Сценический синт: живые + VA (1 онлайн

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Господа, всем хорошего дня.

Поделитесь плиз своим знанием вопроса - необходим исполнительский синт, сочетающий живые тембры (рояли, электропиано, орган, струнные, духовые + всё по мелочи) с хорошим движком VA типа Virus TI. Сейчас в распоряжении имеется Kurzweil PC-161, который как живой устраивает более чем, однако хочется расти ввысь и вширь, и добавить себе всю синтовую кухню. Теоретически можно к нему купить тот же Virus TI и успокоиться, однако ж хочется найти "волшебную универсальную клавишу". Да и 2 клавиши это громоздко, неудобно и тяжело. Лучше одну.

При прочих равных предпочтение отдастся:
- более лёгкому инструменту
- более простой системе управления

Очень ждём Ваших идей))

PS - молотки не нужны, есть также Motif XS7 - но он блин сложный по управлению, и синтовая часть там вроде как слабая
 
Последнее редактирование:

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
Мож Kronos? У меня 73-й с молотками, тяжелый, правда, гад! Но, я и не таскаю никуда. 5-ти октавный полегче, но если рояли нужны... то без молотков как-то стремно.
Если таскать, то мотиф XF7 (имхо) на 3 кг легче и по указанным параметрам сгодится...
 

oasys88

Well-Known Member
27 Сен 2010
1.087
353
83
Москва
Мож Kronos? У меня 73-й с молотками, тяжелый, правда, гад! Но, я и не таскаю никуда. 5-ти октавный полегче, но если рояли нужны... то без молотков как-то стремно.
Если таскать, то мотиф XF7 (имхо) на 3 кг легче и по указанным параметрам сгодится...
Судя по тому, что у ТС Kurzweil PC-161 - молотки не нужны, так что KRONOS-61 вполне подходящий вариант, но он правда потяжелее на 2 кг. Или еще можно посмотреть в сторону KingKorg - он и полегче и подешевле http://www.muztorg.ru/news/cat_files/KingKORG_rus.pdf
 
Последнее редактирование:

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
А может просто рековый вирус взять или другой ВА?
с рековым будет сложность на сцене по переключению патчей и распределению каналов. Там блин вообще всё быстро надо делать.

Ещё что - молотки не нужны, с кнопками хорошо управляюсь.

Есть Motif XS7 - но он сложный по переключению патчей (либо я не знаю как делать это быстро), и синтовая часть там вроде просто на основе данных пресетов, которые особо не рулятся. Или научите меня что с ним делать пожалуйста.

Указанные синты обязательно посмотрю, спасибо.
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
Есть Motif XS7 - но он сложный по переключению патчей (либо я не знаю как делать это быстро), и синтовая часть там вроде просто на основе данных пресетов, которые особо не рулятся.
На мой взгляд мотиф очень доброжелательный инструмент.
По первому вопросу - можно залить всё что нужно для лайва в пользовательский банк и вынимать оттуда одной кнопкой с морды, контроллера, педали (если руки заняты) и пр.
Синтовая часть очень даже рулится и с самого инструмента и с эдитора.
Мануал на русском:

http://yadi.sk/d/0knvZQAP96r5T
 

oasys88

Well-Known Member
27 Сен 2010
1.087
353
83
Москва
Есть Motif XS7 - но он сложный по переключению патчей
В этом плане KRONOS вне конкуренции - функция Set List как раз предназначена для сценической работы и позволяет мгновенно производить "бесшовное" переключение между программами и комбинациями, а также воспроизведением песен секвенсора.
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
На мой взгляд мотиф очень доброжелательный инструмент.
блин, мне бы тогда как-то демо по видео, как это делается чтоли... как это всё удобно управляется... я буду рад приручить этот инструмент. Кронос посмотрю обязательно. Мотиф на сцене слышно, проверяли))
 

PsytoxKoma

Active Member
17 Мар 2012
177
53
28
no skva
Nord Lead? Звучит хорошо, очень понятный интерфейс и ОЧЕНЬ лёгкий, без проблем носить в нагрузку к живым клавишам.

UPD. Ну если бюджет позволяет, то да, я бы Кронос взял..
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
с рековым будет сложность на сцене по переключению патчей и распределению каналов. Там блин вообще всё быстро надо делать.
В чем сложность, с клавиши контрол чейндж послать? Память под пресеты большая, никто не мешает вытсавить пресеты в такой же последовательности и под теми же номерами, что и пресеты в Рс161, т.е переключая пресет на курце одновременно выбирается нужный на вирусе. И что там с каналами, вам не хватит 16 мидиканалов для живой игры?
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
В чем сложность, с клавиши контрол чейндж послать?
ну блин, там же теоретически могут быть всякие сложности с тем что на этих пресетах находятся заводские пресеты, которые поменять невозможно. Вопрос может быть в этом. Да, для живой игры я так понимаю мне 4 канала нужно, для тех 4х зон на которые мой Курц делится))

За NorLead отдельное спасибо, забыл я про него.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
ну блин, там же теоретически могут быть всякие сложности с тем что на этих пресетах находятся заводские пресеты, которые поменять невозможно
с таким подходом везде трудности могут быть. Все пресеты у вируса перезаписываемые, по крайней мере у Вируса с точно. Я думаю вам хватит 1024 пресета?
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
с таким подходом везде трудности могут быть
ага с таким подходом вообще жить сложно. Ну отлично, я тогда потестирую его эту особенность в салоне где-нибудь.

Господа, если есть видео, в котором написано, как легко и непринуждённо использовать Motif XS в живой игре и быстро всё переключать и всем рулить, то да, скиньте посмотреть пожалуйста. А то стоит эта штука дома в качестве тон-генератора, а может там вселенную на сцене создавать можно...
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
ага с таким подходом вообще жить сложно. Ну отлично, я тогда потестирую его эту особенность в салоне где-нибудь.

Господа, если есть видео, в котором написано, как легко и непринуждённо использовать Motif XS в живой игре и быстро всё переключать и всем рулить, то да, скиньте посмотреть пожалуйста. А то стоит эта штука дома в качестве тон-генератора, а может там вселенную на сцене создавать можно...
Это реально крутой инструмент, Ваш курц (имхо) нервно курит)) Почитайте книжку, благо на русском, очень много для себя откроете интересного. Одни восьмислойные пресеты чего стоят!
Заводские банки не убьете, просто не сможете)), а подключенная педалька TECH 21 NYC Midi Mouse, например, позволит ногой переключать синхронно проги на курце и мотифе одновременно.
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Это реально крутой инструмент, Ваш курц (имхо) нервно курит
ок, пока что, строго говоря, для того чтобы переключить тембр на Курце - я должен нажать 3 кнопки, в которых я не промахнусь, чтобы изменить тембр на Мотифе - я должен вызвать меню, кнопками джойстика найти там нужный тембр... или помнить наизусть все нужные комбинации - выбрать из верхнего ряда, потом из среднего и потом нижний ряд кнопок, брррррр... короче пока в этом проблема.
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
ок, пока что, строго говоря, для того чтобы переключить тембр на Курце - я должен нажать 3 кнопки, в которых я не промахнусь, чтобы изменить тембр на Мотифе - я должен вызвать меню, кнопками джойстика найти там нужный тембр... или помнить наизусть все нужные комбинации - выбрать из верхнего ряда, потом из среднего и потом нижний ряд кнопок, брррррр... короче пока в этом проблема.
Да нет же, Роман! Стр. 96 мануала. В пользовательском банке создаете СВОИ звуки из заводских, накручиваете все, что хотите, накладываете сверху еще чего-нибудь, подключаете эффекты в инсерты, меняете тональность, если есть необходимость и сохраняете готовый звук в user банке с номером 1.
Проделываете ту же процедуру для след. звука и так далее.
При включении инструмента всегда выбираете user банк и стрелочкой вверх листаете СВОИ (не заводские) пресеты. Всё одной кнопкой!
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
Clavia Nord stage 2 там как раз совмещено
Да есть же у ТС отличная машина, зачем деньги выбрасывать? У нордов свои трудности- перебрать гиг звуков из библиотек, залить в инструмент, запомнить, что блин залил... :wacko3:
 

manjeroque

Member
24 Май 2011
41
25
18
Мотиф - это, конечно, хорошо. Но иметь и не пользоваться - довольно странно.
Не было б его - был бы простой ответ: PC161 -> PC361
 
Последнее редактирование:

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Замечательно господа, спасибо всем большое и общее, персональные понаставил как мог.

Итак, что получается. 1 - можно использовать мой имеющийся Motif XS, только если освоить быстрое переключение тембров и найти хорошие библиотеки звуков (кстати здесь тоже спрошу - если кто знает хорошие библиотеки тембров в стиле VA типа LMFAO/Avicii/Eric Prydz - дайте ссылочку плиз).
2. - можно приобрести Virus TI Desktop, но при этом придётся морочиться по взаимному управлению и регулировке громкостей - типа быстро убрать Курц и вывести Вирус чтобы поменять тембр, или сделать двойной тембр.
3. - купить VA с клавиатурой: Virus Ti, NordLead, V-Synth, KingKorg и таскать их обоих что тяжело и неприятно.
4. - купить комбайн, собственно о котором вопрос в теме и задавался - из этих получилось - Kurzweil PC-361, Kronos, Jupiter-80, Fantom-G, NordStage 2 (хотя у него нет оркестровых тембров, что печально).

Всё пока верно?))
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
M Clis, кстати ты прав)) ну тут опять же вопрос в удобстве, надо всё продумать. Тока это будет скорее всего Sony Vaio Duo + ssd + куча VA + ableton + какая-то клавиатура (кстати почему Akai MPC49 весит 6 кг???).

PS - и да, забыть про все беды))
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
RomanD, почему опять же Mac (например Air) - там есть Mainstage. Очень рекомендую изучить информацию про этот софт;) И банков под лоджиковские синты (а там именно они) - их тьма, всяких, в том числе по моде VA да и оркестров там встроенных полно разных...
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
В общем всё отлично, спасибо всем большое, хоть какая-то ясность появилась в вопросе. В общем сейчас я буду всё же укреплять свой Motif XS библиотеками и выжимать из него всё возможное (пусть хоть отработает свою стоимость), да и всё же видео по его быстрой рулёжке на сцене я буду очень рад увидеть. Потому как там ещё много непонятного.

Синты как оказалось все разные по звуку. Больше всего нравится Virus TI, это видимо уже приобретённое. Roland'ы это такие рОковые синты, для клавишника в такой мощной рОковой группе. Порадовал неожиданно KingKorg, особенно когда там парень начал копировать известные синтовые мелодии из западной попсы. Тем более что он оказывается в общем стоит в разумных пределах, скорее всего буду мучать его в магазинах.

Темы с десктопами - как синтами так и ноутами - они будут немного позже, там всё же надо со стабильностью разобраться. А то на сцене там и руки не туда летают, и кнопки не те нажимаются, и провода задеваются. Всё бывает.

Да, почему пока Sony - хочется работать с тачскрином, а у Sony Duo сделана устойчивая форма, которую можно поставить и работать, в отличие от планшетов и обычных ноутов.

Короче всё замечательно, будем двигаться вперёд, всем спасибо, щастья, денег и хорошей музыки))
 

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
47
Киев
www.ionika.com.ua
Да есть же у ТС отличная машина, зачем деньги выбрасывать? У нордов свои трудности- перебрать гиг звуков из библиотек, залить в инструмент, запомнить, что блин залил... :wacko3:
Многие были бы очень рады столкнуться с этими трудностями) так думаю) Меня они не угнетают )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)