Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (1 онлайн

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
@Jeysound, заменили динамик на Event Opal? Расскажите поподробнее пожалуйста, как заменённый динамик показывает себя в работе?
Если можно, полную фотографию интересно посмотреть)
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.016
2.474
113
Russia
@Jeysound, заменили динамик на Event Opal? Расскажите поподробнее пожалуйста, как заменённый динамик показывает себя в работе?
Если можно, полную фотографию интересно посмотреть)
Динамик не причём. Дело в резисторе было. Меня мастер полтора года мурижил. Меняет-вылетает. Другой повнимательнее посмотрел и случайно увидел марку (очень повезло, говорит). С тех пор всё в порядке.

Даже задокументировал:

Проблема:

Неисправность-при включении усилителя ВЧ часть работает нормально ,а НЧ часть не работает из динамика слышен плавающий шум иногда шум пропадает и появляется звук ,это происходит хаотически.

Решение:

При осмотре обнаружены заменённые на неродные микросхемы NE5532A ,но замена на родные ситуацию не улучшило. Дефект был вызван обрывом резистора номиналом 10С.

234596


Сейчас всё отлично. Звучах хорошо. Фантомный центр на месте.
 
Последнее редактирование:

Prizr4k

Active Member
27 Сен 2021
283
93
28
35
У меня похожие. Десять лет. На них стоят мониторы весом 24 кг (каждый). Проблем нет.
Бренд - QuikLok.
У меня тоже такие, мне кажется на них можно мешок с песком класть что у вас там шатается непонятно, может полы кривые?
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.294
4.827
113
44
Москва
Динамик не причём. Дело в резисторе было. Меня мастер полтора года мурижил. Меняет-вылетает. Другой повнимательнее посмотрел и случайно увидел марку (очень повезло, говорит). С тех пор всё в порядке.

Даже задокументировал:

Проблема:

Неисправность-при включении усилителя ВЧ часть работает нормально ,а НЧ часть не работает из динамика слышен плавающий шум иногда шум пропадает и появляется звук ,это происходит хаотически.

Решение:

При осмотре обнаружены заменённые на неродные микросхемы NE5532A ,но замена на родные ситуацию не улучшило. Дефект был вызван обрывом резистора номиналом 10С.

Посмотреть вложение 234596

Сейчас всё отлично. Звучах хорошо. Фантомный центр на месте.
Жень, а мониторы что пластиковые?
 
Последнее редактирование:

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Динамик не причём. Дело в резисторе было. Меня мастер полтора года мурижил. Меняет-вылетает. Другой повнимательнее посмотрел и случайно увидел марку (очень повезло, говорит). С тех пор всё в порядке.

Даже задокументировал:

Проблема:

Неисправность-при включении усилителя ВЧ часть работает нормально ,а НЧ часть не работает из динамика слышен плавающий шум иногда шум пропадает и появляется звук ,это происходит хаотически.

Решение:

При осмотре обнаружены заменённые на неродные микросхемы NE5532A ,но замена на родные ситуацию не улучшило. Дефект был вызван обрывом резистора номиналом 10С.

Посмотреть вложение 234596

Сейчас всё отлично. Звучах хорошо. Фантомный центр на месте.
Ох, ни хрена себе , боле 20-и спаренных операционников на один монитор !
----Шедевр инженерной мысли .......:)
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
@Jeysound, Насколько мне известно, у Event opal сч/нч динамик с куполом, а у вас на фото динамик, толи коаксиальный, толи двудифузорный, поэтому про замену динамика спросил)
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.986
2.568
113
50
Москва
Многое можно приспособить в таком стиле и совсем бесплатно. Имею подобное, разное. 7 пар стоят как готический собор!:) Давеча принёс 7-ю пару, мультимедия. Сильно удачно! Расскажу скоро в соответствующей теме.
шо, опять? ))
 
  • Haha
Реакции: TheTapeless и Азот

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
При осмотре обнаружены заменённые на неродные микросхемы NE5532A ,но замена на родные ситуацию не улучшило. Дефект был вызван обрывом резистора номиналом 10С.

Посмотреть вложение 234596

Сейчас всё отлично. Звучах хорошо. Фантомный центр на месте.
Нельзя так ОУ вешать, могут и засвистеть и точно подгадят звук, глядите аппноты на лейаут. Лучше вернуть назад SOIC на плату.
 
  • Like
Реакции: коб и Anthony Scott

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.986
2.568
113
50
Москва
Кстати о мультимедиа, как там JB? Окончательный вердикт? Yamaha НS5 (дороже в 4 раза минимум, б/у) тихо курит в стороне?:)
Я не могу их сравнивать, по причине того, что ямах давно уже нет у меня. К тому же у меня были hs50m, а это не одно и то же.
Они точно не курят в сторонке. Опять же по каким критериям сравнивать.
А вердикт по JB вполне очевидный: они однозначно стоят тех денег, что за них просят на вторичке, вообще без вопросов.
Напрягает только, что помимо отсутствия НЧ (что ожидаемо при их размере и типе акустического оформления ЗЯ), у них и нижней середины тоже особо нет. В остальном гуд, думаю при нынешних ценах и правильном маркетинге, такие новые сейчас бы продавались намного дороже.
 
  • Like
Реакции: Азот

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.986
2.568
113
50
Москва
@Азот, Поставил их кстати в итоге на стойки Akur, вот эти

234625


По высоте как раз, 90см. В основании регулируемые шипы.
Брал на авито, в магазинах на них ценник от 16к , что кмк неадекватно ни разу
 
Последнее редактирование:

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.016
2.474
113
Russia
Нельзя так ОУ вешать, могут и засвистеть и точно подгадят звук, глядите аппноты на лейаут. Лучше вернуть назад SOIC на плату.
Можно подробней, пожалуйста? Я не радио-механик. Ничего не свистит, не гадит. Работает как сток.
 

TiXoNya

Member
16 Янв 2021
48
10
8
Всем привет! Возможно ли взять что-нибудь более-менее приличное из 2.1 в пределах $1000-$2000?
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.181
5.078
113
@TiXoNya,
я например взял
NM x400 (65k)
CSA (70k)
Castle Acoustics 12" SUB за 35к, б.у.

Осталось кроссовер (опционально) и ручку громкости.
КМК, за около 200кр потрясающий сетап.
 
  • Like
Реакции: mexap

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кстати, послушал на днях в DrHead новый настольный трифоник Kali Audio IN-UNF. И хотя у меня не было возможности играться с настройкой DIP-переключателей с тонкой подстройкой под конкретные условия, в целом они меня порадовали, особенно по контролю низа (он копал довольно низко и показал мне все мои небольшие "перевздутия" по низу в некоторых моих фонограммах, о которых я был в курсе). В общем, бедрумщикам "без условий и лишних денег" очень стоит послушать/приглядеться вместо "традиционных" пар.
Интересные мониторы, но что-то не очень график у них... Снималось на Клиппеле, может что-то не так сделали. Короче без особого доверия, но всёже ....
2023-05-19 13_29_29-Two Reviews in One! Kali IN-UNF Ultra Nearfield Monitor Review with Joe N ...png
 
  • Like
Реакции: коб

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.746
28.460
113
57
Москва
@Азот, В жопу графики, надоело уже порядком, что в последнее время все по ним какие-то выводы пытаются делать, попадая по сути пальцем в небо в итоге. Графомания сплошная, куда ни ткнись. Мне важнее то, что я слышу, мне на мониторах ушами работать, а не глазами.
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Азот, В жопу графики, надоело уже порядком, что в последнее время все по ним какие-то выводы пытаются делать, попадая по сути пальцем в небо в итоге. Графомания сплошная, куда ни ткнись. Мне важнее то, что я слышу, мне на мониторах ушами работать, а не глазами.
Убей в себе АЧХ! ))

Главное слушать и желательно брать домой на несколько дней (купить, реально). Это вроде бы и так всем ясно. Пространство не нарисуешь, но если технически устройство дерьмо, то звук будет "полезным" как NS-10, если повезёт.

График АЧХ - это всего лишь техническая доп. информация, как и любая другая информация об акустике. Даташит имеет своё важное значение.

В данном случае я вижу вариант NS-10-Ауратоне, т.е. Сабж может быть полезен для выявления нюансов, но не годен для первой пары. И это только теоретические выводы. Может график просто криво снят.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.746
28.460
113
57
Москва
Сабж может быть полезен для выявления нюансов, но не годен для первой пары. И это только теоретические выводы.
Вот так слухи в итоге и плодятся. "Не читал, но осуждаю".
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex_HS

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)