Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (3 онлайн)

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
@lamerced, если собирать 3 полоску, то не стоит брать мониторы с 5 дюймовым СЧ\НЧ динамиком, потому что низы всё равно будут обрезаться.А средние частоты будут лучше отыгрываться меньшим динамиком, т.е. не 5 дюймовым, а например 3 дюймовым, будет лучше детализация и микродинамика у звука.
Больше 20 килогерц не нужно.
Касаемо адамов, если есть сомнения, лучше основательно послушать разные мониторы самому и сделать выбор, какие больше понравятся, ибо слуховой аппарат у всех разный и нелинейный.
 

gitaristt!!

Member
31 Июл 2004
399
22
18
37
Helsinki
soundcloud.com
Привет всем, вопрос вот такой значит, имеется Пара Моников ADAM A5X и интерфейс Scarlett 2/4 на обоих есть возможность Балансного подключения, случайно купил Небалансные провода, XLR-TS, насколько я потеряю в звуке ? и вообще что изменит сильно сигнал/шум если провода оч короткие 1 метр.... или всё таки стоит сгонять в магаз на Балансными проводами? ) (еще немного не по теме но может кто знает, опять таки насколько поганиться звук или я в инпуты карты проц. эффект гитарный юзаю и выводу на моники, ( небалансное подключение) это както ухудшит картину непрального подключения Карта-Моники!
Спасибо!
 

ProfiX

Active Member
8 Май 2015
393
203
43
лучше поменять на балансные :) балансный кабель имеет два проводника и сигнал идёт по ним в противофазе, а помехи взаимоуничтожаются. В небалансном они (помехи) никуда не деваются. Балансные кабели в некоторой степени сами справляются с помехами на пути передачи сигнала (из-за правильной симметричной распайки). Небалансные никак не борются.
 

gitaristt!!

Member
31 Июл 2004
399
22
18
37
Helsinki
soundcloud.com
ну про техническую сторону я знаю ) что дают эти виды подключения, но если просто допустим сводить материал, то по сути какие искажения можно услышать? ) работающей поблизости техники ? только если....
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Больше 20 килогерц не нужно.
Я работаю на танной эллипс 8", но для моей комнаты их многовато. Решил поменять на 5". Послушал в магазине ADAM A5X . И они мне не понравились малой информативностью в сравнении с танноями. Мои мониторы выдают больше информации в верхних частотах. Возможно играет роль разный ценовой сегмент. А возможно и то, что танной по верхам 40 Кгц.?
Теперь вот думаю, может от добра добра не ищут и не нужно ничего менять?
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
.А средние частоты будут лучше отыгрываться меньшим динамиком, т.е. не 5 дюймовым, а например 3 дюймовым, будет лучше детализация и микродинамика у звука.
А это уже от производителя зависит,если это бюджет то производитель пытается провалить середину для пользователей хай фай и прочих в том числе,а если про то в 5ти дюймовых хорошо читается середина,и что особо важно нижняя середина,всё зависит от производителя.
 

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
@Magnusstudio, а какой формат вы слушали? наверняка же не sacd, а обычный cdda, у которого диапазон до 20 кгц. Скорее всего ваши таннои просто качественней звучат и дело не в расширенном диапазоне.
akaabd посмотрите любую высококачественную 3 полосную акустику, редко вы найдете на СЧ вуфер 5 дюймовый, а будет скорее всего небольшой тканевый купольный динамик, или другой, но совсем небольшой) А если и поставят 4 или 5 дюймовый, то это будет именно СЧ динамик, но не СЧ\НЧ.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Magnusstudio

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.871
4.073
113
46
Н.Новгород
vk.com
@Magnusstudio, adam AXX (имхо) не конкурент этим танноям. Даже близко.
Второе: дюймов много не бывает.
Третье: если и менять, то на пассив(тот же танной)+хороший(лучше-отличный) усилитель.

офф: эллипсы так и не удалось послушать, как звучит их полипропиленовый вуфер? С полипропиленом у меня не очень удачный опыт, по крайней мере от других производителей.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Pushkin

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
посмотрите любую высококачественную 3 полосную акустику, редко вы найдете на СЧ вуфер 5 дюймовый, а будет скорее всего небольшой тканевый купольный динамик, или другой, но совсем небольшой) А если и поставят 4 или 5 дюймовый, то это будет именно СЧ динамик, но не СЧ\НЧ.
Я веду речь не о трёхполосках,где два фильтра ограничивают низ и верх,а о двухполосках и это не одно и тоже,в любой трёхполоске за счёт настройки фильтров можно заставить и трёхдюймовку и пятидюймовку одинаково звучать и в понятие середины я вкладываю и верхнюю и нижнюю.
 

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
@Цыхра, спасибо за уточнение), ты на форуме рассказывал про звук своих EVE?
трёхдюймовку и пятидюймовку одинаково звучать
один диапазон они могут одинаково воспроизводить, но звучать одинаково никак не смогут.
eve ирают до 21 кгц)
 

lamerced

Member
8 Фев 2012
54
8
8
Проверил на VXT и в Сенхах650. Не слышу ничего выше 20ти, на летучую мышь не тяну( Что
Что касается низа, Sc204 по паспорту от 64Гц, стереоинформации ниже в той музыке, с которой я работаю, обычно нет, так что, ув. @KRIPTONIG, Ваш совет мне подходит скорее всего.
 

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
@lamerced, Если с сабом, то низ обязательно нужно срезать с мониторов, дать средним частотам свободно воспроизводиться, так сказать...
Обязательно отпишись о впечатлениях после прогрева...
Удачи)
 

AlexBlackMusic

Active Member
22 Ноя 2010
239
97
28
30
Киев, Украина
Привет всем : ) постоянно сочинял и сводил на наушниках HD650, хотя они и хорошие, но результатов качественных не добиться.
Появится возможность приобрести нормальные мониторы, практически все советовали Dynaudio BM5(6)A, как вдруг я прочитал тут на форуме, что они красят звук и что после них нужно чуть ли не заново сводить. Так ли это? Что можно хорошего приобрести до 1000 долларов за шт?
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
если и менять, то на пассив(тот же танной)+хороший(лучше-отличный) усилитель.
Я работаю в обычной не подготовленной квартире. Поэтому проблемы с низом и мысли о меньшем динамике. Думаю, в моём случае ваш совет будет мало отличаться от того-что есть на данный момент.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.871
4.073
113
46
Н.Новгород
vk.com
@Magnusstudio, а как проблемы с модами помещения решить с помощью малого динамика? Только в одном случае - если он не будет воспроизводить этих модальных частот, вовсе. Но проблема фактически не решается этим путём. Паллиатив.
Лучше и/или помещение обработать, и расстановку более удачную найти(в т.ч. и по высоте).
В крайнем случае можно воспользоваться параметрической эквализацией на самые большие моды, либо программами коррекции типа ARC и прочих.

Andrey Subbotin сказал(а): ↑
все разговоры здесь, что "6 дюймов для этой комнаты достаточно" и "8 дюймов для этой комнаты много" - это чушь собачья... берите максимум, до которого дотянетесь. Нет комнаты, для которой 8 много.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Magnusstudio

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@Zerocool, ну так достойную же замену просили ))) Это я еще самые дешевые из Geithain-ов предложил.

Я так понял Диме нужны непременно коаксиальные. А так из доступных некоаксиальных можно обратить внимание на пассивные Amphion, народ их очень хвалит за детальность и стереокартинку. Например модель One15 глянуть.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
@mexap, чем крупнее монитор, тем дальше от него нужно отстраняться и больше поднимать уровень громкости, чтобы создать необходимое звуковое поле. Меньшие мониторы создают звуковое поле на меньшей громкости и меньшем расстоянии. Т.е. на мини мониторах можно работать на громкости, при которой будет меньше конфликтов с помещением. Так что вы и Субботин не правы.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.670
31.500
113
46
Belgorod
@KRIPTONIG,
хрень полная..
я на на в в два раза больших жблах работаю тише чем на мсп7
и на тихой громкости они себя адекватнее ведут , и больше частот играют ..

так что покойный Субботин (царство ему небесное ) .... и Mexap правы
это зависит лишь от конкретной модели мониторов , есть масса мини мониторов
которые нужно топить до адской громкости чтобы они заиграли

и про те же JBL Eddie Kramer говорит , "i choose JBL because they play perfectly on low volumes,instead many other monitors"
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)