интеграция hardware и reaper (1 онлайн

Greenhouse

все вместе
19 Июн 2008
932
314
63
Israel
собственно, есть железяка (Elektron Octatrack) с миди и аудио портами. хочу ее заинтегрировать в рипер.

что нужно:
1. не плавающая синхронизация clock (железяка может как слать так и принимать clock)
2. transpose управление (железяка может как слать так и принимать transpose)
2. передача с железки midi note on/off
3. передача с железки СС сообщений для управления vsti (и наоборот с рипера на железку)
4. вроде ничего не забыл?

уважаемые знатоки, подскажите как сделать, чтобы железяка и рипер жили дружно, как в мультфильме про кота Леопольда?
 

Greenhouse

все вместе
19 Июн 2008
932
314
63
Israel
ребята, может у кого-то вирус или другое железо к риперу подцеплены и все тип-топ, отпишитесь пожалуйсто! :beers:
 

Greenhouse

все вместе
19 Июн 2008
932
314
63
Israel
поможите, носом ткните, где настройки передачи миди-сс сообщений у трека найти?
неужто никто сдесь не управляет Reaper по миди каким-нибудь контроллером???
:frusty:
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Все миди сообщения Рипер принимает и передаёт на трек и с трека по такому-же точно принципу как и аудио! В рипере нет разницы для трека, он может быть и аудио и миди и от части и тем и другим одновременно.
Вашей железки у меня нет, поэтому пошаговой инструкции именно для неё я написать не могу.
Но вы как то более конкретно проблему опишите, начните с конкретных, а не общих вещей.
В Рипере по миди и по OSC можно обучить меняться любой параметр любого плагина.
Для управления внешними мди контролерами через автоматизацию нужно знать какой параметр и его характеристики (если железка не обучаемая) передавать и тогда в инсёр кидайте тот или иной плагин генерирующий нужное сообщение и автоматизируйте на таймлайне нужные параметры.
Это в общих чертах.
 
  • Like
Реакции: Greenhouse

Greenhouse

все вместе
19 Июн 2008
932
314
63
Israel
Вашей железки у меня нет, поэтому пошаговой инструкции именно для неё я написать не могу.
я прекрасно понимая. к конктретной своей железке я этот топик и не соберался привязовать. наоборот чтобы каждому, с любой железкой и рипером, тут была бы помощь.
конкретно проблему опишите, начните с конкретных
что мне нужно:
1. синхронизировать железо с рипером т.е. настроить clock.
2. синхронизировать transport (play,stop,etc.) управления.
3. передача midi note on/off сообщений
4. передача mid cc сообщений (для управления vst)
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Синхронизация-ПКМ по кнопке "плей" в Рипере,там настройки.
 
  • Like
Реакции: Greenhouse

Greenhouse

все вместе
19 Июн 2008
932
314
63
Israel
Синхронизация-ПКМ по кнопке "плей" в Рипере,там настройки.
спасибо за ссыль, вечером буду пробовать. правда тут он только про midi note on/off говорит, а у меня больше загвоздка с midi cc...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
ЛЮБЫЕ миди сообщения принимаются и передаются аналогичным образом, что ноты, что CC, что PC
Только для управляющих сообщений нужно ещё доп галочку поставить.
И по ссылке я не увидел вот этих настроек на канале подключения -
Image 1.jpg

По отправке клока по миди, настройки там-же -
Image 2.jpg
 
  • Like
Реакции: Greenhouse

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Как будто автор сам не открывал Рипер и правой кнопкой не тыкал))) Как по мне - так это более чем интересно самостоятельно потыкать, поискать, у гугла спросить, на крайняк. По сути много дополнительных фич открываешь. Метод тыка и ум - отличная штука. Самостоятельность - часть прогресса))
 

Shootkin

Banned
17 Май 2007
213
98
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Открыть "Reaper User Guide 4.5C.pdf"

1. синхронизировать железо с рипером т.е. настроить clock.
Page 393, 21.6 Syncing to an External Device

2. синхронизировать transport (play,stop,etc.) управления.
Page 382, 20.8 The Transport Bar Context Menu
Page 394, 21.7 Generating and Sending Timecode

3. передача midi note on/off сообщений
Page 207, 12 Manipulating and Editing MIDI Items

4. передача mid cc сообщений (для управления vst)
Page 325, 16.25 Automating a VST with MIDI CC Messages

Для общего развития:

Page 239,
12.36 Some MIDI Plug-ins
Page 242, 12.39 ReaControlMIDI

Плюс, докупить еще более пацанский манул.
 
  • Like
Реакции: Greenhouse

Greenhouse

все вместе
19 Июн 2008
932
314
63
Israel
Как будто автор сам не открывал Рипер и правой кнопкой не тыкал))) Как по мне - так это более чем интересно самостоятельно потыкать, поискать, у гугла спросить, на крайняк. По сути много дополнительных фич открываешь. Метод тыка и ум - отличная штука. Самостоятельность - часть прогресса))
да тыкал я, тыкал... но в этом рипере можно годами тыкать и не перетыкать. :0372:
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А вы сделайте как я в своё время.
Для меня тоже очень сложно что-то понимать в мануале не пройдя какого-то практического пути применения программы.
Берите какой-то типовой проект и шаг за шагом его в Рипере стройте. Задавайте вопросы почитав мануал, потому как ответят значительно охотнее, увидев, что вы также потрудились, но что-то не допоняли.
 

Greenhouse

все вместе
19 Июн 2008
932
314
63
Israel
мануал рипера еще не читал, но решил вчера повторить эксперимент свой снова.
1. выставил на железе 9-тым миди канал для передачи и приёма
2. в рипере настроил миди девайс как было посоветовано, добавил дорожку с всти, установил миди инпут канал - 9, оутпут - 9
3. на железном секвенсоре добавил пару миди нот, рипер их успешно понимает, всти играет :)
4. а с СС снова незадача... в железе есть что то типа миди леарн, то есть он ждет первого СС извне и мэпит его.
следовательно, я открываю морду всти, кручу ручку cutoff - ничего...
думаю может надо play нажать чтобы рипер начал передовать, нажимаю плай - железка ловит СС-123 (allnotesoff) как не странно, убрал галочку чтобы не сбрасивал миди в рипере, жму play - ничего...
или руки у меня или баг в рипере или в железе...

а и еще когда выставляю чтобы дорожка с рипера слала миди оутпут, то наченает происходить хрень какая то, как будто железо и рипер зацикливаютса и шлют миди друг другу до бесконечности )))
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
то есть он ждет первого СС извне и мэпит его.
следовательно, я открываю морду всти, кручу ручку cutoff - ничего
VSTi не будет отсылать СС наружу.Для управления VSTi надо наоборот(крутить ручку на железе,миди леарн на VSTi).
 
  • Like
Реакции: Greenhouse

Greenhouse

все вместе
19 Июн 2008
932
314
63
Israel
EUGEN27771, обязательно проверю вечером!!!
похоже я сам по своей глупости себе усложняю жизнь. :laugh:
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Посмотрел инфу по Elektron Octatrack,довольно сложный аппарат.Конечно им можно и VSTi управлять,но он вообще для другого сделан.
 

Вложения

Greenhouse

все вместе
19 Июн 2008
932
314
63
Israel
да суть не в конкретной железке, а в целом разобраться с этим вопросом. :beers:


аппарат не из лёгких, и может под разные задачи применяться. конечно он больше расчитан для работы out-of-the-box, но я решил поэксперементировать...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)