Модулярные системы. Основы, практика. (1 онлайн

Damage Manual

Well-Known Member
21 Июн 2010
313
473
63
Питер
@baloo, Столкнулся с аналогичным выбором и предпочёл оригинальный Элементс, решил, что начинать с таких мраков я не буду. Места много, это да. Зато есть возможность продать и освободить это проклятое место!
Но как всё-таки хорошо, что у нас есть выбор! Представляете, если бы интернет изобрели в СССР?? Компы стояли бы у пары сотен самых проверенных чекистов, а про интернет мы узнали бы из передач Радио Свобода по тёплому ламповому приёмнику, сквозь треск и вой глушилок, когда один из них сбежал бы на Запад. )) А тут ещё и валютные операции, шпионская электроника, да и преклонение перед иностранщиной никто не отменял ))
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.656
113
Ekaterinburg
я для себя почему то долго решаясь года 4 на модуляр, решил - все что буду в рек ставить буду паять своими руками) пройти, прощупать. вобщем легких путей не ищу, хоть это всего лишь и DIY. 11 модулей за 3 месяца. посмотрим на мои дальнейшие темпы)) МИ опенсурсный и в этом его прелесть и хорошо что есть и иные проекты открытые. тут реально дело выбора. Обворовываю ли я автора МИ делая DIY - нет) Но и не поддерживаю евро-франками разработчика. Пока думаю какой из линейки все же приобрести хотя бы штучно оригинал. Думается что в ближайшие год два это будет что то из новья. Но это вопрос не столько этики сколько личного кайфа от железки и осознания участия в поддержке. Ну а мысль была DIY понятна, не распыляться на кучи модулей в полной цене. опыт приходит со временем, а DIY помогают внимательнее изучить прибор и отнестись к его работе, позволит пощупать большее число модулей нежели покупка ограниченного числа с перепродажами) Вобщем пока для меня еврорек это уголок сделай сам пусть и по BOM) тоже одно из видов хобби внеочередных
 
  • Like
Реакции: sunet и DmitrijSorokin

Damage Manual

Well-Known Member
21 Июн 2010
313
473
63
Питер
Точно не имеет смысла экономить и брать DIY MI Plaits, ибо у мелкобриташек он стоит почти как его клоны - £146.66 фунтов. Как раз завтра думаю собрать у них посылочку с ним, последнюю, крайнюю )), ибо продать больше нечего, и отверстий осталось лишь 19.
В будущем, похоже, я буду менее брезглив и более экономен.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.656
113
Ekaterinburg
Если клон паять самому то выгодно. Я так и сделал собрав его клон Knit за 8к. Учитывая что клоны брались пачкой с каждого экономия выливается ещё в доп модули.
Оригинал конечно хорошо. Я только за когда штучно берёшь оригинал. Пачкой Оригинал по мне дорого если есть удовольствие от пайки.
К тому же все равно понакупил программаторов которые уже окупил, не пылиться же им)
 
Последнее редактирование:

Damage Manual

Well-Known Member
21 Июн 2010
313
473
63
Питер
Я тут интересный модуль получил в "крайней посылочке" из Juno:

Модуль-мутант.jpg

Справа Эрика Pico DSP. Я даже подумал, что мелкобриташки издеваются над Русским Человеком в моём лице, тскать, но они сказали "верни вещь взад", и меня отпустило, я решил, что они чисто из уважения его прислали, мол Народ-Исполин!

Но тут случилась пауза, вызванная посещением этой страницы Сдэка - Возврат в интернет-магазин. Количество необходимых для отправки посылки бумаг просто нереальное, и характерно, скорее, для нашего светлого совецкого позавчера. Тогда я решил, что этого просто не может быть, потому что тогда бы ничего не работало. Так и оказалось: на сайте обычной почты России за 5 минут заполнил онлайн бланк и в ближайшем отделении почты отправил за ... 10 минут, ибо минут 5 почтари перекликались - "зависло-отвисло". 700 рублей, с треком. Никаких бумаг и даже осмотра содержимого, следующего в страну агрессивного блока НАТО. А ведь там мог быть отчёт Навального для МИ 5 о разжигании оранжевой чумы в нашей Родине!

Джуно вернули деньги, когда получили модуль, и я вновь его заказал, на этот раз правильный Wave Runner LFO Module. Модуль-Гигант называется MU Format.

Может кому пригодится.
Цены в Джуно частенько ниже, чем у немцев, в том числе и за доствку - 5-10-15 фунтов. Если конечно не набрать к модулям проводов и винтиков - тогда из-за веса будет больше. Доходит быстрее, чем от немцев, но без трека.

Даю установку:
Пользователь! Не ведись, когда Сдэк кошмарит тебя! Предай себя в руки родной Почты России!
 
  • Like
Реакции: 901

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Очень хочется приобщиться к модульному миру, но...
Вижу для себя основную проблему не в том, чтобы найти звук, а в том, чтобы потом заставить себя от него безвозвратно отказаться.
Рука не поднимется разрушить часами собираемый удачный патч.
Так и поселится в углу "генератор одного дрона" за трешку килоевро - впадать в нирвану длинными зимними вечерами ))

минут 5 почтари перекликались - "зависло-отвисло"
как же знакомо
кажется, это у них уже фирменный стиль, типа униформы
погружение в атмосферу :)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Да, это самая большая проблемма - невозможность записать в память настройки... давно на модуляры засматриваюсь, стоят они немало, все никак не решусь. Все идет волнами - от хочу, все, начинаю собирать, к - нет, выброшенные деньги, все это есть в виртуале, звучит не хуже и все запоминается... а потом опять...
 

Damage Manual

Well-Known Member
21 Июн 2010
313
473
63
Питер
Вижу для себя основную проблему не в том, чтобы найти звук, а в том, чтобы потом заставить себя от него безвозвратно отказаться.

Человек - невероятно хитрое насекомое! Раз он способен научиться собирать, то и разбирать научится. У буддистов есть ритуал - сборка мандалы, символической модели вселенной: целый год они её собирают из камушков, стёклышек и бусинок, и когда она готова - разрушают. И ничего! Живут же люди! Так и здесь. Просто принять это как данность.
Жизнь не статична, всё меняется. Пришли новые идеи, вдохновение, новые знания, их надо воплотить - вперёд! Или новый модуль надо вставить - тоже повод. Или всё достало / просверлило, от противного, тскать, уже сил нет всё это слушать.
 
  • Like
Реакции: 901 и Kazimir6091

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула
Иногда не помешает и сделать видео, чтобы услышать/увидеть и понять, что сделано не верно и куда нужно стремиться. Мне это помогает.
 
  • Like
Реакции: Damage Manual

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Не буду покупать!
еще проблема - есть же необходимые вещи из модульного мира, тот же midi2cv, если, например, секвенсор только мидевый, а синтов с дырками полно
а коль заведется хоть одна такая вещь, сразу зачешется и давай к ней "вот по чуть-чуть" еще чего-нибудь добавлять,
и пошло-поехало
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Думаю все-таки сегодня самое прямое применеие таких систем это создание оригинальных звуков для виртуальных сэмплеров. Тогда ничего запоминать и фотографировать не надо. Получился хороший звук, засемплировал, зарядил в Контакт и пользуешься. Сейчас ни денег, ни времени, но зимой соберу пару собственных модулей и вышлю для испытаний тому кто захочет внедрить в развитую многомодульную корзину. Генератор сигналов как основа у меня есть, макетировать можно, ну а потом возможно и куплю пару основных модулей, если проснется азарт...
 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Думаю все-таки сегодня самое прямое применеие таких систем это создание оригинальных звуков для виртуальных сэмплеров
нирвану невозможно засэмплировать!

вот этого человека канал просто обожаю
мне кажется, он даже мыслит как-то.... не по-синтезаторному, что ли
модуляры для него лишь генераторы новых пространств, в которые не попасть иначе

да и синтезатором это уже как-то и не назвать даже


еще у него есть получасовой лайв-перформанс по ходу х/ф "Сталкер"
и обалденные лайвы в самых неожиданных местах
не оторваться
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Damage Manual

Damage Manual

Well-Known Member
21 Июн 2010
313
473
63
Питер
Мне кажется, человек, потративший несколько килоевро на модули а потом осиливший данный патч, может смело обращаться в ПНД за инвалидностью - дадут без вопросов. Было бы славно просто по ссылке получать инвалидность, чтоб не ходить. Это Грефу писать надо, он модернист.

 

Saw

Well-Known Member
24 Авг 2006
1.191
713
113
Санкт-Петербург
@Damage Manual,

как говорится в завершении ролика,
see you in the next one! (5.34K subscribers) ;)

Мне понравился комментарий - "...для меня это звучит как саундтрек к "Кошмару в Зале Игровых Автоматов" :Dle37:
 
Последнее редактирование:
  • Like
  • Wow
Реакции: sunet и Damage Manual

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Господа, кому интересно потрепаться на досуге в реальном времени о модулярах (и, частично, не только), милости просим в Russian Modular Community. Чат на базе Дискорда, что весьма не привычно, но есть для всех платформ приложения а так же работает в браузере. Чат весьма демократичный, небольшой свод правил позволит вам, в том числе, и поматериться :) Велкам
Есть весьма опытные владельцы модуляров и производители модулей, так что есть шанс получить нужную информацию весьма оперативно.

 

Damage Manual

Well-Known Member
21 Июн 2010
313
473
63
Питер
милости просим в Russian Modular Community
Страница закрывается, не открывшись ((

sshot-10.png


небольшой свод правил позволит вам, в том числе, и поматериться
Мне кажется, в отношении модулей это не обязательно.
У меня такое желание возникает только при упоминании фамилии нацлидера.
 

metanol

Active Member
30 Янв 2010
109
47
28
Господа, хочу приобщиться к модулярам. Посоветуйте интересный осц ( не синус/треугольник ).
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.656
113
Ekaterinburg
если в двух словах для начинающих - mutables braids / plaits, а если вникать то VCO в поиск по вкусу
должно быть понимание - или наборы всевозможных моделей нужны - цифра или важен аналог, может простые волны с шейпингом вейвфолдером, начать можно и с допферовских простых голосов. тут к чему душа лежит.

часть модулей доступна на предмет пощупать в VCVRack
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)