Cakewalk Sonar: фичи и баги (1 онлайн

Osman

Потомок янычаров
Регистрация
17 Авг 2004
Сообщения
5.127
Реакции
2.604
Возраст
66
Адрес
Перекати поле
@CakeWorker, Не злись :) Просто твоих багов ( в основном) больше никто не наблюдает :) А баг наблюдается на всех компах? Или только на одном?
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
Регистрация
10 Ноя 2002
Сообщения
10.291
Реакции
5.476
Адрес
Севера
@Osman, та я не злюся ваще никада, я спокоен как лимонад )))) Звыняйти, если что.
А клиппинг на всех компах в одних и тех же местах фонограмм. Только после нормализации в Сонаре со значением -0.5 исчезает. А при нормализации к 0 - остаётся.
Да! Может, это важно... Клиппует не вся фанера сплошь, клиппинг одиночный - там-сям. И всегда в одних и тех же местах. Никаких fx при этом в треке или в клипе нет.
ps В том же Одишне клиппинга нет.
 
Последнее редактирование:

Elle

Богиня
Команда форума
Регистрация
15 Фев 2006
Сообщения
5.428
Реакции
5.095
Адрес
Берлин
@CakeWorker , похоже на последствия ресэмплинга/оверсэмплинга
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
Регистрация
10 Ноя 2002
Сообщения
10.291
Реакции
5.476
Адрес
Севера
@Elle, а почему это может происходить? Т.е. частоту семплирования я не меняю ж - 44.100 у меня неизменно. Битность 32фл. Бывает, в проект импортирую чужие 16битные - свожу одному другу присланные им из другого города минуса и вокал. Но это всё, что я меняю - битность.
-----------
UPD Кажется я догнал, почитав там-сям. Ресемплинг мог появиться по разным причинам ещё на стадии записи аранжировки. И ко мне придти уже в таком состоянии.
 
Последнее редактирование:

Zvuk-Ach

Well-Known Member
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
1.263
Реакции
820
Возраст
66
Адрес
Смоленск
@CakeWorker, то что ты профи у меня двже сомнений нет и азы я так, для примера привел (может кому пригодится), тем более что действительно непонятно было из твоего поста о каком материале идёт речь. Но что-то мне кажется что сонаровские индикаторы тут не при чем. Что-то не то с самим файлом. Может какие-то супер миллисекундные пики, неотображаемые в форме волны? О, кстати, идея - выложи кусок этого проблемного файла, что у тебя клипует, а народ поэкспериментирует. Может сообща и вытащим на чистую воду диверсанта))))
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
Регистрация
10 Ноя 2002
Сообщения
10.291
Реакции
5.476
Адрес
Севера
Последнее редактирование:

Verda Lumo

Well-Known Member
Регистрация
23 Май 2009
Сообщения
2.722
Реакции
2.574
Возраст
54
Ну да, клипует, но не только в Sonar. Запись сама по себе пережата:. Зашкаливает в Studio One 3 и в Reaper (5.40), что и ожидаемо, Loudness едва ли не обгоняет пики. КМК дело не в Sonar, а в исходнике.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
Регистрация
10 Ноя 2002
Сообщения
10.291
Реакции
5.476
Адрес
Севера
@Verda Lumo, с исходником и так всё понятно. Вопрос был в том, что нормализованный в Сонаре файл так же клиппирует.
 

mailman

некто
Регистрация
21 Авг 2006
Сообщения
753
Реакции
211
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
А какие будут предположения о причинах этого? Как это вообще физически то возможно в цифровой среде? Если пики максимум 0 дБ (фал нормализован!), как DAW перегруз то может показать?
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
1.263
Реакции
820
Возраст
66
Адрес
Смоленск
Нет. У меня нормализованный под 0 дб файл держится в рамках - никаких клипов ни на треке, ни на Мастере. С такими файлами сталкивался. Самое удивительное, что происходит этот казус с мр3 файлами сделанными из wav смастерингованными не в -0,3 дб, а в 0 дб
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
Регистрация
10 Ноя 2002
Сообщения
10.291
Реакции
5.476
Адрес
Севера
@Zvuk-Ach, на сколько я знаю (файлы-то не мои), эти не конвертились в мп3. А судя по статистике в Audtion клиппинг в исходнике слишком изряден, чтобы это было результатом реконвертации. Нет?
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
1.263
Реакции
820
Возраст
66
Адрес
Смоленск
А исходники случайно не 24 бита были?
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
Регистрация
10 Ноя 2002
Сообщения
10.291
Реакции
5.476
Адрес
Севера
@Zvuk-Ach, не-не - 16. Ну, в смысле, ко мне оно пришло в 16. А там писали - бог знает, с каким семплрэйтом и битностью.., от заказчика не добиться - он в этом вообще никакой, абсолютно никакой, а с исполнителем (аранжировщиком и т.д.) я не связывался - нет контактов.
 
Последнее редактирование:

PaulVadim

Well-Known Member
Регистрация
31 Авг 2003
Сообщения
1.953
Реакции
368
Возраст
57
Адрес
Тверь-Житомир-Балхаш-Коломна-Подольск
Веб-сайт
soundcloud.com
А сколько это займёт времени, даже с применением недавно обсуждаемого способа? Особенно если пики гитары не очевидны.
Сложный темпо трек (минуты на 4) адаптирую максимум час. Это что б до мелочей.
 

Verda Lumo

Well-Known Member
Регистрация
23 Май 2009
Сообщения
2.722
Реакции
2.574
Возраст
54

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
Регистрация
10 Ноя 2002
Сообщения
10.291
Реакции
5.476
Адрес
Севера
очень удобный режим - можно подгонять ноты к аудиофайлу довольно быстро, и не на слух, а на глазок
Вчера как раз понадобилось проделать такое - приписать в готовый микс барабаны по миди и сделать замену некоторых звуков (набил ББ четвертями на слух для начала). На МИДИ-треке включил отображение нот и начал придвигать не очень попавшие ноты к линиям транзиентов.
Я не знаю, как там в крайних версиях, но в "моей любимой" 22.10.0.19 чёй-то с отображением транзиентами (включил его в Главном окне) не то: значительной частью придвинутые к ним ноты оказались ещё в большем несинхроне, чем были до того.
Двигать пришлось совсем не на глазок, а очень даже на слух.
ps Это не спора ради. Просто описал ситуацию.
 

noxious

Member
Регистрация
17 Дек 2006
Сообщения
58
Реакции
25

noxious

Member
Регистрация
17 Дек 2006
Сообщения
58
Реакции
25
Просто описал ситуацию.
Вообще, я признаюсь вот. Как говорится, не могу больше молчать. Как мысли черные ко мне приходят, софт ведет себя неадекватно, Сонар вдруг падает без попытки сохранить проект (редко, но бывало), да и не только Сонар... В общем, я иду на РММ и читаю сообщения Кейкуокера. Вот уж лет десять, наверное, ну, может поменьше. И мне становится легче: "Вот, видишь? Вот у этого человека - проблемы. И он держится как мужчина! Он не предает свою daw, он мужественно продолжает идти. А у тебя - так, легкие проблемки, недостойные переживаний". А если Сонар не падает, а просто что-то тупит, или какая-то функция в нем раздражает, я иду на форум Кейков и читаю там очередной пост симфониста Джерри Гербера, где он опять (и это с 90-х годов!) жалуется на staff view, который от версии к версии стабильно хужеет. И я успокаиваюсь и обретаю просветление.
В общем, спасибо вам, ребята. Искреннее.
 

PaulVadim

Well-Known Member
Регистрация
31 Авг 2003
Сообщения
1.953
Реакции
368
Возраст
57
Адрес
Тверь-Житомир-Балхаш-Коломна-Подольск
Веб-сайт
soundcloud.com
Скачал. Поставил. Кто мне объяснит как там реализован браузер? Мало того, что все пути через одно место показывает, так еще и при попытке что-то посмотреть во встроенном браузере мак вешается напрочь :(
 

PaulVadim

Well-Known Member
Регистрация
31 Авг 2003
Сообщения
1.953
Реакции
368
Возраст
57
Адрес
Тверь-Житомир-Балхаш-Коломна-Подольск
Веб-сайт
soundcloud.com
Есть такая проблема. Под исполнение оркестра делал темпо-трек к аранжировке. Сделал. Все вроде хорошо, но артист захотел темп чуть поспокойнее, чем в референсе.
Что делать? Там на каждую четверть хоть небольшое, но изменение темпа. Есть ли в Сонаре возможность как-то одновременно преобразовать все изменения темпа. Уменьшить процента на 3-4?
И еще... Кто-то решил проблему кнопки delete кардинально и радикально? Пытаюсь переназначить не помогает. Лишние маркеры и темп не удаляются :(
 

Vovchik

Well-Known Member
Регистрация
29 Апр 2005
Сообщения
2.290
Реакции
1.078
Возраст
65
Адрес
Смоленск
Только Fit To Time. New Thru поставить наугад и посмотреть что получилось. Невозможно просто сдвинуть весь темпо трек на заданную величину BPM.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
1.263
Реакции
820
Возраст
66
Адрес
Смоленск
Tempo.png
Вариант пропорционально уменьшить\увеличить темп есть. Правда через "заднее крыльцо"))) Перевести все МИДИ треки в аудио, обнулить темп до начального (то есть выровнять(удалить) все изменения темпа), потом запустить AudioSnap, выделить весь проект (ctrl+A) и включить Clip Folows Project, не забыв выставить режим AutoStretch (как на картинке) потом можно менять темп - все аудио клипы будут замедляться\убыстряться равномерно. Конечно это приведет к некоторой деградации звука, но если процент изменений не будет сильно большим а технические требования к фонограме не запредельными, то вполне. Перед тем как экспортироваать материал, желательно выделив проект сделать Bounce To Clip, тогда к аудио файлам будет применен качественный offline алгоритм Radius Mix
 

Lunaxod

Active Member
Регистрация
13 Янв 2006
Сообщения
243
Реакции
84
Устанавливаю Sonar на десктоп , лицензия у меня до версии 22.11.0.111, не подскажете, какую версию лучше поставить? Так как машина у меня будет без доступа в интернет, то определится желательно сразу . Заранее благодарю.
 

noxious

Member
Регистрация
17 Дек 2006
Сообщения
58
Реакции
25
Есть ли в Сонаре возможность как-то одновременно преобразовать все изменения темпа. Уменьшить процента на 3-4?
В Сонаре работа с темпотреком, к сожалению, не меняется с двухтысячных годов (если не считать audiosnap-штуки). Я бы искал .CAL-скрипт на тему работы с темпом, их в свое время много написали разные чуваки. Например, тут есть некий скрипт scltempo, который вроде по описанию делает что нужно - http://www.bikexprt.com/calfiles/download.htm Пробовать лучше в новом тестовом проекте, а то мало ли, какие-то скрипты написаны еще во времена Cakewalk for DOS, могут быть баги.
 

noxious

Member
Регистрация
17 Дек 2006
Сообщения
58
Реакции
25
Хреново. Тогда только сохранить midi, затащить в какой-нибудь миди-редактор (наверняка есть какие-нибудь бесплатные), там поправить темп и импортнуть обратно.
 

Vovchik

Well-Known Member
Регистрация
29 Апр 2005
Сообщения
2.290
Реакции
1.078
Возраст
65
Адрес
Смоленск
Да, это можно, например, в Reaper, он два месяца работает в демо полнофункционально.

А вообще, если можно обойтись приблизительным сдвигом темпа, с помощью Fit to Time это делается после пары проб и ошибок.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Сверху