Две одинаковые карты. Как? (1 онлайн

rekkorder

Active Member
2 Сен 2005
280
139
43
55
Moscow, Russia
www.diyezstudio.ru
Вопрос в следующем, как заставить Кубейс увидеть две карты вместе, а не по-отдельности. Речь идет о предназначенных для одновременного использования картах Линкс AES16e. Обе карты видны, но нет даже намека на их совместную работу. Очень хотелось создать систему на базе Кубейса7 с 32 выходами. Система Мак Сноу Лео, на всякий случай. Пишу повсюду, где первый ответ дадут проинформирую всех.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Это вам учить Mac OS нужно - Ищите раздел касающийся Агригации аудио дивайсов. Только если никогда этого не делали - сначала внимательно изучите все нюансы с этим связанные. Первая и основная проблема - агригировать более-менее безболезненно можно только дивайсы имеющие ворд клок внешний.
Linx AES16E вроди умеет по AES/EBU digital input получать клок - значит нужно будет настроить одну как мастер клок, а вторую как слейв (либо пожертвовав одим из входов-выходов, либо как-то на конверторах разойтись), а в Агригированном (состоящем из двух дивайсов) аудио Дивайсе ОТКЛЮЧИТЬ на обоих картах SRC
 
  • Like
Реакции: rekkorder

rekkorder

Active Member
2 Сен 2005
280
139
43
55
Moscow, Russia
www.diyezstudio.ru
Спасибо всем ребят, все уже сделал. Заработало сразу даже без установки мастер слейва. Обе карты имеют тайм сет интернал, пока никаких траблов не заметил.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Спасибо всем ребят, все уже сделал. Заработало сразу даже без установки мастер слейва. Обе карты имеют тайм сет интернал, пока никаких траблов не заметил.
Можете наступать на грабли сами, а можете прислушаться к тем, кто их уже сотню принял на свою седую башку!
Если у обоих карт будет интернел клок, то звук который будет на них поступать и с них уходить будет проходить через програмную сэмпл рэйт конверцию!
Во-первых, это портит качество и сильно, хоть вы этого может и не слышите, но думаю со временем услышите, в том числе и неприятные пощёлкивания!, во-вторых, вносит доп. задержку в сигнал, в третьих, грузит дополнительно центральный процессор.
Сделайте как я сказал! И уберите ОБЯЗАТЕЛЬНО галочки с SRC в настройках обоих карт в Агрегированном дивайсе.
Вообще-то, самый лучший вариант это внешний клок, и обе карты слэйвом по AES/EBU.
А ещё более правильный вариант - НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ Агрегацию, а иметь карту с нужным кол-вом входов-выходов.
На Mac OS и так Core Audio не оптимально работает в соотношении буфер-загрузка проца, а Агрегированные дивайсы вообще......
 
  • Like
Реакции: Syntax Beat

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
а с чего ты взял, что у ТС карточки с опцией SRC ?
Я не в драйверах карт это предлагаю убрать, а снять глочку с ресемплинга в натройках агрегированного дивайса. Про это многие забывают.
 

rekkorder

Active Member
2 Сен 2005
280
139
43
55
Moscow, Russia
www.diyezstudio.ru
Еще раз спасибо. Разобрался во всем. Завелся с ворд-клока. Услышал в первый же день флэнджер при параллельной компрессии. Ухудшения качества нет. Нагрузка не растет, но есть одна странность. Не переключались размеры буфера на одну величину, обязательно хотели быть разными. В связи с чем, думаю фленджер и возникал. Щелчков не было, сразу выпадали в несинхрон переодически. Это уже грохот, а не щелчки. После увязки с ворд-клока все стало нормально и стабильно.

кстати, а какая карта под pci-e имеет 32 входа-выхода aes/ebu?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.565
5.380
113
55
Калуга
У меня один Линкс, так что меня проблема эта пока не касается, просто слышал, что там есть какой-то проводок, которым карты соединяются между собой. Это не для синхронизации часом?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.565
5.380
113
55
Калуга
Ну вот, в любезно помянутом выше мануале написано, что есть такой проводок CBL-ICC, который означает Internal Clock Connector и используется для синхронизации нескольких карт между собой...
 

rekkorder

Active Member
2 Сен 2005
280
139
43
55
Moscow, Russia
www.diyezstudio.ru
Да. Внутренний проводок для синхронизации карт есть. Но на нем какой-то дикий разъем, никак не найду. Может, кто подскажет, где взять. Такой двух-контактный из компьютерной темы. Поиск результатов не дал, купить видимо не получится.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.565
5.380
113
55
Калуга
Конечно, производитель же все рассчитал под это, надо идти по этому пути... Ну стоит он 15 баксов, конечно многовато для проволочки с двумя разъемами. С другой стороны, за решение проблемы не так уж много

Насчет поиска, забил название в гугл, вывалилось штук десять магазинов, где его можно купить, не знаю, как ты искал...
 

rekkorder

Active Member
2 Сен 2005
280
139
43
55
Moscow, Russia
www.diyezstudio.ru
Ну...., у меря карта с -
194 input- / 196 output channels
:cool2:
RME MADI FX называется......
Я ж сразу оговорился что с AES/EBU. Конверторы покупать не собираюсь. Спасибо конечно, про возможности мади знаю, но не спешу.
 

rekkorder

Active Member
2 Сен 2005
280
139
43
55
Moscow, Russia
www.diyezstudio.ru
Елы-палы у меня ж такой есть. Только он от кнопки или от лампочки какой-то компьютерной внутренней. Видимо на него кооксиальный проводок надо запаять. Или и так может пойти? Сомневаюсь однако
 

rekkorder

Active Member
2 Сен 2005
280
139
43
55
Moscow, Russia
www.diyezstudio.ru
Конечно, производитель же все рассчитал под это, надо идти по этому пути... Ну стоит он 15 баксов, конечно многовато для проволочки с двумя разъемами. С другой стороны, за решение проблемы не так уж много

Насчет поиска, забил название в гугл, вывалилось штук десять магазинов, где его можно купить, не знаю, как ты искал...
Да, это легко оказалось когда название знаешЬ!!! :i_am_so_happy:
 

rekkorder

Active Member
2 Сен 2005
280
139
43
55
Moscow, Russia
www.diyezstudio.ru
Хотелось бы еще задать вопрос о коммутации, может это надо в другой теме делать? Если что, извините.
Думаю перейти на большие патч-бэи с разъемами бантам. Их коммутация осуществляется разными способами и пайкой на контакты и разъемами EDAC и другими. Что из этих типов выбрать, с практической стороны, что удобней делать( паять, зажимать) и надежней в эксплуатации. Также если есть опыт у кого-то, что проще в готовой конфигурации наращивать. Если опять не нашел уже имеющуюся тему, ткните носом плиз.
Еще раз пардон за оффтоп.
 

rekkorder

Active Member
2 Сен 2005
280
139
43
55
Moscow, Russia
www.diyezstudio.ru
О проводке внутренней синхронизации. Придумал как из подручных средств сделать подобный.
1.Берем стандартный проводок для подключения СД-рома. Вот такойwire1.jpg
2. разжимаем контакты шилом или острой отверткой, нажимая их внутрь.
3. Аккуратно вытягиваем контактные трубочки. Получаем вот такой кабельwire2.jpg Он легко одевается на нужные контакты гнезд платы Lynx.

Может кому и пригодится
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)