Собрал новый компьютер. Как перенести проекты и не только? (1 онлайн

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Доброго времени суток!
Друзья, собрал (приобрел) новый PC, более мощный. Теперь задача заключается в том, как правильно перенести проекты) Понятно, что все нужно будет переустанавливать, но...
У меня на используемом компе стоит Win XP, а на новый хочу установить Win 7_64. Работаю в Кубе 6-м... также имеются Uad QUAD и TC Powercore...
Поскольку оси разные, да и комплектация, я не могу просто скопировать данные... А вручную потом перенастраивать каждый проект на новом компе - это не просто, сами понимаете)
Может быть вы знаете какие-нибудь способы/методы, как упростить задачу по переносу проектов со всеми плагинами и библами? Повторюсь, переношу не просто на новый комп, но и на новую ОС_64)
В общем, буду благодарен за любой совет)
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Я то умничать не буду...но думаю не как быстро не получиться. Разве что диски отметь как и были на старом...то есть буквы те же проставить нужно иначе проект будет искать.

Хотя а чего там...Проги и софт по новой ставить нужно полюбэ. Единственное что я бы на старом компе в проектах на аудио выгнал те треки у которых ВСТи не будет на новом. НУ просто под семёркой 64 не все ВСТи работают. Вернее много....но...не все. Динозавры некоторые не пойдут.
 
  • Like
Реакции: NoStyle

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Тоже недавно делал новый комп - столкнулся с неприятной ситуацией с Контактом - в шаблонах, коих у меня множество, сэмплер потерял входы выходы, а пресет аутов по недальновидности отдельно я не сохранил. А так всё встало как родное - апгрейдил в эксп пи на Вин 7. Делал точную копию домашнего компа - всё встало отлично, насчет плагинов - ни одного незаработавшего.
 
  • Like
Реакции: NoStyle

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
NoStyle, поздравляю!
Vosk, спасибо, дорогой!) Долго собирался, думал, выбирал, и вот оно, свершилось!) :Laie_99:
Привез домой только вчера. Пока не трогаю, пока думаю - с чего лучше начать) Понятно, что с установки Win 7_64... но т.к. есть вопросы - не тороплюсь)
Пока новым только любуюсь, а творю на действующем)
 

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
А так всё встало как родное - апгрейдил в эксп пи на Вин 7. Делал точную копию домашнего компа - всё встало отлично, насчет плагинов - ни одного незаработавшего.
Но, насколько я понимаю, пути не могут быть одинаковыми в XP и в семерке? Даже если семерка ставилась на ту же машину... А у меня и машины разные, поэтому...
Все это, конечно, мои предположения)
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.440
11.449
113
40
Москва
t.me
NoStyle, оставьте старый компьютер как есть и используйте его с веной. А на новом компе начнете новые проекты делать и часть незавершенных со старого. Так же врядли будут проблемы с проектами, если вы поставите все те же вст и инструменты, которыми пользовались на старом компе. Единственное неудобство, это заново установить все вст)) И добавить в контакт все библиотеки)
 
  • Like
Реакции: NoStyle

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
Но, насколько я понимаю, пути не могут быть одинаковыми в XP и в семерке?
Смотря где хранились проекты. (хотя это и не важно, проектам без разницы где храниться.)

Предлагаю записать-запомнить буквы дисков и после установки 7-ки воткнуть старые винчестер-(ы) и дать им теже буквы что были в ХР.

Все проекты должны нормально открываться.
Лично переходил с хр на 7-ку, потом 2 раза делал апгрейд полный, практически никаких проблем не было.
 
  • Like
Реакции: NoStyle

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Привет, Карен!
Во-первых - поздравляю с глобальным апгрейдом! :drinks:
Думаю, что ты преувеличиваешь гемор, который тебя ожидает..) можно, конечно, обозвать харды так же,как были на старом компе и разместить там всё "как було", это несколько сократит количество телодвижений. Но ведь наверняка у тебя не всё идеально было отсортировано и наиболее логичным способом расположено на старом компе? Ведь опыт организации рабочего пространства(в том числе) приходит со временем..)
Предлагаю тебе перетрясти все контактовские библы, избавиться от ненужного(повспоминав - исппользовал ли ты это вообще? :) ), рассортировать(как тебе удобней - по производителям или по типам инструментов), VST инструменты тоже все подвергнуть ревизии, это заодно поможет навести порядок в мозгах, под проекты лучше отдельный винт...потом просто укажешь Кубу место, где у тебя лежат проекты, dll'ки плагинов, а Контактом просканируешь датабейс, указав ему новое месторасположение...заодно можно произвести батчресейв библиотек, благодаря чему они буду загружаться в разы быстрее, можно и проекты пересохранить уже на новом месте(заодно избавишься от ненужных файлов вроектах и высвобонишь немало гигов..)..пусть ты потратишь на все это некоторое количество времени, но оно того стоит..)
Какгрится - с новым компом в новую жызнь! :biggrin:
 
  • Like
Реакции: NoStyle

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Но ведь наверняка у тебя не всё идеально было отсортировано и наиболее логичным способом расположено на старом компе?
а вот у меня как надо уже давно и не надо ля ля)))))))))))))))))))


Я вот тоже в скором времени буду переходить на новый комп и тот же вариант. Новый комп, новая винда....

По сему сделаю следующие.

Во первых Старый комп оставлю полностью рабочий. Жёсткие не буду брать от туда....так как там Sata 2 а на новом 3 будет да и пусть будет двойник) . В общем оставлю все дубликаты проектов на старом компе и что с ними работает из ВСТи и вообще из софта.

В принципе главное что-бы диски по буквам совпадали (как писал уже) Остальное всё подойдёт если конечно не переименуете папку Steinberg) Ещё могу посоветовать из личного опыта. Например я в 99% пользую Battery3 и для каждого проекта делаю отдельную папку куда складываю все семплы что используются в данной песни. То есть сохраняю прессет с кишками в проекте. В общем же я всегда делаю так что-бы все концы по аудио были именно в папке проекта. Таким образом я могу проект запустить на любом компе...ессно с условием совпадения VSTi. Это так-же облегчает именно эту ситуацию как перенос данных. При таком раскладе всё хозяйство при себе))))
 
  • Like
Реакции: NoStyle

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
845
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
Думаю, что ты преувеличиваешь гемор, который тебя ожидает..)
+1 ) Тоже пару месяцев назад перешел на новый комп, и тоже с ХР на семерку 64 - никаких особых проблем с проектами... Контакту и Батарейке пришлось указать новое расположение семплов, ну и всё практически )

ПС ...да, и буквы дисков (с библами и проектами) не совпадают с теми, что были
 
  • Like
Реакции: NoStyle

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
.да, и буквы дисков (с библами и проектами) не совпадают с теми, что были
Совпадение букв нужно только сэмплерам типа контакт, но его всегда можно "ткнуть носов" в место где теперь лежат сэмплы :)
 

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Спасибо, друзья, за то, что делитесь опытом, советами, мыслями)
Олег, дружище, спасибо за поздравления) Я, чес говоря, доволен как слон))) Если слоны, конечно, умеют быть довольными))) Новый PC во много раз мощнее) И архитектура пространства у него немного другая, в часности, на нем стоит SSD (256Gb) + HDD (1Tb), тогда, как на действующем два HDD (1Tb + 0,75Tb), поэтому с аналогичным обозначением дисков может не получиться)
Есть еще один момент... большинство плагинов, библиотек, так же, как и секвенсор (Куб_6) у меня лицензионные и иметь их сразу на двух машинах, наверное, не получится (тоже с UAD и Powercore)... В связи с этим, нужно в чем-то принимать более радикальные решения) Поэтому и заморочился, ведь перестановка лицензий, сами понимаете, дело не простое... наверняка, надо будет выходить на разработчиков, со всеми вытекающими... Вот и озадачился данным вопросом... ведь перепрыгивать туда-обратно будет сложно)
Учитывая все вышесказанное, в том числе и комменты "братьев по оружию", понял, что легких способов нет... и надо делать именно так, как я и предполагал- вручную, индивидуально, с чувством, с толком...)))
 
Последнее редактирование:

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
И опять ты преувеличиваешь "проблемы", Карен..))
С Кубом - претыкаешь айлок, устанавливаешь последний е-лицензер, скачиваешь на него авторизацию(при нужде - перетыкаешь ключ в старый комп)..то же самое с другими плагами прогами на айлоках..UAD - идёшь на сайт в свой акаунт, скачиваешь авторизационный файл и запускаешь его на компе, с Паверкором уже не помню, но тоже все быстро сделал..единственная проблема была с GVI 3, но она тоже решаема, я им не польэуюсь,кстати, надо продать..)
как я и предполагал- вручную, индивидуально, с чувством, с толком...)))
Совершенно верно..))
 
  • Like
Реакции: NoStyle

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Это тебе так кажется...

Нет не кажется) Не терплю хаос, мой дед был немцем так и я уважаю Alles in Ordnung) Единственное что точно придётся на новой машине так это отказаться от части динозавров и следовательно их партии в проектах придётся в аудио переводить а это работа большая так как завод мой не останавливается даже на праздники) Хотя если будет вторая рабочая машина на ходу то лучше на новой с новыми проектами и начинать. Правда опять отступлю ...иногда действительно нужно в старые залезать. Ну в любом случае буду точно старый комп на хооду оставлять. По началу думал тоже харды те же перекинуть но нафинг)
 

Playton

Well-Known Member
13 Мар 2008
347
420
63
С помощью симлинков можно складывать что угодно куда угодно в любом порядке. Правильно поставите ссылку и софт все найдет без проблем. В том числе с обозначением дисков никаких проблем, физически файлы могут быть разбросаны по 15 разным дискам, но для программы все папки будут, к примеру, на D:.

рассортировать(как тебе удобней - по производителям или по типам инструментов)
А можно и так, и так одновременно.
 
  • Like
Реакции: NoStyle и Andruha

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
С Кубом - претыкаешь айлок, устанавливаешь последний е-лицензер, скачиваешь на него авторизацию(при нужде - перетыкаешь ключ в старый комп)..
Олег, а NI переустанавливать не приходилось? Я о Контакте с дефолтными и сторонними библами, и обо всем NI Komplete 7) Надо ли будет связываться с NI или тоже можно переустановить без их участия?
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Но вот попомнишь мои слова - на новом компе ты организуешь пространство еще лучше..
Не лучше а чище) Так как явно часть хлама не буду ставить. Это уже у меня 3 переезд будет так что опыт имею как лучше это организовывать что-бы потом если что.........

Что касается организации то я уже давно работаю так что.......Все яйца не ставлю в одну корзину. То есть есть три важных составляющих по информации.

Это ............

1.ПРОЕКТЫ
2.СИСТЕМА
3.БОЛЬШИЕ БИБЛИОТЕКИ

По сему я делаю так, что если какой то хард упадёт то не всё разом будет потеряно. При этом бэкаплю сами проекты в трёх версиях где, на рабочем компе на двух физически разных хардах и у меня дома на выносном харде третий вариант. Каждую неделю я скидываю результаты на диски.

Три диска у меня стоят в компе...(обозначение дисков не помню точно но это не главное)

c: Винда и софт-мозги.
d: Бэкапы проектов и т.д

e: Банки для ВСТи и семплера
f: Музыка

g: Проекты
h: Аудио библиотеки всякие


При данном разделе системы так-же легко делается перенос ...где по сути нужно ставить только систему по новой, софт и уже перепелинговать библы.

Если Олег можешь что-то дельное предложить ещё, валяй...слушаемс)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)