Reaper 5.x - обсуждение актуальной версии. (1 онлайн

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.337
4.452
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Полезная фишечка для пользователей UAD.
В больших проектах я обнаружил, что Reaper начинает стартовать/останавливаться с задержкой. Каждое нажатие на пробел выдерживало паузу примерно 1,5 секунды, а потом запускалось воспроизведение. Так же, при клике по таймлайну, курсор перемещался не сразу, а с такой же задержкой. Поскольку подобных действий в работе много, сотни раз по секунде отъедали рабочее время и создавали дискомфорт при использовании программы.

Тогда я создал тестовый проект и начал добавлять разные плагины, проверяя скорость реакции на кнопку воспроизведения. Так и выяснил, что большая задержка получается, когда UAD забит под завязку плагинами с большим latency - реверы, транзиент шейперы и т.д. Покопавшись в настройках нашёл способ значительно уменьшить эти задержки. На скриншоте. Просто убавить с 200 до 50. Если будут артефакты в звуке, то можно сделать и больше 50. У меня в районе 20 начинало трещать.

reaper_uad_optimization.jpg
 
Последнее редактирование:

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.337
4.452
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Ох, что-то я зачастил сюда :)

Друзья, ткните носом, наверняка обсуждалось. Поиском ни в скриптах ни в интернетах, ни здесь не нашёл. Задача - сделать рендер области на новый трек. Детальнее, вот так: выделяю нужные треки (или даже просто solo на них ставлю), выделяю область и запускаю скрипт, который сливает сумму треков на новый трек. В идеале, минуя мастер обработку, но и варианту с мастера был бы рад. И всё. Без мьютирования исходных треков.
Вручную я это могу сделать через меню render, выбрав экспортирование области, ну и потом лезть в папку и тащить файл обратно в проект на новый трек. Неудобно, блин.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.337
4.452
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
В меню рендера есть опция: Add rendered items to new tracks in project.
Отлично! Это уже ближе, и упростит ручную перегонку.
Но всё же, может кто со скриптом сталкивался. Одной кнопкой то оно всё проще.
Я так понимаю, если писать с нуля, что нужно что-то, что сперва поставит две галочки в окно рендера и экспортнёт, а после экспорта вернёт настройки на место.
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
@Kokarev Maxim, это вроде mixdown selection, я выкладывал в теме custom actions) Он работает по выделению айтемов, а хвост можно задать только в экшионе. Единственное что, у меня Reaper портейбл, и пути на скрипты могут не совпадать. Все скрипты, которые "Script" надо будет снова найти в списке экшионов и передобавить.
Но могу сделать более простой скрипт, чтобы рендерил выделенные треки со всеми айтемами
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
@Kokarev Maxim, это custom экшион. Он будет в списке как и любой lua/eel скрипт. У меня в менюшке стоит, не на клавише
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.337
4.452
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
@Kokarev Maxim, это custom экшион. Он будет в списке как и любой lua/eel скрипт. У меня в менюшке стоит, не на клавише
Ага, разобрался, запустил. Он у меня не работает - просто к айтемам добавляется тишина в конце и всё. Не создаётся новый трек, не миксятся выбранные айтемы.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.337
4.452
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Render selected items on one separate track (time selection).lua сработал как надо, спасибо!

Хотя, поспешил я с выводами :) Тот всё же мьютирует оригинальные... в итоге остался на гибридном варианте, кастом Бориса, плюс немного своего дописал.
Вопрос закрыт.
 
Последнее редактирование:

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
Тоже заработал. А в reapack его нет что ли? Я бы тогда с кастомом не парился) Но разницы какой либо и нет)
 
Последнее редактирование:

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.488
715
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Подскажите, пожалуйста. При загрузке проекта плагинами Рипер начинает иногда заикаться. Если потом часть плагинов отключить заикание все равно остаётся. Как увеличить размер буфера, чтобы это устранить? Что ещё предпринять можно?
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.337
4.452
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Заметил странную особенность - когда меняется масштаб в arrange view, часть миди нот исчезает, что сильно дизориентирует по партии. Это где-то какая то настройка у меня стоит, или особенность программы?
Вот так получается:
untitled.gif
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@Kokarev Maxim, если особенность, то в 5.71 будет лучше. Кстати, уже можно проверить, поставив портативную версию и открыв проект.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.337
4.452
113
44
Барнаул
recording-studio.ru

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.426
999
113
@Alex_HS, было бы здорово, если бы автор помечал какие исправления/добавления были сделаны (другим шрифтом или отдельными страницами).

Я предлагал автору еще год назад на мьюзикмануалс сделать это - он проигнорировал. Перечитывать снова все 500 с лихим страниц в поисках нового переведенного - - это жесть.

ps: cейчас этот мануал бесконечно полезен ТОЛЬКО тем, кто садится читать его впервые.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
было бы здорово, если бы автор помечал какие исправления/добавления были сделаны (другим шрифтом или отдельными страницами).
Самое простое - выучить английский и читать оригинальный мануал - там это всё уже давно есть. ;)
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
Да чтение ченчлога по-моему достаточно для понимания нововведений. Одни и те же как правило формулировки, которые в первый месяц изучения рипера уже знаешь (с учетом нулевого английского).
 
  • Like
Реакции: Archie's и Slick

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Вот от кого, от кого, а от вас такого не ожидал. Сами ведь вроде то же самое твердили. :)
[DOUBLEPOST=1516231616][/DOUBLEPOST]
Да чтение ченчлога по-моему достаточно для понимания нововведений.
Тут не соглашусь - некоторых вещей понять не удаётся. И не только мне - на оф.форуме многие тоже не понимают некоторых нововведений. И всё из-за непонятных названий. :)
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.426
999
113
@vitalker, а причем здесь изучение английского и вообще оффициальный мануал? Внимательно перечитайте мой пост еще раз. Речь вообще шла о другом, с английским все в порядке.
 

a-up

Well-Known Member
19 Авг 2007
1.615
3.081
113
52
Московская обл., Балашиха
русский мануал обновился до актуальной версии 5.70.
Проверьте пожалуйста у себя, у меня в новой версии нет перехода по содержанию, пункты не активны. В предыдущей это работало. Или это мой косяк в STDU Viewer? Хотя в предыдущей то всё работает...o_O
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Вот от кого, от кого, а от вас такого не ожидал. Сами ведь вроде то же самое твердили. :)
Так и повторить могу - английский нужно знать. Но выучить его по быстрому, чтоб прочесть изменения в оригинальном мануале - смешно.... :)
[DOUBLEPOST=1516259539][/DOUBLEPOST]
И всё из-за непонятных названий. :)
Не только не понятных, а ещё и разных в разных местах программы...
 
  • Like
Реакции: vitalker

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Внимательно перечитайте мой пост еще раз.
и вы мой перечитайте - чтение того мануала решит вашу проблему и не придётся автора просить об этом. ;)
[DOUBLEPOST=1516265692][/DOUBLEPOST]
в таком случае нужны видео обзоры)
Делал Джастин несколько раз, но мог бы и почаще. :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)