Задержка M-Audio FW410 (1 онлайн

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.785
2.617
113
Когда-то давно погружался в эту вязкую тему, но всё забыл.
Задержка и как её минимизировать. Есть миди-клавиатура, и идёт задержка мешающая играть партии. С живой гитарой (аудиовход) тоже есть, но я как-то приноравливался. Прошу общих советов. С какими настройками поиграть (всё перепробовал, до чего ума хватило.)

Вот конфигурация. Вин7/64. Куб-8 , внешняя звуковуха М-Аудио FW410. (настройки звуковухи 44100 Hz) (с размером буфера в звуковухе (ASIO/WDM buffer size) пробовал. Но не услышал разницу. Какую там выбрать цифру? У меня стоит 512 samples) в ASIO что-то надо делать? (кстати, не могу её найти. Раньше легко выводилась и была доступна, а сейчас нигде не вижу)
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.320
1.415
113
43
Минск
@Martin-rmm, используйте ASIO драйвер и буфер сделайте как можно меньше, насколько это только возможно.
Также можете попробовать отключить/убрать эффекты с канала и ASIO-Guard, если таковы имеются.
1652549336818.png
1652549353560.png
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.508
15.425
113
43
Москва
Вот конфигурация. Вин7/64. Куб-8 , внешняя звуковуха М-Аудио FW410. (настройки звуковухи 44100 Hz) (с размером буфера в звуковухе (ASIO/WDM buffer size) пробовал. Но не услышал разницу. Какую там выбрать цифру? У меня стоит 512 samples) в ASIO что-то надо делать? (кстати, не могу её найти. Раньше легко выводилась и была доступна, а сейчас нигде не вижу)
тема не на пару слов, кратко, самое очевидное — менять звуковую, позволяющую на той же ЧД использовать меньший буфер без дропов
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.785
2.617
113
Также можете попробовать отключить/убрать эффекты с канала и ASIO-Guard, если таковы имеются.
Вот, вот, мне вот такие советы и нужны. На второй Вашей картинке то что я не понимаю у себя, но там ведь тоже нужны правильные цифры-настройки. И я буду глядеть. Отскриню завтра ...то в чем я совсем дуб)) И какие опции мне не понятны. Помню там галочку надо ставить или нет в опции бэкграунд вроде бы. Что я понимаю как "распространять **** на другие звуковые области??)))))
Завтра займусь уточнением нескольких настроечных опций и озвучу их, отскриню.

не на пару слов, кратко, самое очевидное — менять звуковую, позволяющую на той же ЧД использовать меньший буфер без дропов
Это само собой. Но я сейчас не активно музицирую. Наверное мне этой конфигурации хватит. Я не молод, музыкальной работы мало.
Так что считаю оптимальным настроить что возможно в этой конфигурации и пописывать иногда что-то.
(кстати, видел жалобы на задержку людей имеющих самые новые компы и самые новые программы:) Но это я так, вспомнилось))

Спасибо за отклик, уважаемые! Завтра тогда я уточню.
-------------------------------------------------------------------------
Дополняю - вот куда я упираюсь в поисках АЗИО драйвера:


Его вроде бы и нет, но если есть "удалить драйвер" то значит есть?
И в настройках Куба он есть. (вроде бы это он там)
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.508
15.425
113
43
Москва
Так что считаю оптимальным настроить что возможно в этой конфигурации и пописывать иногда что-то.
да там не в настройке дело, скорее всего

просто аппаратные возможности связки компьютер — карта не позволяют

хотя с драйверами стоило бы разобраться, да
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.785
2.617
113
Вот гляньте пожалуйста, что тут есть неправильного? (а выше я дополнил пост вопросом про АЗИО)




АЗИО куда-то спряталось от меня: https://i.ibb.co/xqywG8q/image.jpg
 

evgeny26

Well-Known Member
9 Мар 2006
591
627
93
45
На последнем скрине есть кнопка Control Panel, попробуйте нажать, должны открыться настройки карты M-Audio, buffer size = 128 или 64, чем меньше тем лучше, насколько железо позволяет.
Asio4all не нужен.
 
  • Like
Реакции: ISEE и Martin-rmm

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.785
2.617
113
грохните Asio4all !!! и как написали выше, давите Control Panel
Хотел грохнуть, но не решился. Ведь у меня нет Asio4all , я вижу у меня Asio4all 2. И Asio4all v2.
Я ж чайник, боюсь нарушить эту сложную конструкцию.
Понимаю, что наверное речь про Asio4all 2, а вдруг нет.
Сейчас думаю, может вообще все АЗИИ удалить. И поглядеть, что есть из них в сети нового, под мою конфигурацию винды 7-64
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.785
2.617
113
все Asio4all грохайте, или вообще все аудио-драйверы, а потом просто по новой накатите драйвер M-Audio
Наверное я понимаю эту логику. Подчистить, и сделать прямые пути без лишнего.
Но раньше я думал, что АЗИО необходимо для Куба и его оптимальной работы с звуковухой. И думал что это необходимая связка.
И ещё вот что. В сети уже нет официальных, рабочих под вин7-64 драйверов. И у меня есть когда-то скачанные, последние на тот момент. Вот они то и рабочие в моей нынешней системе вин7проф/64.
Так что мне неизвестно, справляются ли родные дрова старой карты Маудио с АЗИО задачами.
(но, я могу удалить все АЗИО, а потом, если что разладится, опять поставлю))
Завтра наверное решусь на это))

На последнем скрине есть кнопка Control Panel, попробуйте нажать, должны открыться настройки карты M-Audio, buffer size = 128 или 64, чем меньше тем лучше, насколько железо позволяет.
Кнопку я жму, но это ничего не даёт.
А параметры моей карты у меня доступны в панели задач. У меня всегда стоял буффер сайз 512. Сейчас я поставил 128. Но и 64 доступно. (сейчас сделал 64)
Скажите, а что такое внизу справа опция? Дизабл АЗИО директ мониторинг? Она должна быть активной, или не обязательно?
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.320
1.415
113
43
Минск
@Martin-rmm, когда переустановите драйвера M-Audio, ASIO будет на месте, и то, которое нужно.
Шо значит "нету в сети"?!))
Нате, и дрова, и мануал.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Martin-rmm

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.785
2.617
113
Шо значит "нету в сети"?!))
Когда я с год назад устанавливал звуковуху после её поломки, то не нашел в сети варианта драйверов, которые бы вставали в мою систему. Выручил тот вариант драйвера, который я скачивал года 4-5 назад.
Всё что я нашёл, я перепробовал. И встал только один, тот запасенный ранее.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.785
2.617
113
все Asio4all грохайте, или вообще все аудио-драйверы, а потом просто по новой накатите драйвер M-Audio
Сделал так. И словил страшнейший крешинг, или как его там, когда в проекте Кубейса, не очень то тяжёлый набор звуков, хрипит и тужится. Грязь вместо звука.
Видеоклип какой-то включил, вне Кубейса, звучит норм.

Подробнее было так. Удалил я сначала один из АЗИО, включил Кубейс - сразу крешинг, запор звука. Хрип.
Потом второй удалил, удалил дрова Маудио, отключил комп и по новой, с предосторожностями которые требует Маудио 410 FW накатил
предложенные:
это под 7 винду
драйвера. Прошло гладко.
Звук в целом (без Куба) есть, настройки карты поглядел, но крешинг такой же жуткий.
Значит , как я понимаю, без АЗИО тут никак.((
Маудио410 карта+драйвера, + АЗИО, чтобы звуковуха состыковалась с Кубом единственно возможным путём.
-------------------------------------------------------------
Какой АЗИО порекомендуете, специалисты? (у меня какие-то есть, но я подожду ответа, ибо чайник)
 
Последнее редактирование:

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.320
1.415
113
43
Минск
@Martin-rmm, если Вы все правильно поставили, то ASIO у вас уже есть. Выберите в кубе ASIO драйвер и отрегулируйте буфер звуковой карты, ничего трещать не будет.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.785
2.617
113
Дак я и выбрал его. Буфер стоит 128 . Но я его менял, это не помогло.



Вот эти две опции , как я раньше помню, ни на что не влияют.


Но вспомнилось мне вот что. Раньше, когда были сбои в Кубе. то драйвер не удалялся, а как бы слетал, сбивался, на другой АЗИО, и кубейс предлагал мне как бы обновить настройки АЗИО и кажется там включался процесс сонастройки Дженерик Лоу латенси, вроде бы. Я нажимал там что-то и начинался процесс отображаемый шкалой слева направо и после этого можно было снова включить МАУДИО АЗИО.
Не помню, как бы заставить кубейс обновить себя под Маудио Азио.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.320
1.415
113
43
Минск
@Martin-rmm,
1. Буфер и частота выставляется в закладке Hardware в M-Audio FW Control Panel, и только потом в кубейсе. Начните с 256 или 512.
2. Верхний вопросик - галка не нужна.
Второй вопросик - галка нужна.
Audio Priority - ставьте максимальный приоритет.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.320
1.415
113
43
Минск
@Martin-rmm, скиньте скриншоты, что сейчас у вас в кубе и в панели звуковой карты.
Что Вы там за инструменты запускаете, что у вас все хрипит?)
Возможно еще стоит поковырять настройки проекта и посмотреть ресурсы самой системы, может там что-то нехорошее творится.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.785
2.617
113
скиньте скриншоты, что сейчас у вас в кубе и в панели звуковой карты.
Что Вы там за инструменты запускаете, что у вас все хрипит?)
Возможно еще стоит поковырять настройки проекта и посмотреть ресурсы самой системы, может там что-то нехорошее творится.
Да там пара тройка простеньких ВСТ-шек и два аудиотрека. Я его без проблем играл неделю назад, ничего не хрипело.
Но вот же-ж...связался с попытками минимизировать запаздывание звука..
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.320
1.415
113
43
Минск
@Martin-rmm, а с нагрузкой системы и настройками проекта я так понимаю все нормально???
Ну тогда попробуйте поставить буфер 512.

Да там пара тройка простеньких ВСТ-шек
С чего вы решили, что они простенькие?))
И еще, у вас дергается или хрипит? Может у вас просто перегрузка?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dromax

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.785
2.617
113
а с нагрузкой системы и настройками проекта я так понимаю все нормально?
Да, нормально, по прежним, работающим ранее стандартам.

С чего вы решили, что они простенькие?))
Из опыта. Им уже лет 15 . Они просто основные, вспомогательные. Используемые мною на первых этапах проекта, как легки, не грузящие комп вст-шки.

у вас дергается или хрипит? Может у вас просто перегрузка?
Хрипит.
Перегрузка? Так это и есть хрип перегрузки . Кубейс не справляется своими силами с обрабатываемыми задачами.
Или Вы про какую перегрузку?

Сегодня ещё позанимаюсь . Может АЗИО поставлю, попробую.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.320
1.415
113
43
Минск
@Martin-rmm, мне уже надоело вам повторять: ASIO У ВАС СТОИТ!!!!!
Может книжку почитайте или в википедии, что такое ASIO.
Я не знаю, что у вас хрип, скрип, трип. Если хрипит, сделайте тише или посмотрите хотя бы на уровни сигнала. При чем здесь: "Кубейс не справляется своими силами с обрабатываемыми задачами"?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.508
15.425
113
43
Москва
Может АЗИО поставлю, попробую.
АСИО у вас стоит уже! Единственный нужный вам ASIO драйвер — от вашей звуковой, всё, точка!

В кубейсе есть монитор ASIO (aka градусник) — что он показывает при работе?
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.785
2.617
113
мне уже надоело вам повторять: ASIO У ВАС СТОИТ!!!!!
Я это понимаю. Но почему Вы не понимаете что когда у меня стояло и "внешнее" АЗИО, то проблем не было?
Логика-то простая. Мне совет - удалить АЗИО, я удалил. И тут всё разладилось.
Почему Вы не хотите понять эту простую логику? Закрешило после удаления.
При чем здесь: "Кубейс не справляется своими силами с обрабатываемыми задачами"?
А как ещё это описать? Как я могу работать с проектом , когда вместо музыки слышу хрип?
И в числе прочих предположений я предполагаю, что АЗИО бывают разные. И в отдельном АЗИО есть настройки, которые можно менять. А в этом, каком то вшитом в дрова Маудио я этого не вижу.
Вот вся моя логика.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.320
1.415
113
43
Минск
@Martin-rmm, глупая у вас логика.
Вы видимо не понимаете, что такое ASIO и как оно работает, и тем более не понимаете для чего существует ASIO4ALL.
Вы даже толком не можете объяснить, что у вас, перегрузка, заикание, или что-то еще. А посмотреть настройки проектов, загрузку процессов в системе и того же ASIO - вам видимо в лом. Кстати ASIO, через С, от слова Стрим!
Даже смотря на ваши скриншоты можно сказать, что у вас ранее стоял буфер 512 минимум.
Так что Вы просто городите отсебятину не пытаясь разобраться и найти истинную проблему. Проще грешить, что ASIO не той системы и какой глючный Кубейс.)

Последний раз пишу, смотрите:
1. Настройки проекта - частота семплирования и разрядность;
2. Перегрузка на каналах микшера и мастера, клиппинг;
3. Оверсемплинг VST;
4. Загрузка ASIO;
5. Загрузка процессора;
6. Загрузка и аппаратное резервирование оперативной памяти;
7. Объем ресурсов затрачиваемый на фоновые приложения;
8. Проблемы железа и дров в системе.

А не так, что у меня все как и раньше, но раньше было лучше и все работало.)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Antonio

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.785
2.617
113
Последний раз пишу, смотрите:
Cпасибо за объяснения и терпение.) И извините, если вел себя слишком как чайник. У меня нет способностей к комп-сфере..(тот этап был преодолён "наощупь")
-----------------------------------------------------------------------------
Но я опять с не работающей звуковухой((

Карта вообще никак не работает. Даже светодиод не горит.
Это произошло после того как я , при выключенном компе выдернул из системника все провода. Но , как пишут, сразу этого делать нельзя, надо было подождать время, чтобы кондёры в компе разрядились. Не знаю. Был в отпуске и после сбора компа оказалось, что звуковуха полностью не реагирует.
Я предположил что я этим расконнектом сжёг микросхему ieee 1394 . Раз она такая уязвимая. И один раз она у меня уже вылетала.
Я заказал её снова на Али и заменил, уже сам лично. Но эффекта ноль.((

И вопрос вот какой. Как проверить на исправность плату порта ieee 1394 ? Она у меня на чипсете TEXAS.
Дело в том что, когда я попробовал включить карту в порт ieee 1394 , который на материнке, то у меня на звуковухе хотя бы засветился светодиод питания! А через плату - ничего.
И вот как её проверить? Эту плату? Эта файр-вайр система давно устарела, как я понимаю. теперь новое ЮСБИ делает все эти дела.
И если б проверить эту платку на рабочесть, было бы больше ясности.
Вот она, моя, с чипсетом от Texas




И как её проверить?

Комп её видит как рабочую (вроде)
 
Последнее редактирование:

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.907
1.555
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Забейте пока на ASIO for ALL.
1. Используйте родной Firewire 410 ASIO
2. Включите Audio Priority BOOST вместо Normal в настройках Firewire 410 ASIO драйвера карты в Кубике.
3. "Играйте" с размером буфера драйвера и, при этом, наблюдайте значение LATENCY.
Зависимость д.б. такая. Меньше буфер -меньше Latency и наоборот.
При записи, используйте меньшие значения буфера. Например 64 или 128 или 512. Нужна минимальная задержка, чем ближе к нулевой, тем лучше.
При воспроизведении - большие - 1024, 2048..... Когда воспроизводится много треков, да плюс к тому, они еще и с плагинами, необходим большой буфер для своевременной подкачки большого количества данных на вход (не внешний, а внутренний) карты.
Если один трек записываете, а другие при этом воспроизводятся, по возможности отключите на них Plug-ины.
Или лучше оставьте всего один трек сопровождения (подо что играете/записываете), а остальные сделайте Disable Track. Когда запишите, вернете Enable.
На транспортной панели в кубике с краю слева есть индикатор производительности карты. И где то там наверху в меню справа тоже есть Performance. Когда слышите вот это "хрючево" посмотрите на производительность. Увидите, что карте реально не хватает ресурсов.
ИГРАЙТЕ С НАСТРОЙКАМИ БУФЕРА Firewire 410 ASIO (даже и через Control Panel).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)