Pасстановка микрофонов и комрессия мастер шины (1 онлайн

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Здравствуйте,
Скоро с другом будем обеспечивать звуком классическую банду, целую неделю, в небольшом зале на 150 мест. Зал прямоугольный, со сценой.
Я буду рулить микс для онлайн трансляции и записи, сам микс, что и на запись(с дальнейшем ''мастерингом''), что и на трансляцию - будет стерео, один и тот-же.
Необходимо расставить 3 микрофона AKG c1000s старой ревизии (2 х кардиоида, 1 х hyper cardioid) что-бы снять звук с зала и со сцены.
Снять надо не сам зал, а людей которые поют в зале.
Слить: Worship and Praise
...
И еще одни вопрос:
Kокой компрессор (RMS или классический) поставить, что-бы обуздать неожиданные всплески громкости и держать более-менее общую громкость микса.
...
Работаем на Behringer x32
[DOUBLEPOST=1432663595,1432450022][/DOUBLEPOST][HIDE-POSTS]Печаль, ни одного ответа. А как советовать - полно пионеров.[/HIDE-POSTS]
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.578
5.389
113
56
Калуга
ну ты так вопросы задаешь, что вообще ничего не понятно.

обеспечивать звуком какую-то банду тремя микрофонами, при этом снять звук с зала и со сцены. Но не с самого зала, а с людей в зале. И еще слить что-то куда-то... :confused:
 
  • Like
Реакции: IGor2D

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Типа, как родить мальчика, чтобы он познакомился с девочкой , которая через 30 лет продаст мне пиво после 23 часов в соседнем киоске...
Снять надо не сам зал, а людей которые поют в зале
Какой состав "банды", сколько людей будет петь в зале, где они будут сидеть/ стоять, и какое пиво будет продаваться в буфете?
От этого зависят особенности звукоизвлечения.
 
  • Like
Реакции: Osman и IGor2D

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
обеспечивать звуком какую-то банду тремя микрофонами
Ну да промах мой!
Будет полный парк микрофонов + напольные мониторы.
3 микрофона, чисто на записи как дополнительные, что бы снять зал и сцену.
Какой состав "банды",
Как-то так:
Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!
Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!
Это было пробный вариант, на лету всё делал когда приехал 2 зв. техник.
...
На этот раз есть и вливания денежные и умственные, задача сделать еще лучше=)
[DOUBLEPOST=1432894856,1432716102][/DOUBLEPOST]Коллеги, дайте свою, компетентную оценку ситуации, 2-м позициям:
1. Звук для видео микшировать не надо, отстроил 1 раз посылы на репетиции и такого баланса инструментов/голосов хватит, на всю неделю.
2. Звук для видео надо микшировать, баланс инструментов/голосов и их приоритет - постоянно меняются. Уследить за этим в зале, во время концерта/мероприятий - невозможно. Надо отдельное помещение, с минимальным проникновение звука с зала.
...
Для примера:
В виду недавних событий, звук на "евровидение 2015", мягко говоря был ужасным, a вот "Голос", на первом - прям радовался как всё сделано. =)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Почему не записать многоканалку и потом сделать всё по человечески?
Что такое онлайн трансляция и для каких целей запись?
Онлайн трансляция в инет? Видео и звук? Если так - то как и всегда в таких случаях - для онлайн трансляции должна быть отдельная аппаратная со своим мониторингом - нужно ведь не порталы с залом слушать, а то, что ложится рядом с видео дорожкой в эфир.

@IGor2D, из твоих пояснений яснее стало только чуть-чуть, по этому и советов нет...
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Пару раз работали
(интернет) ...На сцене ничего дополнительно не ставили. В зале проблема была только в том, чтобы микр. не "снесли", поэтому просто подвешивали, там где была возможность. На мастере( для трансляции ) эквалайзер, компрессор. Нужна (очень желательна) отдельная вещательная аппаратная. Звучало... прилично... ну в соответствии с исполнением, а это, кмк - главное.
 
  • Like
Реакции: IGor2D

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
из твоих пояснений яснее стало только чуть-чуть, по этому и советов нет...
А что пояснять? Я прикрепил 2 видео, это и есть, что я делал для трансляции(звук). Там можно и сцену, и зал разглядеть. Обычная подзвучка банды.
Что такое онлайн трансляция и для каких целей запись?
Что-бы люди могли посмотреть и послушать =), которые хотели, но не смогли приехать. Да и сами родители, которые отправили свое чадо в лагерь.
для каких целей запись?
Запись стерео дороги, лично я сам захотел, нет желания возиться с многоканальной записью.


Звучало... прилично... ну в соответствии с исполнением, а это, кмк - главное.
т.е. звук желательно микшировать отдельному человеку и в отдельной аппаратной, чем FOH инженер отстроит отдельную стерео дорогу на репетиции?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Т.е. трансляция не Риал Тайм?
Тогда повторю вопрос - почему не записать мультитрэк грхуппы и зала?

Но если нет желания возиться с многоканалкой, то прийдётся повозиться с риал тайм миксом в стерео.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Если прямой эфир, то в общем всё уже написали - если нужно качество, то отдельная аппаратная и звукореж под прямой эфир.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)