Вспененный меламин против акустического поролона (1 онлайн

kentforth

Active Member
25 Ноя 2011
444
113
43
37
Встал вопрос о звукопоглощении звука в домашней студии. Народ, кто имел дело с меламином? стоит ли переплачивать большие деньги за меламин?или можно ограничиться акустическим поролоном? Использовать буду не во всех местах, тоесть делать не полное поглощение звука.К тому же ещё у меня будут диффузоры Шрёдера напротив мониторов.
Цель-сведение и мастеринг в домашних условиях.
 

eposstudio

Well-Known Member
3 Янв 2008
743
489
63
у меня на балконе вспененный меламин а на работе- ак. поролон.Меламин лучше( м. б. из- за большей толщины) и ощутимо дороже)
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Меламин не знаю, а вот меланин - это краситель, который добавляют в ак. поролон. Он не только задает цвет, но и влияет на структуру. При попадании солнечных лучей обычный поролон разрушается заметно быстрее.
 

RuSound

Member
22 Апр 2014
45
9
8
42
Екатеринодар
Для сравнения:
У акустического поролона более мелкая структура чем у обычного, значительное количество открытых пор.
У вспененного меламина полностью открытая трёхмерная сетчатая структура, волокна материала соединены между собой в объёмные геометрические фигуры - додекаэдры.
У минеральной ваты – волокнистая структура, благоприятная для звукопоглощения.

На деле наверно будет достаточно того, что вспененный меламин не горит и не боится ультрафиолета )
 
Последнее редактирование:

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
эффективность всего этого сильно преувеличина. Целесообразность использования стремится к нулю.
 
  • Like
Реакции: Nady

RuSound

Member
22 Апр 2014
45
9
8
42
Екатеринодар

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)