На что заменить Genelec 8040? (1 онлайн

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.198
8.417
113
Всем привет,

Хочу заменить дженелеки 8040, т.к. не совсем нравится очень уж красивый звук.

Пока посматриваю на опалы, хотя в принципе открыт ко всему. Важен лишь только низ до 40-45 гц. И хотелось бы обойтись без саба.
Брать наверное буду здесь: http://www.thomann.de/intl/event_opal.htm
Бюджет максимально 3000 евро.

Что бы участники форума посоветовали?
В идеале, если бы кто-то с подобным опытом замены уже отписался. Стали миксы лучше?

Спасибо
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
4.001
1.479
113
PreSonus Sceptre S8 надо тоже взять во внимание, там не такой глубокий низ как у опалов, но вроде как играют очень естественно без приукрас, надо слушать. А так есть и отечественные разработки, причём все кто их слушал сходятся во мнении что басы лучше чем у импортных.
 
  • Like
Реакции: alexpen, Dex Haer и M Clis

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.198
8.417
113
... и это всё? :)

Как скажешь Genelec, так весь форум плюётся. Ну так а что в замену?
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.308
8.499
113
50
RK Almaty
оставьте их. Купите лучше в пару к ним что-нибудь еще.
соглашусь - качественный переход на другой вариант мониторинга может в начале создать дискомфорт и как следствие ошибки в миксе.

мне кажется они не сильно будут отличаться от 8040. Слушал я их - транзиетнов по сравнению с PMC TB2+ нет. Может тогда подумать насчет 6332?
 
  • Like
Реакции: alexpen

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
мне кажется они не сильно будут отличаться от 8040. Слушал я их - транзиетнов по сравнению с PMC TB2+ нет. Может тогда подумать насчет 6332?
Я не слышал 6332,у нас их нет ничего не могу сказать,я с транзиентами дома работаю на 6325,а общий микс и окончательная доводка уже в студии на 6328,я вообще не уверен что на одной паре можно качественно всю работу выполнить.
 
  • Like
Реакции: bloodykot и alexpen

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.308
8.499
113
50
RK Almaty
Я когда у Володина М1 услышал, дар речи потерял. Звук ненапряжный, есть всё, и низ и верх, и середина и транзиенты. Кстати, может о них задуматься? Не уверен конечно что в 3k$ поместитесь.
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.069
1.685
113
Russia
У меня были они.. 8040-е, за 2 года использования несколько удачно сведеных работ за "один присест" (тенденцию так и не понял), остальное приходилось пилить днями и ночами, постоянное AB сравнение. Сейчас уже почти 2 года Focal Solo 6. Первое время были промахи по частотке и черезчур широкое стерео поле в миксах (понятно почему)), приходилось AB сравнение делать и так же пилить все, время от времени хотел их продать. На данный момент уже никакого AB сравнения при работе, заказчики практически перестали просить что то править в миксах. Если сведение, то полтора часа от силы, вспоминаю генелек как страшный сон. Берите любые честные мониторы и привыкайте. Хоть опал, хоть KH310. Единственно как поставили так и привыкайте и работайте, не стоит их по комнате таскать. Это совет как бывшего владельца генелек)
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@JS-Tech. Скорее всего с годами опыт набирается,страшные сны они могут быть с любыми мониторами,бывает и клиенты такой бред несут и в угоду им ради заработка приходится терпеть,а так слушаем референсы,сравниваем,подгоняем под жанр,и в этом отношении и Дженелеки нормальные я думаю.
 
  • Like
Реакции: johnymaker

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.611
113
www.youtube.com
Единственно как поставили так и привыкайте и работайте, не стоит их по комнате таскать.
Это если сразу поставили правильно ))) Или помещение строилось под конкретные мониторы (в идеале).
Если же ситуация иная (и довольно распростарненная в наше время))) - то сначала таскать, потом уж привыкать )) Привыкать придется в любом случае, а привыкать к неудачному или вовсе плохому - зачем? ))
 
  • Like
Реакции: Kaiser Suze и johnymaker

BorisON

‽ Member
9 Июл 2008
345
89
28
Москва
Можно вкратце, что стало лучше с Опалом?
У меня Opal и KH310 в фаворитах, но нойман не потяну.
80хх генелеки непонятные по мне, есть огромное чувство 3д и некоего шарма хайфайности чтоли
были у меня фокалы, я к ним тоже не смог привыкнуть, очень мазал по реверу и низу

опалы для меня и моего помещения стали открытием, достаточно быстро привык.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.198
8.417
113
опалы для меня и моего помещения стали открытием
@BorisON, Спасибо! и еще два вопроса
- А какого размера помещение... у меня где-то 16-18м (смотря как мерить ))). Не будут опалы сильно большими для него?
- Можно нормально с ними на тихой громкости работать?
 

BorisON

‽ Member
9 Июл 2008
345
89
28
Москва
@BorisON, Спасибо! и еще два вопроса
- А какого размера помещение... у меня где-то 16-18м (смотря как мерить ))). Не будут опалы сильно большими для него?
- Можно нормально с ними на тихой громкости работать?
работать тихо ни на каких мониторах у меня не получалось никогда., так что не уверен в корректности вопроса :)
а вот помещение 10м2
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.867
31.753
113
46
Belgorod
belovw
небо и земля,... и с трансиентами там полный порядок , они вообще очень нейтральные
ты просто привык видимо к торчащим трансиентам tb2 особенно в середине..
мне бы было к ним тяжело привыкнуть , все бы делал слишком мягким по атаке)
 
  • Like
Реакции: dr_pavlic и Alexey Makov

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.962
1.525
113
Липецк
@Zerocool, ты что именно имел в виду? Со сроком давности тред потерялся.
Вов, ну так вроде про 6328 речь была:
мне кажется они не сильно будут отличаться от 8040. Слушал я их - транзиетнов по сравнению с PMC TB2+ нет. Может тогда подумать насчет 6332?
belovw
небо и земля,... и с трансиентами там полный порядок , они вообще очень нейтральные
ты просто привык видимо к торчащим трансиентам tb2 особенно в середине..
мне бы было к ним тяжело привыкнуть , все бы делал слишком мягким по атаке)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.867
31.753
113
46
Belgorod
@belovw,
ты слышал у меня ямашки же ? вот на них трансиентов меньше чем на 8 рках..
я начал прикручивать компрессоры , сразу после приобретения почти )
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.308
8.499
113
50
RK Almaty
Удивительно. Артем, мог бы ты сделать замер с семёрок и 28-ых программой REW. Очень важно что бы расположение мониторов не отличалось и микрофон расположен был в одном и том же месте. Снимать только с одного канала. Кардиоида пойдёт. Очень уж хочется посмотреть на переходную характеристику. Буду премного признателен.
 
  • Like
Реакции: Lav7

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.198
8.417
113
А что скажете по поводу Quested S7R / S8R? Улучшение?
(Буду использовать с сабом)
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
686
93
39
Беларусь, Mинск
Alexpen, по поводу Quested S7R можете спросить Юрия Ивановича (Rarr-a) и Urfin Juice. Кроме того, эти модели обсуждали в общей теме про мониторы. Предпочтение отдается 7-м Квестедам как более ровным и нейтральным, чем 8-ки. Судя по отзывам и здесь, и на gearslutz после Genelec в Квестедах хорошо будете слышать середину.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)