Windows 10 (2 онлайн)

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.692
8.258
113
Те кто не знал и всегда хотел спросить про лицензионные ключи. Т.е. на личном опыте или как это работает. Зарубежная компания заключила контракт на поставки ноутбуков/рабочих станций Dell/HP, но в компании используют свою систему лицензирования, согласно групповой политики этой организации. Каждый новый комп деплоят с нуля и активируют через групповую политику организации. То есть эти лицензии по сути никому никогда не пригодятся. Вот и остаются эти ключи лежать на складе, по сути просто карточка размером А6. Тоже происходит при ремонте по гарантии этих ноутов/раб.станций, когда меняют материнскую плату - дают новую карточку с лицензионным ключем. Это взгляд изнутри больших западных компаний, а то как на это смотрят по другую сторону баррикад, нам доподлинно неизвестно. Уже неоднократно "болталка мелкомягких" доказывала свою несостоятельность.

Ах да, Win8+Win10+32bit+64bit - один ключ на все четыре редакции! Ставь любую винду и активируй одним Product Key.

Но существуют и другие варианты, и мошенничество тоже существует.
Так что вариант получить задешево лицензию есть в реале.
 
Последнее редактирование:

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь

busy

Active Member
18 Дек 2007
183
76
28
54
Казахстан
Хоть не пиши ничего тут... Ну уж коли пошел разговор с пруфвми в виде страшилок из интернетов, то скажу. За несколько лет покупки ключей на ebay и активации на разных компьютерах ни разу не столкнулся с проблемой отзыва лицензии, по сей день всё работает. К случаю "всё пропало ключ не работает!" морально готов, так же готов купить "полную", дорогостоящую лицензию любым доступным способом, если пойму, что покупка оправдает потраченеые деньги.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.449
4.059
113
Пенза
vk.com
Дело-то ведь не в "страшилках" там каких-то, а в том, что это преподносится тут как "лицензия". Весьма удивлён, что тут всем совершенно не очевидно, что это абсолютно не так...
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

busy

Active Member
18 Дек 2007
183
76
28
54
Казахстан
преподносится
Послушайте, уважаемый. Тут никем ничего не преподносится, а говорится конкретно о том что есть. А есть то, что этот ключ проходит активацию без каких либо проблем и на протяжении длительного времени сохраняет работоспособность, а если что что выглядит как утка, ходит как утка и крякает, то это утка и совершенно очевидно всем наверно тут так же.
 
  • Like
Реакции: mitinglas

busy

Active Member
18 Дек 2007
183
76
28
54
Казахстан
И кстати надо сказать это обычные ОЕМ ключи, функционально ничем от купленных в розницу не отличающиеся и в итоге самая что ни на есть лицензия. Но речь шла не о способах покупки чего либо подешевле, а о том, что Win LTSB доставляет меньше проблем в эксплуатации. Кому то возможно это пригодится.
 
  • Like
Реакции: itzh

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.654
4.922
113
Майкоп
@busy, ваша, ЮРИДИЧЕСКИ ничем от ломаной не отличается, она так же работает и обновляется. Проблемы возникнут при проверки соответствующих органов.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

busy

Active Member
18 Дек 2007
183
76
28
54
Казахстан
Не моя во первых. Во вторых прекращайте уже этот казуистический офтоп, речь идет о функционале, он ФАКТИЧЕСКИ ничем от "наклейки" не отличается, со стороны Майкрософт так же нет вопросов относительно его валидности. Кому нужно ЮРИДИЧЕСКИ правильно офермленный договор с наклейкой решает эти вопросы сам, по мере необходимости.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.692
8.258
113
Вот что за чушь?
Человек купил windows 7 и легально бесплатно обновился до windows 10. Но документы/коробка, чеки подтверждаюшие покупку естественно есть только на windows 7, и нет на windows 10. И вот приходит грозный надзиратель и говорит, - «Гражданин, у вас по документам одно, а в компьютере другое. Закон значит нарушаете?» Кароче, все что не вскрячено - все лицензия. Остальное - отсутствие знаний. Есть претензии? Докажи! Закон на моей стороны, презумпция невиновности. И это нормально.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.654
4.922
113
Майкоп
Майкрософт так же нет вопросов относительно его валидности.
Зря вы так думаете...
Есть претензии? Докажи! Закон на моей стороны, презумпция невиновности. И это нормально.
Вы живёте в какой-то параллельной вселенной...
Человек купил windows 7 и легально бесплатно обновился до windows 10.
Это легко проверяется.

Запомните, только наклейка или бумажная лицензия является ЮРИДИЧЕСКИМ подтверждением лицензионности Windows. На практике ещё прокатывают бухгалтерские документы.
 

busy

Active Member
18 Дек 2007
183
76
28
54
Казахстан
Зря вы так думаете...
Зря вы пишете это. Никаких претензий нет и быть не может, это ОЕМ ключ и Майкрософту без разницы на какой машине он будет активирован, деньги компанией за него получены.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.654
4.922
113
Майкоп
это ОЕМ ключ и Майкрософту без разницы на какой машине он будет активирован, деньги компанией за него получены
OEM ( Original Equipment Manufacturer) ключ — используется для установки на новые ПК. Использовать данный тип лицензии могут только сборщики персональных компьютеров.
При OEM лицензировании версия windows операционной системы «привязывается» к железу данного ноутбука. Вы не можете переустановить систему на другой ПК с использованием ключа расположенного на наклейке. Иными словами, данный вид лицензии используется только на купленном компьютере.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
@Oliver_Cray:
"......используется только на купленном компьютере...."
Какая версия Windows 10 сегодня наиболее подходит для работы с DAW, и позволяет переставлять ее при нужде на др. комп-р???
 

busy

Active Member
18 Дек 2007
183
76
28
54
Казахстан
@Oliver_Cray, и в чем тут противоречие? Совершенно прозрачно описана процедура использования ОЕМ ключа из чего следует, что после активации вы не сможете использовать его повторно на другом "железе". Где написано что вы не имеете права использовать "новый" ключ на своём свежекупленном компьютере? Не путайте причину со следствием.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.654
4.922
113
Майкоп
Какая версия Windows 10 сегодня наиболее подходит для работы с DAW, и позволяет переставлять ее при нужде на др. комп-р???
Версия ОС любая, но вам важен тип лицензии. Если один ПК то коробочная
https://technet.microsoft.com/ru-ru/licensing-types.aspx

@busy, ОЕМ - только для установки ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ на НОВЫЕ компьютеры. Вы же не производитель?
Но давайте перейдём к практическим занятиям:
У вас есть ОЕМ наклейка на ПК? Или вы купили последовательность букв и цифр.

Вдумчивое чтение лицензионного соглашения снимает все вопросы.:p
 

busy

Active Member
18 Дек 2007
183
76
28
54
Казахстан
Но давайте перейдём к практическим занятиям:
Вы чего ведете то так себя вызывающе? Вас кто то уполномачивал наклейки мои проверять? Показалось вам что то там - мимо пройдите! Я писал для адекватных людей из моей части "паралельной реальности", им возможно мой опыт пригодится.
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.546
15.493
113
43
Москва
@Oliver_Cray, прав. Видя OEM-лицензию на компе очевидно не имеющего к ней отношения, проверяющие органы обычно делают охотничью стойку.

Я писал для адэкватных людей из моей части "паралельной реальности", им возможно мой опыт пригодится.
В объективной реальности для неадекватных законы есть)
 
Последнее редактирование:

busy

Active Member
18 Дек 2007
183
76
28
54
Казахстан
Никто не спорил с тем фактом, что органы делают стойки на что им там удобно, какое отношение это имеет к проблеме обновлений Win 10 и облегчения жизни путем установки LTSB не понятно. В том что ОЕМ лицензия абсолютно легальна и работоспособна ни у кого сомнений нет по обе стороны этой самой реальности.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.449
4.059
113
Пенза
vk.com
только наклейка или бумажная лицензия
Именно. Такое ощущение, что люди просто винду ни разу не покупали... и придумывают себе какие-то нелепые оправдания. Ибо всё это пиратство обыкновенное, и точка.

Вдумчивое чтение лицензионного соглашения снимает все вопросы.
Факт.
 

busy

Active Member
18 Дек 2007
183
76
28
54
Казахстан
А люди таки покупали... И продавали, кстати, в том числе с лицензиями. Любая дистрибуция пиратство? И точка? О чем разговор совершенно не понятно. Нет слов...
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.449
4.059
113
Пенза
vk.com
этот ключ проходит активацию без каких либо проблем и на протяжении длительного времени сохраняет работоспособность,
Аргумент так себе, ибо версия сами знаете откуда ведёт себя аналогично, повторюсь...

а если что что выглядит как утка, ходит как утка и крякает, то это утка и совершенно очевидно всем наверно тут так же.
Ага, расскажете про уток соответствующим органам потом :)

Любая дистрибуция пиратство?
Вы купили у дистрибьютора? За 7 баксов? ;)

О чем разговор совершенно не понятно.
А вы разберитесь... лицензионное соглашение прочитайте...
 

busy

Active Member
18 Дек 2007
183
76
28
54
Казахстан
Вы купили у дистрибьютора
Представьте себе да! Именно так можно назвать продавца, купившего большое количество ОЕМ лицензий, для своих нужд возможно, и желающего какую то часть продать. Кстати будет сказать, каких только лицензий я не покупал, тех самых с заветной наклейкой тоже и не одну. В том, что я на этот раз купил ключ в другом, более удобном для меня месте не преступление надеюсь? Какое отношение путь получения легальной лицензии имеет к проблеме работоспособности винды?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.546
15.493
113
43
Москва
@busy, ваша аргументация совершенно школьного уровня, это попытка потроллить со скуки?

Есть лицензия, есть законы регулирующие оборот программного обеспечения. Если вас, например, за покупку заведомо краденного мобильника (Статья 175 УК РФ) закроют, вы так же будете оправдываться, мол, вон, на углу салон связи телефонами торгует!?
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.449
4.059
113
Пенза
vk.com
Ну почитайте уже ссылку, которую вам предоставили!

"OEM-версии предназначены только для сборщиков/производителей персональных компьютеров и серверов. Они не могут распространяться отдельно от компьютера. Основной особенностью OEM-версий является то, что они «привязаны» к компьютеру, на который были первоначально установлены, и не могут быть перенесены на любой другой ПК (даже в случае «upgrade» компьютера)."

(выделено мной). Это официальная позиция производителя! Какие вам ещё доказательства нужны-то?!

Какое отношение путь получения легальной лицензии имеет к проблеме работоспособности винды?
А кто и что говорит о работоспособности-то?! Тут некоторые пишут, что ключи с ебея за 7 баксов - типа лицензия. Я очень удивился и написал что это не так.
 

busy

Active Member
18 Дек 2007
183
76
28
54
Казахстан
потроллить со скуки
Вот уж простите если возникло такое ощущение у достопочтенной публики. Ни о каких краденых мобильниках речь я не заводил, паралель с ОЕМ лицензиями тоже прямо скажем так себе вышла, они не крадены, компанией за них получены деньги, каким образом лицензии оказались у конечного пользователя другой вопрос. Проблем обычно не возникает. Тем кому нужна наклейка идут за наклейками. Где школьная аргументация? Вообще хотелось бы уже снять внимание с моей скромной персоны и продолжить обсуждение Windows 10.
[DOUBLEPOST=1542718975][/DOUBLEPOST]
Это не типа лицензия, это лицензия. Просто за 7 баксов. Давайте уже оставим их в покое. Вы меня не убедили, но я понял и принял во внимание вашу точку зрения.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.449
4.059
113
Пенза
vk.com
Вы меня не убедили
только для сборщиков/производителей персональных компьютеров и серверов. Они не могут распространяться отдельно от компьютера. Основной особенностью OEM-версий является то, что они «привязаны» к компьютеру, на который были первоначально установлены, и не могут быть перенесены на любой другой ПК (даже в случае «upgrade» компьютера).
Не лицензия и есть.

они не крадены
"не могут распространяться отдельно от компьютера"
Украдены, стало быть.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.546
15.493
113
43
Москва
@busy, я не знаю какими ещё аргументами объяснить написанное чёрным по белому. Есть лицензии, предназначенные ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для использования производителями НОВЫХ компьютеров. Использование их в любых других целях автоматически делает эти лицензии НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ. И никакие аргументы типа "ключ подошёл!" не играют роли - потому что ЮРИДИЧЕСКИ у вас нет права на использование данных лицензий.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

busy

Active Member
18 Дек 2007
183
76
28
54
Казахстан
Ну как же украдены когда куплены сборщиком компьютеров. Соглашусь с вами, что в части перекупки лицензии у этого самого сборщика есть элемент хитрости, но никак не воровство. Почему они не могут "распространяться" на вашем компьютере, ведь до активации он новый. Вопрос риторический. Формулировка небольшая хитрость устроит всех?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)