементу, а тебе разворачивают меню другого,
Неправда. Всплывающие окна разворачиваются только при остановке мыши в заданном месте, еще и не сразу, а через время (как правило, регулируемое). Чтобы ненужное окно развернулось, когда "тянешь мышь", ее надо не тянуть, а волочить с периодическими остановками "на передохнуть-осмотреться".

Хорошее дело "всплывающим" не назовут.
А оно на самом деле так и не называется. Pop-up - это дословно "выскакивающий, выпрыгивающий".
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.863
2.851
113
53
Ruthenia Nigra
не хватает удобства в работе с мультиинструментами
как раз все предельно удобно, ИМХО. А чего вам конкретно не хватает? Можно же любой роутинг реализовать. Хочешь - все в пределах одного трека коммутируй. Хочешь - каждый МИДИ канал с отдельного трека забирай. Хочешь - каждый выход инструмента на отдельный трек отправляй. Можно даже сделать так, чтобы это были те же треки, с которых приходит МИДИ (я как-то для интереса такую конфигурацию сделал, когда мультиинструмент лежит инсертом в фолдере, а каждый чайлд этого фолдера отправляет на него МИДИ со своим номером канала, а принимает аудио со своего выхода инструмента.
 
Последнее редактирование:
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
Так это дело можно настроить или вообще отключить.
Тултипы нужны. В противном случае, понять, что за экшн скрывается за кнопкой, будет весьма затруднительно.



Отключить только для кнопок solo/rec/mute и прочих простых нельзя. Только для всех элементов интерфейса разом.

Всплывающие окна разворачиваются только при остановке мыши в заданном месте
Напомню про тачскрин, на всякий случай. Мало ли, мог не заметить. Там ты вряд ли сможешь хоть как-то остановить мышь в любом месте. Bitwig в этом плане шикарен на планшете.
Что касаемо курсора, мышь как раз и находится над ненужной кнопкой, а ещё тултип перекрывает нужную. В большинстве случаев он пропадает, как только курсор начинает движение, но, раз на раз, происходит так, что тултип не прячется в Рипере. Приходится яростно елозить мышью, чтобы он пропал или наводиться на другой элемент.

Чего лично мне не хватает в браузере плагинов Рипера, так это системы тегов. Чтобы можно было пометить все эмуляции la2a, например. Все эмуляции синтезаторов.
Папки в левой панели не подходят, т.к. та же Diva умеет достойно эмулировать десяток разных синтов. Создавать папку для каждого, потом пихать в них диву и другие синты - хорошего мало. Аналогично с переименованиями самих плагинов. Слишком длинное название получится.
Оптимально такая система работает в синтах от Arturia. В частности, в хабе Analog Lab. Именно этого мне не хватает.
 
Последнее редактирование модератором:
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
Можно же любой роутинг реализовать.
О! У меня как раз вопрос сегодня назрел. Может, подскажешь, как решить, раз любой роутинг.
Нужно с трека создать посыл на другой трек, в процессе урезав посылаемый сигнал по частотам. Ещё лучше - скомпрессировать его.
Как это сделать, не используя промежуточный, третий трек? Не хочется плодить кучу лишних треков в проекте.
Пример - посыл рабочего на общую шину ревера драм группы. Ревер со всего рабочего не нужен. Только с верхней середины сигнала.
Само собой, на самой шине с ревером вешать перед ним компрессор не вариант, т.к. компрессор повлияет на принимаемый сигнал с других дорожек.
Есть решение?
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.863
2.851
113
53
Ruthenia Nigra
Нужно с трека создать посыл на другой трек, в процессе урезав посылаемый сигнал по частотам.
нет ничего проще.
Раз! - Трек, с которого хочешь делать посыл делаешь 4-канальным.
Два! - Вешаешь после инструмента EQ, на вход ему назначаешь каналы 1-2, а на выход каналы 3-4. За ним ставишь компрессор и все, что хочется еще воткнуть в посыл, назначая на вход и на выход каналы 3-4.
Три! - создаешь посыл с этого трека на любой другой, задавая ему в качестве источника каналы 3-4.
Бинго!

Скажу по секрету, моя собственная технология еще изящнее. Но требует дополнительного плагина. Я в инсерт каждого(почти) трека вешаю Mutools MUX, где организовано 6 (можно хоть 20, но мне хватает 6-и) отдельных VST рэков, каждый из которых отправляет свой посыл. Таким образом то же самое происходит нагдяднее, т.к. сразу видно, что в каком посыле находится, плюс конфигурацию можно запоминать и легко тягать с трека на трек.

Ну и если уж быть совсем точным, то и не посылы это вовсе, а просто 16-канальные треки, вложенные в 16-канальные "групповые" фолдеры. На отдельных каналах каждого такого фолдера инсертами стоят плагины (ревербераторы, параллельные компрессоры и т.д.) , на которые попадают "посыловые" каналы от вложенных в данный фолдер треков.

А классические посылы остаются только для каких-то особых задач.
 
Последнее редактирование:
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
Неплохо. Спасибо. Наглядности, конечно, маловато в обычном режиме. Главное, что работает. Если нужно, можно в Wiring View посмотреть, что куда. Хотя, там тоже не особо наглядно.



Как MUX ещё Patchwork должен работать, но, штатными средствами побыстрее будет.
 

Харви

Active Member
7 Июн 2015
61
54
28
53
"Посади тебя за мою конфигурацию Рипера".. через пару минут я нарисую свою.
Ложь. За неделю - может быть. Каждый пользователь рипер "обрастает" такой кучей установок, экшенов и скриптов под себя, что заново их полностью перенастроить - это страшнее ада.

Тех ,кто попробовал и понял Рипер, как малых детей распирает желание поделиться со всем миром своим счастьем. И мы кричим везде и всюду- ну попробуйте и вы, ну вьедьте в тему, станьте счастливым!
Лучше бы этого крика поменьше. Со стороны выглядит не очень.
Люди, что с вами не так? Почему в любом другом разделе связанном с любой другой дав можно прийти и сказать о том, что эта дав далеко не идеальна, но только в разделе рипера случись такое - набегает толпа с криками "лучше рипера нет на свете, а те, кто так не считает - идиоты, и ничего не понимают."

а вы Рипер то хоть раз открывали?
Девять лет в нём проработал. С 2009 года. Но да - для того чтобы просто запускать аудиофайл с плейлиста или играть всти инструментами живьем - от дав многого не требуется.
И поменьше высокомерия, пожалуйста - здесь все равны.

Текущая версия Рипера - 5.978.

Куб - 10.0.15. Те же три знака после мажорной.
Вот так всегда) Это было бы тоже самое если бы Куб был сейчас версии 5.997.

@Харви, а можно список фич с wow эффектом из других daw?
Открываете ютюб, вводите...
What is New in
… дальше вводите название дав и порядковый номер полной или промежуточной версии.
И там всё увидите.

Кому действительно важен результат - пользуются Рипером и не квакают
Давайте без грубости и фанатизма. Рипер не икона.

И да - я ушёл с Рипера. Совсем недавно. Снова на Кубейс.
Не нарадуюсь. Как выдохнул. Всё есть, всё под рукой, без костылей, всё удобно - для людей, а не для любителей настраивать, писать скрипты и ваять UI.
Праздник души какой-то.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Volf Ram, Kurnik и Spartak

YuriOl

Well-Known Member
6 Май 2005
1.060
590
113
55
Луганск
youtube.com
как раз все предельно удобно, ИМХО.
Это лишь ваше имхо. Я не зря ссылку запостил.
Можно же любой роутинг реализовать.
Можно, никто не спорит. Дело в другом. В удобстве! И таких пользователей очень много, которые просят упорядочить работу с мультиинструментами. Типа такая возмижность есть, чтобы миди и аудио трек был одним, но тогда в настройках проекта надо включить обратную связь, а при этом нарушается синхронизация PDC. Для ребят, которые используют например Kontakt, да и не один, по группам инструментов, становится очень трудно при наличии множества треков. Пишешь в одном, обрабатываешь в другом и ещё постоянно то скрываешь их, то отображаешь. Тема давно изъезженная, а воз и ныне там. Вот именно из-за этого и я стал уже поглядывать на Studio One именно для работы с оркестровками, так как примерно 80% в работе у меня именно NI Kontakt. В остальном другом, для меня сабж незаменим и мне он очень нравится!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Харви

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.863
2.851
113
53
Ruthenia Nigra
@YuriOl, сорри, не вник. Действительно, если туда МИДИ - обратно аудио, то РИПЕР воспринимает это как лупбек, что не есть гут.
 
  • Like
Реакции: YuriOl

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
Каждый пользователь рипер "обрастает" такой кучей установок, экшенов и скриптов под себя, что заново их полностью перенастроить - это страшнее ада.
Наверное всё-таки не каждый. Лично у меня 99,9% задач решается рипером "из коробки", без всего того, что вы перечислили. С миди очень редко работаю, правда, хотя и там неудобств вроде особых нет, а вот для аудио - всё что мне надо есть (в связке с аудишеном 3 для посемплового и спектрального редактирования, но это уже скорее привычка, а не реальная необходимость).
 
  • Like
Реакции: DEATHka

DEATHka

Member
1 Авг 2014
61
16
8
Novosibirsk
@Alexander Yakuba, такая же ерунда с 3-м аудишеном. Если бы сделали в рипере такой редактор аудио, чтобы можно было открывать дорожки в отдельном окне для более тщательного редактирования, было бы круто!
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)