Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки. (1 онлайн

zwid

Active Member
12 Окт 2015
212
61
28
38
Иркутск
Я думаю что каждые из перечисленных мониторов стоят своих денег и динаудио люд48 и Aps aeon каждый хорош по своему. Кому то понравятся те кому то другие. Надо слушать вживую чтоб понять и выбрать. @The Patient Zero, а почему люд48 не взяли решили поэкспериментировать или послушали апс и понравились по всем параметрам?
 
  • Like
Реакции: The Patient Zero

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@zwid, есть один человек на форуме, который вызывает уважение у меня и многих, у него огромный опыт и я ему сам того не подозревая доверился :)
Вообщем я взял, сравнил, послушал A/B и понял, почему на картинках в интернетах APS AEON стоят в основном в больших студиях (хоть картинок и меньше), а Dynaudio LYD в прожект и домашних студиях (хоть картинок и больше).
[DOUBLEPOST=1506433343][/DOUBLEPOST]Конечно есть определенные трудности в доставке APS, но я нашел решение :)
 
Последнее редактирование:

zwid

Active Member
12 Окт 2015
212
61
28
38
Иркутск
Понимаю. Рад что нашли мониторы по потребности, и уверен что они вам пригодятся в работе.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
почему на картинках в интернетах APS стоят в основном в больших студиях (хоть картинок и меньше)
ну хз на счет больших студий, есть конечно несколько фоток, но в основном в проджект и как хай-фай.
Хотя какая разница...
 
  • Like
Реакции: The Patient Zero

alekniko

Active Member
9 Апр 2012
236
92
28
Klaipeda, Lithuania
хорошие студийные мониторы приятно слушать и дома
Это в точку
На мой взгляд - Разница между студийным оборудованием и домашним т е HiFi как правило в качестве звука т е как я понимаю звук должен быть точным без всевозможных эффектов и подъёмов амплитуд, и вследствие того и цене, т к разработка этих мониторов требует вложений, а серийность их производства не большая т к и спрос
Всё экономически обосновано
Конечно, есть не мало домашнего оборудования типа HiFi которые мало уступают, а порой могут и превосходить студийку, но это и другой ценовой диапазон и как правило для слушателей гурманов
 
Последнее редактирование:

regarega

Well-Known Member
12 Июл 2017
537
367
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
кубики более ровные и точные но НЧ до 70Hz
и кому-то наверняка нравится, да?)
[DOUBLEPOST=1507233510][/DOUBLEPOST]
в качестве звука
в палате мер и весов не хранится эталона качества звука, а значит оно у каждого свое.
 

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
модеры, простите за флуд, но тут его уже не мало, вопрос : когда уже в клинике начнут закрывать двери на наиболее обостренные времена года? @regarega
 
  • Like
Реакции: Kaiser Suze

destrube

New Member
5 Сен 2017
19
2
3
61
@Andrew_S., Поскольку это тоже раскрывает тему ветки: пожалуйста, посоветуйте наиболее подходящий ЦАП к Вашим 81-м (желательно до 100 000р. +-) Спасибо!
 

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
486
457
63
Россия, Пенза
ЦАП в пределах 100000 р? выбор огромный. Чтобы вам понять советую почитать тему про Room EQ Wizard. На выходе будет комната плюс мониторы.
 

Dimonis

Active Member
22 Мар 2017
256
174
43
58
Владимир
@Andrew_S., Поскольку это тоже раскрывает тему ветки: пожалуйста, посоветуйте наиболее подходящий ЦАП к Вашим 81-м (желательно до 100 000р. +-) Спасибо!
81 кажись идут в комплекте с усилителем- "корректором" - и это их фишка ?
Корректор сделан на простейшем DSP чипе , где на борту и АЦП и ЦАП посредственного характера , стоимость такого DSP 20-40$ .
Вопрос - зачем опупительный ЦАП за 100000руб - если потом стоит еще один за 1000руб ?:confused:
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.448
7.330
113
Братислава
Вопрос - зачем опупительный ЦАП за 100000руб - если потом стоит еще один за 1000руб ?
немного перефразирую вопрос. вот Димон собирает весьма средне звучащие IRAUDAMP-ы (усилки в классе D на базе IRS2092), с себестоимостью в 15-20$, с апломбом выдавая их за что то нереально крутое, но это не совсем так. их если кто и использует, то в основном прокатчики за неубиваемость и возможность получить большую мощность. а по звуку - вата обыкновенная.

встречный вопрос - ну и зачем ставить ЦАП за 100000руб, если потом тоже стоит фиговина за 1000р? ;)
 
Последнее редактирование:

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.150
2.291
113
41
Tomsk
@Dimonis, вот зачем набрасывать очередной раз гавно на вентилятор? Это совершенно не делает вам рекламы, а скорее наоборот, потенциальный покупатель (или бизнес партнёр) лишний раз задумается о вашем поведении. Причём у потенциального клиента негатив подсознательно будет ассоциироваться не только с вашими усилителями... я думаю вы поняли о чём я.
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@mitinglas @Andrew_S., , мне вот тоже интересно, будет ли разница, если перед кубиками стоит известный в узких кругах цап за 100000₽ к примеру и допустим звуковая за 10000₽?
Кмк разница будет, так как во втором случаи звук будет два раза проходить через «средненький тракт», а в первом «подпортится» только в самом конце, когда его оцифрует и «выплюнет» adau1701.
 
  • Like
Реакции: igrok9999

mitinglas

дМитрий Зайцев
И кстати, хотелось бы развернутого комментария про "плохость" усилителей Димониса. Я вот вчера как раз слушал их с НМониторами. Очень прилично звучат! Также о его усилителях очень лестно отзывался практикующий звукорежиссёр на студии.
 
  • Like
Реакции: Dimonis

Dimonis

Active Member
22 Мар 2017
256
174
43
58
Владимир
@Dimonis, вот зачем набрасывать очередной раз гавно на вентилятор? Это совершенно не делает вам рекламы, а скорее наоборот, потенциальный покупатель (или бизнес партнёр) лишний раз задумается о вашем поведении. Причём у потенциального клиента негатив подсознательно будет ассоциироваться не только с вашими усилителями... я думаю вы поняли о чём я.
А вам видимо доставляет удовольствие читать аннотации и выискивать подоплеки между строк? А по существу высказаться слабо ?
Ткните носом в то место в сообщении , где я занимаюсь рекламой своей продукции ? Ссылка в подписи - лишь переход на сторонний ресурс.o_O
[DOUBLEPOST=1508055277][/DOUBLEPOST]
честно - мне эти терки вообще поперек горла...............
Ну конечно :D ,
 

Dimonis

Active Member
22 Мар 2017
256
174
43
58
Владимир
...............
Кмк разница будет, так как во втором случаи звук будет два раза проходить через «средненький тракт», а в первом «подпортится» только в самом конце, когда его оцифрует и «выплюнет» adau1701.
Звуковуха от 10000 - уже достаточная высокая планка , как минимум с шумом менее -130дБ и Кни ниже 100дБ . ( THD+N= -99дБ)
У ADAU1701 эти показатели , за счет ограниченной собственной разрядности , много скромнее : АЦП - THD+N= -83дБ , ЦАП - THD+N= -90дБ , складывая эти величины получается в районе -78дБ всего тракта ADAU1701. ( уровень шума плохенького фонокорректора винила) .
Поставив в тракт эти два устройства последовательно получим ухудшение округленно на 1дБ , т.е. -77дБ . Подстановка крутого ЦАП с THD+N= 120дБ спасет ситуацию на 0,5дБ = результат будет -77,5дБ . Как видим основное искажение вносит слабое звено и исправить это "суперским" источником не получиться.

Если всеж есть желание использовать Старцевскую систему "коррекции " , то только с помощью плагинов в компе , а для "выхлопа" использовать как можно простой и линейный тракт усиления.
 
Последнее редактирование:

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.900
1.511
113
62
Москва
Как видим основное искажение вносит слабое звено и справить это "суперским" источником не получиться
Самое слабое звено -это динамики, то есть сами АС ,практически всегда .
 
  • Like
Реакции: Kaiser Suze

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@medved1961, Вы говорите про их кривизну или про их искажения?
 

Dimonis

Active Member
22 Мар 2017
256
174
43
58
Владимир
Самое слабое звено -это динамики, то есть сами АС ,практически всегда .
Ну не надо столь категорично ..... Всеж на АС , где Кни ниже 0,1% и не бывает , возможно отличить усилители до 0,005% Кни .
И еще , на что я выше акцентировал внимание - шум , динамики его не производят , а вот тракты звукоусиления - да. Почему зачастую и применяют комбинированный показатель : THD+N.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.521
14.193
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Всеж на АС , где Кни ниже 0,1% и не бывает , возможно отличить усилители до 0,005% Кни
-- Потому, что это качественно разные Кг.

применяют комбинированный показатель : THD+N
-- Совсем по иным причинам: THD+N всего-навсего проще измерять.
 
  • Like
Реакции: Andrew_S. и medved1961

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.448
7.330
113
Братислава
И кстати, хотелось бы развернутого комментария про "плохость" усилителей Димониса. Я вот вчера как раз слушал их с НМониторами. Очень прилично звучат!
и это не мудрено. коллеги из N-Acoustic делают отличные мониторы. а вот насчет усилков, то все познается в сравнении. желательно в слепом А-Б тесте :)

когда я начинал заниматься мониторами, то переслушал почти все доступные варианты D-class усилков. Ираудампов у меня было целых три штуки. оригинальная отладочная плата IRAUDAMP 9 от IR. двухканальный 2x250W от sure electronics и "кетайченок" L15D в варианте от LJM. звучали они достаточно похоже "+/-" на качество элементов в обвязке. нет, в принципе с пивом этот усил вполне себе неплох. достаточно ровненький и не дает той злостной ваты по НЧ что это делает айспауэр (несмотря на нехилую стоимость!) но и я и коллеги, кому давал на отслушку пришли к однозначному мнению, что T-ампы на порядок конкретнее играют. собственно их и ставлю в свои мониторы.

есть у меня идея сделать большую колонку типа EON-а для концертной деятельности. там скорее всего буду ставить ираудамп. но если не нужны киловатты мощности, то есть лучшие решения в ту же цену.

ираудампы в разных вариациях делает много кто:
http://store3.sure-electronics.com/audio?cat=188
https://www.audiophonics.fr/en/amplifier-boards/irs2092-stereo-class-d-amplifier-2x-200w-4-ohms-p-7128.html
https://www.audiophonics.fr/en/amplifier-boards/irs2092-stereo-class-d-amplifier-2x-400w-4-ohms-p-9760.html
https://www.audiophonics.fr/en/amplifier-boards/irs2092-stereo-class-d-amplifier-2x-700w-4-ohms-p-6945.html
http://www.ebay.com/itm/L15D-POWER-300W-4R-Mono-Amplifier-Board-Amp-Finished-for-IRS2092-IRFB4019-/131952325824?hash=item1eb8f8b4c0:g:n~0AAOSw-CpX-wjK
http://www.ebay.com/itm/L25D-Digital-Amplifier-Finished-Board-200-250W-2-8-oh-IRAUDAMP7-IRS2092-/222546982954?epid=711155081&hash=item33d0d5782a:g:EbMAAOSwCmZZQnBl
http://www.ebay.com/itm/Assembled-L30D-850W-Digital-mono-amplifier-board-IRS2092-IRFB4227-IRAUDAMP9-LJM-/182307479849?hash=item2a725f6129:g:6xYAAOSw4shX-aY9
и т.д.
[DOUBLEPOST=1508148379][/DOUBLEPOST]
Кмк разница будет, так как во втором случаи звук будет два раза проходить через «средненький тракт», а в первом «подпортится» только в самом конце, когда его оцифрует и «выплюнет»
нет, в вашем варианте звук подпортят дешманские услки и динамики которыми комплектуются APS-ы. :)

АЦП - THD+N= -83дБ , ЦАП - THD+N= -90дБ , складывая эти величины получается в районе -78дБ
5 сольдо+5 сольдо=100 сольдо? :)

[DOUBLEPOST=1508148789][/DOUBLEPOST]
Если всеж есть желание использовать Старцевскую систему "коррекции " , то только с помощью плагинов в компе , а для "выхлопа" использовать как можно простой и линейный тракт усиления.
максимализм конечно хорошо, только не всегда и не везде. избавится от дополнительной перецифровки всегда хорошо, только пользоваться такой конфигурацией не удобно. пока ни один пользователь не поинтересовался, хотя фильтрующий плюгин есть. даже опция - выхода на внешние усилители вообще без надобности оказалась. хотя брайстоны и адкомы вроде как на порядок кошернее embedded class D усилка. все пользуются текущей конфигурацие и довольны как слоны.

тут ИМХО главное - в аудиофилию головного мозга не впадать! ;)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус и mitinglas

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Andrew_S., ладно Вам, они используют «кастом» и Вы не знаете их стоимость и ттх :)
А вот по усилителям можно подробнее? На слух все хорошо, информация в интернете и на фото тоже совпадает и отзывы хорошие, о чем Вы? Если Вы затоили обиду на мои высказывания в сторону adau 1701, ну это так и есть, зачем уклоняться.
 
Последнее редактирование:

mitinglas

дМитрий Зайцев
...переслушал почти все доступные варианты D-class усилков.
Ираудампов у меня было целых три штуки.
T-ампы на порядок конкретнее играют. собственно их и ставлю в свои мониторы.
даже опция - выхода на внешние усилители вообще без надобности оказалась. хотя брайстоны и адкомы вроде как на порядок кошернее
Блин, теперь ещё и D-class усилителей несколько вариантов! :) А в чём разница в Т и Ираудампами, для простого крестьянина? А то по ссылкам пробежался - в даташитах ни демпинг факторов, ни скоростей нарастания напряжения и т.п. Просто если уж занялся заменой оборудования хочется купить/собрать что-то приличное и успокоенно слушать/работать. А тут в какую тему не зайдёшь - сплошные опровергатели устоев: это не может правильно звучать и фсё!

Т.к. не нужны большие мощности - то можно для себя и класс А замутить, но он тоже оказывается бывает медленным и вялым. Странно, что "опция - выхода на внешние усилители" оказалась невостребованной :) При этом всём, тот же Володин особо отмечал крайнюю важность приличного усилителя для своих мониторов.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.871
4.073
113
46
Н.Новгород
vk.com
фильтрующий плюгин есть... и адкомы
У меня сейчас как раз такая конфигурация: в savihost загружен perfectspace с импульсом FIR(вашим, моё почтение и спасибо ещё раз!). Рутингом RME делю звук на два пути, один путь с плагином для коррекции(adcom535+jvc), и второй чистый, для другой пары(zd50+tannoy). Пресетами в RME щёлкаю, какую пару мониторов слушать. Супер.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)