Очень нужна схема микрофона микрофон 19а57 у1. НПО Экран (1 онлайн

Jeck2000

Member
17 Фев 2003
85
0
6
Друзья, проблема с микрофоном, может что посоветуете. Лет ему до фига и больше и работал до недавнего времени исправно, но началось однажды такое.
После включения фантомки стал по 1-2 минуты заряжаться, потом начинаешь говорить в него и какое-то время он звук воспринимает (секунд 5-15), потом плавно за 3-5 секунд пропадает (на выходет нет ничего). Пототм несколько минут пододжешь, ничего в него не говоря, он опять звук начинает писать несколько секунд ну и т.д.

Вобщем верояно делов кондерах, но в каких, хрен знает. Может кто, что подскажет ? Схему че-то найти нигде не могу. Может есть у кого, я бы знакомому дал, он там что-то может пошаманить. Спасибо
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.219
2.377
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
начинаешь говорить в него и какое-то время он звук воспринимает (секунд 5-15), потом плавно за 3-5 секунд пропадает (на выходет нет ничего). Пототм несколько минут пододжешь, ничего в него не говоря, он опять звук начинает писать несколько секунд ну и т.д.
Предполагаю, что капсюль от увлажнения разряжяется, и звук пропадает; после высыхания опять восстанавливается. Вы говорите в него без поп-фильтра? И насколько близко?

Если бы вы приложили пару фото капсюля (это нужно аккуратно разобрать мик и снять сетку), то это что-то прояснило бы.
я бы знакомому дал, он там что-то может пошаманить.
главное, чтобы он не перешаманил :) микрофоны - дело тонкое.
 
  • Like
Реакции: Jeck2000

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
вероятно дело в кондерах, но в каких, хрен знает.
Оригинальные электролиты ВСЕ менять однозначно.
В моём 19а19у2 за давностью лет полностью вышел из строя неполярный выходной конденсатор. Что уж говорить про полярные...
С остальным разбираться после...

.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.219
2.377
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Оригинальные электролиты ВСЕ менять однозначно.
Попадал в руки на чистку-профилактику его стереособрат, емнип, марка 19А53,
электролиты стояли аксиальные герметичные (отечественные само собой) и довольно надёжные, по показателям ёмкости они все были как новые.
19А57 разбирать не доводилось, но чет мне кажется, там применялись подобные. В любом случае, проверять нужно все конденсаторы.
 

Jeck2000

Member
17 Фев 2003
85
0
6
Друзья, спасибо всем за отклик. Пока что случилось чудо. Не знаю, сколько оно продлиться, но похоже он чего-то испугался и вдруг стал работать лучше чем было. Включается сразу, звук выдает просто шикарный. Пол часа проверил в работе, ни одного сбоя. Шо за хрень... Видимо стоило только сюда на него пожаловаться и он испугался моей фразы, что его мой знакомый шаманить будет. В общем шутки шутками, но дейвай как буд-то зажил второй жизнью.

Единственное ,что я сделал, так это разобрал и собрал. Так всегда с компами помогает, походу и тут помогло :))
Буду тестить дальше...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)