Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (3 онлайн)

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.276
1.385
113
Москва
evpo-music.com
Кто-нибудь уже слушал Iloud Precision 6
Вчера слушал полдня их. Чувства неоднозначные. Детализация в них офигеть какая. Захотелось после них выкинуть все свои миксы) Очень много услышал того, о чём даже не подозревал. Ревер звучит так будто за горизонт уходит пространство и его можно потрогать. Услышал всякую грязь в ревере которую раньше даже не предполагал. Малейшее движение эквалайзером сразу четко слышно.

Они точно не для прослушивания красивого звука как в моих Dynaudio 15. Сравнивал с их micro iloud лоб в лоб - при переключении на их маленькую модель как-будто накидываешь толстое одеяло и половина информации пропадает сразу.

Что касается их измерительного микрофона в комплекте, то без него нет смысла. Когда отстроили их микрофоном, моники раскрылись, будто подменили. Звук абсолютно другой стал. Думаю, в этом их главная фишка, должны подстраиваться под комнату, особенно, если она не очень подготовлена. Но я слушал в акустически хорошо подготовленной студии.

Ещё полезны их пресеты для разных бытовых колонок типа смартфона. Действительно, помогает.

Ещё странно звучит бас при перегрузе. Колонка может начать "квакать". Хотя я бы не назвал это перегрузом, скорее если много поддадите саба, то сразу это услышите. Наверное, это к лучшему - в них точно саб не перекрутите и лишнего баса не дадите.

Резюмируя, скажу - ни один свой микс мне в них не понравился. Но это проблема моих миксов, а не моников. Мои миксы, которые вроде как везде хорошо звучали, в этих мониках звучали херовенько. Столько косяков услышал, что теперь немного расстроен. Но я точно буду брать их. Даже не знаю после них как на своих работать)

Но это моё субъективное мнение. Рекомендую их слушать перед покупкой и слушать хотя бы пару часов.

UPD.: Раздражает немного, что от каждой колонки ещё нужно цеплять usb провод к компу. Иначе он не увидит монитор и не сможет применить отстройку для вашей комнаты, которую их микрофоном сделали.
 
Последнее редактирование:

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
дак DSP внутри. некошерно! :)
Так для дешёвых , самое то .
Иначе , чем тканевые твиттеры ровнять . Да и кроссоверы 8-го порядка , в данном случае , тоже в кассу ........
А вообще , эти парни мне понравились , судя по видео .....
 
  • Wow
Реакции: wolfire

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
764
599
93
при переключении на их маленькую модель как-будто накидываешь толстое одеяло и половина информации пропадает сразу.
Вот и я об этом же, при сравнении с любой другой акустикой, что у меня есть. От малышей ждешь какой-то бешенной детальности а середине и верхах. А в них - все наоборот
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.959
1.459
113
А вообще , эти парни мне понравились
у них сайт даже на рус переведен) для русичей)
124 тыс подписчиков на ютуб, сильно, точно один из лидеров среди акустикостроения по популярности
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: коб

muzday

New Member
27 Апр 2009
8
2
3
Всем привет!
Прошу помочь советом, делаю апгрейд мониторов.
Бюджет +- сотка.

Вариант 1: N-Monitors X600 (обычные, не AE) + усь SDYPower (с возможностью апгрейда)
Вариант 2: Neumann KH 120 первой серии.

Сейчас работаю на Yamaha HS7. Наверное почувствую разницу?)
Помещение - маленькая жилая комната, все гудит и летает, но потихоньку оформляю акустику.

Первые в ютубах хвалят, вторые тоже но с оговорками.
Не будут ли 7-ки на x600 гундеть по низу как и HS сейчас в плохо подготовленном помещении?
Не предпочтительнее ли 5-ки на Нойманах? Там вроде и середина должна быть четче.

Кто имел дело с данными мониками, отзовитесь пожалуйста, буду рад.
Или предложите что-нибудь еще достойное в этой ценовой категории.
Спасибо!
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
601
777
93
Всем привет!
Прошу помочь советом, делаю апгрейд мониторов.
Бюджет +- сотка.
Можно еще такой вариант:
n-Monitors x400 (до Нового года отдают за 68000 новые на сайте) + усилок
+ Сабик с АВИТО

Для маленькой комнаты появляется вариативность.
А может комната подыграет и Саб не понадобится))
 
  • Like
Реакции: Gristly, wolfire и Alex_HS

muzday

New Member
27 Апр 2009
8
2
3
Вы вашем вопросе уже есть ответ и конечно же - это 120-е первой версии...Сам ими обладаю в похожих условиях..
И как оно, с чем-либо другим было сравнение в данных условиях? Я их пока слышал только по референсным записям с микрофонов, вроде очень даже ровно играют в сравнении с аудио оригиналом, только нижняя середина всегда какая-то странная.
 

muzday

New Member
27 Апр 2009
8
2
3
Можно еще такой вариант:
n-Monitors x400 (до Нового года отдают за 68000 новые на сайте) + усилок
+ Сабик с АВИТО

Для маленькой комнаты появляется вариативность.
А может комната подыграет и Саб не понадобится))
Рассматривал данный вариант, но очень смущает песняпляска с сабом и то, что они прям крошечные четверки.
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.726
4.211
113
50
Москвы
И как оно, с чем-либо другим было сравнение в данных условиях? Я их пока слышал только по референсным записям с микрофонов, вроде очень даже ровно играют в сравнении с аудио оригиналом, только нижняя середина всегда какая-то странная.
До них у меня были Presonus R65, но справедливости ради , мне они нравились в отношении транслируемости микса, если бы не их ненадёжность и низкое качество сборки..Но 120-е мне тоже очень нравятся.. Много чего услышал в них...Сейчас второй парой у меня прибывают HS 50М, но они совсем уж простенькие, много в них не услышишь, но в качестве доп-контроля меня устраивают..
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Всем привет!
Прошу помочь советом, делаю апгрейд мониторов.
Бюджет +- сотка.

Вариант 1: N-Monitors X600 (обычные, не AE) + усь SDYPower (с возможностью апгрейда)
Вариант 2: Neumann KH 120 первой серии.

Сейчас работаю на Yamaha HS7. Наверное почувствую разницу?)
Помещение - маленькая жилая комната, все гудит и летает, но потихоньку оформляю акустику.

Первые в ютубах хвалят, вторые тоже но с оговорками.
Не будут ли 7-ки на x600 гундеть по низу как и HS сейчас в плохо подготовленном помещении?
Не предпочтительнее ли 5-ки на Нойманах? Там вроде и середина должна быть четче.

Кто имел дело с данными мониками, отзовитесь пожалуйста, буду рад.
Или предложите что-нибудь еще достойное в этой ценовой категории.
Спасибо!
Только Neumann! Лучше КН80.
Х600 мне приносили, думал купить года полтора-два назад, так они в противофазу с комнатой ушли! Как мы их с продавцом только не ставили и что только не делали, ничего не помогло. Можно было предположить что мониторы хорошие, но из=за странности с фазой (никогда такого не было!) звук был совсем никакой.
У меня КН80. Отличные!
 
  • Like
Реакции: muzday и CrackerVakulin

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Переколбасил на Neumann KH80 весь готовый контент. Более 50 треков. Очень много. Много исправил. Ошибки однотипные. Относительно быстро. И вблизи, и подальше от мониторов, и с сабом.
Сел вот проверить на iLoud Micro. И первый раз в моей жизни такое чудо, что я совсем ничего не хочу исправить! Поразительно, но факт. 20 треков пролистал и ничего!
Разные мысли бывали. И то, что сведение - это бесконечный процесс и ещё что-то в таком духе. На самом деле просто надо купить хорошие мониторы:) Всё очень просто. Пришёл к консенсусу с самим собой в итоге. Переносимость микса превосходная.

Буду тестировать на всём что есть, но много не найду. Точно.

ЗЫ
недостатки: нельзя полностью вырубить громкость. неудобно расположены коннекторы и сеть. орут слишком громко. с карты тоже выхлоп безумный в сумме на самых малых громкостях рулить не очень удобно крутилки. свожу архи-тихо
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: CrackerVakulin

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.480
113
57
Москва
Только Neumann! Лучше КН80
Neumann - по уровню это +/- Genelec соответствующих моделей (8020/8320 в случае с KH80).

X400 в своём форм-факторе не имеют прямых забугорных аналогов, но по уровню "информативности" стоят где-то в одном ряду с АТС.
 
  • Like
Реакции: itzh и lalaigor

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А можно для неофита пояснить, это как?
дело прошлое. сейчас воспоминания не те. если честно надо сильно напрягаться вспоминать. сижу с температурой. простыл. да и некогда. пардон
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Neumann - по уровню это +/- Genelec соответствующих моделей (8020/8320 в случае с KH80).

X400 в своём форм-факторе не имеют прямых забугорных аналогов, но по уровню "информативности" стоят где-то в одном ряду с АТС.
Насчёт Genelec vs Neumann, я тоже так думал. Нужно иметь и то и другое, чтобы это утверждение увесисто звучало. У меня Генелек нет. 8020 - модель попроще вроде бы. 8320 - это вероятно немного другой коленкор.

Х400 стоят мама не горюй! + усилок надо не абы-какой. на любителя развлечение. если по скидке может там как-то.
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Видно стояк (волна) весь бас подъел. Печальная комната совсем.
Да там вообще что-то нереальное было! Комната норм. Другие мониторы все стандартно. Короче, тёмная история. Не могли Х600 так звучать и никто не мог. На малой громкости вообще никакого низа. Обязательно надо было выводить на стандартную рабочую громкость Х600. Мне не зашло и по этому тоже. Я очень тихо всё рулю
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 2)

  • ipho