DIY компрессор - линейные или логарифмические потенциометры? (1 онлайн

3axap

Active Member
20 Сен 2004
274
94
28
49
Киев / Украина
dabloid.bandcamp.com
DIY компрессор - линейные или логарифмические потенциометры?

Собственно вопрос, сын собирает компрессор, и озадачил меня вот этим. Буду благодарен за консультацию.

Линк прилагаю
 
Последнее редактирование:

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
663
407
63
www
Без схемы это разговор на тему: "я плохо себя чувствую, какие таблетки мне купить?".
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
мне был бы интересен опытный результат безо всяких советов от бывалых. мож че свое изобретет - оно ж так и бывает ))) главно, чтоб не было давления СОВЕТАМИ от профи. желаю этого
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
663
407
63
www
Вообще-то, это компрессор для FM-трансивера (бродкастинг). Не знаю, насколько он подойдёт для аудио. Я, честно говоря, не совсем понимаю, как он работает. Например, коллектор, а вместе с ним и затвор полевика, болтаются в воздухе - их потенциал не определён. Поэтому неясно, как устанавливается порог срабатывания и чем он вообще определяется?
Через час. А, всё понял! Вы дали ссылку на "не дорисованный" стерео-вариант. В моно-варианте коллектор подключён к цепям заряда-разряда - вот так и делайте. Вот, новая ссылка: http://pira.cz/hyperlme.htm

Про потенциометры. Как видно из фото, там стоят линейные подстроечники - "настроил и забыл" называется. Видимо, такая специфика работы в бродкастинге. Если менять их на потенциометры оперативной регулировки, то:
In Level - лог, т.к. он, фактически, является рег. Treshold.
Out Level можно взять log, если надо регулировать от самых тихих сигналов. Если же важна плавность возле рабочих уровней (условный 0 дБ), то лучше линейный - получится Make Up Gain.
Release - лог.
Сlipping - линейный.
HF Clipping - точно не знаю, скорее всего, линейный.
Attack Time - не знаю, скорее всего, лог или, даже, антилог.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: 3axap

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
Подстроечник или триммер, которые применяет автор на приложенном фото, он всегда линейный.
Потенциометров там нет.
 
  • Like
Реакции: 3axap

3axap

Active Member
20 Сен 2004
274
94
28
49
Киев / Украина
dabloid.bandcamp.com
Насколько я понял, именно эти подстроечники и хотят заменить на потенциометры для возможности оперативной настройки параметров. Так сказать - на лету. Есть ограничения? Советы?
@Tuvalu, и @Ga_rY, - благодарность. Донесу до приборособирателя. Да, этот прибор собирается для броадкастинга, но видимо сын хочет его использовать более широко. Сам я далек от этого всего, разве что урывками наблюдаю процесс уже не первый год...
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
@3axap, если менять триммеры на потенциометры чтобы ручки были на "лице" INPUT LEVEL, OUTPUT LEVEL однозначно логарифмические, как сказал уже Tuvalu, остальные затрудняюсь рекомендовать.
 
  • Like
Реакции: 3axap

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Да, этот прибор собирается для броадкастинга, но видимо сын хочет его использовать более широко.
-не тратьте зря время на эту бяковую туфту , пусть собирает нано-компрессор на that4301, заодно научится правильные компрессоры делать
-вот схема , плата и описание ( плата конечно разведена отстойно , но для начала сойдет и так)
[DOUBLEPOST=1447341790,1447341631][/DOUBLEPOST]-если нужно отдельно регулировать времянку , то лучше собирать другой вариант , если надо могу кинуть пару вариантов
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: 3axap

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)